Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока

  • Далее решаем уравнения на слайдах

  • Решим данное уравнение двумя способами

  • Уравнения


    Скачать 20.5 Kb.
    НазваниеУравнения
    Дата22.08.2022
    Размер20.5 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаreshenie_uravneniy_5_klass.docx
    ТипУрок
    #650357

    Тема урока: Уравнения.

    Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.

    Цели урока:

    • Совершенствовать умение решать и верно оформлять решение уравнений;

    • формирование умения решать как простые так и усложненные уравнения,

    • обучение учащихся алгебраическому способу решения уравнений,

    • совершенствовать вычислительные навыки учащихся.


    Ход урока:

    1. Организационный момент. - Здравствуйте, ребята!, Прежде чем начать урок проверьте наличие у вас на столе : учебника, дневника, тетради ,ручки, линейки и карандаша. Все на месте? Садитесь. Надеюсь, все готовы хорошо поработать?!

    2. Устный счет и сообщение темы урока.

    Ребята. Давайте выполним следующее задание. Посмотрите на слайд и Распределите предложенные примеры по столбикам (слайд 2)

    - Сегодня у нас обобщающий урок по теме: «Уравнения».

    Вспомним основные понятия из темы: “Уравнения”.

    1. Что называется уравнением?

    Уравнением называют равенство, содержащее букву, значение которой надо найти.

    1. Что такое корень уравнения?

    Значение буквы, при котором из уравнения получается верное числовое равенство, называют корнем уравнения.

    1. Что значит решить уравнение?

    Решить уравнение – значит найти все его корни (или убедиться, что это уравнение не имеет ни одного корня).

    1. Как найти неизвестное слагаемое?

    Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо из суммы вычесть известное слагаемое.

    1. Как найти неизвестное уменьшаемое?

    Чтобы найти неизвестное уменьшаемое, надо сложить вычитаемое и разность.

    1. Как найти неизвестное вычитаемое?
      Чтобы найти неизвестное вычитаемое, надо из уменьшаемого вычесть разность.

    Работа устно (Назовите номер уравнений, в которых надо найти:

    • Неизвестное слагаемое;

    • Неизвестное уменьшаемое;

    • Неизвестное вычитаемое

    Далее решаем уравнения на слайдах:

    248 – (у + 123) = 24 248 – (123 + у) = 24

    Ребята, как проверить правильность решения уравнения?

    ( 1. В данное уравнение подставить найденный корень.

    2. Выполнить вычисления в каждой части.

    1. Сравнить левую и правую части равенства. Если значения каждой части равны, то найденное число является корнем данного уравнения.).

    Решим данное уравнение двумя способами:

    12 + (х + 34) = 83 (слайд 10-11)

    Физкультминутка:

    - Я проговариваю утверждение. Если вы с ним согласны, то садитесь, а если нет – встаете.

    • Часть прямой, ограниченная двумя точками – это ОТРЕЗОК. (ДА)

    • 3- это четное число. (НЕТ)

    • Результат умножения двух чисел – это СУММА (НЕТ)

    • Решить уравнение-это найти его корни (ДА)

    • Чтобы найти неизвестное слагаемое нужно из суммы вычесть неизвестное слагаемое(ДА)

    • Луч-это часть прямой, без начала и конца (НЕТ)

    • Результат деления двух чисел это частное (ДА)

    • Периметр квадрата со стороной 3 см равен 9 см. (НЕТ)

    • Сумма чисел 32 и 54=87 (ДА)

    • Если любое число умножить на 0 получится 0 (ДА)

    • 4 м и 2 см – это 42 см ( НЕТ)

    Молодцы, садитесь на свои места. Продолжаем работу.

    Теперь решаем уравнения из учебника № 396 (а, б) , № 377(а, в)

    Решить уравнения: слайд 13

    (45 – у) + 18 = 58

    56 – (х – 15) = 30

    (24 + х) – 21 = 10

    Подведение итогов.

    Домашнее задание п. 10, ответы на вопросы, № 398, 403, № 377 (г, б)


    написать администратору сайта