Технологическая карта урока
Тема
| ТБ Ведение мяча по прямой (шагом и бегом) Игра «Передай другому»
| Класс
| 2 а
| Тип
|
| Цель
| Формирование двигательных функций через технику ведения мяча в баскетболе
| Задачи
| Образовательные: Закрепить строевые упражнения, разучить комплекс ОРУ, учить и отрабатывать технику ведения мяча в шаге
Оздоровительные: Развивать координационные способности, ловкость, быстроту, выносливость.
Воспитательные: Воспитывать нравственные качества и интерес к предмету физическая культура.
| Место проведения
| Спортивный зал
| Время урока
| 40 мин
| Оборудование
| Свисток, мяч
|
Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Формируемые УУД
| Организационный этап
| -Класс, в одну шеренгу слева от меня становись!
Организую построение, проверяю готовность учащихся к уроку, проверяю осанку в строю и равнение по носкам.
- Класс- равняйсь, смирно!
- По порядку номеров, рассчитайсь!
- Здравствуйте, ребята.
- Меня зовут. Сегодня урок физической культуры у вас проведу я.
- Все ли готовы к уроку? Посмотрите друг на друга у всех ли форма соответствует к нашему занятию.
| Строятся в одну шеренгу
| Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.
| Формулирование темы и цели урока
| Ознакомить учащихся с цель и задачами урока, настроить на урок.
- Сегодня на уроке мы будем бегать, играть, как вы думаете какая тема нашего урока?
- А с каким предметом мы будем играть вы узнаете отгадав загадку
Он бывает баскетбольным,
Волейбольным и футбольным.
Скачет, прыгает, летает
И усталости не знает.
(Мяч)
-Сегодня на уроке мы с вами поиграем в подвижную игру с мячом и выполним ведение мяча
Не забывайте о технике безопасности во время игр. А помните вы эти правила?
Ребята, сейчас мы с вами поиграем в игру «Верно- неверно».
Я буду вам кидать мяч, если ответ правильный, то вы берете мяч, если нет, то отбрасываете его:
- Во время занятия необходимо следить за своим самочувствием.
- Строго выполнять указания и рекомендации учителя.
- На уроке можно есть конфеты, жвачки, нужно громко чавкать.
-Необходимо соблюдать дистанцию в строю и при выполнении упражнений.
- Можно кричать и драться.
- Завязывать шнурки нужно вне строя.
- Можно резко и быстро выполнять все
- Молодцы, вот мы с вами вспомнили правила безопасности на уроках.
А для того чтобы нам быть активными, подвижными и не получить травмы, мы сейчас подготовим организм к играм.
| Предположение детей. Выполняют повороты на месте по команде
| Личностные: проявляют положительные качества личности и управляют своими эмоциями; проявляют дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей.
| Выполнение упражнений в ходьбе и беге
| Строевые приёмы на месте
- Нале- Во! Напра- Во! Круг- Гом!
Нале- Во!
- Налево за направляющим в обход по залу шагом марш!
Разминка в ходьбе:
- на носках, руки вверх, ладони «смотрят друг на друга», спина прямая, (полкруга 0,5)
- руки на пояс, на пятках, спина прямая, марш (полкруга 0,5)
- на внешней стороне стопы, марш
(полкруга 0,5)
- перекатом с пятки на носок, марш (полкруга 0,5)
- Легким бегом- марш! (3-4 круга)
Упражнения в беге:
- руки на пояс, приставными шагами правым боком, марш (1 круг)
- руки на пояс, приставными шагами левым боком, марш (1 круг)
- руки за спину, в захлест голени, пятками касаемся ладошек, марш (1 круг)
- руки перед собой на уровне пояса, с высоким подниманием бедра, коленками касаемся ладошек, марш (1 круг)
- спиной вперед, сморим через левое плечо, марш(1 круг)
- змейкой, марш(1 круг)
- Шагом, марш!
- Восстанавливаем дыхание. На раз, два, три вдох поднимаемся на носках, на четыре выдох с наклоном вперед, скрещивая руки внизу.
-Направляющий на месте. Раз, раз, раз, два, три, четыре. Левой, левой, раз, два, три.
