Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • Ход урока I . Организационный момент

  • . Проверка домашнего задания

  • 3) Работа с текстом учебника

  • 4) Работа с информационной справкой и картой рисунка 68

  • 6) Доклады о факторах заселения - Процесс заселения территории России проходил под влиянием всех этих факторов7) Физминутка для глаз

  • 9) Определение особенностей расселения людей в России по тексту учебника и рис. 69

  • 10) Анализ зон расселения по плану в опорном конспекте с применением рисунков учебника, атласа. 11) Характеристика с применением карты в презентации V

  • . Закрепление

  • 5. Рефлексия и взаимооценка по карточкам

  • Приложение № 1 Характеристика факторов заселения по плану Первая группа - природные условия России

  • Вторая группа - исторические факторы

  • Третья группа – социально-экономические факторы

  • Применение художественного слова Стихотворение

  • Приложение № 2 Карта для проверки знаний и умений

  • Этап рефлексии и взаимооценки Рефлексия

  • Урок географии в 8 классе по теме Размещение населения России


    Скачать 337.49 Kb.
    НазваниеУрок географии в 8 классе по теме Размещение населения России
    Дата09.12.2022
    Размер337.49 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла2a58d6c0e62c257a216a99bd181ce6d0.docx
    ТипУрок
    #835949

    Урок географии в 8 классе по теме «Размещение населения России» 8 кл.19.10.22

    Тип урока: комбинированный

    Цели: продолжить формирование у обучающихся представлений и знаний о населении

    России; сформировать знания о размещении населения России; познакомить с

    понятиями «расселение населения», «плотность населения», «основная зона

    расселения», «зона Севера», «аридная зона».

    Задачи:

    1. Образовательные: познакомить с размещением населения России: особенностями, харак-терными чертами, факторами неравномерного размещения; сформировать представление о плотности и расселении населения, его зонах на территории России.

    2. Развивающие: развивать аналитическое мышление по особенностям, чертам и причинам размещения населения России; умение работы с дополнительной литературой при подго-товке докладов; умение работы с аудиторией картографические умения при работе с несколькими видами карт.

    3. Воспитательные: воспитывать патриотизм через формирование знаний об истории и факторах размещения населения на территории России; умение слушать докладчиков.
    Методы: методы организации учебно-познавательной деятельности, методы стимулирования и мотивации; методы контроля и самоконтроля.
    Оборудование: учебники, атласы, компьютер, мультимедийный проектор, презентация, опорные конспекты, дидактические материалы.
    Дидактическое обеспечение: опорные конспекты, раздаточный материал.

    Ход урока

    I. Организационный момент: проверка готовности к уроку, представление гостей.

    - Перед вами опорные конспекты, которые будут ориентиром вашей работы на уроке. И начнём мы её с проверки домашнего задания. По тесту вы работаете в тетради, а по контурным картам на карточках.

    - Ребята, надеюсь, что на уроке мы будем активно и плодотворно работать, получив новые знания и умения и положительные отметки. Приступайте.

    II. Проверка домашнего задания

    1) географический диктант

    2) индивидуальная работа с контурной картой

    3) индивидуальная работа над вопросами

    - Как называется крупнейший российский город?

    - Покажите его на карте? Сколько в нём жителей?

    - Вы в каком населённом пункте вы проживаете?

    - Сколько в нём жителей?

    III. Актуализация знаний

    - Какую тему мы продолжаем изучать? Мы изучили многие показатели темы «Население России». Как вы думаете в странах мира, в том числе и России население размещено равномерно по всей территории или есть какие-либо особенности?

    IV. Изучение нового материала

    1) Объявление темы урока и постановка целей урока совместно с обучающимися.

    - Какую тему мы будем изучать сегодня? Давайте вместе определим цель и задачи урока.

    2) Объяснение учителя с применением элементов беседы, частично-поискового метода:

    - Сколько жителей в Российской Федерации было на 2010 год?
    - Площадь нашей страны какая?

    - Сегодня мы соединим эти два понятия: площадь территории и численность населения.

    - Какой показатель объединяет между собой площадь страны и число её жителей?

    3) Работа с текстом учебника

    - Что означает понятие плотность населения? (индивидуальная работа с текстом)

    - В учебнике дан средний показатель плотности населения России, а попробуйте сами определить его по формуле в опорном конспекте.

    - Сравните этот показатель с другими странами по учебнику.

    - Итак, Россия по плотности населения занимает одно из последних мест в мире. А почему?

    Выступление ученика со стихотворением К. Симонова:

    Касаясь трёх великих океанов,

    Она лежит, раскинув города,

    Покрыта сетью меридианов,

    Непобедима, широка, горда.

    - Какова средняя мировая плотность населения? Во всех странах мира она одинаковая?

    - Какие различия по плотности населения есть в России?

    4) Работа с информационной справкой и картой рисунка 68

    - Определите причину различий в плотности населения по стране по информационному блоку стр. 204

    - Равномерно размещено население России по территории?

