Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты

  • Строится дерево целей

  • Урок русского языка в 9 классе по теме «Цитирование и знаки препинания при нем». Ляпунова_работа 3. Урок русского языка в 9 классе по теме Цитирование и знаки препинания при нем


    Скачать 0.94 Mb.
    НазваниеУрок русского языка в 9 классе по теме Цитирование и знаки препинания при нем
    АнкорУрок русского языка в 9 классе по теме «Цитирование и знаки препинания при нем
    Дата11.04.2022
    Размер0.94 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаЛяпунова_работа 3.docx
    ТипУрок
    #463449

    Урок русского языка в 9 классе по теме

    «Цитирование и знаки препинания при нем»

    «Формы и методы обучения на современном учебном занятии по русскому языку»

    Тип урока: Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков


    Цели:

    Деятельностная: научить детей новым способам нахождения знания, ввести новые понятия, термины.

    Содержательная: сформировать систему новых понятий, расширить знания учеников за счет включения новых определений, терминов, описаний.
    Оборудование: учебник «Русский язык. 9 класс. 2019 год» под ред. А.Д.Шмелева, толковый словарь русского языка, учебная презентация
    Планируемые результаты:

    Предметные

    Понимание цитирования как средства обогащения устной и письменной речи, умение использовать разные виды цитирования, умение расставлять знаки препинания в зависимости от выбранного способа.
    Метапредметные:

    • способность определять цели предстоящей учебной деятельности (индивидуальной и коллективной), последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в устной и письменной форме;

    овладение приемами отбора и систематизации материала на определенную тему; умение вести самостоятельный поиск информации; способность к преобразованию, сохранению и передаче информации, полученной в результате чтения или аудирования;

    способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме, соблюдать нормы построения текста (логичность, последовательность, связность, соответствие теме и др.); адекватно выражать свое отношение к фактам и явлениям окружающей действительности, к прочитанному, услышанному, увиденному;

    Личностные

    понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа, определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения школьного образования;

    Структура урока обретения новых знаний

    • Мотивационный этап.

    • Этап актуализации знаний по предложенной теме и осуществление первого пробного действия

    • Выявление затруднения: в чем сложность нового материала, что именно создает проблему, поиск противоречия

    • Разработка проекта, плана по выходу их создавшегося затруднения, рассмотрения множества вариантов, поиск оптимального решения.

    • Реализация выбранного плана по разрешению затруднения. Это главный этап урока, на котором и происходит "открытие" нового знания.

    • Первичное закрепление нового знания.

    • Самостоятельная работа и проверка по эталону.

    • Включение в систему знаний и умений.

    • Рефлексия, включающая в себя и рефлексию учебной деятельности, и самоанализ, и рефлексию чувств и эмоций.


    Ход урока

      1. Оргмомент. Мотивация.

    Ученики работают с презентацией. Первый слайд воспроизводит задание ОГЭ 9.2.



    Работа с классом:

    - Кто чувствует себя уверенно в теме?

    - кто может сказать, что безукоризненно воспроизведет цитаты из текста в своей работе на ОГЭ?



      1. Этап актуализации знаний по предложенной теме и осуществление первого пробного действия.

    Кто может ответить на эти вопросы?


    III Постановка учебной задачи.

    Прием – подводящий диалог

    Ученики формулируют учебную задачу самостоятельно, исходя из выявленных на втором этапе затруднений.

    Научиться включать цитаты в текст сочинения. Научиться ставить знаки препинания при цитатах.
    IV Построение проекта выхода из затруднения
    Выбирается способ дополнения – он требует введения новых практик и умений
    Строится дерево целей

    1) НАУЧИТЬСЯ ВЕРНО ПРИМЕНЯТЬ ЦИТАТЫ

    2)Уточнить, что такое цитата

    2)Узнать, какие есть способы цитирования

    2) Как расставлять знаки при цитатах

    2)Попрактиковаться в применении правила

    3)поработать с учебником, сделать записи

    3) поработать с учебником, сделать записи




    Научиться применять правила на практике



    Реализация плана. Работа с теоретическим материалом учебника, с 79-81

    Прочитать, составить для одноклассников вопросы по теме.

    V Первичное закрепление материала



    Ученики парах решают задачи по новому, выработанному проекту, проговаривая каждый этап.

    Упр 94.

    VI Самостоятельная работа и работа по эталону





    *Составить карточку для самостоятельной работы, взяв по одному примеру из каждой группы.

    ** Составить карточку для самостоятельной работы, использовав самые трудные примеры

    *** Составить карточку для самостоятельной работы, дополнив ее своим примером.

    Ученик сам выбирает уровень трудности выполнения задания.

    VII Оценивание и рефлексия

    Предметные результаты оцениваются с помощью приема «Толстые и тонкие вопросы»

    Толстые вопросы

    почему вы думаете, что тема сегодняшнего урока важна

    • в чем разница между прямой и косвенной речью

    • предположите, что будет, если...отменить знаки при цитировании

    Тонкие вопросы:

    • какие знаки препинания используются при цитировании

    • когда ставятся кавычки

    • какие есть способы цитирования

    . • когда ставится двоеточие

    Цена «толстого» вопроса 1 балл, «тонкого» 0.5

    Рефлексия по «Лесенке успеха»



    Домашнее задание: написать мини-сочинение с использованием цитаты из упр.96.

    Использованные на уроке приемы:

    Дерево целей

    Лестница успеха

    Толстые и тонкие вопросы

    Вопросы к тексту

    Подводящий диалог

    Работа в парах.


    написать администратору сайта