Урок русского языка. Урок русского языка в 10. Урок русского языка в 10м классе по теме "Правописание Н, нн в суффиксах имен прилагательных"
Скачать 27.15 Kb.
|
Урок русского языка в 10-м классе по теме "Правописание Н, НН в суффиксах имен прилагательных" Цели: обобщить и систематизировать знания учащихся, связанные с правописанием н-нн в суффиксах имен прилагательных; закрепить умения аргументировать выбор н-нн в суффиксах прилагательных; развивать аналитические умения: умение анализировать, обобщать, делать выводы; развивать коммуникативные умения, воспитывать бережное отношение к русскому языку. Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков. Вид урока: урок-практикум Оборудование: доска, мультимедийная установка, учебники, тетради Ход урока Организационный момент. Когда академику Лихачеву задали вопрос, в чем он видит смысл жизни? Он ответил так: «Жизнь – это драгоценнейший дар, он дается не зря, а для какой-то огромной, великой цели». Мы с вами еще молоды, и чтобы достичь какой-то цели в жизни, нам необходимо учиться. Посмотрите на экран, на тему и скажите, а какова цель нашего урока. Сегодня на уроке вы будете себя оценивать сами. Максимально вы сможете набрать 10 баллов. Для реализации цели урока, нам необходимо вспомнить теоретический материал по теме, изложенный в п.38, 51 (ч.7) учебника, с которым вы работали дома. II. Повторение. Слайд Россия – наш общий дом. - как вы понимаете эти слова? - С чего начинается родина? (ответы учащихся) - Понятие «родина» неразрывно связано с человеком, его отношением к своему родному краю. В русском языке есть два имени прилагательных, которые образованы от существительного ЧЕЛОВЕК –человечный, человеческий. Как вы понимаете эти слова? В ваших контрольных листах найдите задание №1 . Слайд Человечный- Гуманный, достойный человека, отзывчивый, внимательный к чужой личности. Человеческий-Свойственный человеку. Человеческие недостатки. Проверка после выполнения Слайд В каком предложении вместо слова человеческий нужно употребить слово человечный? 1.Она думала, что нашла наконец-то родную человеческую душу. 2. Защита человеческого достоинства - одна из самых характерных черт этого публициста. 3. В своих произведениях он часто изображал человеческие страдания. 4.Экзаменатор нам попался очень человеческий. - Скажите, как называются в русском языке слова, разные по значению, но сходные, близкие по звучанию - За правильное выполнение работы вы получаете 1 балл. III. Опрос по теме урока. - Чтобы быть грамотными и не допускать ошибок, необходимо хорошо знать теоретический материал. Давайте послушаем ваших друзей. (заранее подготовленный ученик у доски готовит ответ на вопрос «Правописание Н – НН в суффиксах имен прилагательных, образованных от имен существительных») При выполнении задания №2 контрольного листа вам необходимо подчеркнуть слова 1 вариант – в которых пишется –Н- , 2 вариант – НН. Государственная символика, багряный закат, утиная охота гора величественна, традиционное восприятие, песчаная коса, былинный герой, туманные дали, травяной покров жизненный путь, торжественное обещание, деревянная ложка. - давайте проверим выполнение вашей работы. Если работу вы выполнили абсолютно правильно, то получаете 2 балла, 1-2 ошибки– 1 балл, 4 ошибки – 0,5 балла Слайд 1 вариант: песчаная коса, травяной покров, утиная охота, багряный закат. 2 вариант: Государственная символика, гора величественна, традиционное восприятие, былинный герой, туманные дали, жизненный путь, торжественное обещание, деревянная ложка. - Объясните свой выбор Индивидуальное задание( карточка выполняется у доски) - расскажите оправописании Н – НН в суффиксах имен прилагательных, образованных от глаголов. ( в отглагольных прилагательных пишется Н, если прилагательное образовано от глагола несовершенного вида, НН, если прилагательное образовано от глаголов с суффиксами ОВА, ЕВА. ИСКЛ.: жеваный, кованый. ЗАПОМНИТЬ: раненый, смышленый, нежданный, негаданный, невиданный, неслыханный, нечаянный, желанный, деланный. Способ действия для раграничения кратких прилагательных, кратких причастий и наречий: в предложениях к прилаг. и прич. могут выступать в роли сказуемого.. В к. прич. всегда пишется Н, его можно заменить гл. прош. времени. К.