Главная страница
Навигация по странице:

  • Общеупотребительная Книжная Разговорная

  • Среди ошибок, связанных со слабым овладением ресурсами русского языка, наиболее распространены следующие

  • Учитель: Прочитайте текст и выполните задания. Тёплый хлеб.

  • Задание. Определите стиль, характерные черты и функцию стиля. Произведите лингвостилистический анализ языковых средств.

  • Приведите примеры тавтологии в тексте и объясните целесообразность её наличия. Ключ.

  • ТВОРЧЕСКИЙ ПАКТИКУМ 9 КЛАСС. Урок 18.Творческий практикум. Урок 67 Название раздела Молодежь и средства массовой информации Тема урока Творческий практикум Цели обучения со ссылкой на учебную программу


    Скачать 40.53 Kb.
    НазваниеУрок 67 Название раздела Молодежь и средства массовой информации Тема урока Творческий практикум Цели обучения со ссылкой на учебную программу
    АнкорТВОРЧЕСКИЙ ПАКТИКУМ 9 КЛАСС
    Дата12.03.2023
    Размер40.53 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУрок 18.Творческий практикум.docx
    ТипУрок
    #983337

    Ф.И.О. учителя

    Жандаулет Лейла Омирзаковна

    Предмет/класс

    Русский язык и литература, 9 класс

    № урока/№ недели

    Урок 67

    Название раздела

    Молодежь и средства массовой информации

    Тема урока

    Творческий практикум

    Цели обучения со ссылкой на учебную программу

    9.3.2.1 определять принадлежность текста к различным типам на основе характерных признаков;

    9.4.2.1 излагать информацию прослушанного, прочитанного и / или аудиовизуального текста, творчески интерпретируя содержание;

    Цели урока (количество определяется содержанием)

    На уроке вы:

    - продолжите формировать умения определять стиль текста, распознавать характерные языковые средства, определять стилистическую окраску слов и выражений.

    Вы сможете:

    - овладеть приёмами языкового анализа, сравнения, классификации;

    Критерии оценивания

    Продолжит формировать умения определять стиль текста, распознавать характерные языковые средства, определять стилистическую окраску слов и выражений.

    Овладеет приёмами языкового анализа, сравнения, классификации;




    Этапы урока, время

    Текст учителя

    Ресурсы

    Актуализация темы и цели урока

    1 мин

    2 мин

    2 мин


    1 мин


    2 мин

    2 мин


    Знакомство с темой, целями урока

    Творческий практикум урока будет посвящен работе с текстами различного стиля.

    На уроке вы:

    - продолжите формировать умения определять стиль текста, распознавать характерные языковые средства, определять стилистическую окраску слов и выражений.

    Вы сможете:

    - овладеть приёмами языкового анализа, сравнения, классификации;

     

    Учитель: Начнем урок с фразеологической разминки, героем которой станет фразеологизм «Филькина грамота». История его происхождения такова: московский митрополит (главный священник) Филипп в 16 веке писал царю Ивану Грозному письма с просьбами успокоиться и смягчить законы. Но царь не придавал им никакого значения и с насмешкой называл «филькиными грамотами». В наше время «филькиной грамотой» называют невежественныйбезграмотно составленный или не имеющий юридической силы документ.

    Учитель: чтобы написанное вами никто не называл филькиной грамотой, нам нужно совершенствовать орфографическую зоркость, умение грамотно устно и письменно излагать свои мысли. И сегодняшний урок внесет свою лепту в нужное для нас дело.

    Учитель: Узнайте стили по их характеристикам:

    1. Логично (последовательно и аргументировано), беспристрастно, точно (исключая приблизительность) передаётся информация для сообщения  знаний.

    2. Точно (исключая двусмысленность), официально, по общепринятому стандарту, в виде документа излагается что-либо.

    3. Непринуждённо, без особых забот о литературной правильности речи выражается личное отношение к чему-либо или сообщается что-либо в процессе общения людей.

    4. Прямо и призывно, с целью воздействия на читателя (слушателя) выражается гражданская позиция автора в связи с чем-либо.

    5. Опосредованно, через систему художественных образов в отшлифованной форме речевого произведения как вида словесного искусства повествуется о чём-либо для воздействия авторской  поэтической мыслью на читателя.

    Проверьте себя.

