Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты

  • Метапредметные

  • Этапы урока/ задача этапа Деятельность учителя Деятельность учеников

  • Организационный момент

  • Актуализация знаний

  • 2. Организует минутку чистописания

  • Постановка цели урока

  • Работа по теме урока

  • - Организует работу с лексическим значением слова

  • Организует проверку упражнения

  • Подведение итогов урока

  • Организует подведение итогов урока

  • Д/З

  • Безударные гласные. безуд глас. Урока учебный предмет Русский язык 3 класс Тема урока Правописание слов с безударными гласными в корне Тип урока Комбинированный


    Скачать 59.5 Kb.
    НазваниеУрока учебный предмет Русский язык 3 класс Тема урока Правописание слов с безударными гласными в корне Тип урока Комбинированный
    АнкорБезударные гласные
    Дата27.11.2022
    Размер59.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлабезуд глас.doc
    ТипУрок
    #814434

    ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

    Учебный предмет: Русский язык 3 класс

    Тема урока: «Правописание слов с безударными гласными в корне»

    Тип урока: Комбинированный

    Цели урока: Формировать умение проверять и правильно писать слова с безударными гласными в корне

    Планируемые результаты: Научиться правильному написанию слов с безударными гласными в корне

    Предметные:

    1. находить в словах орфограммы;

    2. подбирать проверочные слова;

    3. объяснять написание слов с орфограммами

    Метапредметные:

    Познавательные

    1. понимать учебную задачу, стремиться её выполнить;

    2. использовать приобретенные знания при выполнении задания

    Коммуникативные

    1. учатся слушать собеседника и вести диалог,

    2. достаточно полно и чётко выражать свои мысли в речи;

    3. аргументируют свою точку зрения, при этом уважают в общении и сотрудничестве как одноклассников, так и самих себя;

    Личностные

    1. принимать и осваивать социальную роль обучающегося;

    2. стремятся развивать внимание, память, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми,

    3. проявлять самостоятельность, личную ответственность

    Этапы урока/

    задача этапа

    Деятельность учителя

    Деятельность учеников

    Организационный момент(мотивация к учебной деятельности)


    • Настраивает на работу детей




    • Настраиваются на работу,

    • Формируются правила поведения и коммуникативные умения.

    Актуализация знаний

    Задача:повторение изученного материала, провенрка домашнего задания, минутка чистописания.

    1. Организует работу по проверке домашнего задания

    (Прочитайте слова с проверяемыми орфограммами и объясните их написание)

    – Как проверить безударный гласный?

    – Прочитайте слова с непроверяемыми орфограммами. Назовите их.

    – Как проверить написание этих слов

    2. Организует минутку чистописания

    Мы с вами отправимся в путешествие.

    – и первое место, куда мы отправляемся – это город Чистописания. Какая у нас сегодня дежурная буква?(и) А чем эти гласные интересны?

    – Запишите 3-5 слов с корнем–ЗИМ–и выделите корень

    • Отвечают на вопросы учителя, работают по домашнему упражнению.

    - Подобрать однокоренное слово или изменить слово так, что бы безударный гласный стал ударным

    - По орфографическому словарю

    • Отвечают на вопросы учителя

    - В слабой позиции обозначаются другим звуком и можно ошибиться в написании

    - Зима, зимний, зимовье, зимушка, зимовка, зимующий

    Постановка цели урока

    (целеполагание)

    Задача: находить приемлимое решение при наличии затруднений




    Корень –зим
    Суффикс –овь
    Окончание –е
    Основа –зимовь.

    • Определяют тему урока.

    • Формулируют учебную задачу урока.

    Работа по теме урока

    (Основной этап)

    Задача: cформировать у учащихся способности к самостоятельному закреплению ЗУН


    - Организует работу с лексическим значением слова- Зимовье

    • Организует работу по учебнику:

    Стр. 110 упражнение 206

    – Прочитайте задание

    – Чтобы не допустить ошибок, нам что нужно вспомнить?

    – Попробуйте восстановить схему (безударные гласные в корне)

    – А сколько существует способов подбора проверочного слова?

    А теперь выполните упражнение

    • Организует проверку упражнения:

    (Работа на сильного ученика).




    • Работают со словом из словаря

    • Определяют правильную букву, записывают слово в тетрадь и придумывают предложение с этим словарным словом.

    • Проводят физ.минутку

    - Вспоминают правило как пишутся проверяемые и непроверяемые безударные гласные в корне слова.

    • Восстанавливают схему

    • Выполняют упражнение

    • Выполняют проверку упражнения




    Подведение итогов урока

    Рефлексия

    Домашнее задание

    Задача: дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся

    • Организует подведение итогов урока:

    1. Что сегодня на уроке мы повторили?

    2. Все ли цели урока достигнуты?

    • Организует работу по самооценке проделанной работы на уроке.

    • обеспечивает понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

    Д/З: - стр. 108 упр.202


    • Отвечают на вопросы, аргументируют ответ.



    • Дают самооценку своей работе



    • Записывают задание в дневник


    Скачано с www.znanio.ru


    написать администратору сайта