Главная страница
Навигация по странице:

  • Этапы урока Формируемые УУД

  • Содержание этапа Деятельность учителя Деятельность учеников

  • 2 Взаимопроверка домашней работы 3. Повторение пройденного материала .

  • 4. Объяснение нового материала. Поиск решения: открытие нового, формулирование правила. 4.1 Исследование

  • 4.2. Работа с правилом 4.3 Составление алгоритма

  • 6. Систематизация и обобщение знаний. 6.1. Работа в группе. (раздаточный материал )

  • 7. Подведение итогов, рефлексия.

  • Личностные

  • - Продолжить наш урок я бы хотела притчей

  • Вот и вам сегодня надо протянуть руку, получить знания и применить их на практике.

  • ФИЗМИНУТКА ( видео)!!!!!!!

  • Работа с текстом. ( СЛАЙД)

  • Творческое задание

  • Рефлексия СЛАЙД Пусть каждый из вас выберет со слайда то деепричастие, которо ближе по ощущениям на данный момент.(

  • (учитель ставит итоговую отметку в карте самоконтроля)

  • не с деепричастием. Урока русского языка Тема урока Правописание не с деепричастиями Цели урока Познакомиться с правилом написания не с деепричастиями


    Скачать 48.13 Kb.
    НазваниеУрока русского языка Тема урока Правописание не с деепричастиями Цели урока Познакомиться с правилом написания не с деепричастиями
    Дата20.09.2022
    Размер48.13 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлане с деепричастием.docx
    ТипУрок
    #687137

    Технологическая карта урока русского языка

    Тема урока: «Правописание не с деепричастиями»

    Цели урока:

    • Познакомиться с правилом написания не с деепричастиями;

    • Сформировать умение распознавать приставку и частицу не при деепричастии;

    • р/р работа со словарным словом, конструирование предложении с использованием деепричастии;

    Образовательные:

    повторить правило написания не с глаголами;

    Ознакомить ребят с правилом написания не с деепричастиями;

    Формировать умение распознавать приставку и частицу не при деепричастии;

    Воспитательные:

    воспитывать любовь и уважение к русскому языку посредством дидактического материала ( форма урока, задания занимательного характера), воспитывать чувство такта, умение слушать учителя, умение слушать учителя и обобщать.

    Развивающие:

    Работа по развитию речи: формулировка вводов, расширение словарного запаса за счет изучения новых слов, конструирование предложений;

    Работа по развитию личности: развитие внимания, логического мышления, самостоятельности, памяти

    Технологии урока: элементы проектной деятельности.

    Формы организации деятельности: фронтальная, самостоятельная, групповая.

    Опорные понятия: часть речи, орфограмма, слитное и раздельное написание

    Новые понятия: правописание не с деепричастиями, памятка.

    Межпредметные связи: УНТ, Детская литература

    Образовательные ресурсы: УМК по русскому языку под ред. Ладыженской, раздаточный материал, карты рефлексии, презентация к уроку.


    Этапы урока

    Формируемые УУД

    Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

    Содержание этапа

    Деятельность учителя

    Деятельность учеников

    1.Организационный момент Цель для учителя: психологически подготовить учащихся к предстоящему занятию. Цель для учеников: психологически подготовиться к уроку.

    Задачи: доброжелательный настрой учителя и учащихся, готовность класса и оборудования к уроку, быстрое включение класса в деловой ритм.

    Личностные: принимают и осваивают социальную роль обучающегося.



    - Добрый день, ребята. Меня зовут Марина Юрьевна. Сегодня урок русского языка проведу у вас я.

    Я думаю, вы удивлены, что я пришла на урок с шарами. Просто у меня хорошее настроение, и я хочу поделиться им с вами. Ведь за окном зимняя погода, совсем немного осталось времени до новогодних праздников и Рождества. Я желаю всем нам удачи, а формула удачи проста: улыбка - настроение - вера в себя – результат (слайд 1)

    - Давайте улыбнёмся друг другу и начнём урок.

    Приветствия учителя и учеников, проверка готовности учащихся к уроку.

    Эмоциональный настрой.

    (включение в предметно-практическую деятельность с целью подготовки к изучению новой темы)

    .

    Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.



    2 Взаимопроверка домашней работы

    3. Повторение пройденного материала.

         Графический диктант.

    4. Мотивация к деятельности

    (2 минуты)

    Постановка проблемной ситуации.

    Цель для учителя: включить обучающихся в учебно-практическую деятельность, выделить проблемную ситуацию Цель для учеников: повторить орфограммы « Не с глаголами», « Раздельное и слитное написание не с причастиями»

    Задачи: уметь определять выбор написания не со словами, выделить проблему написания не с деепричастиями
    3. Формулирование темы урока, постановка цели урока

    Цель для учителя: включить обучающихся в учебно-практическую деятельность. Цель для учеников: уметь ставить цели урока.

    Задачи: стимулировать понимание учащимися цели урока.
    4. Объяснение нового материала. Поиск решения: открытие нового, формулирование правила.

    4.1 Исследование

    Цель для учителя: показать закономерность слитного и раздельного написания не с деепричастиями. Цели для учеников: сравнить написание деепричастий,сделать выводы

    Задачи: формировать умение выделять существенные признаки, анализировать, делать выводы

    4.2. Работа с правилом


    4.3 Составление алгоритма

    Цель для учителя: научить обучающихся сделанные выводы, записать алгоритм

    Цели для учеников: уметь сделанные выводы записывать в алгоритм.

    5. Физкультминутка

    Цель для учителя: снять напряжение с глаз и активизировать работу учащихся. Цель для учеников: снять напряжение с глаз.

    Задача: формирование необходимости заботиться о своём здоровье, беречь зрение.
    6. Систематизация и обобщение знаний.

    6.1. Работа в группе. (раздаточный материал )Цель для учителя: закрепить умения и навыки учащихся по теме, умение различать буквы и звуки, видеть их смыслоразличительную роль.

    Цели для учеников: уметь применять полученные знания на практике. Задачи: формировать умение работать в группе; отрабатывать навык анализировать и делать выводы, обобщать.

    Цель для учителя : выявить качество усвоения материала. Цели для учеников: показать степень усвоения материала.

    Задачи: проверить полученные знания, умения, навыки.

    7. Подведение итогов, рефлексия.

    Цель для учителя: научить обучающихся самостоятельно оценивать результат своей работы; дать оценку успешности достижения обучающихся поставленной цели. Цели для учеников: уметь оценивать себя, уметь подводить итоги работы.

    8. Домашнее задание.

    Цель для учителя: сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения. Цели дляучеников: совершенствовать практическое применение знаний, умений, навыков, полученных на уроке.

    Задачи: закрепление изученного материала, контроль.


    Регулятивные: коррекция, оценивание

    Личностные: стремятся развивать внимание, проявляют самостоятельность

    Коммуникативные: аргументируют свою точку зрения
    Регулятивные: умение ставить цели, прогнозировать

    Коммуникативные: сотрудничество учителя с учениками, выражение своих мыслей. Познавательные: построение высказывания.

    Личностные: стремятся развивать внимание.

    Регулятивные: прогнозирование, Познавательные: поиск информации, структуирование информации, построение высказываний, выбор способов действий. Коммуникатив-

    ные: выражение мыслей, сотрудничество с учителем.
    Познавательные: анализируют, сравнивают, контролируют свою деятельность.

    Коммуникативные: выражение мыслей Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности.

    Познавательные: анализируют, сравнивают, контролируют свою деятельность. Коммуникативные: сотрудничают со всеми участниками, аргументируют свою точку зрения, полно выражают свои мысли
    Личностные: стремятся развивать внимание.

    Регулятивные:прогнозирование, коррекция, оценивают свои действия.Коммуникативные: выражение мыслей, сотрудничество друг с другом.
    Познавательные: анализируют, сравнивают, контролируют свою деятельность. Коммуникативные: сотрудничают в паре, аргументируют свою точку зрения, полно выражают свои мысли. Личностные: развивают навыки сотрудничества.

    Регулятивные: коррекция знаний.

    Познавательные: контролируют результаты деятельности. Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности.

