Главная страница
Навигация по странице:

  • Воспитательная

  • Оборудование

  • Сценарий урока. Организационный момент.

  • Актуализация знаний. Обсуждаем, что такое многоугольник, какие виды многоугольников были изучены нами ранее. Изучение нового материала.

  • многоугольники. Многоугольники. Урока геометрии по теме Многоугольники


    Скачать 15.41 Kb.
    НазваниеУрока геометрии по теме Многоугольники
    Анкормногоугольники
    Дата11.04.2022
    Размер15.41 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаМногоугольники.docx
    ТипУрок
    #463270

    Методическая разработка

    урока геометрии по теме

    «Многоугольники»

    8 класс.

    Урок изучения нового материала по теме «Многоугольники».

    Цели урока.

    Образовательная: актуализировать знания учащихся о многоугольниках, ввести определение многоугольника и, связанные с ним, новые понятия и формулу.

    Развивающая: способствовать развитию пространственных представлений, наблюдательности, логического мышления.

    Воспитательная: воспитание у учащихся умения работать парами, слушать мнение одноклассников, высказывать свою точку зрения.

    Задачи урока.

    - учить выдвигать гипотезы;

    - формирование умения практического применения приобретенных знаний;

    - формирование грамотной математической речи;

    - повышение интереса к предмету;

    Оборудование: проектор, экран, презентация, доска, мел.

    Программные средства: PowerPoint; Microsoft Office.

    Образовательные технологии: технология подготовки урока в современной информационной среде; технология сотрудничества.

    План урока.

    1. Организационный момент.

    2. Актуализация знаний по теме.

    3. Изучение нового материала.

    4. Домашнее задание.

    5. Рефлексия.

    Сценарий урока.

    1. Организационный момент.

    Взаимное приветствие учителя и учеников. Учитель сообщает тему урока и форму его проведения.

    1. Актуализация знаний.

    Обсуждаем, что такое многоугольник, какие виды многоугольников были изучены нами ранее.

    1. Изучение нового материала.

    Все новые понятия, рассмотренные на уроке, учащиеся записывают в тетради.

    1. Определение многоугольника (слайд№2).

    2. Фигуры, не являющиеся многоугольниками (слайд №3). Обсуждение с учениками, доказательство со ссылкой на определение.

    3. Обсуждение с учениками, какие элементы можно выделить у многоугольника. Вывод: слайд №4.

    4. Виды многоугольников (слайд №5).

    5. На какие части многоугольник делит плоскость (слайд №6).

    6. Предложить учащимся распределить изображенные на слайде №7 фигуры на две группы и объяснить принцип своего распределения.

    7. Ввести понятие выпуклого многоугольника (слайд №8).

    8. Вернуться к предыдущему заданию и распределить многоугольники на две группы, используя определение выпуклого многоугольника(слайд №9).

    9. Работа парами. Предложить учащимся найти сумму углов некоторых многоугольников, изображенных на слайде №10, зная сумму углов треугольника. Обсудить результаты работы учащихся.

    10. Вывод формулы суммы углов выпуклого многоугольника (слайд №11).

    11. Решение задач с использованием формулы суммы углов выпуклого многоугольника (слайд №12).

    1. Домашнее задание.

    №364,365(б,г), 367.

    1. Рефлексия.

    Обсуждение с учениками, что нового мы узнали на уроке, что вызвало трудности, что оказалось интересным.

    1. Литература.

    1. Атанасян Л. С., Бутузов В. Ф. и другие «Геометрия 7-9» -М.:Просвещение, 2010.

    2. Лукичева Е. Ю. ФГОС: обновление содержания и технологий обучения (математика).-СПб.: СПб АППО,2012.


    написать администратору сайта