Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты: предметные

  • Оборудование

  • Дети играли во дворе Вдруг налетел сильный ветер Что это за полоса на горизонте Надвигается снежная буря Ребята бегите скорее домой

  • Вывод

  • Небо заволокли хмурые тучи, и в воздухе закружились первые снежинки.

  • . Они опускались на землю и тихо таяли .Объясним орфограммы. Подчеркнём грамматическую основу. Какое это предложениеВывод

  • Первый снег в этом году выпал рано. 6.

  • Какую тему повторяли -Кому на уроке было трудно -Кому было всё понятно

  • рикрыиы урое. Урок русского языка в 5 классе подготовила и провела Чирикова Е. В. Обобщение знаний по теме Синтаксис и пунктуация. Цель урока


    Скачать 69.22 Kb.
    НазваниеУрок русского языка в 5 классе подготовила и провела Чирикова Е. В. Обобщение знаний по теме Синтаксис и пунктуация. Цель урока
    Анкоррикрыиы урое
    Дата14.09.2022
    Размер69.22 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла000cee86-148aa839.docx
    ТипУрок
    #677813

    Урок русского языка в 5 классе подготовила и провела Чирикова Е.В.

    Обобщение знаний по теме «Синтаксис и пунктуация».

    Цель урока: повторить и обобщить сведения, изученные в разделе «Синтаксис. Пунктуация. Культура речи»
    Задачи урока:

    Обучающие:

    · повторить и обобщить знания лингвистических понятий данной темы;

    · проверить умения находить и выделять грамматическую основу и второстепенные члены предложения, строить схемы предложений разных видов, отличать простые и сложные предложения;

    · закреплять умение правильно оформлять на письме предложения разных видов.

    Развивающие:

    · продолжить развивать процессы самостоятельной мыслительной деятельности;

    · создать ситуацию успеха, направленную на развитие творческих способностей учащихся;

    · продолжить формирование коммуникативных навыков: слушания и говорения.

    Воспитательные:

    · формировать эстетический вкус к слову;

    · содействовать формированию умений переносить знания, полученные на уроке, в новые жизненные ситуации;

    · направить деятельность учащихся на создание творческого продукта.
    Планируемые результаты:

    предметные:

    • знать опознавательные признаки словосочетания, простого и сложного предложения; распознавать главные и второстепенные члены предложения, однородные члены.

    • уметь различать простое и сложное предложения, правильно расставлять знаки препинания, уметь производить синтаксический и пунктуационный разбор предложения, анализировать языковые единицы с точки зрения точности и уместности употребления в речи.

    метапредметные:

    • способность осуществлять речевой самоконтроль в процессе учебной деятельности; способность оценивать свою речь с точки зрения её содержания, языкового оформления; владение ознакомительным видом чтения; способность определять цели предстоящей учебной деятельности, последовательность действий и оценивать достигнутые результаты; способность понимать информацию, представленную в схематичной форме, средства для решения различных учебных задач; умение анализировать языковые единицы с точки зрения точности и уместности употребления в речи; умение осуществлять итоговый и пошаговый контроль; умение осуществлять совместную деятельность в рабочих группах с учётом конкретных научно – познавательных задач; умение учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.



    Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, раздаточный материал (тексты для самостоятельной деятельности учащихся), листы самоконтроля.
    Ход урока:

    - Сегодня на уроке мы приведём в систему знания, полученные при изучении темы «Синтаксис».

    -Напомните, что изучает эта наука?

    1.- Разгадаем кроссворд и вспомним основные понятия, изученные в теме «Синтаксис».

    1. Второстепенный член предложения, отвечающий на вопросы какой? Чей?

    2. По цели высказывания: предложение, в котором содержится вопрос.

    3. По цели высказывания: предложение, в котором сообщается о чём-либо.

    4. По цели высказывания: предложение, в котором просят или приказывают что-то сделать.

    5. Вид предложения по интонации.

    6. Второстепенный член предложения, отвечающий на вопросы косвенных падежей.

    7. Предложение, состоящее из двух или более грамматических основ.

    8. Второстепенный член предложения, отвечающий на вопросы где? когда? куда? откуда? почему? зачем? и как?

    9.Какие члены предложения отвечают на один и тот же вопрос и зависят от одного слова?

    10. Слово, называющее того, к кому обращаются с речью.

    11. Предложение, в котором одна грамматическая основа.



    - Какое слово появилось по вертикали? (предложение)

    - Назовите основные единицы синтаксиса, начиная с наименьшей.

    ( словосочетание, предложение, текст)

    - Что такое текст? (Несколько предложений, связанных по смыслу и объединённых темой и основной мыслью)

    2.- Прочитайте текст, понижая голос в конце предложения. Спишите, расставив знаки завершения. От чего они зависят? (от цели высказывания и интонации)

    Дети играли во дворе Вдруг налетел сильный ветер Что это за полоса на горизонте Надвигается снежная буря Ребята бегите скорее домой

    -Проверка. Какие знаки препинания поставили и почему?

    Вывод: Какими бывают предложения по цели высказывания? По интонации?

    3. – Запишем ещё 2 предложения и определим простые они или сложные?

    На доску: Небо заволокли хмурые тучи, и в воздухе закружились первые снежинки.

    Объясним орфограммы. Подчеркнём грамматические основы. Составим схему. Какое предложение называется сложным?

    -Запишем ещё предложение. Они опускались на землю и тихо таяли.

    Объясним орфограммы. Подчеркнём грамматическую основу. Какое это предложение?

    Вывод: Чем отличается простое предложение от сложного?

    4. Устно! Назовите грамматические основы в предложениях:

    Этот край очень скромен.

    Птицы – наши друзья.

    Леса сплошь хвойные.

    В зоопарке живут разные звери: тигры, львы, слоны, обезьяны.

    Сыпь ты, черёмуха, снегом.

    Эй, братец, загораешь?

    Вывод: Чем чаще всего выражается подлежащее? А сказуемое?

    5. Кроме главных, какие могут быть ещё члены предложения?

    (второстепенные)

    Запишем предложение и сделаем его синтаксический разбор.

    Первый снег в этом году выпал рано.

    6. Придумайте предложение к схеме:

    Прочитайте предложение, которое я придумала. Пришла холодная зима с сильными морозами.

    -Оно соответствует схеме? Почему? Измените.

    7. А сейчас возьмите дидактический материал и откройте по закладке на с.53

    Найдите пунктуационную ошибку в предложении.

    Проверка.

    8. А сейчас каждый из вас продемонстрирует свои знания, выполнив тест на с.47.

    Итог. Какую тему повторяли?

    -Кому на уроке было трудно?

    -Кому было всё понятно?

    Домашнее задание: упр.249.


    написать администратору сайта