Урок по теме н-нн в разных- частях речи. Н-НН в прил., Прич. Наречиях УРОК. Урок Буквы н нн в суффиксах прилагательных, причастий и наречий
Скачать 50 Kb.
|
Урок 5. Буквы н - нн в суффиксах прилагательных, причастий и наречий Цели: учить применять правила написания букв н — нн в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени и отглагольных прилагательных; формировать умение отличать краткие прилагательные от кратких причастий, наречий и слов категории состояния; воспитывать культуру грамотного письма. Тип урока: повторительно-обобщающий Педагогические задачи: создать условия для повторения условий выбора н и нн в суффиксах полных и кратких прилагательных, причастий, наречий; отработки умения графически обозначать условия выбора данных орфограмм; обучения разграничению кратких прилагательных и кратких причастий, наречий и слов категории состояния. Способствовать развитию познавательных психических процессов. Содействовать воспитанию уважительного отношения к русскому языку Планируемые результаты Предметные: имеют представление о русском языке как языке русского народа, государственном языке Российской Федерации, средстве межнационального общения; связи языка и культуры народа; роли родного языка в жизни человека и общества. Владеют всеми видами речевой деятельности (аудирование и чтение: понимают содержание устного и письменного сообщения, владеют навыками информационной переработки прочитанного текста; говорение и письмо: способны свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме, соблюдать нормы построения текста (логичность, последовательность, связность, соответствие теме и др.), выразить свое отношение к фактам и явлениям окружающей действительности; соблюдают основные правила орфографии и пунктуации; осуществляют речевой самоконтроль; владеют основами научных знаний о родном языке) Метапредметные: Познавательные - адекватно воспринимают содержание устного и письменного сообщения; знают разные виды чтения; способны извлекать информацию из различных источников; владеют приемами отбора и систематизации материала на определенную тему; способны свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме; используют родной язык как средство получения знаний по другим учебным предметам. Регулятивные - определяют цели деятельности, последовательность действий. Коммуникативные - осуществляют коммуникативно-целесообразное взаимодействие с окружающими людьми в процессе речевого общения, совместного выполнения какой-либо задачи, участия в спорах, обсуждениях Личностные: проявляют уважительное отношение к родному языку; стремятся к речевому самосовершенствованию; понимают определяющую роль родного языка в развитии интеллектуальных способностей; имеют объемный словарный запас; усваивают грамматические средства для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения; проявляют способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью Ход урока I. Организационный момент II. Лингвистическая разминка Словарный диктант (Два ученика работают у доски, остальные — в тетрадях.) Блестеть, забираю, горит, равнина, вырастить, Ростов, непромокаемый плащ, гореть, располагать, вычесть, посвятить жизнь науке, блистать на балу, сильное возгорание, подровнять чёлку, цветы увядают, разрядить ружьё, лестное сравнение. (Проверка, анализ ошибок.) III. Проверка домашнего задания(упр.7,12) IV. Работа по теме урока 1. Работа по карточкам — Образуйте от существительных прилагательные. Длина, письмо, торжество, сукно, кость, дерево, нефть, тыква, окно, авиация, листва, батальон, ветер. — Вставьте пропущенные буквы, подчеркните их. Родстве..ый, серебря..ый, тыкве..ый, ремесле..ый, кожа..ый, оловя..ый, станцио..ый, подли..ый, клюкве..ый, отчая..ый, промышле..ый, сан..ый, пустын..ый, несчаст..ый, петуши..ый. 2. Обсуждение вопроса На доске слова: алычовый - грушевый. - К какой части речи относятся эти слова? - Как вы это определили? - Вспомните правило написания о/ё после шипящих в суффиксах прилагательных. Прочитайте эти слова вслух. - Объясните, почему в слове грушевый пишется е, а в слове алычовый -о. - От каких слов образованы прилагательные, написанные на доске? К какой части речи они относятся? Сделайте вывод: от какой части речи могут образовываться прилагательные. - Не все прилагательные образуются от существительных. Некоторые из них образуются и от глаголов, например: мощеная (дорога), жареная (картошка), вареная (рыба). - А какая еще часть речи образуется от глагола и отвечает на вопрос какой? - Чем отличаются отглагольные прилагательные от причастий? Определите где причастие, а где отглагольное прилагательное: сваренный суп, приготовленный суп, мощеная дорога, вымощенная дорога, вязаный свитер, вязанный крючком, груженая машина, груженная кирпичом Сегодня на уроке мы будем изучать правописание н и нн в суффиксах причастий, прилагательных и наречий. — Почему для написания букв н — нн в суффиксах прилагательных, причастий и наречий важно определить, какой частью речи является слово? (Чтобы не ошибиться, нужно сначала определить часть речи, а потом применить соответствующее правило) 3. Работа по учебнику 1. Чтение и обсуждение материала для самостоятельных наблюдений (с. 18, 19). Обучающиеся изучают таблицу и отмечают, что правописание н и нн в суффиксах зависит от части речи. Чтобы не ошибиться на письме, нужно усвоить алгоритм. Алгоритм правописания н и нн в причастиях, прилагательных и наречиях
В краткой форме
Исключения
2. Упр. 21 — комментированное письмо. 4. Творческий диктант — Замените словосочетания «сущ. + сущ.» словосочетаниями «сущ. + прил.», выделите суффиксы. Объясните правописание слов с орфограммами. Вой зверя, крыша из жести, пробежка по утрам, игрушка из олова, часы для ношения в кармане, погода осенью, шляпка из соломы, забор из камня, статуэтка из глины, напиток из лимона. (Звериный вой, жестяная крыша, утренняя пробежка, оловянная игрушка, карманные часы, осенняя погода, соломенная шляпка, каменный забор, глиняная статуэтка, лимонный напиток.) 5. Работа по учебнику 1. Упр. 22 — обсуждение заданий, самостоятельное выполнение. В упр. 22 слова расположены в двух группах. Объясните почему. Перепишите данные словосочетания. Работа с первой группой слов. Докажите, что перед вами краткое причастие. Для каждого примера составьте словосочетание, так чтобы краткое причастие стало полным. Образец. Сочинение написано. Написанное сочинение. Работа со второй группой слов. Докажите, что перед вами краткое прилагательное. Для каждого примера составьте словосочетание, так чтобы краткое прилагательное стало полным. Образец. Формулировки туманны. Туманные формулировки 2. Упр. 23. Спишите, подчеркивая наречия как обстоятельства, а краткие прилагательные, причастия и слова категории состояния - как сказуемые. Обозначьте суффиксы. Комментарии В упр. 23 нет слов категории состояния, хотя в задании они упоминаются. V. Подведение итогов урока — Как отличить отглагольные прилагательные от страдательных причастий прошедшего времени? — Сколько н пишется в полных причастиях? — Сколько н пишется в кратких причастиях? — В суффиксах каких отглагольных прилагательных пишется две н! — От чего зависит выбор н и нн в суффиксах наречий? Домашнее задание 1. Упр. 24. 2. Упр. 25, 26 (прочитать тексты). |