Под левую ногу даю команду стой
- Стой, раз, два. Налево!
- На первый, второй рассчитайсь!
- Вторые номера на месте, первые номера 3 шага вперед, шагом - марш! Раз, два, три!
Руки в стороны, начинаю движение вправую сторону ( зеркальный показ)
- На вытянутые руки влево от направляющего разомкнись.
| Выполняют упражнения в ходьбе и беге
Выполняют дыхательные упражнения.
| Регулятивные: воспринимают и сохраняют учебную задачу, планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей; осуществляют пошаговый контроль своих действий.
| Основная часть
1)Подготовка и проведение круговой тренировки
2) Ведение мяча по прямой (шагом и бегом)
3) Подвижная игра «Передай другому»
| 1. И.п – ноги на ширине плеч, руки на пояс круговые вращения головой на раз, два, три, четыре влево. На раз, два , три, четыре вправо. В правую сторону упражнение начи- най!
Сама начинаю упражнение в правую сторону (зеркальный показ)
- Полная амплитуда движения.
2. И.п- ноги на ширине плеч руки к плечам. Круговые вращения в плечевом суставе. На раз, два, три, четыре – вперед. На раз, два, три, четыре – назад.
- Вперед вращение начи- най!
- Полная амплитуда движения.
3. И.п- ноги на ширине плеч, руки в стороны на уровни плеч. Круговые вращения в локтях на раз, два во внутреннюю сторону, на три, четыре во внешнюю.
- Вращение во внутреннюю сторону
начи- най!
- Полная амплитуда движения.
4. И.п-ноги на ширине плеч руки на пояс. Круговые вращения в тазобедренном суставе. На раз, два, три, четыре в левую сторону, на раз, два, три, четыре в правую.
- Вращение в левую сторону начи- най!
- Полная амплитуда движения.
5. И.п- ноги чуть шире плеч руки на пояс. Наклоны туловищем. На раз наклон к правой ноге, на два наклон к полу, на три наклон к левой ноге , на четыре И.п
- Наклоны к правой ноге начи- най!
- Колени не сгибаем
6. И.п. Ноги на ширине плеч, руки вытянули перед собой. Махи ногами.
На счет раз мах левой ногой, носком касаемся кисти правой руки, на два и.п, на счёт три мах правой ногой, носком касаемся кисти левой руки, на четыре и.п.
7. И.п. (для девочек) руки на пояс, ноги на ширине плеч. (для мальчиков) руки за голову ноги на ширине плеч. Приседания 10 раз.
- На месте шагом- марш!
Раз, раз, раз, два, три, четыре. Левой, левой, раз, два, три.
- Стой, раз, два.
Показать самой (средний, низкий и высокий отскок).
Ребята, при ведении мяча ...
А теперь, по моей команде начинаем выполнение. Первые, кто стоят в командах обходите с мечем кубик и передаете мяч следующему, а сами становитесь назад. Дети победит ни та команда, которая выполнит быстрее, а та, которая будет выполнять правильно.
А теперь, оббегаете с мячом кубик и передаете его другому, а сами также идете в конец строя.
Отнеси один мяч . Остаетесь в 2х шеренгах. Направляющие начинают двигаться вправо и передают от груди мяч товарищу, так, чтобы мяч ударился об пол, после того как дойдете до конца возвращается обратно также, после выполнения становитесь в конце строя.
- Игра «передай мяч» развивает быстроту
реакции, передачи мяча. Для игры нужно 2
мяча, мячи находятся на противоположных
сторонах круга. По сигналу учителя мячи
должны передаваться в одном
направлении, чтобы один мяч догнал
другой, ученик у которого окажется два
мяча проигрывает. Кто проиграл,
приседает 10 раз.
|
Участвуют в игре.
Слушают и выполняют условия игры.
| Регулятивные: воспринимают и сохраняют учебную задачу, планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей.
| Заключение и итог урока
Рефлексия
| В одну шеренгу становись
Закончите предложения:
"Сегодня я научился…"; "Я сумел…";"Было трудно…";
Равняйсь! Смирно! Урок окончен, до свидания!
Получают оценки.
До свидания!
| Отвечают на вопросы.
Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.
| Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его;
| |