Кейс урок по окружающему миру. кейс урок. Урок окружающего мира по теме Зона арктических пустынь
Скачать 94 Kb.
|
МОУ «Средняя общеобразовательная школа №5» .о. Саранск Республики Мордовия Кейс- урок окружающего мира по теме «Зона арктических пустынь» Выполнила: Короткова Е.В., МОУ «Средняя школа №5» г.о. Саранск, учитель начальных классов Саранск Учебный предмет: Окружающий мир. Класс: 4. Программа: Школа России. Автор: А.А.Плешаков. Тема: Зона арктических пустынь. Цель: сформировать у учащихся представление о природной зоне арктических пустынь, ознакомить с особенностями природы (условиями неживой природы, живыми существами, взаимосвязями в природе), значением природы данной зоны для человека, её использование. Планируемые результаты: Личностные: - признавать важность учебы и познания нового; понимать, зачем нужно выполнять те или иные учебные действия; - ориентировать на понимание принципа успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль, способность к самооценке; Регулятивные: - планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и ее реализации; -сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью учителя и одноклассников; -осуществлять пошаговый и итоговый контроль. Познавательные: - осуществлять поиск информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, энциклопедии, интернета; - строить сообщение в устной форме; Коммуникативные: - сотрудничать с одноклассниками при работе в паре, группе; - участвовать в учебном диалоге, аргументировать свою точку зрения. Технологии: кейс-технология. Ход урока: Организационный момент. Где-то на белом свете Там, где всегда мороз, Трутся спиной медведи О земную ось. Мимо плывут столетья, Спят подо льдом моря. Трутся об ось медведи- Вертится Земля. Мы отправляемся с вами туда, Где царство холода, снега и льда! Актуализация знаний. Проверка знаний. Игра «Я знаю названия рек» -Покажите на карте и назовите реки, несущие воды в моря Северного Ледовитого океана. Индивидуальная работа по карточкам -Выберите лишний географический объект: Средне-Сибирское плоскогорье: Лена, Ангара, Печора, Колыма;. Западно-Сибирская равнина: Обь, Енисей, Амур, Иртыш; Восточно-Европейская равнина: Волга, Кама, Дон, Индигирка. -Соедини стрелками моря и океаны. Моря Океаны Японское море Северный Ледовитый Балтийское море Тихий море Лаптевых Атлантический Чукотское море Берингово море Карское море Баренцево море Восточно-Сибирское море Чёрное море Охотское море Мы путешествовали по нашей стране с востока на запад и наоборот. А сегодня изменим наш маршрут- возьмём направление с севера на юг по природным зонам России. Наша научная экспедиция отправляется за Полярный круг. Вспомните стихотворение, прочитанное мной в начале урока, и скажите, в какую природную зону мы отправляемся сегодня? (В зону арктических пустынь) Видеоролик о зоне арктических пустынь. https://www.youtube.com/watch?v=LZCsaEkWqho К бескрайним просторам Северного Ледовитого океана, к его островам наш путь. Человек не является коренным жителем Арктики, но она всегда привлекала людей своей загадочностью. Мы знаем, что здесь царство холода, снега и льда. Знаем мы достаточно много, но рассказать должны главное. О чем начнем разговор? План записывается на доске. 1. Географическое положение. 2.Растительность зоны арктических пустынь. 3. Животный мир. 4.Зона арктических пустынь и человек. Организация работы с кейсами. -Вы становитесь учеными, разделитесь на три группы и с помощью дополнительного материала и своих учебников отправляетесь в экспедицию исследовать зону арктических пустынь. Перед каждой группой «ученых» стоит определенная задача, у каждой группы есть карточки - «помогайки» с заданиями. 1 группа: Географы. Участники расскажут нам о том, где расположена зона арктических пустынь и почему здесь такие суровые условия. 2 группа: Ботаники. Расскажут о том, что растет в зоне арктических пустынь. 3 группа: Зоологи. Расскажут о том, кто из животных живет в зоне арктических пустынь. 4 группа: Экологи. Расскажут об экологических проблемах в зоне арктических пустынь. На столах у вас лежат несколько источников информации и проекты выступлений. Изучив источники (на изучение дается 15 минут), вы должны будете заполнить пропуски в основных листах. Затем вы озвучите свои выступления. В наборе каждой группы есть карточки с различными видами одежды. (меховые костюмы, унты, меховые шапки, варежки и шерстяные маски, закрывающие лицо). Ваша работа будет оцениваться по 3 пунктам. Слаженность работы группы, т. е. участие каждого ученика. Полнота информации (на все ли вопросы будут найдены ответы), презентация выступления, т. е. насколько эмоционально и доходчиво вы сможете выступить. Оценивать работу группы мы будем по 10-ти бальной шкале. После каждого выступления мы обсудим и выставим в таблицу баллы по каждой группе. Суммировав баллы, получаем итоговый балл, который будет переведен в оценку. Причем отметка выставляется по следующей схеме: группа, набравшая от 30 до 25 баллов получают «5», 25- 20 баллов- «4», низшие отметки на данном уроке выставлять нецелесообразно. Группы, заработавшие менее 20 баллов выслушивают словесную оценку выступления с указанием ошибок и получают возможность заработать отметку путем создания газеты к следующему уроку на свою тему с учетом ошибок, допущенных при выступлении.
