Главная страница

Урок-проект по внеурочной деятельности. Косырева Н.В. Урок -проект. Урок проект по внеурочной деятельности Юный книголюб в 3 классе по теме Творчество Виктора Драгунского


Скачать 19.76 Kb.
НазваниеУрок проект по внеурочной деятельности Юный книголюб в 3 классе по теме Творчество Виктора Драгунского
АнкорУрок-проект по внеурочной деятельности
Дата13.06.2022
Размер19.76 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаКосырева Н.В. Урок -проект.docx
ТипУрок
#587768

Косырева Н.В.

Урок – проект по внеурочной деятельности «Юный книголюб» в 3 классе

по теме

«Творчество Виктора Драгунского»

Цели урока:

  1. организовать внеурочную деятельность обучающихся по усвоению знаний о писателе и героях его книг, овладению технологией проектной деятельности;

  2. создать условия для формирования: регулятивных УУД (приобретения опыта постановки целей учебной деятельности, умения осуществлять рефлексивную оценку своей деятельности); познавательных УУД ( информационной грамотности обучающихся: умений создавать в проектной деятельности информационные объекты, работать с информацией, представленной в виде текстов, таблицы, интеллект-карты для достижения поставленной цели); коммуникативных УУД ( умений работать в группе, действовать в учебном сотрудничестве в соответствии с принятой ролью, формулировать и аргументировать свое мнение, учитывать мнение одноклассников);

  3. способствовать формированию умения проявлять читательский вкус, устойчивые читательские интересы, инициативу.

Предварительная работа: дети читали рассказы В. Драгунского, рисовали портрет Дениски, участвовали в анкетировании,

Дидактические материалы: проектные задания для групповой работы, лист ватмана для создания продукта проектной деятельности, набор иллюстраций и ключевых слов для построения интеллект-карты, фломастеры, клей, ножницы.

Оборудование: компьютер, проектор.

Ход урока

  1. Мотивация к учебной деятельности

Учитель. Мы продолжаем путешествие по страницам книг. Сегодня наше занятие будет посвящено…

Сколько книжек есть на свете!

Книжки очень любят дети,

Но влюбились все и сразу

Мы в «Денискины рассказы».

Да, действительно наще занятие будет посвящено творчеству В. Драгунского.

А называется наше мероприятие «Секретный пароль». Что такое пароль? И как вы думаете, почему мы так назовем нашу игру?

Ученики. Пароль – это условное слово для опознания своих. Так называется один из рассказов писателя? Или пароли ребята придумывали себе сами?

Учитель. Вы готовы к знакомству с автором и его популярными рассказами для детей? Если да, то зачем вам это нужно?

Ученики. Это интересно, расширяет кругозор.

Учитель. И так начнем!

  1. Актуализация знаний

Учитель. Вспомните имена героев из рассказов В. Драгунского. (На слайде портреты)

Ученики. Дениска и Мишка.

  1. Формулирование темы и цели урока

Учитель. Предлагаю провести занятие в форме проекта. (На слайде изображен цветок, на лепестках которого написаны все составляющие проекта: тема, цель, задачи, гипотеза, продукт проекта, презентация, итоги)

Учитель. Расшифруйте запись на слайде и назовите тему проекта. (С е к р е т н ы й п а р о л ь) )

Ученики. Секретный пароль.

Учитель. Сформулируйте цель и задачи проекта.

Ученики. Цель проекта – расширить кругозор о творчестве В. Драгунского.

Задачи: изучить и обработать информацию о его рассказах, выполнить проектные задания, создать продукт проекта, подвести итоги.

Учитель. Для выдвижения гипотезы предлагаю прочитать стихотворение. (Стихотворение размещено на слайде)

Я был мальчишкой… Годы мчатся!
Но прошлым всё ещё живу:
Со счастьем детским повстречаться
Хоть раз хочу я наяву.

Услышать грохот космодрома
Мечтаю каждый день и ночь,
Но оторвать себя от дома
Никто не может мне помочь.

Ах! Детство, юность!.. Где вы, где вы?..
Куда умчались вы, куда?..
Где песен о любви напевы?..
Я их не вспомню никогда!..

А мне всё так же снится небо
И звёзды в сумрачной дали,
Где я ни разу так и не был,
Куда мечты меня влекли.

Ученики. Предположим, что В. Драгунский и его герои книг хотели стать космонавтами.

Учитель. Предлагаю в качестве продукта проектной деятельности создать интеллект-карту.

  1. Открытие нового знания.

Учитель. Разбейтесь на группы и выполнить проектные задания. За каждое выполненное задание группа получает одну букву (это слово СОКОЛ)

Первая группа. Биография В. Драгунского

Задание 1. Прочитайте текст. Подчеркните ключевые слова. Составьте рассказ о жизни писателя с опорой на ключевые слова.

