Главная страница
Навигация по странице:

  • Воспитательная

  • «Во поле береза стояла». Музыка опять зазвучала, Возвестив урока начало. Рада видеть вас, ребята: И мальчишки и девчата!

  • Оркестр русских народных инструментов

  • Определить какой музыкальный инструмент звучит

  • - Теперь вы можете выбрать себе понравившийся инструмент.

  • Исполнение песни «Метелица»

  • Самостоятельная работа по теме 1.3. Джураева. Урока музыки для младших школьников (класс и тема урока по выбору) в соответствии с требованиями фгос ноо. Класс 4 класс


    Скачать 44.62 Kb.
    НазваниеУрока музыки для младших школьников (класс и тема урока по выбору) в соответствии с требованиями фгос ноо. Класс 4 класс
    Дата27.01.2023
    Размер44.62 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаСамостоятельная работа по теме 1.3. Джураева.docx
    ТипУрок
    #908144

    Самостоятельная работа по теме 1.3.

    Цель занятия: формирование умений разрабатывать технологическую карту урока музыки в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС НОО.

    Задание 1.

    Разработайте технологическую карту урока музыки для младших школьников (класс и тема урока по выбору) в соответствии с требованиями ФГОС НОО.

    Класс

    4 класс

    Автор УМК

    Г.П. Критская, Е.Д. Сергеева, Т.С. Шмагина

    Тема урока

    «Оркестр русских народных инструментов»

    Тип урока

    Открытие новых знаний

    Цель урока

    Сформировать у учащихся осознанное представление о составе оркестра русских народных инструментов.

    Задачи урока

    Образовательная: познакомить учащихся с понятием «русский народный оркестр», его составом, с тембровой окраской русских народных инструментов (балалайка, домра, баян, свирель, рожок, гусли, гармошка, трещотки, деревянные ложки).

    Развивающая: развивать ритмические способности учащихся, опыт музицирования на русских народных инструментах.

    Воспитательная: формирование уважения к русской народной культуре.

    Этап урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Формируемые УУД

    1.Организационный момент. Активизация учащихся, создание положительного настроя детей на работу.

    Тихо звучит песня «Во поле берёза стояла») Вход детей в класс.
    Музыкальное приветствие на мотив р.н.п.

    «Во поле береза стояла».
    Музыка опять зазвучала,

    Возвестив урока начало.

    Рада видеть вас, ребята:

    И мальчишки и девчата!

    (Отвечают)
    -Здравствуйте, учитель!

    (Предлагаю детям сесть за парты)
    -Здравствуйте, ребята.

    Сегодня урок музыки проведу у вас я. Меня зовут Анастасия Юсуповна.
    Я приглашаю вас вместе со мной в очередное путешествие по удивительному миру музыки, чтобы расширить свои познания. И пусть наше знакомство пройдёт интересно и будет наполнено музыкой, творчеством, поиском. Желаю всем получить новые знания и отличные оценки. Вы готовы? Чтобы душе было тепло и спокойно, надо улыбнуться. Я хочу поделиться улыбкой. Я знаю, что от нее ярче становится день, а на душе теплее. Порадуйте своей улыбкой тех, кто с вами рядом. Улыбнитесь друг другу!

    Дети приветствуют учителя.

    Организовать свое рабочее место под руководством учителя.

    2. Актуализация знаний.

    Подведение учащихся

    к формулированию темы

    и постановке задач урока. Обеспечение мотивации.

    - Какая музыка сейчас вас пригласила в класс?

    (Народная.)
    - Почему вы так решили? По каким признака вы определили, что это народная музыка ? Почему она называется народная?

    (Весёлая, радостная, звучали дудочки и балалайки.)
    - Да, она исполнялась народными инструментами, а народная, значит, ее сочинял не композитор ,а народ.
    - Может, и название песни вы знаете?

    («Во поле берёза стояла»)


    Вступают в диалог с учителем, рассуждают.

    Л: Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку.
    Р: Принимают и решают поставленную задачу.
    К: Участвуют в учебном диалоге.

    3. Освоение новых знаний и способов деятельности

    3.1. Восприятие. Слушание музыки, беседа о композиторе, произведении;

    3.2. Исполнительская деятельность.

    1. Вокально-хоровая работа.

    2. Музыкальная разминка, музыкально-ритмические движения.

