Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование : компьютер, интерактивная доска, презентация

  • 1. Организационный момент.( слайд 2 )

  • 2. Актуализация знаний: ( слайды 3, 4, 5 )

  • (задание на интерактивной доске)

  • Степень

  • 6. Закрепление: ( слайд ы 20-23 )

  • 7. Научимся читать степень. ( слайд 24 ) 8. Физминутка для глаз. ( слайд 25 )

  • 9. Работа в рабочих тетрадях. №__ по теме: «Степень числа. Квадрат и куб числа.»( с комментариями)10. Работа на интерактивной доске.

  • 11. Работа с учебником. № ____ (самостоятельно с взаимопроверкой) 12. Закрепление ( слайды 26-28 )

  • Вспомним: Что называется степеньюГде записываются основание, степеньКак правильно прочитать 7. Домашнее задание: ( слайд 29 )

  • 8.Итог урока: ( слайд 30 )

  • Конспект урока. конспект урока. Урок математики в 5м классе по теме "Степень числа. Квадрат и куб числа"


    Скачать 0.62 Mb.
    НазваниеУрок математики в 5м классе по теме "Степень числа. Квадрат и куб числа"
    АнкорКонспект урока
    Дата01.10.2022
    Размер0.62 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаконспект урока.docx
    ТипУрок
    #707786

    Урок математики в 5-м классе по теме "Степень числа. Квадрат и куб числа"

    Цели и задачи урока:

    1. Ввести понятие степени числа, основания степени и показателя степени, закрепить понятие возведения в степень на решении заданий.

    2. Развивать внимание и наблюдательность, логическое мышление, математическую речь.

    3. Воспитание культуры речи, усидчивости.

    4. Воспитывать чувства товарищества, коллективизма, внимательности к одноклассникам.

    Оборудование:

    • компьютер,

    • интерактивная доска,

    • презентация “Степень числа. Квадрат и куб числа”.

    Ход урока

    1. Организационный момент.(слайд 2)

    Начинается урок,
    Приготовься-ка дружок!

    На уроке работай старательно,

    И успех тебя ждет обязательно!

    (учащимся выдаются оценочные листы)

    2. Актуализация знаний: (слайды 3, 4, 5)

    1. Упростить выражение:

    • 6m + 24m;

    • 48х + х;

    • 32b – b;

    2. Используя логическую связь, догадайтесь, какое число пропущено?

    а)

    б)

    3. Проверьте порядок действий:

           1      3           2         4
    508 * 609 - (22313 + 345) : 69

         4      6     5     2      3     1
    34 * 45 + 56 - 78 * 356 : 56 * 4

      1. Ответ первого выражения является началом в записи следующего. Вычислите. Соедините выражения стрелочками.(задание на интерактивной доске)


    35+35+35+35+35

    150 + 270:90



    7*13 + 37*7

    175:25



    51+51+51+51

    153:3



    350 – 50 * 4



    204 – 104 - 65


    3. Мотивация урока. (слайд 6)

    Решите примеры и заполните таблицу.

    2*2*2*2*2 - Ь 3+3+3 - Е 3*3*3 - П

    4*12 - Л 5*13 - Т 8*8 - И

    5+5+5+5+5 - Н 11*7 - С 4*4 - А 0*23 - Ч

    77

    65

    9

    27

    9

    25

    32

    0

    64

    77

    48

    16





































    Какое словосочетание получилось? Знаете ли вы, что такое степень числа?

    Итак, тема нашего урока; Степень числа. Квадрат и куб числа.(слайды 7, 8)

    1. Немного истории. (слайды 9, 10)

    Давным-давно в Древней Греции, для того чтобы умножать числа, люди использовали счёт на камушках. Они рисовали многоугольники, выкладывали их стороны из камней и подсчитывали их число. В результате этого появились числа называемые квадратными и кубическими. С помощью такого метода можно вычислить площади и объём любой фигуры, а так же решать практические задачи на нахождение объёма воды в любом бассейне. В наше время не используют метод древних греков, так как он трудоёмкий и занимает много времени, для этого используют понятие и способы действий, которые вам необходимо сегодня внимательно изучить, осмыслить и

    закрепить на уроке.

    400 лет назад французский математик Рене Декарт предложил такой способ записи произведения нескольких одинаковых множителей

    5 · 5 · 5 · 5 = 54

    Запись 54 читают «пять в четвёртой степени»



    1. Объяснение нового материала: (слайды 11-19)

    Основные понятия





    Основание Показатель

    Внимательно смотри

    - Степень
    Основание – цифра 3
    Показатель – цифра 7
    Помнить надо всем!!!

    Свойства степени

    1. П ервая степень любого числа равна самому числу:



    1. Вторую степень числа называют «квадратом»:





    1. Третью степень числа называют «кубом»:











    6. Закрепление: (слайды 20-23)

    А)Записать в тетрадь произведения в виде степени.

    Б) Запишите степень в виде произведения.

    В) Угадайте корень уравнения.

    7. Научимся читать степень. (слайд 24)

    8. Физминутка для глаз. (слайд 25)
    От вершины, обозначенной буквой А, переводите взгляд к другой вершине по часовой стрелке. И так далее, пока не попадете в первоначальное положение. Повторите то же упражнение, но против часовой стрелки. И так три раза.

    А



    9. Работа в рабочих тетрадях.

    №__ по теме: «Степень числа. Квадрат и куб числа.»( с комментариями)

    10. Работа на интерактивной доске.

    А) Найдите правильные ответы и поставьте их на своё место.

    Б) Запишите в виде степени и проверьте, отодвинув шторку.

    11. Работа с учебником.

    ____ (самостоятельно с взаимопроверкой)

    12. Закрепление (слайды 26-28)

    А) Ответьте устно на вопросы теста:

    1.  В выражении 64 число __________ основание степени,

    число ___________________ - показатель степени.

    2.  У степени _____________ основание равно 2,

    а показатель равен 5.

    3. Куб числа – это:

    А) произведение трех одинаковых чисел

    Б) сумма трех одинаковых чисел

    В) сумма двух чисел

    4. Числовое значение выражения 6² равно:

    А) 12, Б) 36, В) 8.

    5. Числовое значение выражения 8³ равно:

    А) 24, Б) 64, В) 512.

    6. Выражение 5 + 5 + 5 означает

    А) 5³, Б) 5 + 3, В) 5 · 3.

    7 . С какими геометрическими фигурами ассоциируются слова: а) квадрат, б) куб

    А ) Б) В) Г)

    Б) Вспомним:

    Что называется степенью?

    Где записываются основание, степень?

    Как правильно прочитать ?

    7. Домашнее задание: (слайд 29)

    __________________

    __________________

    8.Итог урока: (слайд 30)

    • «Сегодня на уроке я повторил…»

    • «Сегодня на уроке я узнал…»

    • «Сегодня на уроке я научился…»




    написать администратору сайта