Конспект открытого урока Дыхательная система. Конспект открытого урока биологии в 8 классе. Дыхательная систем. Урок биологии в 8м классе по теме Значение дыхания. Органы дыхательной системы. Цель для учителя
Скачать 40.54 Kb.
|
Урок биологии в 8-м классе по теме: «Значение дыхания. Органы дыхательной системы». Цель для учителя: создание условий для изучения и осознания блока новой учебной информации (органы дыхательной системы человека), осмысление связей и отношений в объектах изучения средствами критического мышления. Цель урока: формирование у учащихся УУД при изучении строения дыхательной системы и её функций. Задачи для учащихся: Выявить значение дыхания как процесса, необходимого для жизни, и раскрыть его сущность и значимость в обмене веществ; Изучить строение органов дыхания в связи с их функциями; Выяснить механизм голосообразования. Планируемые результаты. Личностные: формирование готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; формирование понимания ценности здорового образа жизни; проявление познавательного интереса, направленного на изучение организма человека. Метапредметные: Познавательные: формирование навыков текстовой деятельности, анализа, умения отвечать на вопросы, критически мыслить, выполнять задания в соответствии с поставленной задачей; формулировать выводы. Регулятивные: ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности; прогнозировать, контролировать, корректировать и оценивать результат. Коммуникативные: совершенствовать умение слушать и вступать в диалог, строить продуктивное взаимодействие, сотрудничать в группе, перерабатывать информацию, уважать мнение оппонентов; Предметные: указывать сущность и значение процесса дыхания; характеризовать особенности строения органов дыхания и голосового аппарата в связи с выполняемыми функциями; распознавать на рисунках органы дыхательной системы; объяснять механизм образования голоса. 5. Технологии, методы и приемы, применяемые на уроке: технология развития критического мышления; частично-поисковый, наглядно-иллюстративный методы, приём создания кластера. 6. Тип урока: изучение нового материала с элементами игры. 7. Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая. 8. Виды деятельности учащихся: смысловое чтение, ответы на вопросы, разработка кластера, обращение к личному опыту, определение причинно-следственных связей, составление и заполнение таблицы. 9. Оборудование: компьютер, экран, проектор, текст для чтения с пометами (учебник Биология: Человек. 8 кл.: учебник /Д.В.Колесов, Р.Д.Маш, И.Н.Беляев. стр.166-167, текст для составления таблицы стр.167), видеофрагмент, презентация, воздушные шары, наглядное пособие по теме «Органы дыхания». Ход урока. Пока дышу, надеюсь. Овидий I. Организационный момент. Мотивация к обучению. Учитель: Добрый день, ребята. Я рада видеть вас на сегодняшнем уроке. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Я пришла к вам с хорошим настроением. А как ваше настроение? Спасибо, ребята! Садитесь. - Сегодня вы будете работать в исследовательских листах, которые лежат у вас на столе. И у вас будет возможность получить оценку не только за проведённые исследования, но и за активность на уроке. II. Актуализация знаний. Учитель: Уважаемые коллеги, да, да, я не оговорилась, именно коллеги. Сегодня вы не обучающиеся 8 класса, а мои коллеги-биологи, экспериментаторы, исследователи. И мы будем говорить о важной системе организма человека. Давайте определим , о какой? Человек может прожить без еды 30 дней, без воды может прожить до 5 дней, а без чего человек не может прожить и несколько минут? - Итак, можем мы определить тему нашего урока? Тема нашего урока: «Значение дыхания. Органы дыхательной системы». - Давайте попробуем сформулировать цель нашего урока? Что мы должны узнать на сегодняшнем уроке? III. Создание проблемной ситуации. Учитель: Теперь, ребята, откройте свои исследовательские листы, запишите дату и тему сегодняшнего урока. (Записываю на доске тему урока). - А девизом нашей работы будут слова великого римского мыслителя Овидия: «Пока дышу, надеюсь». - Сейчас, пожалуйста, плотно прижмите губы, зажмите нос и посидите так какое-то время. Достаточно. Что вы чувствуете, ребята? Как вы себя чувствуете? (Головокружение, уши заложило) А по какой причине у вас возникли эти симптомы? (Ответы детей: из-за нехватки воздуха, в частности от нехватки кислорода). - А откуда берется кислород? ( Из окружающей среды). Назовите мне, пожалуйста, химический состав воздуха? Что входит в его состав? 