    Чтоб пыл интереса не погас,

    Что б время шло быстрее,

    Ребята, приглашаю вас

    К загадке поскорее.
    - Сформулировать тему нашего урока, вы сможете, отгадав её.
    Бубен есть, трещотка, дудка,

    Балалайка, гусли, домра,

    Есть баян и есть гармошка,

    Даже расписные ложки,

    Все играют звонко, дружно,

    Слушать их не надоест,

    Отгадать ребята, нужно,

    Что же это всё? …. (ОРКЕСТР)
    - Итак, о чем же сегодня пойдет речь?

    (Оркестр)
    - Правильно – оркестр. Ребята, а что такое оркестр?
    (ОРКЕСТР (когда играет много инструментов).)
    -ОРКЕСТР – коллектив музыкантов, играющих на различных инструментах.

    Оркестры по своему составу, как вы знаете, бывают разные. О каком оркестре идет речь в моей загадке?)

    (об оркестре нар. Инструментах)
    А что же такое оркестр нар. инструментов?
    (Это оркестр, включающий в свой состав только русские народные инструменты.)
    - Итак, тему урока вы сформулировали, молодцы.

    Оркестр русских народных инструментов
    - Какие умения нам понадобятся на уроке? Что бы вы хотели узнать сегодня об оркестре нар. инструментов? Определите цель и задачи сегодняшнего урока.
    1.Выяснить какие инструменты входят в состав оркестра русских народных инструментов.
    (Слушать музыку, описывать характер произведения, определять композиторская или народная, определять состав исполнителей, исполнять произведение, определять звучание нар. инстр, классифицировать группу народных инструментов).
    - Мы узнаем, как звучат народные инструменты, научимся отличать тембр их звучания.
    Слушайте внимательно загадки, дружно называйте мне отгадки!
    У него рубашка в складку

    Любит он плясать в присядку.

    Он и пляшет и поёт –

    Если в руки попадёт.

    Сорок пуговиц на нём

    С перламутровым огнём

    Весельчак и буян

    Голосистый мой… (баян)
    В деревнях она живет, очень жалобно поет…(жалейка)
    (тембр у неё печальный, жалостливый, пронзительный)
    Приложил к губам я трубку, понеслась по лесу трель, инструмент тот очень хрупкий, называется …(свирель).
    Деревянные сестрички, друг о друженьку стучат, всю округу веселят… (ложки)
    Он по виду брат баяну,

    Где веселье, там и он.

    Я подсказывать не стану,

    Всем знаком…(аккордеон)
    В руки ты её возьмешь,

    То растянешь, то сожмёшь.

    Звонкая. Нарядная,

    Русская, двухрядная.

    Заиграет, только тронь.

    Как зовут её... (гармонь)
    Ой! Звенит она звенит.

    Всех игрою веселит!

    А всего – то три струны

    Ей для музыки нужны.

    Кто такая, отгадай-ка,

    Это наша… (балалайка).
    Играет, а не гитара.

    Деревянная, а не скрипка

    Круглая, а не барабан.

    Три струны, а не балалайка (домра)
    «Сам Садко на них играл и душевно напевал,

    Перебрал он много струн, вышел из моря Нептун» (гусли)
    Есть бубенчики на нем,

    По нему мы громко бьем,

    С ним сейчас играть мы будем

    Дайте в руки звонкий…. (бубен)
    11.До, Ре, Ми, Фа, Соль, Ля, Си –

    Прилетели воробьи

    На мою тетрадку сели

    И мелодию запели… (ноты)
    (Ноты находятся на магнитной доске)


    12. Кто не вежливый такой

    Повернулся к нам спиной?

    Стал размахивать руками

    Прямо в зале перед нами.

    Не приучен он к порядку

    Или делает зарядку?

    С кем звучит оркестр и хор?

    Знаем, это… (дирижер)

    - Своему появлению оркестр во многом обязан музыканту и композитору Василию Васильевичу Андрееву.



    Он является организатором и руководителем первого Р.Н.О в России. Он не только усовершенствовал многие инструменты, но и объединил их в группы.
    Делю детей на 3 группы, раздаю им листочки с названием народных инструментов. Нужно определить в какую группу они входят
    - Теперь ребята вам задание распределить все эти инструменты по группам (по способу звучания) и заполнить кластер.

    Оркестр русских народных инструментов
    Духовые Струнные
    Ударные Клавишно-духовые
    -Все инструменты русского народного оркестра можно разделить на четыре группы.
    - Струнные инструменты. Почему они так называются?

