Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи

  • Планируемые результаты: Предметные

  • 4.Регулятивные

  • Оборудование

  • (Откройте свои тетради и запишите число, классная работа) 2 .Актуализация знаний

  • Сравните, как записано у вас и на доске, найдите ошибки. (Проверить и оценить учащихся). 3.Самоопределение к деятельности (Презентация) (слайд 1)

  • Вопрос

  • (щелчок)

  • - Попробуйте определить, о чём пойдет речь Какова тема урока

  • Теперь мы с вами выполним небольшое задание и закрепим ваши знания.

  • Глаголы: погулял бы, подожди, прилетел, купил, знаю, встаньте, подарил бы, возьмите, приклеился, убедил бы, поеду, посмотри. (Проверить по слайду, ставим + и- самооценка, на полях оценку себе)

  • Слайд 4 – проверка упражнения 2)Работа в парах( продолжите предложения и запишите их в тетрадь).

  • (Обозначают действия, желаемые или возможные, образуются от н.ф. + суффикс –л- и частица бы, изменяются по числам , а в ед. ч. – по родам) 3) Переходим к выполнению следующего задания.

  • Работа в группах. Вам предлагается составить памятку «Как вести себя в гостях» из нескольких предложений, употребив глаголы в повелительном наклонении. (Слова - подсказки у вас есть)

  • 7) Задание для первичного оценивания усвоенных знаний

  • (Если останется время упр. 567- выписать глаголы и указать наклонения) 4.Рефлексия.

  • (Если останется время упр. 568) Домашнее задание дифференцированное ( записать на доске)

  • конспект открытого урока. Конспект открытого урока по русскому языку по теме _Употребление. Употребление наклонений глагола в речи


    Скачать 31.6 Kb.
    НазваниеУпотребление наклонений глагола в речи
    Анкорконспект открытого урока
    Дата10.05.2022
    Размер31.6 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект открытого урока по русскому языку по теме _Употребление.docx
    ТипУрок
    #520277

    Урок русского языка в 6 классе на тему:

    «Употребление наклонений глагола в речи»
    Цели урока: повторение и углубление знаний о глаголе, его грамматических признаках, употребление в речи.

    Задачи:

    Образовательная: повторить и систематизировать полученные знания о наклонении глагола, уметь различать их в речи; формировать умение правильно использовать глаголы различных наклонений в речи.

    Развивающая: способствовать развитию внимания, памяти при работе с информацией, развивать познавательный интерес к предмету, творческие способности, образное мышление.

    Воспитательная: способствовать формированию навыков коммуникативного общения, воспитывать самостоятельность, аккуратность, усидчивость, целеустремленность.

    Планируемые результаты:

    1. Предметные – развитие умения определять наклонение глаголов в тексте, использование в речи глаголов разных наклонений.

    2. Метапредметные:

    • развитие познавательных способностей;

    • развитие умения связно излагать свои мысли;

    • развитие умения извлекать и преобразовывать информацию из одной формы в другую;

    • умение осуществлять учебное сотрудничество;

    • умение грамотно строить устное монологическое высказывание;

    • умение осуществлять самооценку и взаимооценку;

    3.Личностные:

    • формирование положительной мотивации и интереса к изучению русского языка;

    • формирование умения слушать и слышать других;

    • формирование собственное мнение, умения отвечать на вопросы, оценивать свои достижения на уроке.

    4.Регулятивные – овладевание способностями понимать учебные задачи урока.
    Тип урока – урок отработки умений и навыков.

    Образовательные ресурсы: учебник М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженской, компьютер, проектор, презентация по теме «Употребление наклонений»

    Оборудование: карточки с заданиями

    Ход урока

    1.Организационный момент

    Приветствие. Проверка присутствующих. Запись даты проведения урока на доске и в тетрадях
    (Откройте свои тетради и запишите число, классная работа)
    2.Актуализация знаний

    В течение нескольких уроков русского языка мы получали и усваивали информацию о глаголе как части речи.

    Предлагаю вспомнить всё, что вы знаете о глаголе. Мы проведем сейчас графический диктант. Отвечая на мои вопросы, вы будете писать «+» «-«. Если вы согласны с моим суждением, то «+», а если нет, то «-«.
    Вопросы:

    1. Глагол – самостоятельная часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы «Что делать?», «Что сделать?».(+)

    2. Начальная форма глагола (инфинитив) указывает на время и число.(-)

    3. Глагол имеет два наклонения: изъявительное и повелительное.(-)

    4. Глагол в изъявительном наклонении изменяется по временам.(+)

    5. Глаголы в повелительном наклонении выражают пожелание, просьбу, совет или приказ.(+)

    6. «Не» с глаголами всегда пишется слитно.(-)

    7. Глаголы в условном наклонении имеют частицу бы. (+)

    8. Глаголы, которые сочетаются с существительными, числительными и местоимением в винительном падеже без предлога, называются переходными глаголами.(+)

    9. Глагол «бегать» относится ко II спряжению (-)

    10. Глагол «рассматривать» является переходным (+)

    Сравните, как записано у вас и на доске, найдите ошибки.