21% кислорода, 78% азота и 1% углекислого газа. - Сегодня мы будем говорить о жизненно важном процессе дыхания, и я предлагаю вам оценить свои исходные знания. Для этого в исследовательских листах выполните тест №1. Вам дается 2 минуты. Можете приступать к работе. - Закончили, ребята. Теперь обменяйтесь своими исследовательскими листами и проверьте работы друг друга. Критерии оценивания вы видите на слайде. Скажите, есть ли среди вас те, кто безошибочно выполнил все задания? - Сколько допустили ошибок? О чем это говорит? Верно, у нас есть пробелы в знаниях и их необходимо устранить. Поэтому нашей задачей на уроке является изучение строения органов дыхания, раскрытие их значения для человека. IV. Первичное закрепление.Учитель: Ребята, я вам предлагаю посмотреть видеофрагмент. Кто-нибудь узнал этого российского спортсмена? Верно, это Александр Попов. Кто из вас запомнил его достижения? Шестикратный чемпион мира…. Обратили ли вы внимание на тип телосложения Александра Попова? Что четко выражено? (широкие плечи, соответственно широкая грудная клетка и большой объем легких) - В чем уникальность его? Если вы обратили внимание, то его назвали русской ракетой. Почему? - Для измерения объема легких существует аппарат, который называется спирограф. В вашем возрасте объем легких будет составлять примерно 3 литра. А для сравнения возьмём легкие больного астмой человека, их объём составляет 1,3 литра. Какой вывод мы с вами можем сделать? Жизненная емкость легких здорового человека будет намного больше жизненной емкости легких больного человека. V. Наблюдение.- Так как у нас нет возможности сейчас обратиться в поликлинику, для того чтобы измерить жизненный объем легких, я вам предлагаю провести следующий эксперимент. - У вас на столах лежат воздушные шары. Выберите, пожалуйста, шарик любого цвета. Сделайте глубокий вдох и максимально выдохните всё, что собрали. Теперь поднимите вверх ваши шары. Что скопилось в них? Воздух. То есть это ваш, по сути, объем легких. Посмотрите, у кого больше объем легких в нашей группе исследователей? А каким видом спорта вы занимаетесь? Всем спасибо! - А как вы думаете, какой объем легких у Александра Попова? Стрелка финального результата на спирографе 6 литров. Как вы считаете, объема легких 6 литров достаточно Александру Попову, чтобы добиться вот этих результатов? Запомните, ребята и запишите - жизненная емкость легких Александра Попова – 8 литров, вот в этом его уникальность. VI. Работа с учебникомУчитель: Какой орган дыхания мы с вами назвали основным? (Легкие) - А что еще входит в органы дыхательной системы? Носовая и ротовая полости. А как вы думаете, какой нос более выгоден: длинный или короткий и почему? - Воздух, попадая в носовую полость, очищается, согревается, увлажняется. А если мы с вами вдыхаем сразу ротовой полостью, то это может спровоцировать развитие различных заболеваний органов дыхательной системы. - Сейчас, ребята, вы будете работать с учебником и продолжите схему, которая дана в исследовательских листах «Органы дыхания». Вы видите две стрелки: это легкие и еще что, ребята? И дыхательные пути, совершенно верно. - Ваша задача сейчас: обозначить органы дыхательной системы, в частности дыхательные пути. Давайте поступим следующим образом. У нас три группы исследователей. Ребята, а теперь я предлагаю продолжить составление кластера по дыхательной системе. Первая работает над темой «Носовая полость, гортань». Вторая группа – «Трахеи, бронхи». Третья группа – «Легкие». - Ваша задача в течение, нескольких минут, пользуясь материалом учебника, указать или описать особенности строения дыхательной системы. Пожалуйста, ребята, работайте. Сразу выберите спикера, т.е. человека, защищающего позицию вашей группы. - Вам нужно записать особенности строения органов дыхательной системы и её функции. VII. Первичное закрепление.Учитель: Итак, пожалуйста, первая группа, сделайте ваши выводы. Дети: Носовая полость – увлажнение, очищение, согревание. Учитель: А теперь, ребята, давайте нащупаем у себя щитовидный хрящ. У мальчиков он более выражен, чем у девочек. А теперь я попрошу вас сделать глотательное движение. Теперь опишите, что происходит? - Как вы думаете, в чем еще участвует щитовидный хрящ? Правильно, в поступлении или продвижении пищевого комка. Поэтому существует выражение: «Когда я ем, я глух и нем». - Какой вывод мы делаем? Гортань участвует не только в проведении воздуха, но и в проведении пищевого комка. Молодцы! А функции? Что еще есть в гортани? Правильно, голосовые связки. Голосовая щель, которая участвует в образовании голоса или звуков. - У мужчин связки длиннее и толще, их звуковые колебания ниже по частоте, у женщин связки тоньше и короче, а поэтому голос более высокий. -Звуки, издаваемые голосовыми связками - это еще не речь, членораздельные звуки формируются в ротовой и носовой полостях. Работа всех органов при произнесении членораздельных звуков называется артикуляцией. Ученик из первой группы на доску прикрепляет носовую полость и объясняет правильный путь поступления воздуха в наш организм. (Затем куда поступает воздух? Правильно, в гортань.) Выходит следующий ученик и показывает движение воздуха в гортань. Учитель: Приступает к ответу вторая группа. Значит, у вас трахеи и бронхи. Начинаем отвечать. - Теперь слушаем третью группу: Легкие. Функции легких – газообмен. VIII. Наблюдение.