Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты: Предметная

  • Познавательная

  • Личностные

  • Формы организации познавательной деятельности обучающихся

  • Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учеников Планируемые результаты

  • Откуда историки узнают о прошлом

  • Архив

  • Задания на слайде: Задание 1: соотнеси понятия (история, археология, исторический источник) Задание 2.

  • Тех. карта история1. Урока истории 1 Введение


    Скачать 23.94 Kb.
    НазваниеУрока истории 1 Введение
    Дата11.03.2023
    Размер23.94 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаТех. карта история1.docx
    ТипУрок
    #980291

    Технологическая карта урока истории № 1 «Введение»

    Цели урока:

    1. Заинтересовать учебным материалом, создать у учащихся первичные представления об истории как науке.

    2. Содействовать пониманию того, что история Древнего мира – часть Всеобщей истории.

    3. Формирование умений работать со справочным аппаратом книги.


    Планируемые результаты:

    1. Предметная - обучающиеся смогут дать определение истории, как науки, смогут перечислить исторические источники, смогут дать характеристику работе археологов, антропологов.

    2. Познавательная - обучающиеся смогут сравнивать виды источников, и назвать отличительные особенности каждого.

    3. Регулятивная – обучающиеся смогут принимать решения в проблемной ситуации, оценивать свою деятельность на уроке

    4. Коммуникативная - обучающиеся смогут излагать свое мнение, учиться договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, работая в парах.

    5. Личностные - обучающиеся смогут высказать свое мнение о роли истории в жизни людей, о роли наук-помощниц.


    Основные понятия: история, всемирная (всеобщая история), исторические источники, археология, вещественные исторические источники, устные исторические источники, письменные источники.

    Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный, эвристический.

    Формы организации познавательной деятельности обучающихся: : коллективная, индивидуальная.

    Ресурсы: УМК: Колпаков С.В., Селунская Н.А. Всеобщая история. История древнего мира 5 класс. Учебник -М. Дрофа,2015.
    ИКТ: проектор, интерактивная доска, ПК
    Тип урока:урок усвоения новых знаний
    План урока:

    1. Проблема урока: для чего существует и что изучает особая наука история?

    2. Поиск решения проблемы.




    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учеников

    Планируемые результаты

    1. Организационно – мотивационный этап

    Определяет готовность к уроку. Сосредотачивает внимание учащихся. Правила поведения на уроке.

    Беседа по технике безопасности на уроке. Знакомство с учебником.


    Включаются в деловой ритм урока. Формулируют правила поведения на уроке и аргументируют их

    Личностные:

    самоопределение

    Коммуникативные:

    планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

    Познавательные:

    Положительная мотивация к изучению предметного материала

    1. Создание проблемной ситуации. Формулировка проблемы

    Учитель читает цитату историка В. Б. Корбина на слайде: «Мы прекрасно знаем, что без физики, химии и математики мы ездили бы на лошадях и волах, не имели бы холодильников, не смотрели бы кино и телевидение, пе­реписывали бы от руки книги. Без астрономии и географии невоз­можны ни мореплавание, ни сухопутные путешествия, а без биоло­гии - медицина и сельское хозяйство. А история зачем?».

    Как бы вы ответили на этот вопрос?


    Выслушать ответы учеников, записать на доске

    Регулятивные:

    Регулятивная саморегуляция в ситуации затруднения

    Коммуникативные:

    выражение своих мыслей, аргументация своего мнения


    1. Поиск решения проблемы. Открытие нового знания

    Учебник стр. 3 Учитель просит прочитать данный раздел. Далее необходимо обратить внимание учеников на определение «истории» и для чего ее нужно изучать.

    Один из учеников читает стр. 3. Ученики сравнивают свои ответы с учебником, приходят к выводу, что история – это наука о прошлом. Ученики записывают определение в тетрадь

    Личностные:

    развитие учебно – познавательного интереса к новому материалу.

    Познавательные:

    умение осмысленно читать, извлекая нужную информацию.

    Коммуникативные:

    умение работать в паре.

    Регулятивные:

    умение структурировать найденную информацию


    1. Что такое исторический источник?

    Учитель: Откуда историки узнают о прошлом?

    Ведь его нет, оно прошло, исчезло! Исчезло, но не бесследно, а оставив СЛЕДЫ.

    Следами мы привыкли называть отпечат­ки ног или лап. Историки же называют следа­ми все, что осталось от прошлого, что может нам рассказать о прошлом. Труд историка и работа следователя здесь тоже сходны: сы­щик по следам восстанавливает ход преступ­ления, а историк - картину прошлого. На доске понятия, которые надо соотнести. Архив Место, где хранятся, изучаются, демонстрируются посетителям памятники прошлого (одежда, вооружение, картины)

    Библиотека- Место, хранения подлинных письменных памятников прошлого

    Музей -Место, где собраны и хранятся книги для того, чтобы их читали.

    Учитель: Ребята, вы были в музее? Что вы видели в музее?

    Попытайтесь сами дать определение историческому источнику


    Ученики правильно расставляют понятия, отвечают на вопросы учителя. Ученики высказывают предположения, что такое исторический источник. Затем записывают определение «исторический источник» и их виды.

    Регулятивные:

    Регулятивная саморегуляция в ситуации затруднения

    Коммуникативные:

    выражение своих мыслей, аргументация своего мнения


    1. Археология

    Учитель: История не будет существовать как наука, если у нее не будет помощников. Как вы думаете, какая наука является главной помощницей истории?

    Ученики предполоагают различные варианты: Затем записывают определение, что такое археология

    Регулятивные:

    Регулятивная саморегуляция в ситуации затруднения

    Коммуникативные:

    выражение своих мыслей, аргументация своего мнения


    1. Физминутка

    Я прошу подняться вас – это «раз»,

    Повернулась голова – это «два»,

    Руки в бок, вперед смотри – это «три»,

    На четыре – поскакать.

    Две руки к плечам прижать – это «пять»,

    Всем ребятам тихо сесть – это «шесть».


    Ученики повторяют за учителем движения




    1. Периоды Исторической науки

    Учитель демонстрирует фотоальбом с младенчества до старости.

    -Как вы думаете, что это?

    -Как располагаются фотографии?

    Это жизнь человека.

    - А можно начать жить сразу со старости?

    -Или пропустить молодость?

    Учитель объясняет периодизацию исторического процесса, делая акцент на том, что Древняя история – часть всемирной истории (всеобщей истории)


    Ученики приходят к выводу, что и у истории есть определенные этапы развития (Древний мир, Средние века, Новое время и Новейшее время). Фиксируют в тетрадь

    Личностные:

    развитие учебно – познавательного интереса к новому материалу.

    Познавательные:

    умение осмысленно извлекать нужную информацию из работы с илюстрациями

    Коммуникативные:

    умение работать в паре.

    Регулятивные:

    умение структурировать найденную информацию


    1. Рефлексия

    Задания на слайде: Задание 1: соотнеси понятия (история, археология, исторический источник) Задание 2. Определи вид исторического источника

    Задание 3 Подчеркни в тексте вещественные исторические источники


    Ученики выполняют задания, работая в паре и индивидуально

    Регулятивные:

    Контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

     Личностные:

    самоопределение



    1. Домашнее задание

    Уровень 1: Прочитать введение с. 3 Выучить определения.

    Уровень 2: Выучить определения; Творческое задание – нарисовать различные виды исторических источников.

    Уровень 3: Заполнить таблицу «Исторические источники»


    Записывают домашнее задание в дневники





    написать администратору сайта