Открытый урок «Cтроение и функции кожи».. Урок. Урок Cтроение и функции кожи
Скачать 0.91 Mb.
|
Открытый урок «Cтроение и функции кожи». Цели урока: -строение и функции кожи человека; установить взаимосвязь между строением и функциями кожи (познавательные УУД); - применить знания о эпителиальной, нервной, мышечной тканях, строении рефлекторной дуги, внутренней среде организма, гомеостазе (регулятивные, коммуникативные УУД); - учить логически мыслить, профориентация ( дерматология, дактилоскопия, парикмахер, мастер маникюра, визажист, эстетическое воспитание (личностные УУД). Оборудование: презентация «Кожа», рабочие карточки вариант №1 и №2. Ход урока. I.Организационный момент: приветствие, знакомство, готовность, осанка. I I. Мотивация. Тема урока: «Cтроение и функции кожи». Задачи урока: изучить строение кожи человека; рассмотреть реакцию кожи на воздействие окружающей среды; сделать вывод о функциях кожи. В.В.Маяковский: «Нет лучше одежи, чем бронза мускулов и свежесть кожи». Художник В.А.Тропинин на полотне «Золотошвейка» показал красоту блестящих волос, теплый тон молодой красивой кожи девушки. I I I. Информация. Человек живет в наземно- воздушной среде, клетки его организма - в жидкой среде ( кровь, лимфа, межклеточная жидкость). На границе двух сред находится у каждого из нас кожа (самый большой орган с площадью 2 кв.м, весом около 3 кг.) и ее производные (ногти и волосы). На поверхности кожи погуще растут волосы на голове, пореже- пушковые по всему телу (проба на щеке, опыт с капиллярами ногтя). Работа с учебником: стр.207-волос, стр.208-ноготь. Прочтите текст учебника, ответьте на вопросы,расскажите изученное партнеру( 4мин). I.вариант. Волос- живой или мертвый? Рисунок на стр.207, текст последний абзац стр.206. II.вариант: Рассмотрите рисунок на стр. 208. Каково строение ногтя человека? Функция? Демонстрация слайда: внутреннее строение кожи. В рабочем листе выполните задание №1. Заполните колонки таблицы. Вариант №1.Взаимосвязь строения и функции кожи.
1.Из каких слоев состоит кожа?------------------------------------------- 2.Какие функции выполняет кожа?----------------------------------------------------------------- 4. Расставьте номера очередности событий над словами в логической цепочке: морозный воздух, бледнеет кожа, сужение капилляров, уменьшается площадь кожных покровов, возникновение нервных импульсов, кровь меньше притекает к коже, волоски встают «дыбом»- «гусиная кожа», сокращаются мышечные волокна, температура тела не изменяется. 3.Укажите типы регуляции кожи----------------------------------------------------------------------- 5. Установите соответствие «Регуляция реакции кожи» : 1.нервная (рефлекторная)….. 2.гуморальная…. А.- синтез меланина, Б -. терморегуляция, В-.выделение пота, Г-.выделение сала, Д-.побелеть от страха, Е-.покраснеть от гнева. Закончите предложения: Ее клетки заполнены жиром………………….? Они придают коже упругость и растяжимость ………………………………………….. . В них течет кровь…………………………………. Они выделяют воду и соли ……………………………….. Состоит из мертвых и живых клеток………………………… Они смазывают эпидермис и волосы салом…………………….. Они могут поставить волосы дыбом…………………….. Клетки этого слоя остаются на всех предметах и « висят» в воздухе ……… Они различают или прикосновение, или давление, или боль, или температуру……………… Они растут из кожи ………………….. Запомни! Эпидермис, дерма, дерматолог, дактилоскопия, коллаген, эластин, жировая клетчатка, парикмахер, дактилоскопия, папиллярные линии, визажист. Вариант №2.Взаимосвязь строения и функции кожи.
