Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока. 1.Организационный момент.

  • -Как вы думаете, ребята, знакомство состоялось

  • - Вам вместе говорить не стоит. Давайте, познакомимся по-другому. Каждый встанет и назовёт своё имя и свою фамилию. Договорились

  • - Куда помчались дети - Кто пришёл с радостью в школу - А как Вика пришла сегодня в школу

  • - А вы сказки любите - Какая сказка ваша любимая - Из какой сказки эти герои

  • - К какой сказке эта иллюстрация Кто создал эту сказку

  • - Кто раньше вышел помогать Жучка или Мышка - Как вы думаете, что помогло им вытянуть репку - А может быть Деду сразу надо было позвать Мышку

  • - Кто будет помогать вам учиться - Да, учитель, родители, бабушки и дедушки. Потому что «Неразлучные друзья -взрослые и дети»Игра «Взрослые и дети»

  • - Каким одним словом их можно назвать - Кто лишний и почему - А они ходят в школу А как тогда они учатся

  • - Сколько кубиков они положили в нижний ряд В верхний - Сколько жёлтых кубиков использовали Красных - Что можно сказать об их количестве

  • - А из чего можно сделать крышу

  • - Мы убрали наш круг, а он немного смялся. Что получилось Задача.

  • Урок. Урок знаний Цели


    Скачать 37.63 Kb.
    НазваниеУрок знаний Цели
    Дата04.04.2023
    Размер37.63 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаurok_znaniy._pervyy_raz_v_pervyy_klass.docx
    ТипУрок
    #1036748

    Урок знаний

    Цели:

    1. Познакомиться с учащимися класса.

    2. Познакомить ребят с правилами поведения в школе.

    3. Развивать логическое мышление.

    4. Развивать творческие способности учащихся.

    5. Прививать интерес к получению новых знаний, доброго отношения к окружающему миру.

    Ход урока.

    1.Организационный момент.

    - Вот и наступил долгожданный день – 1 сентября, первый в вашей жизни День Знаний! Только что вы были на первой в вашей жизни школьной линейке, а сейчас вы приглашены на первый ваш урок. Вместе с вами в классе находятся ваши родители, бабушки и дедушки. Они – гости.
    - А с чего начинается урок? ( Звенит звонок)
    Перед началом урока все дети встают и приветствуют учителя.
    Долгожданный дан звонок –

    Начинается урок.

    Тут затеи и задачи,

    Игры, шутки, всё для вас!

    Пожелаю всем удачи –

    За работу, в добрый час!
    2.Основная часть.
    1.Знакомство с детьми и правилами поведения.

    -Ребята, посмотрите вокруг - это наш класс, в котором мы будем учиться. Он чистый, красивый и уютный. Постараемся сохранить его таким весь год.
    - А какие вы нарядные и красивые! Я попробую угадать, почему вы сегодня так радуетесь. Если я угадаю, то вы хлопните в ладоши.
    - У вас сегодня день рождения!

    - У вас есть новый портфель!

    - Выиграли приз в лотерею!

    - Вы стали школьниками!
    - Ещё вчера вас называли детьми, малышами, а с сегодняшнего дня о вас будут говорить " ученики, ученицы, школьники и школьницы".

    Школа станет для вас вторым домом, вы найдёте много новых друзей. В этой комнате, которая называется классом, вы каждый день будете получать особенные подарки. Но это не игрушки и не конфеты. Это - знания.
    И сегодня в этот час

    Я поведу с собою вас.

    За полями, за горами

    Есть волшебная страна.

    В ней ждёт вас много испытаний

    И чудес она полна.
    - Эта страна называется Страной Знаний. Ваши родители уже побывали в ней. Пришла ваша очередь.

    - Кто же вам поможет в этом? Отгадайте загадку:
    У меня собрались дети:

    Два Ивана и две Кати,

    Два Сергея, один Алиша,

    Две Вики и один Миша.

    Две девочки Лерочки, одна Альбинка,

    Три Даниила, одна Полинка

    Есть Дарена, Илья, Максим,

    Арсений, Коля!

    Все детишки – просто класс!

    Вообщем, полный первый класс.

    Я - большой семьи родитель.

    Догадались? Я - …. (учитель)
    - Да, я ваша учительница. Зовут меня Ольга Николаевна. Я передам вам, мои дорогие ученики, все свои знания, чтобы вы выросли умными, добрыми, трудолюби-выми. Я поздравляю вас с первым школьным днём и желаю хорошо учиться и хорошо трудиться. Школьные годы - это самые чудесные и весёлые годы. Они так интересны. Что вы без конца будете удивляться! Особенно запоминается и остаётся надолго в памяти то, что происходит в первый раз.