    - Сколько процентов от площади России заселено?

    - Какие пропорции между Западной и Азиатской Россией?

    - Наибольшая доля заселения на какой район приходится?

    5) Решение проблемы

    - Возникает вопрос, откуда такие различия, что стало причиной этому? Определите по учебнику стр. 204.

    - О факторах заселения России нам расскажут ребята.

    6) Доклады о факторах заселения

    - Процесс заселения территории России проходил под влиянием всех этих факторов?

    7) Физминутка для глаз

    8) Индивидуальная работа с термином «расселение населения» по стр. 205

    - Что образуется при процессе заселения и образованием поселений?

    9) Определение особенностей расселения людей в России по тексту учебника и рис. 69

    - Что различают по особенностям расселения людей в России? (три зоны)

    - Как они складывались?

    - Чем они различаются?

    10) Анализ зон расселения по плану в опорном конспекте с применением рисунков учебника, атласа.

    11) Характеристика с применением карты в презентации

    V. Закрепление: фронтальный опрос по вопросам опорного конспекта

    1) Художественное слово: выступление ученицы со стихотворением

    VI.Рефлексия: по карточкам

    VII. Итог урока

    - Теперь обменяйтесь карточками и ниже этапа рефлексии поставьте оценку своему соседу за работу на уроке. Думаю, что она будет достаточно объективной

    VIII. Домашнее задание: выпишите задание из опорного конспекта

    4. Закрепление: ответьте на вопросы в тетрадях

    1) Какую тему мы сегодня изучали?

    2) Равномерно оно размещено по территории страны?

    3) Какие факторы повлияли на неравномерность размещения населения?

    4) Какие две зоны

    5) Что такое плотность населения?

    6) Какова средняя плотность населения в России?

    7) Где размещена главная полоса расселения?

    8) Причины формирования?

    9) Где размещена Северная зона?

    10)Причины формирования?

    11)Где расположена Аридная зона? Причины?

    12)Какие крупные города расположены в главной полосе расселения?
    5. Рефлексия и взаимооценка по карточкам (подписать)
    6. Д/з: выполнение практической работы № 9 «Особенности размещения и расселения населения в разных природных зонах» по следующим пунктам:

    - основная зона, в пределах каких природных зон она расположена и как это повлияло на размещение населения;

    - Зона Севера, в пределах каких природных зон она расположена и как это повлияло на размещение населения.

    - Аридная зона, в пределах каких природных зон она расположена и как это повлияло на размещение населения.

    Приложение № 1


    1. Характеристика факторов заселения по плану


    Первая группа - природные условия России

    1. Что в первую очередь определяет размещение на той или иной территории населения и его хоз. деятельности?

    2. В каких климатических поясах расположена наша страна?

    3. В каких природных зонах?

    4. Сколько процентов занимает зона Севра?

    5. Какие особенности рельефа?

    6. Сочетание наиболее благоприятных природных условий на какой территории страны?

    7. Показ зоны тундры и тайги на карте природных зон в сравнении с картой плотности. Большая здесь плотность населения?

    8. Какие показатели при благоприятных природных условиях?


    Вторая группа - исторические факторы

    1. Откуда пошло заселение России?

    2. Направления заселения и освоения территории?

    3. Как они взаимосвязаны с размещением населения?
    Третья группа – социально-экономические факторы

    1. Что они отражают?

    2. Как повлиял переход от аграрной стадии развития к промышленной на размещение населения?

    3. Где стали строить промышленные предприятия?

    4.Какая промышленность позволила расшириться полосе расселения в новые малообжитые районы?

    5. Какие районы по уровню развития притягивают к себе население?


    1. Применение художественного слова


    Стихотворение (Н. Забила)

    Как велика моя страна,

    Как широки её просторы!

    Озёра, реки и поля,

    Леса, и степь, и горы…

    Раскинулась моя страна

    От севера до юга:

    Когда в одном краю весна,

    В другом – снега и вьюга.

    В Москве ложатся спать сейчас,

    Луна глядит в оконце.

    Дальневосточник в тот же час

    Встаёт, встречая солнце.


    Приложение № 2


    1. Карта для проверки знаний и умений



    1. Этап рефлексии и взаимооценки

    Рефлексия

    1. На уроке я работал активно / пассивно

    2.Своей работой на уроке я доволен / не доволен

    3.Урок для меня показался коротким / длинным

    4.За урок я не устал / устал

    5.Мое настроение стало лучше / стало хуже

    6.Материал урока мне был понятен / не понятен

    полезен / бесполезен

    интересен / скучен

    легким / трудным

    Итог урока

    Обменяйтесь карточками и поставьте оценку своему соседу за работу на уроке. Думаю, что она будет достаточно объективной

    _________________

    /оценка/



    https://yandex.ru/lusana.ru


    написать администратору сайта