Учитель: А сейчас давайте посмотрим видеофрагмент. Это выступление нашей сборной по синхронному плаванию. В чем специфика данного вида спорта? Правильно, это в первую очередь грамотное и правильное взаимодействие, которое мы с вами пытаемся выработать на каждом уроке. - Еще вы обратили внимание, где большую часть времени проводят наши синхронистки? 40-50% своего времени они находятся под водой. За счет чего они могут находиться там столько времени? (Из-за объема легких и альвеолы). Правильно. - Ребята, у вас на столах лежит пластилин. Я думаю, вы удивились, когда увидели его на уроке биологии. Возьмите, пожалуйста, каждый кусочек пластилина, согрейте его в руках, попробуйте сделать из него диск. Что мы должны сделать сначала? Скатать его в шарик, а потом только слепить диск. - Получилось, ребята? Какого диаметра примерно он у вас? А теперь я попрошу вас сдавить его с двух сторон. Что происходит? Посмотрите внимательно. На что похоже? На клетку, правильно, а на какую? Обратите внимание, пластилин у всех красного цвета. Правильно, на клетку эритроцитов. - Почему именно об эритроцитах мы говорим, когда рассматриваем уникальную возможность синхронисток проводить большую часть времени под водой? Правильно, транспортируют кислород. - Какой мы можем вывод из этого сделать? - Сейчас я попрошу ребят первой группы выйти и закрепить свои эритроциты из пластилина на доске. Как вы считаете, а форма эритроцитов у наших синхронисток будет такая же? Какую форму имеют эритроциты? Двояковогнутую, правильно. - Я не случайно вас вызвала сюда. Скажите, если мы сдавливаем диск с двух сторон, что мы увеличиваем? Правильно, площадь поверхности. Значит, кислорода будет больше именно поэтому. - Вторая группа. Мы сделали вывод, что у синхронисток такая же форма эритроцитов, но в чем их уникальность? - И третья группа. Почему же они могут задерживать дыхание под водой? Так как количество эритроцитов у них больше. - То есть мы с вами показали сейчас четкую связь дыхательной и кровеносной системы. Значит, какой вывод мы можем сделать? Вывод: Дыхательная система не существует автономно. Она тесно связана с другими системами органов. Учитель: А какие системы органов мы с вами знаем? Проведём эксперимент. - Встаньте, пожалуйста, ребята. Прижмите ладони к талии. Вдохните. Что происходит? Грудная клетка поднимается. А когда мы выдыхаем? Опускается. Вот на этом примере мы показали тесную связь опорно-двигательного аппарата и дыхательной системы. IX . Итоговое закрепление нового материала. - Мы с вами в начале урока выполняли входной тест для проверки наших знаний, а теперь, после всего изученного, я вам предлагаю пройти тест №2 и пределить уровень знаний о дыхании живых организмов в конце урока в течение двух минут. - Закончили? Обменяйтесь листами. Взаимопроверка. Критерии оценивания на слайде. Поставьте оценку. Изменились ваши знания в начале урока и в конце, ребята? - Наш урок подошел к концу. Благодарю за сотрудничество и активную работу. А теперь получите оценки за урок и домашнее задание. X. Домашнее задание Параграф 26 стр. 103-104. Выучить таблицу в информационной карте. Ответить на вопросы: 1. Почему нельзя разговаривать во время еды? 2. Почему не рекомендуется дышать ртом? Творческие задания выполняются по желанию: Приготовить сообщения: «Влияние курения на голосообразование». XI. Рефлексия. - Ребята, хотелось бы узнать ваше впечатление об уроке. На доске вы видите выражения великих мыслителей: 1. «Познание начинается с удивления». Аристотель 2. «Скажи мне и я забуду. Покажи мне, и я, может быть, запомню. Вовлеки меня, и я пойму». Конфуций 3. «Как приятно знать, что ты что-то узнал». Мольер - Ребята, у вас есть 30 секунд, чтобы подумать, чьи слова наиболее полно характеризует вашу работу сегодня? - Если вы уже определились, то встаньте именно к тому выражению, которое выбрали и поясните, почему именно это выражение вам более близко? - Как вы считаете, справились мы с целью, которая стояла у нас в начале урока? Наша встреча подошла к концу. Благодарю за сотрудничество и активную работу. |