прилаг. можно заменить прилаг. в полной форме: пишется столько н, сколько в полной форме. Если в предложении обстоятельство образа действия относится к глаголу, то это наречие, в котором пишется столько Н, сколько в слове, от которого оно образовано. Его можно заменить на другое наречие.) Вставить пропущенные буквы, указать части речи в предложенных словосочетаниях и предложениях: Смотрел рассея..о Облака рассея..ы Девочка рассея..а Участники эксперимента были ограниче..ы во времени Необразованные люди часто бывают невежестве..ы и ограниче..ы Работа комиссии хорошо организова..а Команда спортсменов дисциплинирова..а и организова..а (Ответы) 1.Смотрел рассеянно (наречие). 2.Облака рассеяны (краткое причастие). 3.Девочка рассеянна (краткое прилагательное). 4.Участники эксперимента были ограничены во времени (краткое причастие.) 5.Необразованные люди часто бывают невежественны и ограниченны (краткие прилагательные.) 6.Работа комиссии хорошо организована (краткое причастие). 7.Команда спортсменов дисциплинированна и организованна (краткие прилагательные.) Учащимися делается вывод о правописании н-нн в суффиксах прилагательных. VI. Закрепление. Ребята! Давайте закрепим наши умения в выборе Н – НН в суффиксах имен прилагательных, решая тестовые задания. 1. Самостоятельная работа учащихся с тестовыми заданиями ( контрольный лист , задание 3) А. Укажите слова, в которых на месте пропуска пишется буква НН.
Б. Укажите слова, в которых на месте пропуска пишется буква НН.
В. Укажите слова, в которых на месте пропуска пишется буква НН.
Г.В каком слове на месте пропуска пишется Н? Идеи русской литературы прекрасн…ы и бесцен..ы. В своих делах она была безукоризнен..а. В наследство от бабушки семье досталась старин..ая картина. В центре города находится гостин..ца “Советская Гавань”. Д. В каком слове на месте пропуска пишется НН? Клюкве..ый морс Багря…ые закаты Дровя…ой склад Беше...ый ритм Ветре...ая девушка - Проверьте свою работу, сверив ответы со слайдом. За каждый правильный ответ вы получаете по 1 баллу. VI. Работа учащихся с текстом - имена прилагательные играют свою роль, и не малую, в нашей речи. Давайте сначала послушаем Катю Клыпа, подготовившую сообщение на эту тему, а потом рассмотрим текст, в котором автор тоже употребил немалое количество прилагательных. - по каким признакам вы сможете найти в тексте имя прилагательное? - давайте восстановим слова текста, вставив пропущенные буквы. ( приложение 2) 1.Подготовиться к выразительному чтению текста. 2. Определите тему , основную мысль текста 3. Определите стиль текста. Докажите свое мнение . 4. Определите тип речие. Реализация индивидуального домашнего задания: написать сочинение «Мои мысли о городе, в котором я живу». 5.Вставьте пропущенные буквы . Самостоятельная работа Определите способ образования следующих слов: солнечных ,крепостью, лучеобразно 7. Назовите тип связи, который используется в словосочетании НОВУЮ ОПАСНОСТЬ (предложение 9) 8.Среди предложений 5 – 9 найдите бессоюзное сложное предложение и укажите его номер. - чтобы проверить самостоятельную работу, вам необходимо поменяться работой со своим товарищем. Ответы выведены экран. За правильный ответ в каждом задании вы получаете по одному баллу. IX. Итоги урока ( на фоне песни Сергея Трофимова «РОДИНА») Достиг ли урок цели? Какие знания и умения закрепили на уроке? Послесловие: любовь к своей стране - основа возрождения нации, ее величия. Главное богатство страны – ее люди, герои нашего времени. Это нужно понимать, потому что в нас с вами – настоящее и будущее страны, нашей Родины X. Домашнее задание:. |