Главная страница

План-конспект по ОБЖ в 10 классе. План по ОБЖ №1 (10 кл). Урока обж в 10 классе по теме Культура безопасности жизнедеятельности человека в современной среде обитания


Скачать 23.36 Kb.
НазваниеУрока обж в 10 классе по теме Культура безопасности жизнедеятельности человека в современной среде обитания
АнкорПлан-конспект по ОБЖ в 10 классе
Дата04.09.2022
Размер23.36 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаПлан по ОБЖ №1 (10 кл).docx
ТипУрок
#661448

Технологическая карта урока ОБЖ

в 10 классе по теме:

«Культура безопасности жизнедеятельности человека в современной среде обитания»

 

 

 

 

 

Преподаватель-организатор ОБЖ Ануфриева И.И.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Красный Чикой, 2022г.

Технологическая карта урока

Тема Культура безопасности жизнедеятельности человека в современной среде обитания

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель: сформировать систему новых понятий, расширить знания учеников за счет включения новых определений, терминов, описаний в области культуры безопасности жизнедеятельности

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация к уроку

Технологии: проблемного обучения, коллективные способы обучения, здоровьесбережения, информационно-коммуникационные, педагогики сотрудничества.

Планируемые результаты обучения:

Предметные:

- осознать актуальность и сформировать убеждение в необходимости культуры безопасности жизнедеятельности;

- знать ключевые понятия темы;

- уметь решать задачи поиска новой информации.

Личностные:

- осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

- освоить правила индивидуального и коллективного безопасного поведения в походе;

- сформировать коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками;

- оценивать собственный вклад в работу группы.

Метапредметные:

- ставить учебную задачу под руководством учителя;

- планировать свою деятельность под руководством учителя;

- работать в соответствии с поставленной задачей и планом;

- оценивать работу одноклассников.

 




Этап урока

Содержание учебного материала

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

1

Организационный этап

Здравствуйте! Я рад приветствовать всех вас в кабинете ОБЖ

Учащиеся класса предварительно разделены на 3 группы.

Приветствуют учителя.

 

Регулятивные: волевая саморегуляция.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со  сверстниками.

Личностные:  проявлять интерес к новому содержанию урока.

2

Этап актуализации субъектного опыта учащихся

Скажите, друзья мои: «Чувствуете ли вы себя в безопасности, когда одни идете ночью?»

Подсчет «да» определяем %

Объявляю тему урока и предлагаю ученикам написать, как минимум, по три доказательства, аргументирующих важность и необходимость изучения этого материала.

Записываю ответы на доске

(рост аварий, соц-конфликтов, природных катаклизмов и недостаточный уровень подготовки к ним людей)

 

Какие цели мы поставим перед собой на сегодняшнем уроке?

Объявляю цель занятия

 

 

Тема урока есть, цели мы определили, а еще нам с вами необходимо поставить проблемный вопрос, ответ на который и будет результатом нашего эффективного занятия, итогом нашего урока.

Отвечают на вопрос

 

Участвуют в расчетах

Воспринимают информацию, сообщаемую учителем.

 

Высказывают предположения

 

 

Предлагают свои варианты

Познавательные:

выделять существенные характеристики объектов, уметь строить высказывание, формулировать проблему.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи

Личностные: формирование умений самостоятельно принимать обоснованные решения и вырабатывать план действий.

3

Этап изучения новых знаний и способов деятельности

Давайте вспомним какое определение безопасности мы дали в 8-м классе. У кого тетради с 8 кл? Можно оценить.

Безопасность человека такое состояние человека, когда действие внутренних и внешних факторов не приводит к смерти, ухудшению функционирования организма, сознания, психики и человека в целом.

Пришло время дать безопасности более полное определение. Под безопасностью понимают состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз. (стр.6)

Более полно: Безопасность - состояние защищённости жизненно важных интересов личности, общества, государства от внутренних и внешних угроз, либо способность предмета, явления или процесса сохраняться при разрушающих воздействиях. (слайды 2-3). Основные принципы безопасности, деятельность по обеспечению безопасности в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 28.12.2010 № 390-ФЗ «О безопасности»

Допустимый риск (слайд 4)

Определения (слайд 5)

Итак, к основным объектам безопасности относятся: личность - ее права и свободы; общество - его материальные и духовные ценности; государство - его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность.

Интересы личности, общества, государства, национальные интересы и национальная безопасность (слайды 6-11)

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

Воспринимают информацию, записывают определения в тетради

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дополняют текст учебника сведениями, представленными на слайдах

 

 

 

 

Основные угрозы важным интересам личности, общества, государства –стр. 8

Экстремальная ситуация (слайд 12).

Чрезвычайная ситуация (слайд 13)

Три уровня ОБЖ (слайд 14)

 

 

 

Роль государства, науки и образования стр. 9 учебника

Теперь о культуре. Это понятие имеет множество значений (слайд 15)

Определение культуры в некоторых областях (слайд 16)

Еще одно общее определение (слайд 17)

Определение и содержание культуры БЖ (слайды 18-19) а также стр.9 учебника

Давайте теперь разберемся в вопросе, что же такое компетентность в сфере БЖ

Прочитанный материал ничего не напомнил?

 

Дополнительно к материалу учебника предлагаю слайд 20

 

 

Знакомятся с полным определением из словаря ЧС

Воспринимают информацию, записывают определения в тетради

 

Самостоятельная работа с учебником

 

Воспринимают информацию

 

Самостоятельная работа с учебником и слайдами.

Читают определения на стр. 10

 

Алгоритм безопасного поведения (8 класс)

Записывают в тетради

 

 

Этап закрепления изученного

 

 

 

 

Этап обобщения и систематизации

 

 

 

 

Этап информации о домашнем задании

Домашнее задание: параграф 1 стр. 5-11.

Письменно ответить на любой из 7 вопросов на стр 11.

 

 

 

Этап подведения итогов учебного занятия

 

 

 

 

Этап рефлексии

. Ребята, что нового узнали  сегодня на уроке?

Чему научились?

Какова была проблема нашего урока?

Можем ли теперь мы ее решить?

Прошу – ваши выводы?

 

 

 
 




написать администратору сайта