Главная страница

технологическая карта. Технологическая_карта_урока_математики_в_4_классе_в_соответствии. Урока математики в 4 классе в соответствии с требованиями фгос. Предмет математика. Тема урока Скорость, время, расстояние. Закрепление. Класс 4 Форма урока Путешествие


Скачать 32.39 Kb.
НазваниеУрока математики в 4 классе в соответствии с требованиями фгос. Предмет математика. Тема урока Скорость, время, расстояние. Закрепление. Класс 4 Форма урока Путешествие
Анкортехнологическая карта
Дата17.04.2022
Размер32.39 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаТехнологическая_карта_урока_математики_в_4_классе_в_соответствии.docx
ТипУрок
#480188

Технологическая карта урока математики в 4 классе в соответствии с требованиями ФГОС.

Предмет: математика.

Тема урока: «Скорость, время, расстояние. Закрепление».

Класс: 4

Форма урока «Путешествие».

Тип урока: закрепление изученного материала.

Вид урока : комбинированный.

Используемые технологи: технология развития критического мышления ( на этапе организации урока и актуализации опорных знаний), современная технология оценивания ( на этапах закрепления изученного материала, на этапе рефлексии), информационно – коммуникационные технологии ( использование презентации на тему: «Путешествие» на всех этапах урока), технология « Педагогики сотрудничества» ( мотивация к познавательной деятельности со стороны учителя, свободное высказывание своего мнения со стороны обучающихся).

Базовые способности школьников, на которые ориентировано занятие: развитие воображения, мышления, способность понимать текст, способность к организации, рефлексии, самоопределению и самовыражению.

Группы формируемых компетенций:

Личностные УУД: развитие интереса к различным видам деятельности, понимание причин успеха в учебе, развитие самооценки на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД: принятие учебной задачи и умение следовать инструкции учителя или предложенных заданий; умение самостоятельно оценивать правильность выполненного действия и вносить необходимые коррективы. Коммуникативные УУД: участие в групповой работе с использованием речевых средств для решения коммуникативных задач; использование простых речевых средств для передачи своего мнения; проявление инициативы в образовательном процессе.

Познавательные УУД: переработка полученной информации для формулировки выводов.

Формы работы: фронтальная ( совместное выполнение задания), групповая ( помощь однокласснику), индивидуальная (самостоятельная работа)

Приемы работы: деятельностный подход к обучению ( самостоятельный поиск решения примеров и задач).

Методы работы : проблемно – сообщающий ( с опорой на наглядность в виде таблиц, схем) , метод самоорганизации познавательной работы на всех этапах урока.

Цель урока: организация деятельности учащихся по закреплению изученного материала; формирование активной личности; воспитание самостоятельности; развитие у учащихся интереса к предмету.

Задачи:

1. Закрепить знания и умения детей в выполнении математических действий с многозначными числами, при решении задач с величинами: время, скорость, расстояние. 2. Развивать личностные коммуникативные, регулятивные и познавательные УУД.

Дидактические средства: проектор, экран, презентация, карточки.



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1.Организац ионный этап.



ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ

-Сегодня у нас гости, поздороваемся и подарим гостям свои улыбки. Желаю, что бы хорошее настроение сохранилось у вас до конца урока. Будьте внимательны, активны, старательны, доброжелательны, помогайте своим друзьям. Успехов вам! (Слайд 1)

Участвуют в создании доброжелательной атмосферы.



Личностные: самоопределяются, настраиваются на урок Коммуникативные: эмоционально позитивное отношение к процессу сотрудничества.

2.

Актуализаци я опорных

знаний



Сегодня я вас приглашаю в морское путешествие! Мы одна команда и должны быть внимательными и активными. Зачем путешественники отправляются в путь? Правильно за кладом. Вот и должны с вами выполнить все задания безукоризненно и, может быть, найдем клад! Хотите?

Включаются в деловой ритм урока.

Личностные:

Формируемые способы деятельности: - проявление эмоционального отношения в учебнопознавательной деятельности, развитие интереса к различным видам деятельности.

3.Постановк

Чтобы начать движение, скажите, что нужно знать

Определяют цель

Личностные:




а темы и

цели урока





капитану, чтобы вовремя попасть в пункт назначения? (Скорость, время, расстояние). Вот вы и назвали темы нашего урока.