1.Из каких слоев состоит кожа?------------------------------------------- 2.Какие функции выполняет кожа?----------------------------------------------------------------- 3.Укажите типы регуляции функций кожи-------------------------------------------------------- 4.Расставьте номера очередности событий над словами в логической цепочке: образование меланина, возникновение нервных импульсов в рецепторах, турист на пляже, солнечные лучи касаются кожи, появление загара. Какую функцию выполняет меланин? Взаимопроверка и взаимооценка. Задание №2.Закончите предложения: Ее клетки заполнены жиром………………….? Они придают коже упругость и растяжимость ………………………………………….. . В них течет кровь…………………………………. Они выделяют воду и соли ……………………………….. Состоит из мертвых и живых клеток………………………… Они смазывают эпидермис и волосы салом…………………….. Они могут поставить волосы дыбом…………………….. Клетки этого слоя остаются на всех предметах и « висят» в воздухе ……… Они различают или прикосновение, или давление, или боль, или температуру……………… Они растут из кожи …………………. . Поменяйтесь рабочими листами с партнером, проверьте работу партнера и поставьте оценку. Изучаем функции кожи. Выполните задание №3. Ответьте на вопросы карточки и заполните в таблице «Взаимосвязь строения и функций кожи» колонку «Функции». Алгоритм. 1.Выполните задания своей карточки. 2.Подумайте, как лучше рассказать изученный материал партнеру. 3.Используя учебник, расскажите партнеру содержание изученного. 4.Выслушайте рассказ партнера. 5.Обменяйтесь карточками. 6. Выполните задания. 7.Сверьте выполненные задания, в случае разногласий обратитесь к учителю. 8. Подумайте, как лучше рассказать изученный материал классу. Используйте схему «Реакция кожи на воздействие среды». Карточка №1. Откройте стр. 205 учебника, прочтите статью «Строение кожи» и ответьте на вопросы: 1.Какой слой кожи и почему «сорит» повсюду клетками ? Почему этот слой не исчезает совсем? Какую функцию он выполняет? 2. Расставьте номера очередности событий над словами в логической цепочке: образование меланина, возникновение нервных импульсов в рецепторах, турист на пляже, солнечные лучи касаются кожи, появление загара. Какую функцию выполняет меланин? 3. Почему кожа способна растягиваться? Что это дает организму? Карточка №2. Откройте стр.209- 210 учебника, прочтите статью «Кожа- орган теплоотдачи» и ответьте на вопросы: 1. Какая ткань переносит тепло внутри организма? Какой результат это дает? 2.Как реагируют капилляры кожи на изменения температуры окружающей среды (охлаждение, перегревание)? 3. Расставьте номера очередности событий над словами в логической цепочке: морозный воздух, бледнеет кожа, сужение капилляров, уменьшается площадь кожных покровов, возникновение нервных импульсов, кровь меньше притекает к коже, волоски встают «дыбом»- «гусиная кожа», сокращаются мышечные волокна, температура тела не изменяется. 4.Какую функцию кожи вы сейчас изучали? Учащиеся рассказывают о теплорегуляции, барьерной и защитной функциях кожи – образование меланина. Беседа: ( заполнение колонки «Функции) Человек закаленный и незакаленный: разная скорость реакции кровеносных сосудов. Способность организма рефлекторно поддерживать постоянство внутренней среды организма (гомеостаз). Наш мозг может думать хорошо при температуре 36,6 град. При другой температуре голова болит. Александр Македонский, полководец, одержал немало побед потому, что он наблюдал за воином в битве и оставлял в армии тех, кто при виде врага краснел. Гормон гнева или радости приходит с кровью - гуморальная регуляция. 1.