    Я расскажу вам обо всём:

    Отчего бывает гром,

    И про север, и про юг,

    И про всё, что есть вокруг,

    Про медведя, про лису

    И про ягоды в лесу.

    - Ну, я- то вам представилась. А вот вы мне нет. Сейчас после моей команды, вы скажите своё имя.
    Раз, два, три

    Имя своё назови!


    -Как вы думаете, ребята, знакомство состоялось?
    -Нет?

    Вы, правы! Знакомство не получилось. Получился один только шум.
    - Ребята, в стране знаний есть определённые правила. Вот одно из них.

    ГОВОРИТЬ ПО ОЧЕРЕДИ!

    - Вам вместе говорить не стоит. Давайте, познакомимся по-другому. Каждый встанет и назовёт своё имя и свою фамилию. Договорились?
    - В школе много помощников. Отгадайте загадку, которую вам приготовил сказочный герой Знайка.
    Стоит чудесная скамья,

    На ней уселись ты и я.

    Скамья поведёт обоих нас

    Из года в год,

    Из класса в класс.
    А сейчас приложите ухо к парте и послушайте её советы.
    Советы парты:

    Утром рано просыпайся,

    Хорошенько умывайся,

    Чтобы в школе не зевать,

    Носом в парту не клевать.
    Парта – это не кровать,

    И на ней нельзя лежать.

    Ты сиди за партой стройно

    И веди себя достойно.
    На уроках не хихикай,

    Стул туда - сюда не двигай.

    Педагога уважай

    И соседу не мешай.
    Приучай себя к порядку,

    Не играй с вещами в прятки.

    Каждой книжкой дорожи,

    В чистоте портфель держи.
    Не дразнись, не зазнавайся,

    В классе всем помочь старайся.

    Зря не хмурься, будь смелей

    И найдёшь себе друзей.
    2.Беседа об окружающем мире.

    - Какой сегодня день?

    Стихотворение «1 Сентября» ( чит. Жуйко Илья)

    1 сентября, 1 сентября!

    Красный день календаря

    Потому что в этот день

    Все мальчишки и девчонки

    Городов и деревень

    Взяли ранцы, взяли книжки,

    Взяли завтраки подмышки

    И помчались в первый раз

    В свой просторный светлый класс.

    - Куда помчались дети?


    - Кто пришёл с радостью в школу?


    - А как Вика пришла сегодня в школу?

    Стихотворение «В первый раз» (чит. Хачатрян Вика)

    Я на уроке в первый раз.

    Теперь я ученица.

    Вошла учительница в класс,-


    Вставать или садиться?
    Как надо парту открывать,

    Не знала я сначала,

    И я не знала, как вставать,

    Чтоб парта не стучала.
    Мне говорят — иди к доске,-

    Я руку поднимаю.

    А как мелок держать в руке,

    Совсем не понимаю.

    Я на уроке в первый раз,

    Теперь я ученица.

    На парте правильно сижу,

    Хотя мне не сидится.

    - Продолжим знакомство с правилами Страны Знаний:
    На уроке не болтай

    Как заморский попугай!
    Ответить хочешь – не шуми,

    А только руку подними.
    Вставайте дружно всякий раз,

    Когда учитель входит в класс.
    3. Физминутка (Супер)

    - А вы сказки любите?


    - Какая сказка ваша любимая?


    - Из какой сказки эти герои?

    ( Колобок, … )
    - А вы уже знаете буквы? Прочитайте буквы, которые держат персонажи сказок.
    4.Уточнение пространственных представлений.

    - К какой сказке эта иллюстрация? Кто создал эту сказку?
    - Кто первый?

    - Кто между бабкой и Жучкой? (внучка)

    - Кто перед внучкой? (бабка)

    - Кто после Жучки? (кошка)


    - Кто раньше вышел помогать Жучка или Мышка?


    - Как вы думаете, что помогло им вытянуть репку?


    - А может быть Деду сразу надо было позвать Мышку?

    5. Загадки Знайки.
    - Что написано на доске? (МИР, ДОМ, МАМА, МОСКВА, РОССИЯ)
    6.Работа с Букварём.
    Мы дошкольниками были

    Мы ходили в детский сад.

