Главная страница
Навигация по странице:

  • Урок русского языка в 4 классе по теме «Части речи» УМК

  • Оборудование

  • Ход урока I .Организационный момент

  • II

  • III

  • IV

  • V

  • 2.Распределительный диктант. Разделите в тетради 4 строчки на 3 столбика.

  • Сущ. Прилаг. Глаг.

  • VII

  • проверка с образцом на доске.

  • 4.Морфологический разбор слова (коллективно,1 уч.у доски)

  • VIII

  • конспект открытого урока русского языка по темеЧасти речи. Урок русского языка в 4 классе по теме Части речи умк Школа России


    Скачать 21.25 Kb.
    НазваниеУрок русского языка в 4 классе по теме Части речи умк Школа России
    Дата25.11.2022
    Размер21.25 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаконспект открытого урока русского языка по темеЧасти речи.docx
    ТипУрок
    #811877

    ГКОУ «Специальная (коррекционная)школа-интернат №3» Оренбурга

    Урок русского языка в 4 «б» классе

    по теме «Части речи»

    Учитель высшей квалификационной категории

    Гизатуллина Т.А.
    Урок русского языка в 4 классе по теме «Части речи»

    УМК: «Школа России»

    Тип урока: урок обобщения изученного материала.

    Цель: закрепление и осмысление изученного материала.

    Задачи:

    - закрепить и обобщить знания об изученных частях речи (имени существительном, имени прилагательном, глаголе);

    - формировать умения различать слова по значению и вопросам;

    - совершенствовать умения определения частей речи, умения проверки изученных орфограмм в словах, относящихся к разным частям речи;

    - воспитывать активную творческую личность, умеющую видеть, ставить и разрешать учебные проблемы;

    - способствовать созданию атмосферы хорошего настроения при организации работы на уроке;

    - развитие любознательности и интереса к учебной деятельности;

    - формирование умения аргументировать своё мнение.

    Технологии: методы и приемы технологии развития критического мышления через чтение и письмо, технологии дифференцированного обучения

    Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран

    Прогнозируемые результаты:

    Личностные:

    • ценностное отношение к морфологическому разбору слов;

    • осознание практической важности определения морфологических признаков разных частей речи;

    • ценностное отношение к умению удерживать учебную задачу;

    • осознание учащимися практической значимости результатов каждого этапа урока.

    Метапредметные:

    • умение принимать и сохранять цель урока;

    • умение планировать, контролировать и оценивать свои действия,

    • умение высказывать свою точку зрения, правильно говорить,

    • умение провести рефлексию своих действий.

    Предметные:

    • знание о грамматическом значении, морфологических и синтаксических признаках частей речи;

    • умение применять знания на практике.


    Ход урока

    I.Организационный момент

      -Ребята, вы хотели бы найти клад?

    -А что это такое? (Клад - это богатство, деньги, золото)

    - Правильно. Но есть на земле вещи гораздо ценнее золота и денег. Их нельзя потратить, с годами их становится все больше. Это знания. Это дружба. Именно за таким кладом мы сегодня отправимся. Как и в любом путешествии на нашем пути могут быть трудности , но я верю ,то мы с ними обязательно справимся. Итак, берем с собой в дорогу старание, опираемся на поддержку друзей и отправляемся в путь!

    II. Речевая разминка.

    «Чтобы жить с друзьями дружно,

    Обижать друзей не нужно!»

    Нейрогимнастика. Пальчиковая разминка.

    Нам обязательно поможет в пути упражнение «Колпак».(выполнение)

    Пальчиковая разминка «Кулак, ребро, ладошка».

    -Запишите сегодняшнее число, классная работа. Следите за посадкой.

    III.Минутка чистописания.

    Друз.я позн.ются (в) б.де.

    -Как вы понимаете эту пословицу?

    -Сегодня на минутке чистописания мы запишем букву из слова друзья, которая обозначает согласный непарный твердый звук.(«р»,запишите ее в соединении заглавной со строчной и в соединении с каждой гласной из этого слова) (Рр,ру,ря)

    IV. Актуализация знаний.

    -Объясните орфограммы, которые встретились в этой пословице.

    -Запишите эту пословицу к себе в тетрадь.

    --А теперь нужно выйти к доске ,дать характеристику этому предложению ,разобрать предложение по членам предложения. Кто хочет выйти к доске ?

    -Все ли изученные части речи встретились в этом предложении?

    V.Самоопределение к деятельности.

    -Кто догадался, какая тема нашего урока.

    -Какие задачи перед собой поставим?

    VI.Работа по теме урока.

    1.-На какие две большие группы можно поделить части речи?

    (на самостоятельные и служебные).

    -Назовите знакомые вам самостоятельные части речи.

    (имя существительно, прилагательное, глагол, местоимение, числительное).

    -Назовите известные вам служебные части речи.

    (предлог, союз, частица).

    -Что вы можете сказать о служебных частях речи?

    (служебные части речи сами по себе ничего не обозначают. Они не являются членами предложения. Они служат для связи слов в предложении и для связи простых предложений в составе сложного.

    2.Распределительный диктант.

    Разделите в тетради 4 строчки на 3 столбика.

    Сторож, честный, летать, восемь, березка, мы, грустный, пробегал, беседка радостный , дремать.

    Сущ. Прилаг. Глаг.

    сторож честный летать

    березка грустный пробегал

    беседка радостный дремать

    VII.Физминутка.

    Продолжение работы по теме урока.

    3.Работа по учебнику.

    Работа в паре.

    Стр.70, упр.117 .

    Найдите 4 строчку.

    Составьте и запишите в тетрадь предложение из слов. Укажите над каждым словом часть речи.

    -Прочитайте полученное предложение.

    -Как вы понимаете смысл этой пословицы?

    (проверка с образцом на доске. Назовите служебные части речи в этом предложении. Какие самостоятельные части речи встретились в пословице? )

    -Ребята, а какими качествами нужно обладать, чтобы дружба была крепкая?

    (честность,преданность,отзывчивость…)

    -Посмотрите на слайд. Прочитайте строчку из песни.(Дружба крепкая не сломается..)

    -Как вы понимаете это предложение?

    4.Морфологический разбор слова (коллективно,1 уч.у доски)

    Дружба-сущ.,(что?),н.ф.-дружба,нариц.,одуш.,ж.р.,И.п.,ед.ч.,подлеж.

    VIII.Итог урока.(самостоятельная работа)

    Игра «Убери лишнее слово».(слова на доске)маркером зачеркнуть.

    Подлежащее, местоимение, имя прилагательное, имя существительное.

    Приставка, частица, предлог, союз.

    Глагол, сказуемое , имя числительное, местоимение.

    -Как определить ,к какой части речи относится слово?(задать вопрос к слову,определить,что оно обозначает).

    Прочитайте высказывание.(на слайде.)

    «Наши знания- это богатство,которое мы складываем в сундучок и ,когда надо,используем».

    -Уместно ли это высказывание на нашем уроке?

    VIII.Рефлексия.

    Я предлагаю вам оценить свою работу на уроке и работу всего класса вместе.

    Д.З.стр.71 ,упр.120.по заданию.


    написать администратору сайта