Скорость, время, расстояние.

А какая цель урока? Закрепить умение решать задачи на движение.

  • Все путешественники ведут дневники, в которых записывают самое важное о своей работе. А у нас с вами дневниками будут рабочие тетради.

  • Первой записью в тетрадях, будет день отъезда от берегов родной земли. Запишите в тетрадях сегодняшнее число.

21 ноября.

Классная работа.

Какие орфограммы?

урока.

Записывают число и классная работа. Называют орфограммы.

Формируемые способы

деятельности:

- проявление эмоционального отношения в учебнопознавательной деятельности, развитие интереса к различным видам деятельности. Познавательные: установление причинноследственных связей.

4.Устный счёт:



Итак, первое испытание в путешествии.

  1. Какие величины не используются в задачах на движение?

Кг, км/ч, см, т, м, км/с, с, км, сут, дм, ч, ц, м/с (Слайд 2)

Наш корабль в пути, вдруг поднимается сильный ветер и ……сдувает числа и слова. Что делать? Нужно восстановить, чтобы продолжать путешествие и добраться до заветного клада.

  1. Переведите величины: (Слайд 3)

360 с = мин 420 мин = ч

10 сут = ч 720 ч = сут

3.Закончи предложение…

Разбираем коллективно, дети

аргументируют свой выбор

Дети сигнальными карточками «+» или « » демонстрируют своё согласие или несогласие с ответом экрана.



Коммуникативные:

инициативное сотрудничество, принятие решения и его реализация. Познавательные: использование системы научных и теоретических знаний на практике. Регулятивные:

Осуществляемые действия:- контролируют







(Слайд 4)

Чтобы найти скорость, нужно…

Чтобы найти время, нужно…

Чтобы найти расстояние, нужно…

4.Только мы отправились после шторма, впереди рифы!!! Чтобы не попасть на них нам нужно сосчитать.

(Слайд 5)

  1. Найти сумму чисел: 74 и 47.

  2. Найти разность чисел: 84 и 48.

  3. Во сколько раз 480 больше 8?



правильность ответов учащихся взаимоконтроль и внесение корректив в учебно-познавательную деятельность.

Личностные: формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе развития познавательной деятельности.

5.Закреплени е изученного материала.



  1. У нас дружная команда? Работа в парах.

Повторение формул нахождения s, v, t.

(Слайд 6)

Скорость

Время

Расстояние

80 км/ч









800км

40 км/ч



360 км



  1. Наш корабль делает первую остановку в Южной Америке. Знаете ли вы, какое животное на Земле самое медлительное? (Трёхпалый ленивец) Чтобы узнать с какой скоростью он передвигается, нужно решить задачу.

(Слайд 7)

За 3 часа трёхпалый ленивец преодолевает 450 м. С какой скоростью передвигается это животное?

Дети повторяют с опорой на наглядность (на доске) формулы нахождения s, v, t.

Заполняют таблицу по очереди. Проверяют результаты.

Решают в паре, кто решил, записывает свой результат, остальные ученики свои ответы проверяют.

Регулятивные: саморегуляция как способ к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и преодолению препятствий.

Коммуникативные:

инициативное сотрудничество, принятие решения и его реализация, умение слушать собеседника.

Познавательные:







Решение записываем в бортовых журналах.

Задача.

v = s : t

450:3=150м/ч

Ответ: это животное передвигается со скоростью 150м/ч.

Это самое медлительное млекопитающее из Южной и Центральной Америки, проводящее большую часть своей жизни , повиснув высоко над землёй в кроне деревьев.

3.Что-то небо потемнело, что-то море зашумело. Что за свист на корабле?

  • Пираты!

  • Они хотят нас потопить. Не дадут нам добраться до берега. Наше оружие – это ум, быстрота и меткое попадание.

Нам нужно решить уравнения с. 103 №9 (у доски).

а) 7*x – 5 = 86; б) 250 : (у + 7) = 25

Самопроверка!

Рефлексия. Если вы считаете, что справились с заданием хорошо, поставьте восклицательный знак, если сомневались, то вопросительный.



Разбираем коллективно, дети аргументируют свой выбор. Работают помощники.

Решают

самостоятельно, кто решил, записывает свой результат, остальные ученики свои ответы проверяют в тетради самооценка. Работают помощники.

Ставят восклицательный знак или вопросительный.