    Pегулятивные. Оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

    Коммуникативные .— умение выражать свои мысли правильно, грамотно составлять предложения



    - Обменяйтесь тетрадями с домашней работой, проверьте выполненное товарищем задание и поставьте на полях отметку карандашом. Будьте объективны.

    1. Задание:

    -Вспомните правила о правописании не с глаголами, не с причастиями.

    (Вывести на слайд №2 условия слитного и раздельного написания НЕ с разными частями речи)
    2.Графический диктант с самооценкой

    (РАЗДАТЬ КАРТОЧКИ)
    - Ребята, если вы правильно выполнили работу, то у вас получится вот такая цифра. (СВЕРКА СО СЛАЙДОМ №3 )
    - Оцените свою работу, ребята.
    - Молодцы! Я всем желаю получить такую же отметку за урок.


    - Продолжить наш урок я бы хотела притчей (слайд )

    Один молодой человек пришел к своему духовному учителю и спросил: «Я каждый день, как Вы советовали, произношу фразу: «Я принимаю радость в свою жизнь, но радости в моей жизни нет». Мудрец положил перед юношей ложку, кружку, свечу и попросил:

    -Назови, что ты выбираешь из них.

    -Ложку, - ответил юноша.

    -Произнеси это 5 раз.

    -Я выбираю ложку, - постепенно повторил юноша 5 раз.

    -Вот видишь, – сказал мудрец, - повторяй хоть миллион раз в день, она не станет пищей. Надо…

    -Что же надо? (Протянуть руку и взять ложку).

    Вот и вам сегодня надо протянуть руку, получить знания и применить их на практике.

    • Посмотрите на экран ( СЛАЙД).

    На слайде даны слова,:

    ненавидя
    не_думая                 негодуя
    не_прочитав           недоумевая
    не_надеясь         невзлюбив

    - Какой частью речи являются эти слова?

    - Попробуйте сформулировать тему урока?

    ( ПРАВОПИСАНИЕ НЕ С ДЕЕПРИЧАСТИЯМИ) СЛАЙД тема и цели

    - Откройте рабочие тетради, запишите число. Классная работа и тему урока.

    Запись в тетради «Правописание НЕ с деепричастиями».

    Что нужно делать, чтобы правильно написать не с деепричастиями?
    - Какие цели поставим?


    • (Познакомиться с правилом написания не с деепричастиями;

    • Сформировать умение распознавать приставку и частицу не при деепричастии)

    - Проведем исследование,

    – Сравните написание деепричастий с НЕ в левом столбике и в правом.

    Ненавидя
    не_думая                 негодуя
    не_прочитав           недоумевая
    не_надеясь         невзлюбив


    – Какую закономерность слитного или раздельного написания НЕ с деепричастиями  вы отметили?


    – Сделайте вывод о написании не с деепричастиями

    НЕ с деепричастиями пишется раздельно, кроме тех случаев, когда без НЕ деепричастие не употребляется (отметить, что таких случаев немного, поэтому ведется речь в основном о раздельном написании НЕ с деепричастиями).

    -А теперь откройте учебники на с. ??? и сравните сделанный вами вывод с правилом , помещённым в параграфе ???

    - Молодцы! А теперь перескажите правило соседу по парте.

    - Давайте составим алгоритм.

    Как нужно действовать, чтобы правильно написать не с деепричастием.
    1. Определить часть речи.

    2 . Проверить – употребляется слово без НЕ.

    Д а Нет

    Раздельно Слитно СЛАЙД

    - Мы будем учиться применять этот алгоритм на практике, но прежде нам нужно отдохнуть.

    ФИЗМИНУТКА ( видео)!!!!!!!

    - Попробуем применить алгоритм и объяснить правописание не с деепричастиями

    ( к первому примеру учитель дает алгоритм рассуждения  сам, к  остальным – отдельные учащиеся,

    Работа с текстом. ( СЛАЙД)

    (раздаточный материал )

    Докажите, что  перед нами текст.

    – Озаглавьте текст  (ПЕСНЯ ВОЛЧИЦЫ)
    – Определите стиль текста (Художественный)

    – Определите тип речи

    Повествование, т.к. описывает последовательность действий

    - Выпишите деепричастия, в которых допущены ошибки, исправьте, обозначьте изученную орфограмму.