    (Эти инструменты называются струнные, т.к. звук у них извлекают при помощи щипка за струны. (русские гусли; домра; балалайка, гитара, гудок)

    (учащиеся находят и крепят соответствующее название группы инструментов, а в течение урока и название инструмента на плакат).
    Духовые инструменты. А им дали такое название почему?
    (Жалейка- небольшая трубочка из тростника, дерева.)
    Пастуший рожок; свистулька, кугиклы, дудка, свирель

    (учащиеся находят и крепят соответствующее название группы инструментов, а в течение урока и название инструмента на плакат).
    - Духовыми их называют потому, что звук извлекают путем вдувания из них воздуха.
    - А какие инструменты зазвучат, если по ним ударишь или потрясешь их?
    – Это ударные инструменты. (барабан; литавры; ложки; трещотки; бубен, коробочка, колотушка, рубель)

    (учащиеся находят и крепят соответствующее название группы инструментов, а в течение урока и название инструмента на плакат).
    - В русском народном оркестре также клавишно-духовые инструменты. (группа баянов- гармонь, баян, аккордеон)
    Определить какой музыкальный инструмент звучит? Название, к какой группе относится? (работа с цветными карточками)
    Красный цвет – клавишно-духовые,

    Желтый цвет – струнные,

    Синий цвет – духовые,

    Зелёный - струнные

    (звучание 6 инструментов: баян, балалайка, жалейка, домра, бубен, свирель)
    Подчеркните инструмент, не входящий в данную группу:


    Струнные

    Духовые

    Ударные

    Клавишно-духовые

    Балалайка

    Свирель

    Ложки

    Баян

    Бубен

    Кугиклы

    Бубен

    Гармонь

    Домра

    Балалайка

    Гусли

    Литарвы

    Гусли

    Рожок

    Трещотки

    Аккордеон


    - Послушайте и скажите, по вашему мнению, это композиторская песня или народная и почему?
    Р.Н.П. «Светит месяц»
    - Есть ли среди услышанных инструментов знакомые Вам?
    - Скажите, ребята, а музыка которая прозвучала в исполнении оркестра не вызывала у вас желание потанцевать? Тогда давайте проведём «Пластическое интонирование». Музыка вновь будет звучать в нашем классе, а вы, почувствовав её дыхание, попробуйте присоединиться к ней, пластически выражая её характер, настрой.


    Выполняют задания учителя, ведут активную работу на уроке.




    4. Творческое задание.

    - Ребята, а вы хотите поиграть в оркестре? Тогда давайте попробуем песню «Светит месяц» исполнить маленьким оркестром.
    - Теперь вы можете выбрать себе понравившийся инструмент.
    Начинаем с упражнения на дыхание, на дикцию (мимическая зарядка различные скороговорки, распевка «далее следует работа над песней (разучивание слов, мелодии, работа над характером);
    Итак, хор у нас есть? Музыканты народного оркестра есть? Дирижёр есть? Зрители у нас есть? Может дадим концерт? Что служит приглашением на концерт? (Афиша)

    - Придумайте название нашего оркестра и хора (вписываю название).
    Исполнение песни «Метелица»







    5. Рефлексивно-оценочный этап. Обобщение и оценка.

    Очень часто за событиями

    И за сутолокой дней.

    Старины своей не помним,

    Забываемся о ней.
    - Это очень важно – знать историю своей Родины. Помнить, любить и уважать традиции своего народа. Ведь от каждого из нас зависит, в какой стране мы будем жить: сильной или слабой, доброй или злой, красивой или нет. Слушайте русскую народную музыку и будьте здоровы!







    Задание 2.

    Обоснуйте Ваш выбор темы, целей, средств музыкального развития согласно требованиям ФГОС НОО по предмету «Музыка» для учащихся выбранного Вами класса.

    -Данная тема показалась мне наиболее интересной из нескольких выбранных тем, цель данного урока направленна на формирование представлений об оркестрах русских-народных инструментов. Я считаю, что в ходе урока цель будет достигнута и полностью раскрыта тема.

    Задание 3.

    Отдельно выпишите названия используемых Вами на данном уроке инновационных технологий музыкального развития младших школьников и опишите целесообразность их использования на этом уроке.

    На данном уроке использовались:

    1. информационно-коммуникационные технологии (ИКТ);

    2. личностно-ориентированное обучение;

    3. проектная и исследовательская деятельность;

    4. игровые технологии.

    Данные технологии помогли полноценно освоить учебный материал.


    написать администратору сайта