использование системы научных и теоретических знаний

на практике, установление причинно- следственных связей.

Личностные: формирование самооценки и взаимооценки, осознание обучающимися своей учебной деятельности, развитие познавательных интересов, учебных мотивов.

Физминутка под музыку.



Дети произносят слова и выполняют движения.

Р – принимают и сохраняют учебную задачу. К – проявляют готовность слушать. Л – имеют установку на здоровый образ жизни.






3.Групповая работа Пока мы плыли вокруг нас прыгали рыбы.

Знаете ли вы, какая рыба на Земле является самой быстрой? (Слайд 8)

- Самой быстрой признана рыба-парусник.

Скорость её движения 109 км/ч. А развивает она такую скорость благодаря плавнику похожему на парус.

Питается рыба-парусник сардинами и анчоусами.

Все вместе составим задачу про эту рыбу.

Какое расстояние проделывает рыба-парусник охотясь на сардины за 2 ч со скоростью 109 км/ч.

Решение запишем в тетради. 4. Самостоятельная работа по карточкам.

Следующая остановка в Африке. Там много фруктов и нас угостили. Посмотрите что за фрукты. Да, они с примерами.

48762:54= 55470:86 = Взаимопроверка!

(903) (645)

5. Работа по учебнику.

Последнее наше испытание. Высадившись на берег нам нужно еще до заветного клада проплыть на байдарках.

Поставь скобки так, чтобы получились истинные высказывания:

72:12+6*4=48

72:12+6*4=30

72:12+6*4=16 72:12+6*4=2

Считаем до 10 и клад ваш.

Решают в группе , кто решил, записывает свой результат, остальные ученики свои ответы проверяют.

Работают помощники.

Работают самостоятельно по карточкам.

Взаимопроверка. Работают помощники.

Записывают выражения и расставляют скобки.

Работают помощники.

Коммуникативные: умение слушать собеседника, умение договариваться, находить общее решение.

Личностные: Развитие познавательных интересов, учебных мотивов.

Регулятивные:

Осуществляемые действия: - контролируют правильность ответов учащихся взаимоконтроль и внесение корректив в учебно-познавательную деятельность. Познавательные: использование системы научных и теоретических знаний на практике.

6.Итог

Что такое скорость? Время? Расстояние? Как найти?

Дети повторяют с

Личностные:




урока.



(Слайд 9)

Наше путешествие подошло к концу. Что нового вы узнали на уроке? Что закрепили? Какое задание было трудным? Какое интересным?

Как вы думаете, как поработали ваши одноклассники? Кому из вас помогли справиться с заданием соседи по парте?

  • Только настоящие друзья придут быстро на помощь.

  • Давайте всегда помогать друг другу и своим близким.

опорой на карточки.

«Цепочку рассуждений» и формулы нахождения s, v, t.



формирование самооценки и взаимооценки, осознание обучающимися своей учебной деятельности.

7.Информац

ия о

домашнем задании, инструктаж

по его

выполнению

Домашнее задание по выбору:

Учитель даёт инструктаж к дом. заданию

Я предлагаю вам дома выполнить те, задания, которые вам больше нравятся.

Прочитайте предлагаемые задания (номера и стр. записаны на доске.)

Стр. 103 № 5 (решить задачу с помощью рисунка на полях) или стр. 104 № 2 (составить и решить три задачи по данным таблицы). Стр. № 32



Дети знакомятся с предлагаемыми заданиями, читая их текст.

Задают вопросы учителю, если они возникают по ходу выполнения этих заданий.

Записывают в дневник выбранный вариант задания.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска. Регулятивные: Волевая саморегуляция

как способ к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и преодолению препятствий.

8.Рефлексия.



У вас на столе лежат листочки. Прочитайте и отметьте ту строчку, которая вам по душе.

1.Урок полезен, всё понятно.

2.Лишь кое-что чуть-чуть неясно.

3.Ещё придётся потрудиться.

4.Да, трудно всё-таки учиться!

Дети оценивают свою работу на протяжении всего урока с помощью знаковой системы

П – ориентируются в своей системе знаний. Р – оценивают собственную деятельность на уроке. Л – проявляют познавательный










интерес к предмету. Р – принимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют поиск средств для ее выполнения.



Самоанализ.

Тема урока: «Скорость, время, расстояние».

