Главная страница
Навигация по странице:

  • 3. Рефлексивно- оценочный этап.

  • Графический диктант "да нетка"

  • Узнаем виды

  • Защита постеров.

  • Органы растений. Органы растений. класс 2. Урока познание мира "Органы растений"


    Скачать 43.41 Kb.
    НазваниеУрока познание мира "Органы растений"
    АнкорОрганы растений
    Дата30.01.2023
    Размер43.41 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаОрганы растений. класс 2.docx
    ТипУрок
    #912892

    Краткосрочное планирование урока познание мира "Органы растений" 2 класс

    Фамилия Имя Отчество

    Земзюлина Лариса Владимировна

    Место работы

    ГУ Песчанская средняя общеобразовательная школа № 2

    Должность

    Учитель начальных классов

    Наименование материала

    Органы растений

    Рубрика

    • Общее и среднее образование

    • Методическое сопровождение образовательной деятельности

    • Познание мира

    Предмет.

    Познание мира

    Четв II

    Урок № 2

    Класс 2 «Б»

    Тема урока

    Органы растений

    Цели урока

    Определяют органы растений, знают их виды и могут объяснить разнообразие в строении органов растений.

    Результаты обучения для учащихся

    А: ученик имеет общее представление о частях растений, оперирует понятиями "органы растений";

    В:ученик оперирует понятием « орган растений», умеет различать части растений, делает выводы;

    С:ученик определяет части растений, может аргументировать свою точку зрения, умеет сотрудничать в группе и раскрывать свои творческие способности, оценивает свою работу на уроке.

    Этапы и задания

    Время

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    1. Организационный этап урока.

    Создание коллаборативной среды.

    СЛАЙД 1

    СЛАЙД 2

    II. Операционный этап.
    ТАЙМЕР

    Физминутка
    ТАЙМЕР

    3. Рефлексивно- оценочный этап.
    СЛАЙД 3


    СЛАЙД 4

    1 мин

    5 мин


    2 мин

    2 мин

    7 мин


    2 - 3 мин
    7 мин

    5 мин
    3 мин

    5 мин


    2-3 мин
    2 мин

    - Ребята, мы начинаем урок познания мира.

    И я спешу сказать вам: «Здравствуйте!»

    Чтоб пожелать здоровья доброго,

    Я спешу сказать вам: « Благости!»

    Чтоб пожелать вам счастья нового,

    Я спешу сказать вам: «Радости, удач, успехов и везенья!»

    Чтоб пожелать всем сегодня прекрасного настроения!
    Какую тему изучали на прошлых уроках? (растения)

    - Что вы знаете о растениях? (ответы детей)

    Графический диктант "да нетка"

    1. Растение - живой организм.

    2. Все растения рождаются, растут, стареют и умирают.

    3. У всех растений одинаковая продолжительность жизни.

    4. Растение не может давать потомство.

    5. Растения не украшают нашу планету, а загрязняют своими опавшими листьями.

    6. Все деревья на зиму роняют листву.

    7. Растение умеет дышать.

    8. Деревья, кусты и травы - это виды растений.

    9. Растения- это дома для зверей и птиц.

    10. Растения - это богатство нашей планеты.
    - Закрасили свои звездочки. Молодцы, ребята! Желаю вам и сегодня получить хорошие знания.
    Обратите внимание на слайд и определите тему урока.

    - Части растений. (Органы растений)

    Поставим цели на урок:

    Узнаем виды корней, стеблей и листьев

    Определим разнообразие в строении разных видов растений.

    Познакомимся с интересными фактами из жизни растений.
    - Деление на группы при помощи картинок- стикеров ( ягодка, листик, яблочко)

    - Работают по зонам:

    Зона № 1 - изучают корень - работают по гербарию

    ( приложение 1)

    Зона № 2 - изучают стебель - озвученная презентация на ноутбуке

    (приложение 2)

    Зона № 3 - изучают листья - практическая работа

    (приложение 3)

    Закрасили свои звездочки, молодцы!
    Аудио "Буги-Вуги"
    - Молодцы!

    - А теперь пришло время "систематизировать" полученные знания.

    - Для этого вы опять разделитесь на группы.

    - Каждая группа в зависимости от названия готовит постер по теме "Органы растений"

    Защита постеров.


    Закрашивают звездочку на маршрутном листе.

    Презентация "Интересное из жизни растений"
    Кроссворд.

    1

    2

    3
    4

    5







    К

    О

    Р

    Е

    Н

    Ь







    А













    С
















    С

    Т

    В

    О

    Л







    С

    Т

    Е

    Б

    Е

    Л

    Ь







    Н







    Л

    И

    С

    Т

    Ь

    Я




    Х

    В

    О

    Я





    1. подземная часть растения

    2. стебель дерева

    3. название ствола кустарника

    4. они расположены на стеблях и ветках

    5. как называются листья у ёлки
    Рефлексия прием "ХИМС"
    Домашнее задание (разноуровневое)

    1. Найти загадки об органах растений.

    2. Подготовить презентацию

    " Необычные растения"

    3. прочитать материал в учебнике, пересказать, ответить на вопросы

    Круг радости.

    Самооценивание « Совпадет ли?»

    (учитель заранее готовит пластиковую карточку с правильными ответами, способом наложения учащиеся определяют качество выполненной работы и оценивают свою работу по критериям:

    " 5" - ни одной ошибки

    " 4" - 1,2 ошибки

    "3" - 3,4 ошибки )
    Ключ: + + - - - - + + + +
    Дети высказывают свои предположения.

    Делятся на группы, организуют рабочее место.
    Работают по зонам - в каждой зоне 5-7 минут, закрепляют знания на маршрутном листе

    ( приложение 4)


    Оценивают свою активность работы в группе, чистоту заполнения маршрутного листа.

    ( активен - - аккуратно

    пассивен - - грязно

    эпизодически - - исправления )

    Выполняют движения под музыку

    Делятся на группы методом картинок (деревья, кустарники, травы)

    Работают над составлением постера.

    Выбирают спикера.
    Оценивание " 2 звезды, одно пожелание"

    ( 1 - за яркость оформления,

    2 - за правильность построения ответа, пожелание ....)


    ТиО ( готовили дети дома)
    С амоконтроль по слайду. Оценивание
    Покажем друг другу ваши оценки за урок, прикрепите стикеры на лесенку успеха.

    Учащиеся подводят рефлексию уроку

    (хорошо... интересно...мешало...с собой ...)


    написать администратору сайта