Раздел 4. Мир профессий
УРОК 26. Труд в жизни людей
| Школа: Социализмовская ОШ
|
Дата:5.12.2019г
| Ф.И.О. преподавателя: Шантаева А.Г.
|
КЛАСС: 4
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
|
Цели обучения, которым посвящен урок
| Ч. 4.3.2.1 понимать ключевые моменты в коротком тексте, содержащем незнакомые слова;
П. 4.4.4.1 совершенствовать каллиграфические навыки: соблюдение высоты, ширины и наклона прописных, строчных букв и их соединения;
|
Учебные цели
| Понимать содержание прослушанного материала
Оценивать роль труда в жизни общества и человека
Определять значения многозначного слова
|
Предполагаемый результат
| Все учащиеся смогут:
|
понимать содержания текста, находя глагол в тексте;
оценивать высказывание на основе своего согласия/несогласия
|
Большинство учащихся смогут:
|
определять мысль текста, используя глаголы; высказать суждения по конструкциям
|
Некоторые учащиеся смогут:
|
аргументировать свою точку зрения, составляя предложения
|
Языковая цель
| Полиязычие:
Трудолюбивый – еңбекқор
Основные термины и словосочетания: многозначное слово, профессия, труд.
|
Материал прошедших
уроков
| Учащиеся могут иметь определенную базу знаний по теме «Глагол»
|
План
|
Планируемое время
| Запланированная деятельность
| Ресурсы
|
Начало урока
| 1. Организационный момент.
Приветствие учащихся на двух языках.
Психологический настрой.
Учитель предлагает детям отгадать профессии и подобрать рифму.
Трактор водит -тракторист
Электричку -машинист
Стены вырасил -маляр
Доску выстрогал- столяр
Доме свет провел- мантер
В шахте трудится -шахтер
В жаркой кузнице -кузнец
Кто все знает молодец
О чем эта загадка? Работа с пословицами. Прочитайте пословицы:
Труд всегда …, а лень только ….
Мир …, а война ….
– Можно понять, о чём идёт речь? Почему?
| Учебник
|
Середина урока
| Изучение нового материала.
Говорение и слушание.
№1 задание. Прочитать стихотворение и отвечать на вопросы.
Словарная работа. (хлебороб, земледелец, живодновод)
Видеоролик. Как к нам пришел хлеб? Физминутка.
Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
(наклоны вперед и назад)
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова.
(вращение головой)
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка. Чтение и письмо.
№3 задание.
Исследуй. Какой путь проходит маленькое зернышко, чтобы оказаться вкусным хлебом у тебя на столе?
А)Изменить порядок предложений чтобы получился текст
Б)Выписать по порядку названии професси который встречается на пути у зернышка.
Работа в тетрадях Закрепление изученного материала.
№4 задание. Дополни предложения подходящими по смыслу словами и найти глаголы.
ФО. «Взаимооценивание»
|
Учебник,
задания, 1
Учебник,
задания 2, 3
Учебник, № 4
|
Конец урока
| Д/з №10 написать эссе, употребляя пословицу «Кто хочет от жизни толку добиться, тот должен много трудиться»
Рефлексия. Дерево успеха
|
|