Открытый урок по химии Типы ХР 8 класс22.11 (1). Урок по химии для учащихся 8 классов Типы химических реакций
Скачать 38.27 Kb.
|
Открытый урок по химии для учащихся 8 классов «Типы химических реакций » Подготовила учитель химии высшей категории Бабаян Анкин Мартуновна Люберцы 25.09.2019г Цель урока: способствовать усвоению знаний о типах химических реакций и умений их определять. Задачи урока: Образовательные: повторение знаний о химических реакциях, правилах их составления, законе сохранения массы веществ, изучение классификаций химических реакций, научиться определять их тип; продолжить формирование умений записывать уравнения. Развивающие: продолжение работы по развитию интеллектуальных и мыслительных умений (умение анализировать, сравнивать и обобщать); развивать познавательный интерес при выполнении лабораторных опытов. Воспитательные: воспитывать такие личностные качества, как внимание, наблюдательность, инициатива; проводить рефлексию собственной деятельности. Тип урока: урок новых знаний. Методы обучения: интерактивный; проблемный. Форма обучения: объяснение; показ Д/Э; просмотр видеофрагмента; Формы работы с учащимися: фронтальная; беседа, лабораторные опыты Оборудование: компьютер, проектор, реактивы. Ход урока. Организационный этап. Приветствие обучающихся, создание эмоционального настроя и мотивации на изучение нового материала. Опрос. На сегодняшний день известно 118 химических элементов (правда, в природе обнаружены только 94, остальные получены искусственно). Эти элементы образуют огромное количество различных соединений, многие из которых могут вступать в химические реакции друг с другом. А что мы знаем о химических реакциях? Давайте с вами вспомним: 1. что же такое химические превращения или химические реакции? (Химическими превращениями или химическими реакциями называются явления, при которых одни вещества превращаются в другие). 2. Назовите признаки химических реакций. (Выделение тепла и света, изменение цвета, выпадение или растворение осадка, выделение или поглощение газа, изменение вкуса и запаха). 3.Какие же условия необходимы для того, чтобы произошла химическая реакция? (Необходимо привести вещества в соприкосновение, перемешать вещества, нагреть до определенной температуры). 4. Можно ли условно записать химическую реакцию? (Да,можно. С помощью химического уравнения). 5. Что такое химическое уравнение? (Химическое уравнение – это условная запись химической реакции с помощью химических знаков, формул и коэффициентов). 6. На основании какого закона составляют уравнения химических реакций? (Закон сохранения массы веществ -масса веществ, вступивших в химическую реакцию, равна массе веществ, получившихся в результате её). 7. Чем же химические явления отличаются от физических явлений? Изучение нового материала. Никакой, даже самый современный компьютер, не смог бы подсчитать число возможных химических реакций. В природе, в организмах растений и животных, в лабораториях и на заводах совершается множество медленных и быстрых химических взаимодействий Ржавление железа, окисление резины – примеры медленно протекающих реакций. Взрыв пороха, вспышка паров бензина в двигателе автомобиля – примеры быстро протекающих реакций. Какая же тема нашего сегодняшнего урока – «Типы химических реакций». Запишите тему урока в тетрадях. Цель урока: изучение типов химических реакций, умение их определять. С одной классификацией химических реакций мы с вами уже знакомы. Вспомните: Какие реакции существуют по тепловому эффекту? Приведите примеры. Сегодня мы познакомимся ещё с одной классификацией. На экране представлены несколько химических реакций. 2H2 + O2 - 2H2O; CaO + H2O - Ca(OH)2 Cu(OH)2 - CuO + H2O; 2HgO - 2Hg + O2 Zn + HCl = ZnCl2 + H2 AgNO3 + HCl = AgCl + HNO3 - можно ли выделить признак, по которому эти реакции, возможно, разделить на группы? - различаются ли между собой реакции одной группы? В ходе обсуждения учащиеся приходят к выводу, что одним из признаков, по которому можно классифицировать химические реакции является число и состав вступающих и образующихся в результате реакции веществ. Давайте вспомним, на какие 2 группы делятся вещества по составу? (Простые и сложные). Какие вещества называются простыми, а какие сложными? Приведите примеры. По этой классификации реакции можно разделить на 4 типа: реакции соединения, разложения, замещения, обмена. . Наша с вами задача разобраться? какие реакции относятся к реакциям соединениям, разложениям; что такое реакции замещения и реакции обмена. Начертим таблицу: «Типы химических реакций».
Реакция присоединения. Посмотрим опыт: горение магния. Данная реакция сопровождается ослепительной вспышкой, раньше она применялась при фотографировании объектов в тёмных освещениях. Запишите данную химическую реакцию, расставьте коэффициенты. А сейчас я приведу случай из жизни. Один мальчик взял без спросу кусок негашеной извести (СаО) и спрятал его за пазуху. Спасаясь от преследователей, он попал в воду. Известь нагрелась и причинила ему сильные ожоги. Мораль: не следует брать ничего без спросу! Запишем данную реакцию. СаО + Н2О = Са(ОН)2 1.Что объединяет эти две реакции? 2. В чём их отличие? 3.Как одним словом мы можем назвать процесс, который протекает? Заполнение колонок 1,2 и 4 таблицы. Реакция разложения. Одним из способов получения кислорода является разложение перекиси водорода. Проделаем данный опыт. При этом из перекиси получается вода и кислород. Запишем реакцию под цифрой 2. 2Н2О2-2Н2О+ О2 . Объясняем и заполняем таблицу. Физкультминутка. И.п. - сидя, руки подняты вверх. 1 - сжать кисти в кулаках, 2 - разжать кисти. Повторить 6-8 раз, затем руки расслабленно опустить вниз и потрясти кистями. Темп средний. Исходное положение (и.п.) - сидя на стуле, 1-2 - плавно наклонить голову назад, 3-4 - голову наклонить вперед, плечи не поднимать. Повторить 4-6 раз. Темп медленный. Зажмурить глаза. Открыть глаза (5 раз). Круговые движения глазами. Головой не вращать (10 раз). 5. Смотреть в окно вдаль в течение 1 минуты. 6. Поморгать 10-15 с. Отдохнуть, закрыв глаза. Реакция замещения. Способ получения водорода, открытый в давние времена, используется в лабораториях до сих пор. Zn + H2SO4 =ZnSO4 + H2↑ Объясняем и заполняем таблицу. Реакция обмена. CuSO4+2NaOH-Cu(OH)2+Na2SO4 Объясняем и заполняем таблицу. Закрепление. 1)И так, мы с вами прошли 2 классификации реакций. 2). Проверка знаний по слайду. 3). Выполним тест.
5» - нет ошибок, «4» - 1-2 ошибки, «3» - 3-4 ошибки. Подведение итогов. Вот и подошел к концу наш сегодняшний урок. Еще раз прочитайте цели, поставленные в начале урока. Попробуйте каждый для себя определить достигнуты ли они. Мне бы хотелось узнать ваше мнение о сегодняшнем уроке. Ответьте на предложенные вам вопросы: Рефлексия. 1. Сегодня я понял … 2. Теперь я могу… 3. Я приобрел…. 6. Мне захотелось Домашнее задание: §29,упр. 2, 4. §30,упр. 2, 3. (Слайд 13). |