    1. Логично (последовательно и аргументировано), беспристрастно, точно (исключая приблизительность) передаётся информация для сообщения  знаний. (научный стиль)

    2. Точно (исключая двусмысленность), официально, по общепринятому стандарту, в виде документа излагается что-либо. (официально-деловой)

    3. Непринуждённо, без особых забот о литературной правильности речи выражается личное отношение к чему-либо или сообщается что-либо в процессе общения людей. (разговорный)

    4. Прямо и призывно, с целью воздействия на читателя (слушателя) выражается гражданская позиция автора в связи с чем-либо.(публицистический)

    5. Опосредованно, через систему художественных образов в отшлифованной форме речевого произведения как вида словесного искусства повествуется о чём-либо для воздействия авторской  поэтической мыслью на читателя.(художественный)

    Учитель: Лексическая игра. Заполните недостающие графы.


    Общеупотребительная

    Книжная

    Разговорная

    Верх

    Вершина







    Преграда

    помеха

    Бояться




    трусить

    прогнать

    Изгнать




    волноваться




    психовать

    лицо

    лик

    морда(просторечное)

    Проверьте себя.

    Общеупотребительная

    Книжная

    Разговорная

    Верх

    Вершина

    Макушка

    Препятствие

    Преграда

    помеха

    Бояться

    Опасаться

    трусить

    прогнать

    Изгнать

    выставить

    волноваться

    Тревожиться

    психовать

    лицо

    лик

    морда(просторечное)


    Учитель: Знания о стилях и других особенностях текста позволят провести комплексный анализ текста.

    Прочитайте текст и произведите его лингвостилистический анализ.

    Северное сияние – это зрелище необычайной красоты. Смотришь на него – и не веришь своим глазам. Я никогда не упускаю случая полюбоваться северным сиянием, но впервые мне посчастливилось его увидеть на берегу Онежского озера. В полночь я вышел на улицу. Над озером стояла тишь, которую изредка нарушали лай собаки и голос какой-то ночной птицы. А в звёздном небе колыхался светящийся занавес. Он сужался, расширялся, собирался в складки, менял цвет. На фоне неба виднелись черные макушки деревьев, крыш домов. Я был очарован чудесным видением и сохранил это воспоминание на всю жизнь.

    Давайте озаглавим текст, определим основную тему текста, его тип.

    Примерные ответы.

    Заголовок – «Северное сияние»

    Основная тема текста – красота сияния на берегу Онежского озера. Тип текста – описание

    Учитель: Если человек стремится в полной мере овладеть всеми возможностями языка, принадлежать к элитарному типу речевой культуры, то он должен освоить все стили речи, причём не допускать не только орфографических, пунктуационных, орфоэпических и т.д., но и стилистических ошибок.

    Стилистические ошибки – это, с одной стороны, употребление неуместных в данном стиле языковых средств, а с другой – нарушение требований ясности, точности, краткости, богатства и выразительности.

    Среди ошибок, связанных со слабым овладением ресурсами русского языка, наиболее распространены следующие:

     

    Тип ошибки

    Примеры

    Немотивированное повторение в узком контексте одного и того же слова или однокоренных слов.

    Строители работали на стройке в течение месяца.
    Онегин получил поверхностное домашнее образование. Онегин умел только говорить по-французски и танцевать мазурку.

    Плеоназмы, то есть словосочетания, содержащие излишний в смысловом отношении компонент.

    Дорога каждая минута времени (минута связана с понятием времени).
    Соревнования намечены на апрель месяц (в слове апрель уже заключено понятие месяца).

    Тавтология:

     

    а) повторение сказанного иными словами;

    Авторские слова – это слова автора.
    Удар был внезапным и неожиданным.

    б) повторение однокоренных слов.

    Соединить воедино; приближаться всё ближе; удаляться всё дальше.

    Многословие, вызванное использованием универсальных слов, то есть слов, которые употребляются в самых общих и неопределённых значениях (дело, факт, вопрос, задача и др.).

    Дело повышения дисциплины обсуждено на заседании правления завода.

    Многословие, вызванное расщеплением сказуемого, то есть заменой глагола сочетанием глагола с самым широким и неопределённым значением (поднять, обеспечить, получить и т.д.) и отглагольного существительного (если это не диктуется спецификой стиля)

    Ср.: Рабочие приняли решение произвести ремонт трактора в кратчайшие сроки. – Рабочие решили отремонтировать трактор в кратчайшие сроки.

    Употребление штампов, то есть избитых выражений с потускневшим лексическим значением и стёртой экспрессивностью.