Кейсы. Кейс №1. ГЕОГРАФЫ Карточка - «помогайка» 1.Географическое положение зоны пустынь относительно других природных зон. 2.В каком тепловом поясе расположена зона пустынь? 3.Поверхность земли в пустыне. Источник №1- загадка: Что за чудо- чудеса: Загорелись небеса! Ой, горит- пылает пламя Над сверкающими льдами! Кто зажёг огонь чудесный, Золотой костёр небесный? Никого за тучей нет. Это с неба льётся свет. (северное сияние) Источник № 2: картины «Северное сияние» и «Ледяная пустыня» http://cameralabs.org/4246-samye-krasivye-fotografii-severnogo-siyaniya Источник №3: Учебник А.А.Плешакова. Стр. 78-79.. Источник №4 -карточка-помогайка Вставить пропущенные слова и озвучить рассказ, сопровождая показом схем и картин. Арктика- это огромное пространство…(Северного Ледовитого) океана, с…(морями) и …(островами). Солнце направляет на это пространство…(косые) лучи. Оно…(светит), но не…(греет). Зимой в Арктике…(полярная ночь). Темноту освещают луна, звёзды и….(Северное сияние). Дуют…(ветры), бушует…(пурга).Температура опускается до минус…(шестидесяти) градусов. Летом в Арктике…(полярный день), но…(тепла) тоже нет. Это зависит от географического…( положения ). Температура лишь на…(несколько градусов) выше…(нуля). Источник №5: Найти по атласу природную зону арктической пустыни и острова, которые относятся к этой зоне ( Земля Франца Иосифа, Северная Земля, Новосибирские острова и остров Врангеля). Кейс №2. БОТАНИКИ Источник №1:презентация по теме « Растения зоны арктических пустынь» Источник №2: карточки с изображением растений: мхи, полярный мак, лишайник, голубика, брусника, морошка, планктонные растения (водоросли). https://www.youtube.com/watch?v=iLrkT5EpUpY Источник №3: учебник А.А.Плешаков, с.79,80,81. Источник №4: энциклопедия «Я познаю мир» Арктика-это зона островов, лежащих около Северного полюса. Климат этой полярной области очень разнообразен. Холодные порывистые ветры гуляют по безмолвным снежным просторам, прижимая к земле и без того редкие низкорослые кустарнички карликовой берёзки и полярной ивы. Здесь долгая холодная зима и короткое холодное лето, поэтому растительность скудная: мхи да лишайники. Белыми пустынями называют огромное пространство Севера. Но вдруг попадается зелёная льдина. Откуда она здесь? Оказывается, есть мельчайшие растения, которые могут жить на снегах и во льдах. Их называют снежными водорослями. Источник №5: работа с гербарием. Дети пытаются определить название растения и то, как оно приспособилось к условиям зоны арктических пустынь. Источник №6: карточка- помогайка На островах прямо на голых …(камнях) встречаются…(лишайники), они очень…(малы).Также приспособились к жизни на камнях…(мхи) и …(полярные маки).В толще воды, не покрытой …(льдом), большое количество…(планктонных растений водорослей). Существует такой вид…(мха), который приспособился к жизни на…(льду), в морях встречаются…(«зелёные льдины!). Дети выбирают карточки с растениями и озвучивают свой рассказ, сопровождая показом растений, закрепляя их на карте. Кейс № 3 Зоологи Источник №1 :карточки с изображением птиц и животных- чайки, кайры, гагарки, тупики, белый медведь, тюлень, сайка, рачки, морж, северный олень, кулик, заяц, пингвин. https://www.youtube.com/watch?v=iLrkT5EpUpY Источник №2: учебник А.А.Плешакова «Мир вокруг нас» 4 класс. Часть 1. Издательство «Просвещение», Москва, 2012. Стр. 126-128. Источник №3:энциклопедия «Я познаю мир. Животные» К суровым условиям приспособились обитатели Севера. Моржам и тюленям не даёт замёрзнуть толстый слой подкожного жира. Тюлени живут как в Арктике, так и в Антарктике. Моржи- близкие родственники тюленей, большие и сильные, и мало кто решается нападать на них. У них два длинных клыка. Которые они используют в боях и чтобы выбираться на лёд для отдыха. У моржей крепкие губы, позволяющие высасывать съедобных моллюсков из раковины. Морж может съесть 3000 моллюсков в день. Подкожный слой жира выручает и белуху в этих суровых условиях. Да и густой слой белого медведя хорошо сохраняет тепло. Сутками бродит великан Арктики по снежной пустыне в поисках добычи. Он часами может лежать возле лунки во льду, выжидая, когда вынырнет за порцией воздуха тюлень. Полярные (белые) медведи- самые крупные и сильные животные Арктики, на них никто не нападает. В середине зимы в заснеженных берлогах у них рождаются детёныши. Мать кормит их своим молоком, а сама ничего не ест, пока не потеплеет настолько, что она может выйти на охоту. Огромные белые медведи имеют великолепный нюх и могут очень быстро бегать по