транспорт. Урок по предмету Окружающий социальный мир для детей 2 в класса, с умеренной и тяжёлой умственной отсталостью, неговорящие дети
Скачать 87.27 Kb.
|
Тема: «Узнавание автобус, машина. Лото Транспорт» Урок по предмету «Окружающий социальный мир» для детей 2 -в класса, с умеренной и тяжёлой умственной отсталостью , неговорящие дети. С использованием элементов технологий: - игровая; - здоровьесберегающая; - технология развития художественно-продуктивного творчества; -проблемного обучения, - личностно-оринтированная. Цель: Расширение представления о видах наземного транспорта: машина , автобус. Задачи: 1)дать понятие о видах наземного транспорта (автобус, машина); Формировать умение выполнять словесную инструкцию, сопровождающуюся образцом. Продолжать знакомить детей с понятиями «круг», «мало-много». Познакомить детей с стихотворением А. Барто «Грузовик». Учить узнавать транспорт на рисунках, различать инструкции «Дай», «Покажи», «Повтори». 2)развивать внимание, память, мышление слуховое восприятие, чувство ритма, равновесия, общую и мелкую моторику, через игры: «Волшебный мешочек. Собери из частей машину. Назови транспорт»,Игра «Прокати в машине игрушку» , «Найди машинку на картинке», Сюжетно-ролевой игры - «Что машины могут?» ; пространственного и зрительного восприятия через игру «Построй гараж для машины»; развитие графомоторной координации через игру «Дорожки». 3) Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу. Воспитание активности и самостоятельности при выполнении инструкций и заданий. Социализирующая: Обеспечивать состояние эмоционального комфорта учащегося, посредством похвалы. Тип урока: комбинированный урок. Оборудование: «волшебный мешок» с машинками; картинки с разным видом транспорта; ноутбук; кукла; конверты с заданием; фломастер; руль; Игрушки: машины разных размеров,. Вырезанные из бумаги (плотных обоев) изогнутые полоски - «дороги», мелкий строительный материал, кубики Аудиозаписи: звуки движущейся машины, песня «Веселые путешественники, Я еду, еду, еду… » на слова С. Михалкова. Мультфильм обучающий (4 минуты) «Тёма и грузовик» Планируемые результаты. Предметные. Знания о понятии «транспорт , машина, автобус», основных частей транспорта, функции транспорта. Личностные. Социально-эмоциональное участие в процессе общения и совместной деятельности. Развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости. Предварительная работа: чтениестихов о машинах, просмотр мультфильмов, , аппликация машины, игровые ситуации о назначении транспорта Технические средства: компьютер, для прослушивания песни на физкультурной паузе, показ мультфильма Методы работы: Объяснительно-демонстрационный, репродуктивный, метод проблемного обучения. Базовые учебные действия. Использовать принятые ритуалы социального взаимодействия. Обращаться за помощью и принимать помощь Слушать и понимать инструкцию Выполнять действия по образцу, по подражанию Ход урока. Организационный момент. Кукла Маша пришла и здоровается с учениками( жесты и мимика, звукоподражание). Приветствие детей. Учитель читает с имитацией движений (потешки, стихи, для концентрации внимания. «Утром солнышко проснулось…, Ветер дует нам в лицо… Теремок…» Прекрасно всё на небе. Прекрасно на Земле Прекрасно в этом мире. Прекрасно всё во мне. (обнимаем себя, руки накрест) Вспоминаем правила посадки: спина прямая; ноги вместе и стоят на полу. Урок называется- «Окружающий социальный мир»(показ пиктограммы учебного предмета) - Сегодня на уроке мы с вами, узнаем много нового о следующих предметах, которые у меня в мешочке ? Актуализация знаний. Игра «Волшебный мешочек»: - Я сейчас подойду к каждому и вы, не подглядывая, будете доставать из мешочка предмет и повторять за мной (машина, автобус, машина).- Сколько машин? Посчитай.. (1,2,3) Каким одним словом можно назвать? Транспорт. Сегодня на уроке мы с вами, узнаем о наземном транспорте, отличия машины от автобуса? Части каждой машины и что могут машины делать? Дидактическое упражнение «Чей звук?» Послушайте внимательно, чей это звук? (Звучит запись шума двигающегося транспорта). Чей это голос? Это машина! III. Основная часть. Игра «Назови транспорт» 1 . - Рассмотрите машины. Я буду показывать и называть части, а вы будете повторять за мной(звукоподражание). Колеса, кузов, фары, руль, кабина, сиденье – грузовая машина Кабина , руль , фары, колёса- автобус - А что должно быть у машины, чтобы в нее могли зайти и сесть водитель и пассажиры? (Дверь.) - Чтобы посмотреть из машины на улицу, что должно быть? (Окна) (Показывает окна у всех машин) - Кузов есть только у грузового автомобиля, в нем водитель перевозит разные грузы: песок, овощи и фрукты для магазина, мебель в дома. -А кого везут автобусы? (показ людей.) - Сколько сидений у автобуса? (Много-показ.) В автобусе много сидений, он может возить много людей, а в машине мало, и людей в нем поместится мало. У всех машин есть кабина. В кабине сидит водитель. У самосвала есть кузов, который может подниматься и выгружать груз. Показ самосвала. 2 . Дидактическое упражнение «Найди машинку на картинке» - Вот сколько картинок разных. Возьмите и покажите картинку, на которой нарисована машина, автобус. Покажи машину? Покажи автобус? Физ минутка. Музыкально-ритмическое упражнение «Мы едем, едем, едем» 4 . Аппликация «Колеса» Посмотрите на картинку. Наш грузовик совсем поломался, он не может даже сдвинуться с места. Чего нет у грузовика? Колес! Найдём колёса среди фигур(круг, квадрат) 5 .Пазлы. Собери из частей машину. 6. Д/Игра «Дорожки» (Цель: развитие графомоторной координации, зрительного восприятия)Рисование «Дороги для машин»на два уровня развития дифференцированный подход - Возьмите карандаш и проведите линию от автобуса до знака IV. Повторение. Закрепление. 1 . Игра «Прокати в машине игрушку» Практическая часть Дети катают машинки за веревочку Нагрузи машину и перевези по одному кубику для строительства гаража. Дети катают машинки за веревочку по дороге из бумаги. Каждый ученик везёт машину с грузом « от точки А до точки В.» 2 . Строительно-конструктивная игра «Гараж для машины» 1.Когда наступает ночь, мы с вами дома ложимся спать в кроватки. А настоящие машины едут спать в специальный дом для машин, который называется «гараж». Сейчас и мы с вами построим гараж для нашей машины. Возьмите кубики. Поставьте их вот так. А сверху обязательно накройте крышей. Теперь у наших машинок есть свои гаражи. 3 . Лото «Транспорт» 4. Показ мультфильма: «Тёма и грузовик или 4 машинки и Автобус» V .Итог урока. Сегодня у нас с вами была тема Транспорт. А давайте вспомним, что мы делали? Мы узнали что есть машина грузовая и автобус(показ учителем объектов). Грузовые машины перевозят грузы-кубики. Автобусы много людей. У машин есть дома-гаражи. Звукоподражание за учителем слов(машина,автобус ,гараж) VI. Рефлексия. «Солнышко» -Какое у вас настроение, покажи смайлик.? -Если ты доволен своей работой на уроке, то покажи улыбающееся солнышко; - если не доволен, много не сумел сделать, то покажи грустное солнышко - Наш урок окончен, всем спасибо. |