    А теперь, а теперь

    Открывай нам, школа, дверь,

    Нам скорее подари

    Расписные «Буквари»!
    - Откроем ваши Буквари, познакомимся с ним. Это – первый школьный учебник. Все: и папы и мамы, бабушки и дедушки начинали с него. Просто в разные годы он выглядел по-другому, но его назначение одно – учить детей читать.
    7.Дидактические игры.
    - Каково основное занятие дошкольника? (На экране ДОШКОЛЬНИК)
    - В школе тоже имеет место игра, но она будет помогать учиться, развивать ум ребёнка.
    - Давайте поиграем.

    Как из дошкольника сделать школьника? ( ДО ШКОЛЬНИК)

    - Кто будет помогать вам учиться?
    - Да, учитель, родители, бабушки и дедушки. Потому что «Неразлучные друзья -взрослые и дети»

    Игра «Взрослые и дети»
    1. Заяц – зайчонок.

    2.Кошка – котёнок.

    3.Собака – щенок.

    4.Коза – козлёнок.

    5.Корова – телёнок.

    6.Утка – утёнок.

    7.Курица – цыплёнок.

    - Каким одним словом их можно назвать?


    - Кто лишний и почему?


    - А они ходят в школу? А как тогда они учатся?
    8.Математическое начало.

    - Наши звери решили построить школу свою – лесную. Вот, что у них получилось.


    - Сколько кубиков они положили в нижний ряд? В верхний?


    - Сколько жёлтых кубиков использовали? Красных?


    - Что можно сказать об их количестве?


    - А из чего можно сделать крышу?

    - Что общего у полосок? (цвет, длина)

    - Что различного? (ширина)

    9.Игра «День и ночь»

    - Запомните зверей, которые строили свою школу.

    КОТ ЧИЖ БАБОЧКИ СОБАКА СЛОН ОБЕЗЬЯНА ПОПУГАЙ

    - Что изменилось? (убрали бабочек)

    - Что изменилось? (обезьяну заменили )

    - Что случилось? (кот исчез)

    - Далеко он убежать не мог. Он спрятался. Поищем его. (Дети встают и находят картинку кота под партой.)


    - Из чего сделан кот?

    - Назовите геометрические фигуры.

    - Что лишнее? Почему? (убрать круг)

    - Что теперь лишнее? Почему? (убрать треугольник)


    - Мы убрали наш круг, а он немного смялся. Что получилось?

    Задача.

    На прогулку из яслей

    Вышли 6 малышей.

    Два из них на листик сели,

    Остальные в воду влезли.
    - Сколько лягушат в воде прохлаждаются? Шепните мне на ушко. Обозначьте цифрой. (ряд цифр)

    - Как узнали?
    10. Игра «Сложи игрушку».
    11.Поздравление детей с праздником. (вручить дневник)
    - Вот и подошёл к концу наш 1-ый урок. Все дети – умнички!
    В школьной сумке я лежу,

    Что задано на дом

    И как ты учишься, скажу.


    Что это?

    - Возьмите в руки дневник.

    - Итак, с сегодняшнего дня можно признать, что вы – настоящие ученики: есть форма, портфели, учебники и тетради, теперь уже и дневник. В вашу честь была проведена праздничная линейка и вы отучились целый урок.

    Вам осталось вручить первый школьный документ – свидетельство первоклассника, подтверждающий, что вы являетесь учениками 1 «Б» класса М-Курганской сош №3.
    12. Поздравление родителей.
    11. День рождения класса.

    - Сегодня родился 1 «Б» класс. Этот день – День рождения. Каким будет коллектив зависит от меня, детей, родителей. А что бывает в День рождения?

    Из муки, муки пшеничной
    Испекли пирог отличный.
    Есть в нем крем, есть и варенье,
    И успехи, и сомненья. 

    Замесили в нем мы дружбу
    Так как локоть друга нужен.
    И улыбки положили,

    Чтоб все весело вы жили.

    Надо нам в пирог добавить
    Мир, покой, удачу, радость.
    А еще добавим счастье, -
    Пусть минуют нас ненастья.
    Чтобы многого добиться,
    Надо очень потрудиться.
    И поэтому добавили трудолюбия в пирог,
    Чтоб успехами в учебе
    Удивить нас каждый мог.


    Верность, честность и упорство
    Тоже надо положить,
    Ведь без этих важных качеств
    Очень трудно будет жить.


    Сдобрим мы пирог любовью
    И заботою польем.
    Пусть умножатся все знанья,
    Что мы замесили в нем.


    Пусть умножится стократно
    Все, что мы в него вложили,
    И разделится по-братски
    Всем, кому его пекли мы.
    (Родители угощают детей)

    3.Подведение итогов.


    написать администратору сайта