Главная страница
Навигация по странице:

  • Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

  • Навыки использования ИКТ

  • Предварительные знания

  • Ход урока Запланированные этапы урока

  • Организационный момент.

  • Знакомство с темой и целями урока.

  • Релаксация

  • Информационная карточка Эссе

  • Композиционные части эссе-повествования Завязка

  • Д омашнее задание

  • Дифференциация. Каким образом вы планируете оказать больше поддержки Какие задачи вы планируете поставить перед более способными учащимися

  • Оценивание. Как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися

  • Обманутые птенцы (Пуськи бятые)

  • 5 Мир детства. Урока 5051 Мир детства. Эссеповествование Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


    Скачать 129.01 Kb.
    НазваниеУрока 5051 Мир детства. Эссеповествование Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
    Дата17.02.2023
    Размер129.01 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла5 Мир детства.docx
    ТипУрок
    #942615

    Раздел 5:

    Мир фантазий

    Школа: Казанская ОШ

    Дата:

    ФИО учителя: Витковская Т.В.

    Класс: 5

    Количество присутствующих:

    отсутствующих:

    Тема урока №50-51

    Мир детства. Эссе-повествование

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

    1)Определять основную мысль на основе содержания и композиции (5.Ч2); 2)понимать применение прямого и переносного значения слов, синонимов, антонимов, омонимов и многозначных слов, синтаксических единиц, использованных автором в тексте для различных целей (5.Ч3); 3)писать эссе-повествование, эссе-рассуждение (5.П5).

    Цели урока

    Учащиеся смогут:

    использовать слова с прямым и переносным значением, синонимы, антонимы, омонимы и многозначные слова, заимствованные слова, эмоционально- окрашенные слова; гиперболы, эпитеты, сравнения

    Критерий оценивания

    Использует разнообразие лексики, выразительные средства языка.

    Пишет эссе-повествование

    Привитие ценностей



    Сотрудничество, уважение, открытость.

    Учащиеся выслушивают мнения друг друга и относятся к ним с уважением.

    Учащиеся свободно высказывают своё мнение, все мнения принимаются и обсуждаются.

    Межпредметные связи

    Литература

    Навыки использования

    ИКТ

    Учащимся будет представлена презентация.

    Предварительные

    знания


    На предыдущих занятиях учащиеся научились использовать слова с прямым и переносным значением, синонимы, антонимы, омонимы и многозначные слова, заимствованные слова, эмоционально- окрашенные слова; гиперболы, эпитеты, сравнения

    Ход урока

    Запланированные этапы урока

    Запланированная деятельность на уроке


    Ресурсы

    Начало урока

    5 минут

    1. Организационный момент. Учащиеся и учитель приветствуют друг друга. Ребята, перед тем как приступить к работе, повторим правила поведения на уроке.

    На уроке наши глаза внимательно
    Смотрят и все … (видят).
    Уши внимательно слушают
    И всё …(слышат).
    Голова хорошо … (думает).

    Желаю вам успехов.

    Рассмотрите иллюстрацию.

    Что на ней изображено?



    Когда человек чаще всего мечтает?

    Знакомство с темой и целями урока.





    Середина урока

    70 мин

    КР: Как попасть в мир фантазий?

    КР: Прочитайте текст упр.319А.

    -Чему он учит? Текст учит быть добрее и человечнее.
    Упражнение 319Б. Отвечаем на вопросы, выполняем задания.

    Глаголы разговаривают и слышать употреблены в переносном значении.
    Слова удивительный, неожиданный, чудесный, волшебный объединяет
    тема “Чудо”.

    Определите тип речи. Докажите. Описание с элементами рассуждения.

    - Почему мир в детстве удивителен и неожидан?

    ФО: Словесная похвала

    КР: -Что самое чудесное в детстве?

    упражнение 320АБВ

    Упражнение 321А – выразительное чтение стихотворения

    ИР, КР

    словесная похвала

    Релаксация: «Мои фантазии»

    Упражнение 321Б – заполните таблицу

    КР: -Вы любите сказки?

    Прочитайте лингвистическую сказку Л. Петрушевской «Пуськи бятые» в упр. 322А

    ГР: Переведите сказку на русский язык, запишите в виде эссе-повествования.

    Самопроверка: Просмотр мультфильма по сказке «Пуськи бятые»

    Эссе-повествование стр.234

    Информационная карточка
    Эссе – прозаическое сочинение небольшого объема и
    свободной композиции. В нём выражается мнение, впечатления, размышления

    автора по поводу увиденного, услышанного, прочитанного.

    Эссе бывают разных типов: эссе-повествование, эссе-рассуждение,

    эссе-описание.

    Эссе-повествование – это рассказ о событиях в определённой

    последовательности: завязка, развитие действия, кульминация, развязка.

    В нем обычно выражается мнение, позиция автора.
    Композиционные части эссе-повествования
    Завязка

    -начало события в художественном произведении.


    Развитие действия

    – система, цепь событий.

    Развитие действия может вестись в разном ритме и иметь разное

    количество кульминаций.

    Кульминация – это высшая точка в развитии действия.


    Развязка

    – это конец события, заключительный момент в развитии

    действия.



    ФО: Смайлики

    -Почему дети должны жить в мире красоты, фантазии, игры, сказки, творчества?




    Конец урока

    5 минут

    Д
    омашнее задание:
    выучить стр.234, упражнение 323





    Дифференциация.

    Каким образом вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи вы планируете поставить перед более способными учащимися?

    Оценивание.

    Как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

    Здоровье и соблюдение техники безопасности




    Более способные учащиеся получат материал с характеристикой других средств выразительности. Используя теоретический материал, они должны будут использовать в тексте гиперболы, олицетворения.

    Вопрос-ответ

    Критерии оценивания и дескрипторы.

    Кабинет оборудован в соответствии с правилами техники безопасности.

    Рефлексия по уроку
    Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

    Все ли учащиеся достигли ЦО?

    Если нет, то почему?

    Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

    Выдержаны ли были временные этапы урока?

    Какие отступления были от плана урока и почему?

    Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.





    Обманутые птенцы (Пуськи бятые)

    Шла курица с цыплятами по опушке. Подхватила божью коровку и говорит:

    - Цыплята! Цыпляточки! Божья коровка!

    Цыплята присели и божью коровку склевали. И подавились.

    А курица говорит:

    - Оее! Оее! Божья коровка-то несъедобная!

    Цыплята божью коровку выплюнули.

    Божья коровка поднялась, отряхнулась и улетела с опушки.

    А курица говорит цыплятам:

    - Цыпляточки! Не ешьте божьих коровок, божьи коровки добрые и очень-очень невкусные. От божьих коровок давятся.

    А божья коровка говорит за опушкой:

    - Цыплята подавились! Очень невкусные! Обманутые птенцы!


    написать администратору сайта