    Через весь роман красной нитью проходит тема одиночества человека в этом мире. Они отдали свою жизнь за светлое будущее человечества.

    Употребление (особенно в устной речи) слов-паразитов.

    Он, понимаешь, опять не пришёл. Это, значит, так было.

    Немотивированное употребление нелитературной лексики.

    Онегин, короче, очень скоро разочаровался в светской жизни.

    Однообразие в построении предложений, в выборе конструкций.

    В правом углу комнаты стоит телевизор. В левом углу стоят два кресла. В середине комнаты стоит стол.

    Отсутствие образных средств там, где они естественны и необходимы.

    Осенью всегда красиво. Мне нравятся жёлтые листья на деревьях. Красные листья тоже выглядят красиво.

    Учитель: Прочитайте текст и выполните задания.

    Тёплый хлеб.

    Старое колесо скрипнуло – с него посыпались сосульки – и медленно повернулось. Заскрежетали жернова, потом колесо повернулось быстрее, еще быстрее, и вдруг вся старая мельница затряслась, заходила ходуном и пошла стучать, скрипеть, молоть зерно…

    Избы светились от жаркого печного огня. Женщины месили густое сладкое тесто. И всё, что было живого в избах, - ребята, кошки, даже мыши, - всё это вертелось около хозяек.

    Ночью по деревне стоял такой запах тёплого хлеба с румяной коркой, с пригоревшими к донцу капустными листьями, что даже лисицы вылезли из нор, сидели на снегу, дрожали и тихонько скулили, соображая как бы словчиться, стащить у людей хоть кусочек этого чудесного хлеба.

    (К.Г. Паустовский)

    Задание.

    1. Определите стиль, характерные черты и функцию стиля.

    2. Произведите лингвостилистический анализ языковых средств.

    3. Приведите примеры тавтологии в тексте и объясните целесообразность её наличия.

    Ключ.

    1. Стиль художественный. Функция: создать образ тёплого хлеба. Характерные черты: простота, естественность, живость, эмоциональность.

    2. Языковые средства. В лексике: преобладание общеупотребительной лексики с конкретным значением; стилистически окрашенная лексика и фразеология (словчиться, стащить, заходила ходуном, пошла стучать).

    В морфологии: качественные прилагательные с оценочным значением (старое колесо, жаркого печного огня, густое сладкое тесто, теплый хлеб, чудесный хлеб, румяной коркой); глаголы в изъявительном наклонении как сов., так и несов. вида в прош. времени. В синтаксисе: все виды предложений: простые с прямым и обратным порядком слов, сложносочиненные и сложноподчиненные предложения; обилие однородных членов предложения с различными способами соединения.

    3. Однокоренные слова «Заходила ходуном» уместны, так как придают повествованию простоту и образность.


    Презентация

    слайд 1,2

    Слайд 3,4


    Слайд 5
    Слайд 6,7

    Слайд 8
    Слайд 9

    Слайд 10
    Слайд 11,12


    Слайд 13,14

    Слайд 15

    Слайд 16

    Рефлексия

    1 мин

     Прием «Все в твоих руках»

    На листе бумаги обведите левую руку. Каждый палец – позиция, по которой надо высказать свое мнение.

    БОЛЬШОЙ ПАЛЕЦ – для меня было важным и интересным…

    УКАЗАТЕЛЬНЫЙ – по этой теме я получил достаточную информацию…

    СРЕДНИЙ – мне было трудно…

    БЕЗЫМЯННЫЙ - все приёмы работы с текстом представлены ясно…

    МИЗИНЕЦ – мне было недостаточно…

    Примерные ответы

    БОЛЬШОЙ ПАЛЕЦ – для меня было важным и интересным определять стили речи.

    УКАЗАТЕЛЬНЫЙ –я получил достаточную информацию о стилистических ошибках.

    СРЕДНИЙ – мне было трудно анализировать текст.

    БЕЗЫМЯННЫЙ – мне понравилась фразеологическая разминка.

    МИЗИНЕЦ – 

    Слайд 25

    Слайд 26

    Итог урока

    1 мин


    Ребята, наш урок подошел к концу.

    На уроке вы:

    - продолжили формировать умения определять стиль текста, распознавать характерные языковые средства, определять стилистическую окраску слов и выражений.

    - овладели приёмами языкового анализа, сравнения, классификации;

    Надеюсь, что вам было интересно. До встречи на следующем уроке!





    написать администратору сайта