Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока. Организационный момент.

  • Актуализация знаний. Беседа.

  • Изучение нового. А) Вступительная беседа.

  • Б) Заполнение календаря погоды.

  • В) Похолодание и жизнь животных. Похолодание отражается на жизни животных. Они готовятся к зиме осенью.Презентация «Как звери готовятся к зиме».4)Закрепление.

  • Правильно составьте текст о том, как животные готовятся к зиме.

  • 5) Итог. -Что вы делали сегодня на уроке – говорили, думали, слушали, отвечали на вопросы.6) Домашнее задание.

  • Урок по природоведению Время года Осень


    Скачать 70.12 Kb.
    НазваниеУрок по природоведению Время года Осень
    Дата20.11.2022
    Размер70.12 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаuser_file_560aa009567a8.docx
    ТипУрок
    #802295


    Урок по природоведению:

    «Время года - Осень»

    Подготовила:

    учитель начальных классов

    Раганян Аида Пайлаковна

    Цели урока:


    1. Расширить знания учащихся об осенних изменениях в жизни животных и растений.

    2. Познакомить с признаками осени и осенними явлениями, систематизировать знания учащихся о временах года, месяцах.

    3. Развивать речь учащихся, обогащать словарный запас.

    4. Формировать и развивать мышление, память, воображение и внимание.

    5. Воспитывать и развивать любовь и бережное отношение к родной природе.



    Оборудование урока:
    1)Презентация на тему: » Как звери готовятся к зиме».

    2)Карточки с названиями признаков осени и времён года.

    3)Иллюстрации с картинками осенней природы

    4) Иллюстрации перелётных и зимующих птиц.

    5) Календарь погоды и условные знаки.

    6) Карточки, таблички.

    Ход урока.


    1. Организационный момент.


    Проверка слуховых аппаратов.

    Называются имена детей через экран.
    - Спросите друг- друга:
    а) какой сейчас урок? - урок природоведения.

    б) что будем делать на уроке?- говорить, слушать, отвечать на вопросы

    в) какое было домашнее задание?- ответить на вопросы.


    1. Актуализация знаний. Беседа.


    - Какие времена года вы знаете?- Зима, весна, лето, осень

    Предъявляются карточки с названиями времён года.

    - Расположите их по порядку, начиная со времени года, когда начинаются

    занятия в школе.- Осень, зима, весна, лето.

    -Какое время года сейчас?- Осень.

    -Как вы это узнали? Назовите основные признаки осени.- Похолодание,

    короткий день, листопад, отлёт птиц.


    1. Изучение нового.


    А) Вступительная беседа.
    На доске картинки трёх осенних месяцев.

     

    - Рассмотрите эти рисунки. Назовите тему, которая объединяет все рисунки. – Осень.

    -Расположите рисунки в соответствии с периодами осени. Каким осенним месяцам они соответствуют?

    Сентябрь (ранняя осень),

    октябрь (золотая осень),

    ноябрь поздняя осень).

    -Как изменяется неживая природа по месяцам?

    Дайте характеристику каждому признаку.

    Солнце (высоко, ниже, совсем низко).

    Температура воздуха (тепло, прохладно, холодно).

    Состояние неба (ясное, облачное, пасмурное).

    Осадки (дождь, дождь со снегом, мокрый снег, снег).
    Вывод:

    - В чём причина происходящих изменений в природе?- В похолодании.

    Б) Заполнение календаря погоды.

    -Давайте понаблюдаем за погодой и занесём свои наблюдения в календарь погоды.

    При помощи условных знаков заполняется календарь погоды на данный день.

    -Какое сегодня число?

    -Отмечаем облачность(состояние неба)- ясно, пасмурно, переменно.

    -Отмечаем температуру.

    -Отмечаем осадки ( дождь, снег).

    ○ ясно

    ● пасмурно

    ○ облачность



    … дождь

    * снег

    → ветер

    ▲ град
    В) Похолодание и жизнь животных.

    Похолодание отражается на жизни животных. Они готовятся к зиме осенью.

    Презентация «Как звери готовятся к зиме».

    4)Закрепление.

    Правильно составьте текст о том, как животные готовятся к зиме.


    Лисы утепляют свои норы.

    Белки прячут в дупло свои запасы.

    Медведь ищет тёплую берлогу.

    Ёж зарывается в листья.

