Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • К сложным эфирам относятся органические вещества, производные карбоновых кислот, в которых атом водорода карбоксильной группы замещен на углеводородный радикал.

  • Общая формула R―С О―R

  • Классификация.

  • Растительного происхождения

  • Выводы урока.

  • сложные эфиры. сложные эфиры хим 10. Урок Тема урока Сложные эфиры и жиры. Цель урока


    Скачать 19.61 Kb.
    НазваниеУрок Тема урока Сложные эфиры и жиры. Цель урока
    Анкорсложные эфиры
    Дата26.03.2022
    Размер19.61 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файласложные эфиры хим 10.docx
    ТипУрок
    #417424

    УРОК № _____

    Тема урока «Сложные эфиры и жиры».

    Цель урока:

    1. Формировать систему знаний об органических соединениях: сложных эфирах, жирах и мылах.

    2. Дать понятие о физических и химических свойствах сложных эфиров, механизме реакции этерификации

    3. Знать классификацию жиров

    4. Знать способы переработки и применение жиров

    Оборудование : электронная презентация, компьютер, интерактивная доска.

    ХОД УРОКА

    I.Орг. момент.

    II.Актуализация знаний по вопросам:

    • Какие классы органических соединений мы с вами знаем?

    1.Предельные у/в ( алканы или парафины) СnН2n+2 - ан

    2.Циклопарафины (циклоалканы или нафтены) СnН2n цикло + пред у/в 3.Непредельные: Этиленового ряда (алкены) СnН2n - ен

    4.Ацетиленового ряда (алкины) СnН2n- 2 - ин

    5. Спирты R-ОН - ол (глицерин!)

    6. Альдегиды R-СОН - аль (карбонильная г.)

    7.Карбоновые кислоты R- СООН - овая кислота (карбоксильная г.)

    • Назовите общие формулы данных классов соединений.

    • Как называют их по международной номенклатуре?

    III. Сообщение темы, целей, задач урока и мотивация.

    Мы с вами вспомнили классы органических соединений, с которыми уже знакомы. Сегодня мы с вами изучим ещё другие классы органических соединений: это сложные эфиры и жиры. Изучение данной темы важно потому, что жиры наряду с углеводами и белками входят в состав организмов животных и растений. Они являются важной составной частью пищи человека и животных. Поэтому целью сегодняшнего урока является сформировать общее представление о сложных эфирах и жирах как химических веществах, о способах их переработки и применении. Для этого мы должны познакомиться с составом, строением, номенклатурой и классификацией, физическими и химическими свойствами и применением сложных эфиров; - познакомиться с составом, строением, номенклатурой и классификацией, физическими и химическими свойствами, историей изучения, источниками жиров, переработкой, применением и биологической ролью жиров. После изучения темы вы должны знать строение, свойства, получение и применение сложных эфиров и жиров, а также превращение жиров пищи в организме. Научиться и уметь называть сложные эфиры по систематической номенклатуре; составлять уравнения реакций, характеризующих химические свойства сложных эфиров.

    IV. Изучение новой темы.

    Будьте внимательны и записывайте нужную информацию в ваших рабочей тетради. Сложные эфиры. Жиры.

    1.Определение. К сложным эфирам относятся органические вещества, производные карбоновых кислот, в которых атом водорода карбоксильной группы замещен на углеводородный радикал. Общая формула R―С О―R1, где R и R1 - радикалы углеводородов, одинаковые или разные.

    2.Номенклатура. Следует различать кислотную и спиртовую часть сложного эфира – на этом основана как систематическая (международная), так и рациональная номенклатура. По международной номенклатуре названия сложных эфиров производят от названий радикала спирта и названия кислоты с заменой кислотного окончания -овая на - оат. Тривиальные названия строятся из названий кислот и спиртов с добавлением слова эфир. Например, этилпропионат имеет тривиальное название этиловый эфир пропионовой кислоты или пропионоэтиловый эфир.

    Сложные эфиры простейших одноосновных кислот и спиртов – жидкости легче воды, летучие и в большинстве случаев обладающие приятным запахом. Например, изопентиловый эфир уксусной кислоты (изопентилацетат) имеет запах груш, бутиловый эфир масляной кислоты – ананасов. В воде растворимы только сложные эфиры с небольшой относительной молекулярной массой.

