Главная страница
Навигация по странице:

  • Решаемые учебные проблемы

  • Оборудование и материалы

  • Ход урока Организационный момент. Учитель

  • СЛАЙД 2

  • Изучение нового материала Учитель

  • Видеоролик Учитель

  • Учитель

  • Ответы детей! (

  • Практикум - задание

  • Ответы детей!

  • Рефлексия. СЛАЙД 18 Учитель

  • Заключительная. Учитель

  • урок. ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ. Урока Мифы Древней Греции


    Скачать 25.48 Kb.
    НазваниеУрока Мифы Древней Греции
    Дата21.08.2022
    Размер25.48 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ.docx
    ТипУрок
    #649977

    Технологическая карта урока

    «Мифы Древней Греции»

    Цель:  ознакомление с Богами Древней Греции, античными чудовищами и персонажами Древней Греции

    Задачи:

    • Продолжить знакомство учащихся с древнегреческим искусством;

    • Развивать оформительские навыки учащихся в создании работ на заданную тему;

    • аккуратность;

    • самоанализ при выполнении работы;

    • Формирование УУД:

      • Познавательные:

        • способность к художественному познанию мира.

        • выделять свойства образов;

        • Умение применять полученные знания в собственной художественно-творческой деятельности.

      • Регулятивные:

        • Находить ответы на вопросы, используя информацию, полученную на уроке.

      • Коммуникативные:

        • понимание возможности разных оснований для оценки одного и того же образа;

        • понимание возможности различных позиций и точек зрения на какой-либо образ.

      • Личностные:

        • Учиться обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем.

        • Научиться рисовать античные образы;

        • Учиться совместно давать эмоциональную оценку своей деятельности.

    Решаемые учебные проблемы:

    1. Проблема формирования эстетических чувств, художественно творческого мышления, наблюдательности и фантазии.

    2. Видеть, понимать и передавать в собственной творческой деятельности художественный образ с позиции художника.

    Оборудование и материалы:

    • ИКТ (демонстрация презентации);

    • Толковый словарь

    • учебник «Изобразительное искусство»;

    • Художественные материалы.

    Ход урока

    1. Организационный момент.

    Учитель:

    - Здравствуйте ребята!

    - Проверьте - Все ли у вас готово к уроку Изобразительного искусства!

    -Начнем урок.

    2. Закрепление пройденного материала

    СЛАЙД 1

    Видеоряд иллюстраций искусства Древней Греции.

    Учитель: - Ребята, Вы посмотрели фото, которые можно отнести к стране, о которой мы будем говорить сегодня на уроке. Какая это страна?

    Ответы детей

    Учитель:

    - Правильно! Мы сегодня будем продолжать говорить о Греции, которая подарила миру величественные памятники архитектуры, скульпторов, произведения искусства, которыми восторгаются и в наши дни.

    -На нашем предыдущем уроке, мы с вами начали знакомиться с искусством этой страны!

    -Что же вам запомнилось больше всего?

    (-Скажите, пожалуйста, с чем у вас ассоциируется Греция?)?

    Ответыдетей

    -Правильно, Религия и мифология Древней Греции оказали огромное влияние на развитие культуры и искусства всего мира, а также положили начало бесчисленному множеству мифов о Богах, героях и античных чудовищах.

    СЛАЙД 2

    Учитель

    Древние греки, античные греки,
    Многим прославились греки навеки.
    Даже порой удивленье берет:
    Ну, до чего знаменитый народ!
    Храбро с врагами они воевали,
    Мудрые мифы они создавали
    Сдетства знакомы любому из нас
    И Прометей, и Геракл, и Атлас.

    1. Изучение нового материала

    Учитель:

    -Ребята, посмотрите видеоролик и подумайте, как будет звучать тема урока!

    СЛАЙД 3

    Видеоролик

    Учитель:

    -Назовите тему урока

    Ответы детей (Мифы Древней Греции)

    СЛАЙД 4

    -Какие учебные задачи мы поставим перед собой?

    Ответы детей (Узнать о мифах; нарисовать персонажей, о которых там говорилось )

    -Что же такое миф?

    В толковом словаре читаем определение.

    МИФ -

    Учитель:

    - О каких мифах вы читали?

    Ответы детей!

    Учитель:

    - А для чего была борьба между Богами, их детьми и античными чудовищами?

    Ответы детей! (Чтобы в мире царила гармония, был мир и порядок)

    Учитель:

    Давайте посмотрим на античных чудовищ, кого-то мы уже знаем, а кого-то увидим впервые.

    СЛАЙД 5 – Как называется античное чудовище?

    СЛАЙД 6- ТИФОН

    СЛАЙД 7 – А этот?

    СЛАЙД -8 ГРИФОН

    СЛАЙД 9 –

    СЛАЙД 10- КЕНТАВР

    СЛАЙД 11 –

    СЛАЙД 12 – МЕДУЗА ГОРГОНА

    СЛАЙД 13-

    СЛАЙД 14- ПЕГАС

    СЛАЙД 15 –

    СЛАЙД 16 - МИНОТАВР

    Учитель:

    - Все Древнегреческие существа были ужасными и дикими?

    Ответы детей! Нет, были и те, которые помогали и Богам и их детям. (Пегас, Кентавры, феникс, сатиры)

    1. Практикум - задание: Рисование в любой выбранной технике одного из образов Древней Греции, в котором соединились части разных существ.

    Учитель :Ребята, вы сегодня побываете в Древней Греции и нарисуете образ античного существа, в котором соединились части разных существ. А будет ли он добрым или злым – вы решите сами!

    Учитель:

    -Прежде, чем приступить -Вспомним план работы при выполнении рисунка.

    Ответы детей

    1. Расположение листа (горизонтальный или вертикальный);

    2. Обозначить центр работы;

    3. Карандашом очень светлыми линиями наметить контуры античных персонажей;

    4. Проработать детали изображения;

    5. Работа в цвете;

    6. Рисунок завершён.
    Проверяем по слайду

    СЛАЙД 17
    Учитель: -Некоторым из вас я дам небольшие подсказки, а остальные будут работать по представлению.

    - Если соседу по парте нужна помощь – помогите, не отказывайте!
    Работа над рисунками.

    Учитель: Дети, давайте посмотрим, что же у вас получилось!

    Некоторые дети выходят к доске.

    Учитель: Расскажите, что у вас получилось из задуманного, а что хотелось бы доработать.

    Ответы детей!

    Учитель:

    - Ребята, доработать рисунки вы сможете дома. А на следующем уроке, мы оформим альбом с персонажами Древней Греции. ( Можно оформить в виде коллажа)

    1. Рефлексия.

    СЛАЙД 18

    Учитель: Ребята, давайте вернемся к нашим сегодняшним образам, назовем тех персонажей, которые соответствуют вашему настроению.

    1. Заключительная.

    Учитель:

    Ребята, что понравилось на уроке?

    - У нас оформлена небольшая выставка с книгами о Древней Греции, и вы можете перечитать истории о мифах! Познакомиться с новыми античными персонажами, а также узнать тех, которых вы рисовали сегодня на уроке!


    написать администратору сайта