К какому типу тканей относится эпидермис? Синтезирует витамин D(рахит). Цвет кожи –признак расы( негроидная,европеоидная, монголоидная); веснушки- меланин образуют группы клеток. 2. Через потовые железы в кожу проникает кислород. Функция? (дыхательная.). 3. С закрытыми глазами можно определить характер поверхности, форму, размер, температуру предмета. Функция? (Орган осязания). Ногти оберегают концы пальцев от механических воздействий. Функция? (защитная). 4.На какие факторы реагируют и как сальные железы? Реагируют на воздействие воды, ветра. Выделяют сало, которое смазывает кожу и волосы. Функция?(защитная и выделительная =секреторная). Видоизмененные сальные железы- молочные. Функция? Крем и лекарственные препараты проникают в кожу через сальные железы.Функция? Каковы функции жировой клетчатки? Запасающая, защитная). Количество жировых клеток клеток в ней закладывается с детства и потом в течении жизни полнота человека зависит от того, как сильно они заполнены. VIII.Физкультминутка! Какие структуры кожи позволяют ей растягиваться в момент движения? IX. Практическая часть. Выполните задания и запишите выводы. 1.Слегка потрите тыльные стороны ладоней друг о друга. Что чувствуете? 2.Слегка потрите ладошки друг о друга. Сравните ощущения. Почему-разные? Вывод? Где больше рецепторов? 3.Прокатите карандаш( или шуруп,или болтик) между ладонями. Потрогайте его кончиками пальцев. Сравните ощущении. Вывод? Каким людям руки заменяют зрение? 4.Потрите мелом кончик пальца и приложите к черному квадратику. Посмотрите на слайд, определите какой у вас рисунок. В древнем Китае императором мог стать только тот, у кого на всех 10 пальцах был завиток. Папиллярные линии строго индивидуальны, неповторимы – такой природный паспорт человека. 4.Посмотрите через лупу на тыльную сторону ладони.Что видите? Почему блестит? 5. Посмотрите через лупу на внутреннюю сторону ладони.Что видите? Почему блестит? 6.Сделайте морщинку на тыльной стороне ладони. Как быстро она расправилась? Почему у меня медленнее? Вывод? IX. Итоги. Работа с терминами. Что бы это значило? Эпидермис, дерма, дерматолог, дактилоскопия, коллаген, эластин, жировая клетчатка, парикмахер, дактилоскопия, папиллярные линии. Фронтальный опрос: 1.Почему и для чего такой разный цвет кожи у людей разных рас? 2.Перечислить функции кожи. 3.Перечислить слои кожи. 4Почему человек может похудеть и пополнеть? 5 Почему, если ходить босиком, то можно простудиться, а с открытыми руками-нет? 6. Почему закаливание называют гимнастикой сосудов? 7.Что такое гомеостаз? 8.Почему сильная жара труднее переносится при большой влажности воздуха? 9.Почему во время блокады Ленинграда первыми от голода умирали люди с худым телосложением? X. Оценки. XI.Дома: стр.205-207, статья «Роль кожи в терморегуляции» стр.209-210. Вопросы1-9 стр.211. №1-8 стр.208. Директор школы:______________Рудой А.А. Рабочий лист№2. I. Изучаем строение кожи. Рассмотрите рис. на стр. 206 учебника. В таблице «Взаимосвязь строения и функций кожи» заполните колонки «Слои кожи» и «Строение». II.Закончите предложения: Ее клетки заполнены жиром………………….? Они придают коже упругость и растяжимость ………………………………………….. . В них течет кровь…………………………………. Они выделяют воду и соли ……………………………….. Состоит из мертвых и живых клеток………………………… Они смазывают эпидермис и волосы салом…………………….. Они могут поставить волосы дыбом…………………….. Клетки этого слоя остаются на всех предметах и « висят» в воздухе ……… Они различают или прикосновение, или давление, или боль, или температуру……………… Они растут из кожи …………………., Поменяйтесь рабочими листами с партнером, проверьте работу партнера и поставьте оценку. III.