льду, преследуя жертву. Они хорошо плавают и ныряют. Взрослый медведь весит около 500 кг. Он так силён, что может убить человека одним ударом лапы. Летом питаются медведи травой, лишайниками, черникой и леммингами. На скалистых берегах- птичьи базары, где гнездится множество морских птиц: топорики, кайры, тупики, различные чайки. По побережью живут гуси, утки. Среди наиболее известны гаги, имеющие мягкий тёплый пух. Некоторые животные могут жить круглый год в Арктике, как на море, так и на суше. Другие животные только летом навещают эти места, когда лёд тает и море очищается ото льда. Источник №4: работа с карточками -иллюстрациями животных. У вас в конвертах есть иллюстрации животных. Отберите только жителей зоны арктических пустынь, назовите их. А кого не назвали? Почему? Источник №5 : работа со схемами цепей питания, характерных для Арктики. Водоросли—рачки—рыбы—птицы. Водоросли—рачки—рыбы--тюлени. Рыбы—тюлени—белые медведи. Источник № 6: карточка-помогайка Животных арктической зоны кормит…(море). Морскими водорослями питаются…(рачки), а ими…(рыбы). Птиц с необычными клювами называют…(тупики). Все звери- прекрасные…(пловцы). От холода их защищает …(слой жира).Это…(моржи) и …(тюлени).На тюленей охотятся…(белые медведи). У них длинная густая шерсть…(белого) цвета и …(широкие)лапы, чтобы удобнее было…(передвигаться по льду и снегу). Дети выбирают карточки, озвучивают рассказ, сопровождая показом, закрепляя карточки на карте. -Итак, можем ли мы назвать зону арктических пустынь пустынной? (В Арктике совсем не пусто, Там, несмотря на суровые условия, растут растения, живут животные и птицы и даже выращивают своих детёнышей Кейс №4: ЭКОЛОГИ Карточка - «помогайка»: 1.Экологические проблемы пустыни и пути их решения. 2. Охрана редких растений и животных, заповедники. Источник №1: Учебник А.А.Плешакова.Стр. 82-83. Источник №2: Красная книга России Человек не является коренным жителем Арктики, но она всегда привлекала людей своей загадочностью. На островах и во льдах Северного Ледовитого океана работают научные станции. Проложен Северный морской путь, там идут караваны судов. Люди занимаются рыболовством, охотой. Но не всегда это делают разумно. В настоящее время природе Арктики нанесён огромный ущерб. Стали редкими такие животные, как белый медведь, морж. Они внесены в Красную книгу России. Стали редкими некоторые виды промысловых рыб. Воды северных морей загрязняются мусором, вредными веществами с проходящих судов. Это плохо отражается на жизни обитателей этой зоны, ведь они и так живут в суровых условиях. Люди задумались над своим поведением, взяли под охрану редких животных, ограничили рыбную ловлю, создали заповедники. Источник № 3:Заповедными тропами/ Под ред. Т.А. Адольф, М.И. Давыдовой.- М.: Просвещение, 1988. https://www.youtube.com/watch?v=Fdq_qCQMAoM Арктический заповедник «Остров Врангеля» расположен на острове Врангеля, он был организован в 1976 году. На остров прилетает большое количество птиц на гнездовья. Через весь остров с запада на восток идут параллельно три цепи гор, разделённые долинами. Весной на южном побережье можно встретить редкую птицу- розовую чайку. Прирождённые кочевники полярных льдов выводят здесь своё потомство. На острове обитает самое крупное из копытных животных Арктики- овцебык, завезённый в заповедник из Америки. Остров Врангеля- единственное место, где гнездятся белые гуси. 5.Работа в группах. Учитель выполняет роль консультанта. 6.Физминутка. 7.Презентация выступлений. Теперь, когда завершена работа над выступлениями, прошу одного представителя от каждой группы. Эти ребята выступают на конференции, а остальные по окончанию каждого выступления вы можете задать вопросы. 8 Подведение итогов. Оценивание. Итоги подводятся после выступления каждой группы. -Наш урок подошел к концу. На какие главные вопросы мы сегодня отвечали, о чем говорили? - Понравилось ли вам работать в группе? У вас на столах лежат капельки. Прошу выбрать одну из них и показать мне.Голубой, если урок понравился и вы во всем разобрались; желтый, если урок понравился, но кое-что было непонятно; красный, если урок не понравился, вы ничего не поняли. -Какая красивая получилась у нас поляна цветов! Подсчитываются баллы каждой группы. Выявляется группа победительница (или группы), участники которой получают за урок оценку "5". 9 Рефлексия -Перед вами изображение трёх лиц (смайликов): весёлого, равнодушного и грустного. У каждого из вас на парте лежит лучик солнца. Прикрепите его к тому лицу, которое передаёт ваше настроение. |