4-й муниципальный конкурс «Призвание» для молодых специалистов
Технологическая карта открытого урока по географии в 7 классе
по теме «Австралия. История открытия. Географическое положение. Рельеф и полезные ископаемые»
Учитель географии МОУ «Гимназия села Ивантеевка Ивантеевского района Саратовской области» Некрасова Ю.В.
2012
План-конспект урока
Тема урока: «Австралия. История открытия. Географическое положение. Рельеф и полезные ископаемые».
ФИО Некрасова Юлия Викторовна Место работы
МОУ «Гимназия с.Ивантеевка Ивантеевского района Саратовской области».
Должность
учитель географии
Предмет
География
Класс
7 класс.
Тема и номер урока в теме
Тема: Австралия. Номер урока № 1. Тема урока: «Австралия. История открытия. Географическое положение. Рельеф и полезные ископаемые ».
Базовый учебник И. В. Душина, В. А. Коринская, В. А. Щенев. «География. Материки, океаны, народы и страны». 7 класс. Изд-во «Дрофа», 2008. Цель:
Продолжить формирование страноведческих знаний
Задачи:
Обучающие
сформировать представление о физико-географическом положении материка, рельефе и полезных ископаемых создание общего представления о своеобразии, неповторимости географии самого маленького материка, а также раскрыть причины этого своеобразия.
- формировать навыки работы в группах;
развивающие:
- продолжить формирования умения работать с географическими картами и другими источниками информации;
воспитательные:
- воспитывать информационную культуру;
- воспитывать бережное отношение к окружающей природе;
10. Тип урока:
Урок открытия новых знаний
11.Формы работы учащихся:
фронтальная, индивидуальная, парная и групповая.
12. Необходимое техническое оборудование: Компьютер, проектор, экран, карта океанов, атласы, учебники,
Технологическая карта урока
Этап урока
| Цель
| Содержание учебного материала
| Деятельность учителя
| ФОУД, деятельность ученика
| Формируемые УУД
| I.Организацион
ный момент.
| Мотивация обучающихся
| Создание условий для благоприятной рабочей обстановки в классе, привлечь внимание учащихся к предстоящей работе. Вовлечь учащихся в урок, во взаимодействие с одноклассниками, и с учителем.
Здравствуйте, разрешите поприветствовать вас, ребята, и наших гостей
| Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.
| Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.
| Личностные:умение организовывать себя.
| II. Постановка темы и цели занятия.
| Подведение учащихся к формулированию темы и цели занятия. Актуализация опорных знаний.
| Сегодняшний урок мне хотелось бы начать с загадки, во время просмотра подумайте, как связана отгадка с темой нашего урока. Ответ: Австралия.
- Как с нашим уроком связана Австралия?
- с какими материками вы уже познакомились?
- каким образом мы можем применить полученные знания и умения при изучении Австралии? С чего мы должны начать?
Задачи:
изучить особенности ГП Австралии; познакомиться с рельефом и полезными ископаемыми Австралии
| Организует диалог с обучающимися, в ходе которого совместно определяется тема занятия и задачи.
| Определяют тему занятия
| Личностные:умение организовывать себя на выполнение поставленной задачи.
Познавательные:умениесамостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.
| III. Основная часть.
| 1. Изучение нового материала
3. Закрепление
| Дорогие ребята! Сегодня Мы с Вами совершим путешествие по Австралии. “Терра инкогнито”- так в старину называли Австралию, она и сейчас остается для нас землей, полной загадок, сюрпризов и сокровищ. Как ни одно другое место на планете, Австралия поражает своим многообразием. Эта страна прекрасных дорог и бесконечных океанских пляжей, край необъезженных мустангов и коралловых рифов. По количеству видов уникальных растений и животных у Австралии нет соперников. По сути дела, вся страна – это заповедник мирового значения, причем 80% животных – эндемики, так как встречаются, только здесь.
