Главная страница
Навигация по странице:

  • Раздел долгосрочного плана: 9.4В Углеводороды. Топливо Школа: ФМН НИШ г.Тараз

  • Дата: ФИО учителя: Класс: 9

  • Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

  • Языковые цели Учащийся может

  • Ход урока Запланированные этапы урока

  • Знакомство с темой, целями и ожидаемыми результатами урока.

  • Продукты фракционной перегонки нефти

  • Название фракции t

  • В конце урока учащиеся проводят рефлексию

  • Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися Здоровье и соблюдение техники безопасности

  • Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении) 1: 2

  • Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках

  • хим_9_ класс _ нефть_КСП_ .. Урока Нефть. Демонстрация 15 Нефть и нефтепродукты


    Скачать 98.88 Kb.
    НазваниеУрока Нефть. Демонстрация 15 Нефть и нефтепродукты
    Дата22.05.2023
    Размер98.88 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлахим_9_ класс _ нефть_КСП_ ..docx
    ТипУрок
    #1149706

     

    Раздел долгосрочного плана:

    9.4В Углеводороды. Топливо


    Школа: ФМН НИШ г.Тараз


    Дата:

    ФИО учителя:

    Класс: 9


    Количество присутствующих:

    отсутствующих:

    Тема урока

    Нефть. Демонстрация №15 «Нефть и нефтепродукты»

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

    9.4.3.17 -называть фракции нефти и области применения продуктов перегонки сырой нефти


    Цели урока

    Знать, что такое «нефть»

    Называть продукты и области применения фракции нефти

    Знать последовательность фракции и причину разделения фракции

    Уметь определять названия нефтепродукта по цвету и агрегатному состоянию

    Критерии оценивания

    • Знает, что такое «нефть»

    Называет продукты и области применения фракции нефти

    Знает последовательность фракции и причину разделения фракции

    Умеет определять названия нефтепродукта по цвету и агрегатному состоянию

    Языковые цели


    Учащийся может: объяснять как работает фракционная перегонка нефти.

    Лексика и терминология, специфичная для предмета:

    Газ, нафта, керосин, бензин, мазут, гудрон, смазочные масла, газойль

    Полезные выражения для диалогов и письма:

    Мазут — самая тяжелая фракция нефти.

    Попутный-нефтяной газ — смесь первых четырех представителей алканов.

    Привитие ценностей

    Способность работать в группе, прислушиваться к мнению других, открытость, обучение в течение всей жизни.

    Межпредметные связи

    Физика (температура кипения жидкостей, агрегатное состояние веществ)

    Биология (процесс фоссилизации останков животных организмов)

    Предварительные знания


    Реакции горения

    Типы реакции

    Ход урока

    Запланированные этапы урока

    Запланированная деятельность на уроке


    Ресурсы

    Вызов

    1-2 мин

    3-4 мин

    Приветствие. Создание доброжелательной атмосферы.

    Знакомство с темой, целями и ожидаемыми результатами урока.

    Презентация

    Осмысление

    5-10 мин



    Включите видео материал используя ссылку справа, предварительно ознакомить их с вопросами

    • Дать ученикам ответить на вопросы

    ЗАДАНИЕ 1: АНАЛИЗ ВИДЕО МАТЕРИЛА «КАК ПОЯВИЛАСЬ НЕФТЬ?»

    1. Какие цвета нефти встречаются в природе?

    2. Какой цвет самый распространённый?

    3. На какой глубине залегает нефть?

    4. Из чего образовалась нефть?

    5. Сколько лет занимает процесс образования нефти?

    • Используйте взаимооценивание учащийся

    https://www.youtube.com/watch?v=8_pZ6BHAzBU&list=LL4WKPRUxTg0zRxak-dWAlTw&index=2&t=0s

    Раздаточный материал


    11 -26 мин

    • Раздать карточки для выполнения задания «Пазл Фракционной колонки»

    • Используя знания о последовательности получения фракции, учащиеся собирают пазл в парах.



    • Задать вопросы для оценивания

    Презентация

    Раздаточный материал

    26-31

    • Раздать задания «Продукты фракционной перегонки нефти»

    • Демонстрация учителем фракции нефти

    • Учащиеся заполняют таблицу

    Название фракции

    tкипения

    Количество углерода в молекуле

    Цвет

    Применение

    Нефтяной газ













    Газолиновая фракция (бензин)













    Парафин













    Дизель













    Смазочные материалы













    Битум















    Набор фракции нефти

    Раздаточный материал

    32-36 мин

    ЗАДАНИЕ 4: ФРАКЦИИ НЕФТИ

    1. Какие фракции нефти вы знаете?

    2. Как меняется цвет фракции снизу-вверх?

    3. По какой причине нефть делится на фракции?

    4. Где применяется фракция «битум»?

    5. Где используются другие фракции нефти?

    • Возвращение к целям урока. Выводы урока.

    Раздаточный материал

    Рефлексия

    37- 40

    В конце урока учащиеся проводят рефлексию:

    -что узнал, чему научился;

    -что осталось непонятным;

    -над чем необходимо работать в дальнейшем.

    Д/З Повторить изученный материал.

    Раздаточный материал

    Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

    Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

    Здоровье и соблюдение техники безопасности





    Все учащиеся: будут знать фракции нефти и области применения

    Большинство учащихся:

    В своих наблюдениях учащиеся смогут излагать свой наблюдения и использовать полученные знания для описания фракции нефти

    На уроке идет наблюдение учителя, взаимооценивание учащимися.

    На уроке учащиеся делятся на на пары.

    Рефлексия по уроку

    Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

    Все ли учащиеся достигли ЦО?

    Если нет, то почему?

    Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

    Выдержаны ли были временные этапы урока?

    Какие отступления были от плана урока и почему?

    Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.



    Общая оценка

    Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

    1:

    2:

    Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

    1:

    2:

    Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

    ЗАДАНИЕ 1: АНАЛИЗ ВИДЕО МАТЕРИЛА «КАК ПОЯВИЛАСЬ НЕФТЬ?»

    1. Какое цвета нефти встречаются в природе? _____________________________

    2. Какой цвет самый распространённый? _________________________________

    3. На какой глубине залегает нефть? _____________________________________

    4. Из чего образовалась нефть? _________________________________________

    5. Сколько лет занимает процесс образования нефти? ______________________

    ЗАДАНИЕ 3: ДЕМОНСТРАЦИЯ ПРОДУКТОВ ФРАКЦИОННОЙ ПЕРЕГОНКИ НЕФТИ

    Название фракции

    tкипения

    Количество углерода в молекуле

    Цвет

    Применение

    Нефтяной газ













    Газолиновая фракция (бензин)













    Парафин













    Дизель













    Смазочные материалы













    Битум













    ЗАДАНИЕ 4: ФРАКЦИИ НЕФТИ

    1. Какие фракции нефти вы знаете?

    2. Как меняется цвет фракции снизу-вверх?

    3. По какой причине нефть делится на фракции?

    4. Где применяется фракция «битум»?

    5. Где используются другие фракции нефти?

    Возвращение к целям урока. Выводы урока.


    написать администратору сайта