Урок проведён в соответствии с программой, согласно календарно-тематического планирования. Цель: формировать умение решать задачи на движение.

Задачи:

Образовательные:

Формировать вычислительные навыки, применять формулы, закрепить решение задач.

Развивающие:

Развивать мышление, учить анализировать, сопоставлять, развивать интерес.

Воспитательные:

Воспитание стремления детей к успеху в учебе, чувства дружбы и товарищества на основе работы в парах, умения адекватно оценивать свой труд и труд своего одноклассника. На уроке были применены следующие принципы обучения:

1.Принцип научности заключался в том, что учащиеся для ответов использовали учебный материал, излагали материал, не упрощая лексики.

2.Принцип доступности заключался в том, что всё, что прозвучало на уроке, было изложено вполне понятно, на доступном детям языке.

3.Прослеживалась, междисциплинарная связь с русским языком, литературным чтением, окружающим миром.

4.Для предупреждения утомляемости учащихся использовались физминутки, смена видов деятельности.

В процессе учебной деятельности были использованы словесные, наглядные, практические методы обучения в сочетании с индивидуальной, коллективной и фронтальной формой обучения.

Применение информационно-компьютерных технологий, способствовали воспитанию интереса к занятиям математикой.

Самопроверка, взаимопроверка!

Рефлексия!!

При подведении итога урока использован элемент самопознания, где дети сами оценивали свои способности.

Урок прошёл по намеченному плану, поставленные цели и задачи реализованы.

Дети учились принимать и сохранять цели. Задания были творческого характера. Использовались знаки и символы, икт. Ученики учились слушать и вести диалог. Было распределение ролей.

Приложение.

S = V x T V = S : T T = S : V




Скорость

Время

Расстояние

80 км/ч









800км

40 км/ч



360 км

Скорость

Время

Расстояние

80 км/ч









800км

40 км/ч



360 км



Скорость

Время

Расстояние

80 км/ч









800км

40 км/ч



360 км




48762:54=

48762:54=

55470:86=

55470:86=

48762:54=

48762:54=

55470:86=

55470:86=

48762:54=

48762:54=

55470:86=

55470:86=

48762:54=

48762:54=

55470:86=

55470:86=

48762:54=

48762:54=

55470:86=

55470:86=

48762:54=

48762:54=

55470:86=

55470:86=

48762:54=

48762:54=

55470:86=

55470:86=

СКОРОСТЬ ВРЕМЯ РАССТОЯНИЕ




1.Урок полезен, всё понятно.

2.Лишь кое-что чуть-чуть неясно.

3.Ещё придётся потрудиться. 4.Да, трудно всё-таки учиться!

1.Урок полезен, всё понятно.

2.Лишь кое-что чуть-чуть неясно.

3.Ещё придётся потрудиться. 4.Да, трудно всё-таки учиться!

1.Урок полезен, всё понятно.

2.Лишь кое-что чуть-чуть неясно.

3.Ещё придётся потрудиться. 4.Да, трудно всё-таки учиться!

1.Урок полезен, всё понятно.

2.Лишь кое-что чуть-чуть неясно.

3.Ещё придётся потрудиться. 4.Да, трудно всё-таки учиться!

1.Урок полезен, всё понятно.

2.Лишь кое-что чуть-чуть неясно.

3.Ещё придётся потрудиться. 4.Да, трудно всё-таки учиться!

1.Урок полезен, всё понятно.

2.Лишь кое-что чуть-чуть неясно.

3.Ещё придётся потрудиться. 4.Да, трудно всё-таки учиться!

1.Урок полезен, всё понятно.

2.Лишь кое-что чуть-чуть неясно.

3.Ещё придётся потрудиться. 4.Да, трудно всё-таки учиться!

1.Урок полезен, всё понятно.

2.Лишь кое-что чуть-чуть неясно.

3.Ещё придётся потрудиться. 4.Да, трудно всё-таки учиться!

1.Урок полезен, всё понятно.

2.Лишь кое-что чуть-чуть неясно.

3.Ещё придётся потрудиться. 4.Да, трудно всё-таки учиться!

1.Урок полезен, всё понятно.

2.Лишь кое-что чуть-чуть неясно.

3.Ещё придётся потрудиться. 4.Да, трудно всё-таки учиться!





написать администратору сайта