    4.Нахождение в природе и применение. Сложные эфиры содержатся в цветах, фруктах, ягодах; они определяют их специфический запах. Применяют в качестве добавок при производстве освежающих напитков, конфет и других пищевых продуктов, а также в парфюмерии. Некоторые из них являются растворителями лаков, используются в производстве пластмасс.

    5.Получение. а) В лаборатории сложные эфиры главным образом получают при взаимодействии карбоновых кислот со спиртами в присутствии концентрированной серной кислоты

    6.Химические свойства. Характерное свойство сложных эфиров – взаимодействие их с водой (гидролиз):
    ЖИРЫ.

    1.История изучения жиров.

    2. Состав, строение и классификация жиров. 

    Сложные эфиры, образованные глицерином и жирными кислотами называются жирами.

    Классификация. Жиры можно классифицировать по происхождению: 1.Животного происхождения - твердые жиры- это сложные эфиры предельных насыщенных карбоновых кислот.

    2.Растительного происхождения – жидкие масла- сложные эфиры ненасыщенных непредельных карбоновых кислот

    1. Высыхающие (льняное, маковое, конопляное масла);

    2. Полувысыхающие (подсолнечное, соевое, хлопковое масла);

    3. Невысыхающие (оливковое, пальмовое, арахисовое, касторовое, кокосовое масла).

    5.Физические свойства жиров. Жиры нерастворимы в воде, хорошо растворимы в органических растворителях (ацетоне, бензине), плохо – в низших спиртах.

    6.Химические свойства жиров. а) Когда в органы пищеварения поступают жиры, то под влиянием ферментов они подвергаются гидролизу с образованием глицерина и карбоновых кислот

    Взаимодействуют со щелочами

    в) Гидрогенизация масел. Так как в состав растительных масел входят сложные эфиры непредельных карбоновых кислот, то их можно подвергнуть гидрированию. При этом они превращаются в предельные соединения (твёрдые жиры): Таким образом, гидрогенизацией растительного масла в промышленности получают маргарин

    6.Источники жиров.. Источниками жиров являются живые организмы. Среди животных это коровы, свиньи, овцы, гуси, киты, тюлени, рыбы: акула, тресковые, сельди. Из печени трески и акулы получают рыбий жир – лекарственное средство, из сельдевых – жиры, используемые для подкормки сельскохозяйственных животных. Ещё шире используются масла растений: хлопка, льна, сои, арахиса, кунжута, рапса, горчицы, оливы, подсолнечника, кукурузы, конопли, клещевины, мака, масличной пальмы, кокоса и многих других.

    7. Основные направления применения жиров.

    Жиры используют в пищу. Некоторые масла используют для изготовления косметических средств (кремов, масок, мазей.) Ряд жиров имеет лекарственное значение: касторовое, облепиховое масло, рыбий жир, гусиный жир. Жиры сельдевых рыб, тюлений жир используются для подкормки сельскохозяйственных животных. Высыхающие растительные масла используются для производства олиф. Сырьём для производства маргарина являются многие растительные масла и китовый жир. Животные жиры идут на производство мыла, стеариновых свечей. Жиры используют для получения глицерина, смазочных материалов.

    8.Биологическая роль жиров. Жиры выполняют различные функции: строительную (входят в состав клеточных мембран); энергетическую (энергетическая ценность жиров в 2 раза выше, чем белков и углеводов, 1г. жира при окислении даёт 9 ккал энергии); защитную (теплорегуляция, механическая защита органов); запасную (в жирах осуществляется запас энергии и воды). Жиры являются источниками незаменимых жирных кислот, например, арахидоновой кислоты, являющейся предшественницей простагландинов – сильнодействующих регуляторов; некоторые жиры являются источниками для синтеза витаминов, гормонов. Жиры запасаются в подкожной жировой клетчатке. В печени происходит расщепление жиров до более простых веществ, участвующих в энергетическом обмене. Жиры обеспечивают 50 % энергии, необходимой человеку. Поэтому человек должен потреблять 70 – 80 г жиров в день, жиры в норме должны составлять 10-20 % от массы тела человека.

    V. Закрепление: вопросы и задания по теме урока по 2 вариантам.

    VI. Выводы урока.

    VII. Домашняя работа.  п. ______; вопросы после п. 1-5


    написать администратору сайта