Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты: Предметные

  • Метапредметные

  • Оборудование урока: Учебник «История России» Е.В. Пчелов, П.В. Лукин; презентация, береста, звезды для вопрсов.Ход урока I

  • Конспект урока Литература Древней Руси. Урока. Умение рассказывать о возникновении и развитии письменности, распространении грамотности на Руси


    Скачать 18.74 Kb.
    НазваниеУрока. Умение рассказывать о возникновении и развитии письменности, распространении грамотности на Руси
    АнкорКонспект урока Литература Древней Руси
    Дата18.06.2022
    Размер18.74 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект урока Литература Древней Руси.docx
    ТипУчебник
    #601303

    Тема «Литература Древней Руси»
    Цель: Формирование целостного представления о развитии письменности и литературы

    Планируемые результаты:

    Предметные:

    Овладение понятийным аппаратом по теме урока. Умение рассказывать о возникновении

    и развитии письменности, распространении грамотности на Руси.

    Умение оценивать значение письменности для развития древнерусского общества.

    Умение характеризовать основные жанры и произведения древнерусской литературы и систематизировать информацию в виде таблицы.

    Умение анализировать текст исторического источника («Слово о законе и благодати»)

    Метапредметные:

    Познавательные УУД:умение анализировать текст, структурировать информацию, осуществлять подбор критериев и источников для характеристики объектов, делать обобщения.

    Регулятивные УУД:принятие и удержание цели и задач урока, умение организовывать выполнение учебных задач согласно инструкциям учителя. Владение основами самоконтроля и самооценки.

    Коммуникативные УУД:умение слушать одноклассников и учителя. Владение монологической контекстной речью в письменной и устной форме.

    Личностные:

    Способность выбирать целевые и смысловые установки своей деятельности.

    Умение соблюдать дисциплину на уроке.

    Понимание важности сохранения культурного наследия Древней Руси.
    План

    1. Древнерусская письменность.

    2. Древнерусская литература.

    Задачи

    Узнать как появился алфавит и на чем записывали текст, какие жанры и произведения были написаны в Древней Руси.
    Оборудование урока: 

    Учебник «История России» Е.В. Пчелов, П.В. Лукин; презентация, береста, звезды для вопрсов.
    Ход урока

    I. Орг. момент

    II. Актуализация знаний

    Кроссворд слайд 2,3

    III. Мотивационно-целевой этап.

    Раздать звезды, в которых дети должны написать вопросы которые возникают у них с фразы «литература Древней Руси». Собрать звезды и прикрепить к доске.

    IV. Изучение нового материала.

    1. Древнерусская письменность

    • Рассказать о создании алфавита Кириллом и Мефодием.

    Показать как выглядел алфавит на стр. 85, у каждой буквы есть название , которые создают предложение.

    Грамоте можно было обучиться только в храмах где создавались школы, Туда попадали дети знатных людей.

    • Материал для написания Слайд 4

    Пергамент – материал для письма, изготавливавшийся из кожи телят, козлят и ягнят.

    На пергаменте писали гусиным пером, чернилам (из сажи), подчерк был прямым, правильным, текст не разделялся. Не было орфографии.

    Книги писали монахи, и украшали орнаментом (узором), миниатюрами, иллюстрациями.

    Стр. 86 Остромирово Евангелие

    • Береста- материал для письма, изготавливавшийся из коры березы.

    Раздача коры березы детям, чтобы они попробовали написать на бересте

    Слайд 5-6 инструкция написания на бересте

    2. Древнерусская литература.

    На доске написать схему
    Жанры:

    Летопись

    Слово

    Житие

    Поучение

    Хождение

    Задание по жанрам, разделить класс на 5 групп, каждая группа заполняет таблицу на стр. 92 по своему жанру. Опрос характеристика жанров и примеры произведений.

    Рефлексия

    Ответы на вопросы в звездочках.

    Самооценка

    Устный опрос как оценивают ученики свою работу на уроке

    Д/з сообщение об одном из былинных богатырей.


    написать администратору сайта