    - Сверьте написанное с эталоном. Оцените себя, поставив карандашом отметку.

    САМООЦЕНКА в КАРТУ

    Творческое задание

    - Собери пословицы, укажи в них деепричастия.

    - О чем рассказывает каждая из пословиц?

    1. Не зная броду,

    2. Трус хвастает уходя,

    3. Не замочив руки,

    4. Зная сердце змеи,

    5. Говорить не думая –

    6. Кто не подумав говорит,

    7. Не развязав мешок,




    не умоешься.

    не узнаешь, что в нем.

    тот вечно вздор твердит.

    что стрелять не целясь.

    не суйся в воду.

    а смелый – возвращаясь.

    бог лишил её ног.


    Запишите 2 понравившиеся пословицы в тетрадь.

    - Что мы можем сказать о правописании частицы не с деепричастиями? (слайды еще раз напоминают о правиле)

    - Сверьте написанное с эталоном. Оцените себя, поставив карандашом отметку.

    САМООЦЕНКА в КАРТУ

    Работа по группам:

    - Ребята, повернитесь друг к другу и образуйте группу.

    - На слайде даны и пословицы, и фразеологические обороты. Их нужно распределить

    1группа. Записывает пословицы

    2 группа Фразеологические обороты

    Дети записывают в тетрадь.

    - Сверьте написанное с эталоном. Оцените себя, поставив карандашом отметку.

    САМООЦЕНКА в КАРТУ

    РАБОТА В ПАРАХ

    Попробуйте применить алгоритм и выполнить задание. Распределите слова в две группы:

    1. Раздельное написание

    2. Слитное написание

    - Сверьте написанное с эталоном. Оцените себя, поставив карандашом отметку.

    САМООЦЕНКА в КАРТУ

    - Мы переходим к последнему этапу.

    Итак, чтобы знанья были впрок,

    Следует кратко повторить урок.

    -Исследование какой темы вели на уроке

    - Какую цель мы ставили в начале урока?
    - Как нужно действовать, чтобы правильно написать не с деепричастием.

    Какую цель мы ставили?

    Поняли мы это?

    Хорошо, значит цель урока достигнута.

    Рефлексия СЛАЙД

    Пусть каждый из вас выберет со слайда то деепричастие, которо ближе по ощущениям на данный момент.

    (каждый проговаривает)

    Я уйду с урока:

    - улыбаясь

    - негодуя

    - разочаровавшись

    - разобравшись в новом материале

    - узнав много нового

    - скучая

    Итак, ребята, попробуем оценить свою работу на уроке?

    (учитель ставит итоговую отметку в карте самоконтроля)

    чая

    На выбор: СЛАЙД

    1.Выписать из худ.текста3 предложения, в которых употребляются деепричастия с не.

    2. Сочинение - миниатюру «Зима», использовать деепричастие

    3. Упр.193, с.


    Организует работу, объясняет цели.
    Организует повторение ранее изученного материала о написании НЕ с глаголами и причастиями.

    Учитель предлагает сравнить самостоятельно сделанный вывод с правилом учебника, затем обращает их внимание на графическое обозначение данной орфограммы.

    В целях запоминания правила школьники один раз читают правило про себя, затем рассказывают соседу по парте.

    -

    Контролирует выполнение правильности заданий.



    Проверяют домашнюю работу одноклассника


    Выполняют графический диктант, сравнивают с эталоном

    Дети отвечают – деепричастие с не

    Формулируем проблему и тему уроку, а также ставим задачи для решения этой проблемы.

    Тему урока называют учащиеся

    Не с деепричастием

    Читают правило, сравнивают

    Песня волчицы.

    Художественный, т.к. рисует словами картину, воздействует на чувства читателя, вызывая сочувствие к волкам, характерны выразительные средства речи

    Повествование, т.к. описывает последовательность действий, много глаголов, деепричастий, которые делают речь лаконичной, точной, позволяют избегать однообразия синтаксических конструкций.

    Работа по группам: 1. Записывает пословицы

    2 группа фразеологические обороты

    Записывают слова в две группы.



    написать администратору сайта