    Заяц прячется под кустом.

    Насекомые прячутся в коре деревьев.
    Перелётные птицы улетают на юг (стрижи, ласточки, соловьи, аисты, журавли).

     
    Зимующие птицы остаются (воробьи, голуби, синицы, галки, вороны).

     

    -Как люди должны заботиться о зимующих птицах?- кормить птиц зимой, мастерить кормушки.

    А теперь постарайтесь правильно ответить на вопросы. Ответ «да» -красная карточка, ответ «нет»-синяя карточка.

    Осенью цветут цветы?

    Осенью растут грибы?

    Тучи солнце закрывают?

    Холодный ветер прилетает?

    Ну а птицы гнёзда вьют?

    Звери норки закрывают?

    Урожай все собирают?

    Птичьи стаи улетают?

    Часто-часто льют дожди?

    Достаём мы сапоги?

    Солнце светит очень жарко?

    Можно детям загорать?

    Куртки, шапки надевать?

    5) Итог.

    -Что вы делали сегодня на уроке? – говорили, думали, слушали, отвечали на вопросы.

    6) Домашнее задание.

    - Нарисуйте рисунок на тему »Осень». Постарайтесь изобразить все признаки осени.

    Самоанализ урока по природоведению:

    «Время года - Осень»

    Класс: 3 «Б».

    Тема урока: «Осенние изменения в природе».

    Тип урока: Закрепление ЗУН (знаний, умений, навыков).

    Урок был направлен на обогащение личного опыта учащихся путём проведения с ними систематических наблюдений явлений живой и неживой природы.

    Так как урок по своему содержанию является предметом естественнонаучного цикла, поэтому ведущее место в нём занимает непосредственное наблюдение предметов и явлений в самой природе, натуральных объектов и их изображений.

    При подготовке к уроку была поставлена цель: дальнейшее совершенствование ЗУН на основе установления более тонких дифференцировок в структуре нового знания и использование знаний в нестандартных условиях самостоятельно. Данная цель решалась через следующие задачи:

    1. Расширить знания учащихся об осенних изменениях в жизни животных и растений.

    2. Познакомить с признаками осени и осенними явлениями, систематизировать знания учащихся о временах года, месяцах.

    3. Развивать речь учащихся, обогащать словарный запас.

    4. Формировать и развивать мышление, память, воображение и внимание.

    5. Воспитывать и развивать любовь и бережное отношение к родной природе.

    На уроке было применено следующее оборудование:

    Оборудование урока:

    1) Презентация на тему: » Как звери готовятся к зиме».

    2) Карточки с названиями признаков осени и времён года.

    3) Иллюстрации с картинками осенней природы

    4) Иллюстрации перелётных и зимующих птиц.

    5) Календарь погоды и условные знаки.

    6) Карточки, таблички.

    В соответствии с целью и задачами урока мною использовались различные формы и приёмы работ: фронтальная беседа, индивидуальный опрос, задания практического характера, создание проблемной ситуации, опора на жизненный опыт, игра.

    Учащимся необходимо было организовать самонаблюдение по сходству и различиям природных явлений. На уроке ставилась специальная задача, заключающаяся в развитии речи и словесно-логического мышления учащихся с неполноценным слуховым восприятием на основе природоведческого материала. Для этого была обеспечена работа по уточнению имеющихся у учащихся представлений о природе, созданы условия для накопления специальных терминов, понятий, обозначающих объекты и явления природы.

    При подготовке к уроку мною был продуман переход от одного вида работы к другому, подобран наглядный материал (рисунки, иллюстрации, презентация и т.д.), были предусмотрены требования, предъявляемые к восприятию обращённой речи (на слухо-зрительной основе или на слух) и к оформлению учащимися своих высказываний (контроль за произношением и исправление допускаемых ошибок). Такой подход в изучении данной темы не просто знакомит учащихся с явлениями природы, но и помогает ребёнку накапливать словарный запас, успешно овладевать связной речью, формировать практические речевые навыки в высказываниях на самом элементарном уровне.

    Работа на уроке была направлена не только на знакомство детей с явлениями природы, но и на формирование у них навыков правильного поведения в природе (бережное отношение и любовь к природе). Всё это способствует выработке нравственных привычек и понятий.

    Работа на уроке проводилась с учётом индивидуальных особенностей детей, их природных задатков и способностей.


    написать администратору сайта