Задание 2. Используя ключевые слова, составьте ветку «Биография Драгунского» для интеллект-карты и наклейте их на общую карту.

Вторая группа. Картинная галерея

Задание 1. Ученики должны сопоставить название рассказа и иллюстрацию.

Задание 2. Построй ветку «Рассказы В. Драгунского» для интеллект-карты и наклей их на общую карту.

Третья группа. «А ну, поехали!»

Задание 1. Прочитайте отрывок из рассказов Драгунского – описание какого-либо вида транспорта.

Задание 2. Вставьте в отрывок правильный вид транспорта.

Задание 3. Постройте ветку «А ну, поехали!» для интеллект-карты из ключевых слов и наклей их на общую карту.

Четвертая группа. Приятного аппетита.

Задание 1. На карточках нужно соединить стрелочками название рассказа и название блюда.

Задание 2. Составьте из ключевых слов ветку «Приятного аппетита» для интеллект-карты, приклейте их на общую карту.

(После выполнения заданий, ученики представляют результаты своей работы. Пятая группа. Черный ящик.

Задание 1. Из коробки достаются предметы. Надо вспомнить из какого они рассказа.

Задание 2. Распределите все предметы на группы:

пистолет

мишка

самосвал

шишка


Название рассказа

Название рассказа

Название рассказа

Название рассказа


Задание 3. Составьте из предметов ветку «Черный ящик» для интеллект-карты, приклейте их на общую карту.

Общее задание для всех групп: дописать все рассказы В. Драгунского, которые звучали на занятии.

(После выполнения заданий, ученики представляют результаты своей работы. На доске выстраивается интеллект-карта «Секретный пароль»)


  1. Подведение итогов работы над проектом

Учитель. Продукт проекта готов. Поясните значимость продукта проектной деятельности.

Ученики. Продуктом проекта стала интеллект-карта, она помогает развивать интеллектуальные способности, содержит большую информацию. С помощью карты можно лучше запомнить материал, она помогает видеть самое главное и основное в теме, которую изучаешь. Ею можно воспользоваться при пересказе, повторении материала. Карта получилась яркой, красивой, на нее можно долго смотреть, а значит внимательно изучать. Ее с гордостью можно представить родителям, как результат нашего совместного творчества, или рассказать младшим школьникам, о том, как создаются интеллект-карты.

Учитель. Подтвердилась ли ваша гипотеза в ходе работы над проектом?

Ученики. Да, гипотеза оказалась верной. Мы составили слово СОКОЛ. Так называл себя Мишка, а Дениска называл себя БЕРКУТ. Они хотели стать космонавтами, а такие пароли были у настоящих космонавтов. Это рассказ «И мы!»

Учитель. Да, ребята! В августе 1962 года в космосе находились одновременно два космических корабля «Восток» -3 и «Восток» - 4, на бортах которых находились космонавты А. Николаев и П. Попович. А «Сокол» и «Беркут» были их позывными. Вам удалось узнать пароль.

Что у вас удалось, а что не очень получилось, работая над проектом.

Ученики. Интересно было создавать свою ветку в интеллект-карте, я с нетерпением ждал появления всей карты и результат мне очень понравился. Трудно было находить ключевые слова, значит надо больше работать с текстами. Мне нравится работать в группе, чувствуешь себя увереннее.

Учитель. Давайте проверим насколько вы были внимательны, слушая отчеты каждой группы, и все ли вы усвоили и поняли на занятии. Откройте рабочие тетради и выполните тест «Веришь- не веришь».

(Дается время на выполнение самостоятельной работы)

Учитель.Проверьте, правильно ли выполнено задание, сравните с образцом на слайде.

Учитель. Поднимите руки, кто выполнил задание без ошибок? Кто допустил ошибки? Что будете делать, чтобы исправить ошибку?

  1. Рефлексия

Учитель. Какие цели вы перед собой ставили?

Ученики. Цель проекта – расширить кругозор о творчестве В. Драгунского.

Учитель. Цели достигнуты?

Ученики. Да.

Учитель. Докажите.

Ученики. Успешно справились с самостоятельной работой, создали продукт проекта, выполнив проектные задания.

  1. Домашнее задание

Учитель. Ребята, я надеюсь, что Дениска стал для вас настоящим другом и вам захочется узнать какие же истории с ним еще приключались. Я желаю вам приятных минут общения с героями веселых рассказов В.Драгунского. Вы молодцы, хорошо потрудились на занятии, а дома подумаете какую еще ветку можно добавить в нашу интеллект-карту.


написать администратору сайта