А сейчас мы все отправляемся в экспедицию. Задание – собрать сведения о ГП Австралии, истории открытия, рельефе и полезных ископаемых. Сведения зафиксировать в информационной карте. Условия выполнения – быстрота, добросовестность, количество фактов. Вам необходимо посовещаться в своих группах и выбрать такое задание, будет под силу выполнить . Задания выполняются с помощью учебников, атласов и раздаточного материала
Самостоятельная работа учащихся в группах. Каждая группа получает свое задание по заполнению информационной карты, используя учебник, атласы и раздаточный материал.
Далее учащиеся отчитываются по своим заданиям перед всем классом.
Задание для 1 микрогруппы.
Определить ГП по плану и занести полученные сведения в информационную карту.
Задание для 2 микрогруппы.
Определить по карте «Строение земной коры», что лежит в основании материка, какие формы рельефа встречаются, как они размещаются на территории континента.
Задание для 3 микрогруппы.
Определить закономерности размещения полезных ископаемых на территории континента. Акцентировать внимание на размещение осадочных пород на платформах, а магматических – в складчатых областях.
Задание для 4 микрогруппы.
Используя карты, сравнить географическое положение Африки и Австралии
Творческое задание для всех групп:
Используя раздаточный материал, свои знания, на контурной карте обозначить маршрут «Как добраться из Ивантеевки до Австралии» специальными значками.
Чтобы оценить вашу работу на уроке, я вам предлагаю выполнить небольшой тест
В рельефе Австралии преобладают: а)возвышенности б)низменности в)горы Самая высокая вершина материка: а)г.Косцюшко б)г.Эверест в)г.Народная Австралия по площади самый: а)маленький материк б) большой материк в)холодный материк С востока Австралию омывают воды: а)Индийского океана б)Тихого океана в) Баренцева моря В Австралии отсутствуют: а)вулканы б)ледники в)землетрясения
| Рассказывает и показывает слайды
Организует работу в микрогруппах. Проводит инструктаж учащихся.
|
Поисковая работа с различными источниками информации по заданиям
Выступление учащихся от каждой микрогруппы
Выполняют работу, затем делают взаимопроверку в парах по « шкале оценок» на слайде
| Личностные:
Формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации деятельности.
.
Познавательные
Поиск и выделение информации
Установление причинно-следственных связей
Коммуникативные вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения.Формирование умения адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач. Умение аргументировать своё предложение, убеждать и уступать.
Регулятивные Проявление познавательной инициативы в учебном сотрудничестве.
Развитие волевой само регуляции как способности к волевому усилию.
Умение определения последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата.
Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что ещё неизвестно
| IV. Рефлексия
| Соотнесение поставленной цели с достигнутым результатом
| - что вам запомнилось больше всего при изучении темы сегодняшнего урока?
- с какими затруднениями вы столкнулись?
Ребята, сегодня мы познакомились ещё с одним материком – Австралией. Древность большей части материка – один из ведущих факторов, который определяет своеобразие его природы, но это тема другого урока.
|
| Делают выводы. Подводят итоги занятия. Высказывают свои впечатления от занятия.
| Регулятивные: оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено, а что ещё подлежит усвоению, осознание уровня и качества усвоения.
| Домашнее задание
|
| Читать параграф Обозначить на контурной карте элементы береговой линии, круных форм рельефа и месторождений полезных ископаемых По желанию подготовить сообщение об истории открытия материка
|
|
|
|
Приложение
Информационная карта для 1 микрогруппы
Задание: определить особенности географического положения Австралии по плану и занести полученные сведения в информационную карту.
Действие:
| Результаты
| Положение на градусной сетке:
- по отношению к экватору;
- по отношению к нулевому меридиану;
- тропикам;
- крайние точки: определение географических координат
2. Положение относительно:
- океанов и морей, омывающих материк
- других материков
|
|
Информационная карта для 2 микрогруппы
Задание: определить по карте «Строение земной коры», что лежит в основании материка; из учебника и по физической карте Австралии выяснить, какие формы рельефа встречаются, как они размещаются на территории континента.
