Главная страница

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний


Скачать 22.54 Kb.
НазваниеУрок изучения и первичного закрепления новых знаний
Дата14.03.2023
Размер22.54 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файла000a0242-b365bfab.docx
ТипУрок
#987124

Звездное небо.

Кондрашова Ю.А.

учитель физики,

Предмет: астрономия

Тип урока:урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Технология:технология развития критического мышления через чтение и письмо

Цель

создать условия для творческого переосмысления уже известной информации о звездном небе и созвездиях, и критическому восприятию новой информации по теме

Задачи

Обучающие

Развивающие

Воспитательные

приобретение обучающимися знаний об звездном небе, созвездиях, зодиакальных созвездиях, о происхождении их названий


развития умения переформулировать полученную информацию, разбивать ее на смысловые блоки и оформлять в виде схем и таблиц;

формирование умений устанавливать причинно-следственные связи между фактами, явлениями и причинами;

развитие умения сравнивать, обобщать, анализировать, выделять главное, развитие внимания, критического мышления;

умение связно и логично излагать свои мысли

воспитание самодисциплины, сотрудничества в группах, положительной мотивации к обучению, формирование коммуникативных способностей, культуры умственного труда.

Формы работы: индивидуальная, парная, групповая и фронтальная работа

Оборудование:компьютер, мультимедийный проектор, экран, текст по теме, таблицы.

“Мыслить человек начинает тогда,

когда у него появляется потребностьчто-то понять”.

С.Л. Рубинштейн

Ход урока:

1. Организационный момент . 2 мин.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Садитесь.

Психологический настрой на работу

- Чтобы нам эффективно потрудиться сегодня на уроке, необходимо настроиться на работу. Закройте глаза. Сейчас я буду говорить вам неоконченные предложения, а вы будете их продолжать.

- На уроке наши глаза внимательно смотрят и всё (видят).

- Уши внимательно слушают и всё (слышат).

- Голова хорошо (думает).

- Молодцы!


2. Актуализация знаний. 5 мин.

Если ночью не заснуть

И на небо нам взглянуть,

То увидеть сможешь ты

Звёзды дивной красоты.

Мир созвездий полон красок,

Много ходит о нем сказок.

Эти сказки, как все знают,

Греки мифами считают.

Ах, какие очертания!

Греки дали им названия!

На чёрном бархате небес

Стоит с дубинкой Геркулес,

Телец восторженно блестит

Альдебарана красным глазом.

А вот Плеяды собрались,

Да всем семейством разом!

И тут же звездный Зодиак.

Ты знаешь, выглядит он как?





Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке?

Правильно о звездном небе. Тема урока «Звездное небо».

1 Этап «Вызов».

Учитель:

Прием «Корзина идей»

1. Нарисуйте в тетрадях звездное небо так, как вы его себе представляете.

2. Посмотрите на свой рисунок и вспомните все, что вы знаете о звездном небе.

Все, что вспомните, запишите себе в тетрадь. Обменяйтесь информацией с соседом по парте. Повернитесь к соседней парте и обменяйтесь информацией с ними. Запишите общую информацию. Основное условие – не повторять то, что уже было сказано другими.

Давайте обсудим то, что у вас получилось. Что же вы знаете о звездном небе?

Обучающиеся по очереди называют известную информацию по теме «Звездное небо», учитель на доске оформляет известные знания обучающихся с помощью приема «Кластер».

2 Этап «Осмысление».

Давай те проверим полученную информацию. Главным источником информации сегодня на уроке будет текст, с которым вы будете работать в парах.

ЗВЕЗДНОЕ НЕБО - видимое расположение звезд и других небесных светил на небесном своде. Невооруженным глазом ночью на небе можно увидеть до 2,5 тыс. звезд (до 6-й звездной величины), большинство которых расположено вблизи полосы Млечного Пути, а всего видимых звезд около 6000..

У разных народов и в разное время был разный принцип деления звездного неба: 4 век до н.э. был список 809 звезд входящих в 122 созвездия;

18 век – Монголия – было 237 созвездий; 2 век – Птолемей (“Альмагеста”) – описано 48 созвездий; 15-16 век – период великих морских путешествий – описано 48 созвездий южного неба. В Русском звездном атласе Корнелия Рейссига, изданном в 1829 г содержались 102 созвездия.

Многие звездные карты (атласы) 17-19 веков содержали названия созвездий и рисунки фигур. Но прижился только один звездный атлас Яна Гавелия (1611-1687, Польша) изданный в 1690 г.