Изучаем функции кожи ( заполнить колонку «Функции» в таблице). Алгоритм. 1.Выполните задания своей карточки. 2.Подумайте, как лучше рассказать изученный материал партнеру. 3.Используя учебник, расскажите партнеру содержание изученного. 4.Выслушайте рассказ партнера. 5.Обменяйтесь карточками. 6. Выполните задания. 7.Сверьте выполненные задания, в случае разногласий обратитесь к учителю. 8. Подумайте, как лучше рассказать изученный материал классу. Используйте схему «Реакция кожи на воздействие среды». Карточка №2. Откройте стр.209- 210 учебника, прочтите статью «Кожа- орган теплоотдачи» и ответьте на вопросы: 1. Какая ткань переносит тепло внутри организма? Какой результат это дает? 2.Как реагируют капилляры кожи на изменения температуры окружающей среды (охлаждение, перегревание)? 3. Расставьте номера очередности событий над словами в логической цепочке: морозный воздух, бледнеет кожа, сужение капилляров, уменьшается площадь кожных покровов, возникновение нервных импульсов, кровь меньше притекает к коже, волоски встают «дыбом»- «гусиная кожа», сокращаются мышечные волокна, температура тела не изменяется. V. Установите соответствие «Регуляция реакции кожи» : 1.нервная (рефлекторная)….. 2.гуморальная…. А.- синтез меланина, Б -. терморегуляция, В-.выделение пота, Г-.выделение сала, Д-.побелеть от страха, Е-.покраснеть от гнева. Рабочий лист.№1. I. Изучаем строение кожи. .Используя рис. на стр. 206 учебника, в таблице «Взаимосвязь строения и функций кожи» заполните колонки «Слои кожи» и «Строение». II.Закончите предложения: Ее клетки заполнены жиром………………….? Они придают коже упругость и растяжимость ………………………………………….. . В них течет кровь…………………………………. Они выделяют воду и соли ……………………………….. Состоит из мертвых и живых клеток………………………… Они смазывают эпидермис и волосы салом…………………….. Они могут поставить волосы дыбом…………………….. Клетки этого слоя остаются на всех предметах и « висят» в воздухе ……… Они различают или прикосновение, или давление, или боль, или температуру……………… Они растут из кожи …………………., Поменяйтесь рабочими листами с партнером, проверьте работу партнера и поставьте оценку. III.Изучаем функции кожи ( заполнить колонку «Функции» в таблице). Алгоритм. 1.Выполните задания своей карточки. 2.Подумайте, как лучше рассказать изученный материал партнеру. 3.Используя учебник, расскажите партнеру содержание изученного. 4.Выслушайте рассказ партнера. 5.Обменяйтесь карточками. 6. Выполните задания. 7.Сверьте выполненные задания, в случае разногласий обратитесь к учителю. 8. Подумайте, как лучше рассказать изученный материал классу. Используйте схему «Реакция кожи на воздействие среды». Карточка №1. Откройте стр. 205 учебника, прочтите статью «Строение кожи» и ответьте на вопросы: 1.Какой слой кожи и почему «сорит» повсюду клетками ? Почему этот слой не исчезает совсем? Какую функцию он выполняет? 2. Расставьте номера очередности событий над словами в логической цепочке: образование меланина, возникновение нервных импульсов в рецепторах, турист на пляже, солнечные лучи касаются кожи, появление загара. Какую функцию выполняет меланин? 3. Почему кожа способна растягиваться? Что это дает организму? IV. V. Установите соответствие «Регуляция реакции кожи» : 1.нервная (рефлекторная)….. 2.гуморальная…. А.- синтез меланина, Б -. терморегуляция, В-.выделение пота, Г-.выделение сала, Д-.побелеть от страха, Е-.покраснеть от гнева. Запомни! Эпидермис, дерма, дерматолог, дактилоскопия, коллаген, эластин, жировая клетчатка, парикмахер, дактилоскопия, папиллярные линии, визажист. |