Анализируя карту «Строение земной коры» в атласе мы, выяснили, что:
В основании материка Австралии лежит __________________ платформа, принадлежащая ________________________________________ литосферной плите.
Большую часть территории страны занимают обширные___________ и низменные территории. Это ______________________________________________________________________________________________________ На востоке материка находятся сильно разрушенные, невысокие горы ________________________________________с максимальной высотой на юге (гора Косцюшко, 2228 м). Восточные склоны гор круто обрываются к морю, западные — более пологие. Австралия — единственный материк, где нет действующих ____________ и современного оледенения.
Информационная карта для 3 микрогруппы
Задание: используя текст учебника, карту «Строение земной коры» определить закономерности размещения полезных ископаемых на территории континента, полученные данные занести в информационную карту
Австралия богата различными полезными ископаемыми: железными, алюминиевыми, свинцово-цинковыми, никелевыми, медными, оловянными рудами, каменным и бурым углём, нефтью, газом, фосфоритами, золотом, платиной и т.д. .
Разделите указанные полезные ископаемые на 2 группы в соответствии с их происхождением.
ОСАДОЧНЫЕ___________________________________________________
МАГМАТИЧЕСКИЕ И МЕТАМОРФИЧЕСКИЕ___________________________________________
-Каковы закономерности размещения месторождений на территории Австралии?
К платформе приурочено размещение полезных ископаемых _________________ происхождения, а к складчатым областям - полезные ископаемые __________________________ происхождения.
Информационная карта для 4 микрогруппы
Задание: используя карты, сравнить географическое положение Африки и Австралии и определите их общие и отличительные черты
Материки
| « +»
| «- »
| Африка
|
|
| Австралия
|
|
| - в одинаковых широтах расположены?
-были ли частью одного древнего материка?
- сравнить площадь
- сравнить особенности рельефа (наличие гор, равнин, вулканов, зон землетрясений)
Выберите правильный вариант ответа:
В рельефе Австралии преобладают: а)возвышенности б)низменности в)горы Самая высокая вершина материка: а)г.Косцюшко б)г.Эверест в)г.Народная Австралия по площади самый: а)маленький материк б) большой материк в)холодный материк С востока Австралию омывают воды: а)Индийского океана б)Тихого океана в) Баренцева моря В Австралии отсутствуют: а)вулканы б)ледники в)землетрясения
| Выберите правильный вариант ответа:
В рельефе Австралии преобладают: а)возвышенности б)низменности в)горы Самая высокая вершина материка: а)г.Косцюшко б)г.Эверест в)г.Народная Австралия по площади самый: а)маленький материк б) большой материк в)холодный материк С востока Австралию омывают воды: а)Индийского океана б)Тихого океана в) Баренцева моря В Австралии отсутствуют: а)вулканы б)ледники в)землетрясения
| Выберите правильный вариант ответа:
В рельефе Австралии преобладают: а)возвышенности б)низменности в)горы Самая высокая вершина материка: а)г.Косцюшко б)г.Эверест в)г.Народная Австралия по площади самый: а)маленький материк б) большой материк в)холодный материк С востока Австралию омывают воды: а)Индийского океана б)Тихого океана в) Баренцева моря В Австралии отсутствуют: а)вулканы б)ледники в)землетрясения
| Выберите правильный вариант ответа:
В рельефе Австралии преобладают: а)возвышенности б)низменности в)горы Самая высокая вершина материка: а)г.Косцюшко б)г.Эверест в)г.Народная Австралия по площади самый: а)маленький материк б) большой материк в)холодный материк С востока Австралию омывают воды: а)Индийского океана б)Тихого океана в) Баренцева моря В Австралии отсутствуют: а)вулканы б)ледники в)землетрясения
| 1-я микрогруппа
2-я микрогруппа
3-я микрогруппа
4-я микрогруппа |