Путаница с созвездиями прекращена в 1922 г, Международный астрономический союз (МАС) разделил все небо на 88 созвездий, а границы окончательно установлены в 1928 году.

Тысячи лет назад люди глядели на небо, считали звезды и мысленно соединяли их в разнообразные фигуры (созвездия), называя их именами персонажей древних мифов и легенд, животных и предметов.

Старейшие по названиям считаются созвездия зодиакальные – пояс, вдоль которого происходит годичное движение Солнца по линии, которую называют эклиптика.

Созвездия - область неба с характерной группой звезд и всеми звездами, находящимися внутри его границ.

Среди "звездных команд" особо выделяли 13 созвездий Зодиака. Зодиакальные созвездия, зодиак, зодиакальный круг (от греч.ζωδιακός, «звериный»). Действительно, большинство там — небесные животные, немного людей и один предмет — весы.

Считается, что знаков Зодиака 12. Созвездие Змееносца — 13-е, тайное. Оно накладывается на два соседних знака — Скорпиона и Стрельца. Одни думают, что 13 — несчастливое число, другие полагают иначе. Но все сходятся в том, что 12 — магическое число. В году 12 месяцев. За это время Луна 12 раз проходит полное изменение — от новолуния до полнолуния. У нас молодую Луну именуют Месяцем. Поэтому и время одного цикла изменений фаз ночного светила (оно длится от 28 до 31 дня) также называют месяцем.

Впервые обозначение звезд греческими буквами ввел Байер в своем звездном атласе. Самая яркая звезда в любом созвездии обозначалась буквой ‘α’ (альфа), следующая за ней по убыванию яркости - буквой ‘β’ (бета), далее - буквой ‘γ’ (гамма) и т. д. Только в нескольких созвездиях эти обозначения не соответствуют убыванию яркости звезд.

Около 300 самых ярких звезд имеют и собственные имена, большая часть которых дана арабами. Интересно, что арабы давали названия звезде в зависимости от того, какое положение она занимает в аллегорическом или мифологическом изображении созвездия. Так, например, α Тельца получила имя Альдебаран ("Глаз тельца"), α Ориона называется Бетельгейзе ("Плечо гиганта"), β Льва - Денебола ("Хвост льва") и др.

Греки давали названия некоторым звездам по другим признакам, например звезда Сириус названа так из-за ее сильного блеска (от греч. "сириос" - блестящий).

Прием «ИНСЕРТ».

Маркировка текста значками по мере его чтения. Вам необходимо во время чтения текста ставить на полях пометки:

«V» – я это знал

«-» – думал иначе

«?» – не понял, есть вопросы

«+» – это для меня новое, хотел узнать бы больше.

Физкультминутка.

Я буду называть слова:

если относятся к созвездиям – поднимаете правую руку;

если относятся к планетам – поднимаете левую руку;

если относятся к названиям звезд – поднимаете обе руки;

если не относятся к перечисленному - качаете головой.

Солнце, Лев, Водолей, Меркурий, комета, Венера, Альтаир, Альдебаран, астероид, Андромеда, Орион, Земля, Луна.

Обучающиеся заполняют таблицу «ИНСЕРТ»

«V»



«+»



«?»



если то, что вы читаете, соответствует тому, что вы знаете, или думали, что знаете

если то, что вы читаете, является для вас новым

если то, что вы читаете, непонятно, или же вы хотели бы получить более подробные сведения по данному вопросу










Обсуждение заполненной таблицы фронтально.

Учитель дает установку на домашнее задание:

Задание 1. Доработать кластер по теме.

Задание 2. Выбрать тему для сообщения в соответствие с возникшими вопросами.

Обучающиеся записывают домашнее задание.

3 Этап «Рефлексия».

- Понятие созвездия.

- Сколько существует созвездий на небе?

- Какой греческой буквой обозначается самая яркая звезда в созвездии?

- Сколько зодиакальных созвездий?

- Какое созвездие исключено из зодиакальных созвездий?

- Какая ошибка закралась в строке песни Владимира Высоцкого:

«В далеком созвездии тау Кита….»?

Подвести итог я вам предлагаю в творческой форме – составить «Синквейн».

Сочините стихотворение из пяти строк, но чтобы в первой строчке было одно существительное, во второй строчке два прилагательных, в третьей строчке три глагола, в четвертой строчке словосочетание, в пятой резюме (краткий вывод).

Заслушать один, два «Синквейна».

Итог урока.

Выбрать цвет шарика.

Красный шарик – не интересно, урок не понравился

Синий шарик - не знаю

Зеленый шарик – интересно, урок понравился.


написать администратору сайта