Главная страница
Навигация по странице:

  • Подготовила и провела: Учитель-практикант По специальности «Русский язык и литература» Лукина К.

  • Анализ урока литературы. 8 «А» класс. Учитель

  • 1.Урок проводился

  • 3.Цели и задачи урока

  • Задачи Обучающие

  • развивающие

  • воспитывающие

  • 4. Средства обучения

  • 5. Этапы урока

  • 6. Анализ этапов

  • 7. Подведение итогов урока.

  • 8. Оценивание и формы работы

  • 9. Связи урока

  • Анализ урока 8 класс. Анализ урока преподавателя. Урок в разделе 2 Тема урока Л. Н. Толстой. После бала Урок изучение нового материала


    Скачать 22.83 Kb.
    НазваниеУрок в разделе 2 Тема урока Л. Н. Толстой. После бала Урок изучение нового материала
    АнкорАнализ урока 8 класс
    Дата18.04.2023
    Размер22.83 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаАнализ урока преподавателя.docx
    ТипУрок
    #1069974

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
    "СОШ № 30"


    Анализ урока







    Подготовила и провела:

    Учитель-практикант

    По специальности «Русский язык и литература»

    Лукина К.


    Курск – 2022

    Анализ урока литературы. 8 «А» класс.

    Учитель: Гуляева Е. В.
    Присутствовавший на уроке практикант: студентка Лукина К.

    1.Урок проводился в 8 «А» классе. В классе 32 ученика .

    2. Место урока в разделе.

    Тема раздела: 9
    Урок в разделе № 2
    Тема урока: Л.Н. Толстой. «После бала»


    Урок - ­ изучение нового материала.

    3.Цели и задачи урока

    При постановке целей и задач урока учитывалась, в первую очередь, особенность учебного материала и уровень подготовленности учащихся. Были заявлены следующие цели урока:

    - познакомить учащихся с рассказом Л.Н.Толстого «После бала» с помощью приёма «чтение с остановками»;

    - стимулировать мыслительную и творческую деятельность учащихся с помощью приемов: составление рассказа с помощью ключевых слов, «сводная таблица», синквейн, телеграмма;

    - способствовать развитию личных достижений учащихся через творческую активность.

    Задачи

    Обучающие:

    умению видеть позицию рассказчика и авторскую позицию;

    знать приём контраста – способ эмоционального воздействия на читателя;

    провести наблюдение за душевным состоянием героя через изобразительно-выразительные средства языка;

    развивающие:

    развивать навыки анализа художественного текста, характеристики литературных героев, выразительного чтения;

    уметь сопоставлять душевные состояния героя, основанные на контрасте;

    умения выделять главное;

    сформировать морально-этические понятия;

    развивать логику, мышление, умения сопоставлять и делать выводы;

    развивать монологическую и диалогическую речь;

    воспитывающие:

    воспитание гуманизма через прочтение художественного текста;

    воспитание чувства долга, чести, совести, любви, доброты, милосердия, уважения к человеку

    На уроке были использованы следующие технологии:

    - индивидуальный и дифференцированный подход.

    - технология проблемного обучения;

    - ценностно-ориентированные технологии (связаны с воспитательными задачами);

    - диалоговые технологии формирование коммуникативной компетентности);

    - умение публично выступать, вести диалог, отстаивать свою точку зрения;

    - информационно-коммуникативные технологии (работа с текстом, с другими источниками)

    4. Средства обучения.

    Достижение целей на уроке осуществляется с помощью иллюстративного материала, ТСО (видеоматериал, компьютер, интерактивная доска), компьютерной презентации с фотоматериалом, тезисами к уроку.

    5. Этапы урока

    Урок состоял из следующих этапов:
    - Организационный,
    - Этап актуализации субъектного опыта учащихся
    - Этап подготовки к восприятию нового материала
    - Этап сообщения темы, целей урока
    - Этап закрепления изученного материала
    - Этап рефлексии урока
    - Этап информации о домашнем задании.


