Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи: 1.Образовательные

  • 2.Развивающие

  • ХОД УРОКА 1. Орг. момент.

  • 3. Знакомство с новым произведением.

  • Словарная работа СИЛКИ

  • САЖЕНЬ

  • БАГОР

  • Вопросы по прослушанному

  • 4. Беседа по первичному восприятию.

  • 5. Физкультминутка.

  • 7. Физкультминутка. 8. Итоговая работа в группах. (1-2 группы)

  • 9. Итог урока. - Понравился ли вам урок - С кем мы познакомились - У кого в гостях побывали - Кому помог дед Мазай

  • - А теперь давайте посмотрим, сколько фишек заработала каждая группа

  • Урок литературного слушания Н. Некрасов. Дедушка Мазай и зайцы


    Скачать 246.5 Kb.
    НазваниеУрок литературного слушания Н. Некрасов. Дедушка Мазай и зайцы
    Дата29.03.2023
    Размер246.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаurokded_mazay_i_zaycy.doc
    ТипУрок
    #1022841

    Урок литературного слушания: Н.Некрасов. «Дедушка Мазай и зайцы»" (1-й класс)

    (Программа «Начальная школа XXΙ века)

    Учебник « Литературное чтение 1 класс авт. Л.А. Ефросинина)

    Цель урока: Познакомить учащихся со стихотворением Николая Некрасова “Дедушка Мазай и зайцы”.

    Тип урока: изучение нового материала

    Задачи:

    1.Образовательные: формировать умение слушать художественное слово и чувствовать красоту родной природы; учить выражать свое отношение к произведению, герою и описанным событиям; учить выражать свою читательскую точку зрения; учить коллективной работе в группе и взаимодействию друг с другом в группе.

    2.Развивающие: развивать внимание, аккуратность, выразительность чтения, пополнять словарный запас.

    3.Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе и животным; повторить правила поведения весной во время таяния снега и льда.

    4.Оборудование: Мультфильм “Дедушка Мазай и зайцы” (По мотивам стихотворений Н. Некрасова; реж.-пост. Г. Тургенева, худ. Н. Павлов, муз. оформл. Е. Черницкая. Производство Свердловской киностудии 1980г), цветные карандаши и фломастеры; карточки с заданиями, кроссворд; иллюстрации; заголовки на доску; слова на доску.

    ХОД УРОКА

    1. Орг. момент.

    Проверить готовность к уроку.

    Напомнить о правильной посадке

    2. Повторение пройденного, проверка домашнего задания.

    -Ребята! Давайте вспомним, какое произведение мы слушали на прошлом уроке? Покажите модель обложки к этому стихотворению.

    (Вывешиваю модель обложки на доске).

    -О чем это стихотворение? (о временах года).

    -Назовите их.( Вывешиваю на доску названия времен года.)

    (заголовки к временам года – лето, осень, зима, весна).

    Дети читают отрывок из произведения Трутневой «Когда это бывает?» к каждому времени года.

    Пока дети читают отрывки стихотворения, один ребенок у доски получает конверт со словами – явлениями природы в разные времена года, которые он должен правильно соотнести с карточками на доске.

    -Молодцы ребята. Вы все справились хорошо с заданием.

    3. Знакомство с новым произведением.

    -Ребята! А какое время года наступило сейчас? (весна)

    -А давайте вспомним, что бывает на реках и озерах весной, когда разливаются реки? Кто назовет эти явления природы? (ледоход, наводнение, половодье) вывешиваю иллюстрации

    -Сегодня мы с вами побываем в гостях у дедушки Мазая и узнаем о том, что бывает каждую весну в его деревеньке. А поможет нам в этом замечательный русский поэт Николай Некрасов (вывешиваю потрет).

    Но прежде чем отправиться в гости, давайте познакомимся с трудными словами, которые нам встретятся.

    Словарная работа

    СИЛКИ - приспособление в виде затянутой петли для ловли птиц и мелких животных. (вывешиваю картинку)

    АРШИН – старорусская мера длины (вывешиваю картинку)

    САЖЕНЬ – старорусская мера длины (вывешиваю картинку)

    ЗИПУН – Старинная верхняя одежда крестьян, типа кафтана без воротника, изготовленная из грубого сукна яркого цвета (вывешиваю картинку).

    БАГОР – длинная палка с загнутым металлическим крюком (вывешиваю картинку)

    ГУТОРИТЬ – говорить.

    ГОРЕМЫКА – слово образовано из двух слов: горе и мыкать, что обозначает страдать. Ну что, хотите попасть в гости к дедушке Мазаю? Тогда слушайте. (Начинаю читать отрывок из стихотворения)

    Вопросы по прослушанному

    -Кто приехал в гости к деду Мазаю?

    -Почему вся деревенька весною всплывает?

    -Ну а теперь давайте посмотрим, что было дальше. (Смотрим мультфильм)

    4. Беседа по первичному восприятию.

    - В какое время года происходят события, описанные Некрасовым?

    - Почему в этой деревеньке все дома на высоких столбах?

    - Кому помог дедушка Мазай?

    -Почему дедушка Мазай решил помочь зайцам?

    - Как дед Мазай относился к животным? Докажите.

    - А как вы относитесь к деду Мазаю? (спросить по группам)

    5. Физкультминутка. (про зайцев)

    6. Закрепление пройденного (работа в группах)

    Каждой группе даю иллюстрацию и отрывок из прослушанного стихотворения.

    Задание: Найти и прочитать слова, которые относятся к данной иллюстрации. (Проверяем у доски. Вывешиваем иллюстрацию и читаем отрывок).

    7. Физкультминутка.

    8. Итоговая работа в группах.

    (1-2 группы)- Разгадывание кроссворда.

    3 группа- Работа с моделью обложки (выбрать нужную модель и оформить ее).

    9. Итог урока.

    - Понравился ли вам урок?

    - С кем мы познакомились?

    - У кого в гостях побывали?

    - Кому помог дед Мазай?

    -Чему научил вас дедушка Мазай?

    - Что мы делали на уроке?

    - Какое задание особенно понравилось?

    - А теперь давайте посмотрим, сколько фишек заработала каждая группа?

    Приложение









    написать администратору сайта