Главная страница
Навигация по странице:

  • Самостоятельная работа. Вариант 1

  • Урок алгебры в 8 классе Решение квадратных неравенств. Метод иртервалов


    Скачать 2.64 Mb.
    НазваниеУрок алгебры в 8 классе Решение квадратных неравенств. Метод иртервалов
    Дата11.04.2023
    Размер2.64 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаkvadratnye_neravenstva_konspekt.doc
    ТипУрок
    #1052538

    Урок алгебры в 8 классе

    «Решение квадратных неравенств.Метод иртервалов »

    Цели урока: 1) образовательная:

    • систематизация, обобщение знаний учащихся;

    • проверка уровня усвоения темы;

    • выработать умение анализировать, выделять главное,

    • сравнивать, обобщать;

    • повторение ранее изученного материала.

    2)воспитательная:

    3) развивающая:

    • Развитие памяти, внимания, логического мышления;

    • Развивать навыки самоконтроля при выполнении самостоятельной работы.

    Оборудование:

    • Мультимедиа проектор;

    • Экран;

    • Презентация к уроку;

    • Раздаточный материал.

    Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.



    Ход урока.

    • Организационный момент.

    1.Проверить готовность учащихся к уроку.

    2. Ознакомить учащихся с целями и задачами урока.

    • Устная работа.

    1. Фронтальная работа : слайды 1-2

    Слайд 1



    Слайд 2



    Далее давайте вспомним, как знак дискриминанта влияет на решение неравенства, выполним следующее задание: назовите число корней уравнения ах2+ bх + с = 0и знак коэффициента а, если график соответствующей квадратичной функции расположен следующим образом

    Слайд 3.

    Назовите промежутки, на которых функции принимает положительные и отрицательные значения, если ее график расположен указанным образом (Слайд 4):

     Восстановите алгоритм решения квадратных неравенств из заготовленных фраз (Слайд 5):

    Определить знак одного из интервалов.

    Найти корни квадратного уравнения

    (если это возможно).

    Расставить поочередно знаки в

    интервалах.

    Схематично построить график данной

    функции.

    Записать ответ.

    2Письменная работа

    Из таблицы 1 выберите одну графическую интерпретацию для каждого из неравенств 1- 4? При необходимости выполните необходимые вычисления. (Слайд 6)



    В таблице 2 найдите верное решение неравенства 1, в таблице 3 – решение неравенства 2. (Слайд 7)



    1) На доске изображен квадрат с числами, которые являются решениями неравенства  . Но среди них попало число, которое таковым не является. Найдите это число.

    -6

    4

    -9

    0

    -10

    2

    6

    3

    1

    7

    -2

    -8

    8

    -7

    9

    5

    Решение: 

    Квадратное уравнение   имеет два различных корня:

     . Следовательно, квадратный трехчлен   можно представить в виде  . Поэтому данное неравенство можно записать в виде . Отсюда получаем две системы:



    Решая первую систему, получим:



    Решая вторую систему, получим:



    Так как х 2.

    3. Самостоятельная работа (тест)

    Самостоятельная работа.

    Вариант 1

    А1. Постройте график функции . С помощью графика решите неравенство .

    А2. Решите неравенство:

    .

    А3. Решите неравенство методом интервалов:



    В1. Решите неравенство: .

    Вариант 2

    А1. Постройте график функции . С помощью графика решите неравенство

    А2. Решите неравенство: .

    А3. Решите неравенство методом интервалов:



    В1. Решите неравенство: .


    написать администратору сайта