    6. Анализ этапов
    Задача этапа: подготовить учащихся к работе на уроке, взаимные приветствия учителя и учащихся. Организационный момент определяет готовность учащихся к уроку и настрой на урок.

    - Этап подготовки к восприятию нового материала. Дидактическая задача этапа: организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся. Изучение новой темы начинается с презентации. Использование ИКТ на уроке помогает экономить время и привлечь внимание детей. Знакомство с рассказом начинается с чтения учителем, чтобы дети услышали выразительное чтение.

    - Этап усвоения новых знаний. Дидактическая задача этапа. Добиться от учащихся восприятия, осознания, первичного обобщения и систематизации новых знаний, усвоения учащимися способов, путей, средств, которые привели к данному обобщению; на основе приобретаемых знаний вырабатывать соответствующие ЗУН. Преподавателем Гуляевой Е. В. соблюдались общие требования к выбору методов обучения: дидактическая цель, специфика учебного материала, предмета, возраста и индивидуальных особенностей учащихся. Методы, использованные на уроке: слово учителя, рассказ, беседа, работа над новыми понятиями. В вопросах, задаваемых учителем, соблюдены принципы научности, требования логики и психологии. Опытный преподаватель умело выбирает темп урока, задания, требующие напряженного интеллектуального труда, чередуется с более легкими.

    - Этап информирования учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. Дидактическая задача этапа. Сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения и подвести итоги работы. Содержание этапа: Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению; проверка понимания учащимися содержания работы и способов ее выполнения.

    Задание на дом – учитель задала детям подготовить эссе-размышление на тему «О чём бы я поговорил с Л.Н. Толстым?».

    7. Подведение итогов урока.

    Содержание урока соответствует возрастным особенностям учеников. С целью развития познавательной активности и самостоятельности учитель мотивирует учеников к обсуждению содержания рассказа, высказыванию своего мнения. Учителем тщательно продумана методика проведения урока, она привлекает учащихся к обобщению материала с помощью проблемных вопросов. На уроке применены следующие методы контроля и оценки: устный опрос (в течение урока), целенаправленное наблюдение отдельных учащихся, их работы на уроке, из чего затем выводится так называемая отметка за урок, проверка выполнения домашних заданий (выборочно).

    Урок отличается сочетанием фронтальной и индивидуальной работы. В психологическом аспекте урок направлен на развитие умения сравнивать, сопоставлять, вести дискуссию, отстаивать свою точку зрения, на основе прочитанного и собственного опыта, развивать умение характеризовать героев через их речь и портретные детали, развивать творческие и коммуникативные возможности учащихся.

    8. Оценивание и формы работы

    На уроке использовались наглядные, словесные, практические методы. На уроке использовались следующие формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая, коллективная. Методы ведения урока: словесный (беседа), практический, проблемный, частично-поисковый, творческая работа. Разнообразие видов деятельности в ходе урока, максимальная наглядность способствуют комфортному обучению. В ходе урока учитель следит за осанкой учеников, использует физкультминутки.

    9. Связи урока

    Учитель-ученик; ученик – ученик; ученик-учитель.

    Цели и задачи урока, проводимого Гуляевой Е. В., были полностью достигнуты, план урока полностью выполнен. Четко соблюдалось разнообразие видов учебной деятельности. Практикант Лукина К. отмечала, что преподаватель Гуляева Е. В. умело создает на уроке доброжелательную и раскрепощенную атмосферу, поддерживает положительной оценкой, дети непосредственны, свободны в выражении своих мыслей. Рефлексия и самооценка учебных результатов урока учащимися осуществляется. Домашнее задание задано.

    Учитель умело формирует ключевые компетенции учащихся, совершенствует умственную деятельность, практические навыки. Урок обеспечил продвижение учащихся в развитии, отвечая принципам индивидуально-личностного подхода. Ученики чувствовали себя хозяевами урока, активно участвовали в диалоге, отстаивая свою позицию. Учитель реализовал стратегию сотрудничества, умело сочетая фронтальную работу с индивидуальной и поощряя инициативу детей. Общая атмосфера и образовательная среда урока способствовали саморазвитию.


    написать администратору сайта