    (Проверить и оценить учащихся).

    3.Самоопределение к деятельности (Презентация)

    (слайд 1)В королевстве Глаголия жил многоликий и энергичный король - Глагол I. И было у него 3 сына с совершенно разными характерами.

    Старший был самый практичный, самый справедливый, верящий в то, что происходит на самом деле, происходило или будет происходить.

    Средний был мечтатель, романтик и фантазер.

    Третий — очень уверенный в себе и в своих силах, любящий приказывать и подчинять других. Поучать и побуждать к действию.

    Когда они стали взрослыми, каждый получил свой город и начал править в нем в соответствии со своими взглядами и настроениями.

    Как вы думаете? Город, в котором градоначальником был старший брат, назывался …

    Вопрос: Как? Помогите, ребята

    (слайд 2)(Изъявительное наклонение).

    (щелчок)Девизом жизни всех горожан были слова: «Было! Есть! Будет!»

    - Объясните, почему такой девиз?

    (щелчок)- Как назывался город второго брата? (Условное наклонение).

    -А попробуйте сами придумать девиз для горожан

    (щелчок)  Здесь мечтательные жители существовали под девизом: «Если бы да кабы!»

    - Почему так?

    (щелчок)Обитатели третьего города называли своего градоначальника….как? (Повелительное наклонение)

    (щелчок)Придумайте девиз сами: «Так точно! Будет сделано!»

    Король Глагол 1 наблюдал за правлением своих сыновей. Они появлялись и в устной и в письменной речи.
    - Попробуйте определить, о чём пойдет речь? Какова тема урока?

    (слайд 3)(Употребление наклонений.Записать на доске и в тетради).

    - По этой теме сформулируйте цели урока

    ( Дети формулируют, а учитель ещё раз обобщает)

    (слайд 3) – цель
    4. Упражнения на закрепления.
    1).Теперь мы с вами выполним небольшое задание и закрепим ваши знания.

    3 человека выполняют задание у доски, остальные в тетрадях. Нужно распределить глаголы в 3 столбика

    - Почему три столбика? Объясните? И как они будут называться? (Изъявительное, условное, повелительное)

    Глаголы: погулял бы, подожди, прилетел, купил, знаю, встаньте, подарил бы, возьмите, приклеился, убедил бы, поеду, посмотри. (Проверить по слайду, ставим + и- самооценка, на полях оценку себе)

    Слайд 4 – проверка упражнения
    2)Работа в парах( продолжите предложения и запишите их в тетрадь).

    1. Я прочитал бы книгу, если бы….

    2. Я смастерил ……

    3. «Мама купи ………..!» - настоятельно ……………
    - Прочитайте предложения, которые у вас получились. (Каждая пара зачитывает по предложению)

    - Глаголы какого наклонения встретились нам в предложениях?

    - Что вы знаете глаголах условного наклонения? (Обозначают действия, желаемые или возможные, образуются от н.ф. + суффикс –л- и частица бы, изменяются по числам , а в ед. ч. – по родам)
    3) Переходим к выполнению следующего задания.

    Работа в группах. Вам предлагается составить памятку «Как вести себя в гостях» из нескольких предложений, употребив глаголы в повелительном наклонении. (Слова - подсказки у вас есть)


    1. _________________________________________ поздоровайтесь.

    2. Улыбнитесь  ________________________________________________.

    3. _______________ соблюдайте  ____________________________________.

    4. __________________________________ разговаривайте  _______________.

    5. ________________________________ скажите: «До свидания».


    Пример памятки.

    1.Когда вы вошли в дом, обязательно поздоровайтесь.

    2.Улыбнитесь всем, кто находится в помещении.

    3.За столом соблюдайте все нормы поведения, принятые обществом.

    4.Со всеми присутствующими разговаривайте вежливо.

    5.Уходя из гостей, обязательно скажите: «До свидания»
    7) Задание для первичного оценивания усвоенных знаний

    1. Укажите глагол в изъявительном наклонении.

    а) отдохните;
    б) поют;
    в) думал бы;
    2. Укажите глагол в условном наклонении:

    а) улыбается;
    б) собрался бы;
    в) отправься.

    3. Укажите глагол в повелительном наклонении:

    а) рожь;
    б) брошь;
    в) режь.

    4. Глагол ОТКРОЙ-КА находится в форме :

    а) условного наклонения;
    б) изъявительного наклонения;
    в) повелительного наклонения.

    5.Найдите ошибку в определении наклонения глагола:

    а)Красиво расставьте (повел.н.) цветы!

    б)Ты отнесёшь (изъявит.н.) ему эту книгу.

    в) Они никогда бы не рассказали (повел.н.) эту историю.

    (Если останется время упр. 567- выписать глаголы и указать наклонения)

    4.Рефлексия.

    Наш урок подошел к концу. Пора подвести итоги.

    • Сегодня мы вспомнили всё, что изучили на предыдущих уроках. Вы все хорошо поработали. На следующем уроке мы проведем проверочную работу и оценим свои достижения.


    (Если останется время упр. 568)
    Домашнее задание дифференцированное ( записать на доске)


    написать администратору сайта