Главная страница
Навигация по странице:

  • Ссылка на учебную программу

  • Результаты изучения темы Все учащиеся смогут

  • Большинство учащихся смогут

  • Некоторые учащиеся смогут

  • Языковая цель Использование слов и словосочетаний

  • Межпредметная связь литература , этика, самопознание Предыдущее обучение

  • Ход урока Запланированные этапы урока

  • Организационный момент. Психологический настрой.

  • Иллюстрации Середина урока 30 мин

  • Одна у человека мать, одна у него и Родина.

  • Эпиграф Кластер Карточки Учебник Карточки

  • Оценивание работы на уроке. ПОДАЧА Д/З: упр. 201, 211 Карточки

  • ксп семья. Уроки Семья. Прямое и переносное значения слов Ссылка на учебную программу Подразделы


    Скачать 0.93 Mb.
    НазваниеУроки Семья. Прямое и переносное значения слов Ссылка на учебную программу Подразделы
    Анкорксп семья
    Дата23.03.2023
    Размер0.93 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаксп семья.doc
    ТипУрок
    #1009611

    Раздел 3. ЖиЗненные ЦенноСТи. Морфология

    Школа:

    Дата: 23.12.22

    ФИО учителя: Жунусбекова.К.Б

    Класс: 5

    Количество отсутствующих: _____ присутствующих:_____

    Тема: 31 - 32 уроки

    Семья. Прямое и переносное значения слов

    Ссылка на учебную программу

    Подразделы:

    Определение основной мысли

    Участие в диалоге

    Использование разных видов чтения

    Понимание информации

    Составление плана

    Создание текстов различных типов и стилей

    Соблюдение орфографических норм

    Соблюдение грамматических норм

    Цели обучения


    5. СГ2. определять тему и основную мысль, опираясь на вопросы 5. Ч5. формулировать вопросы, отражающие отношение к тексту 5.П2. излагать основное содержание текста. 5.СРН2. использовать слова с прямым и переносным значением, синонимы, антонимы, омонимы и многозначные слова, заимствованные слова, эмоционально окрашенные слова; гиперболы, эпитеты, сравнения

    Цели урока

    Дать понятие прямого, переносного значения слов;

    Формировать умение анализировать значение слова, составлять ассоциативное поле слова

    Результаты изучения темы

    Все учащиеся смогут:

    Характеризовать семью, родителей

    Писать рассказ о семейных традициях

    Определять прямое/ переносное значение слов.

    Большинство учащихся смогут:

    Характеризовать семью, родителей, используя слова в переносном значении

    Высказывать свое мнение о крепкой, счастливой семье;

    Анализировать значения слова.

    Некоторые учащиеся смогут:

    Составлять вопросы высокого порядка по тексту

    Объяснять, в каком значении используются слова;

    Составлять ассоциативное поле слов.

    Языковая цель

    Использование слов и словосочетаний: жизненные ценности, семья, группа людей. Основа репкой семьи, родители, Всемирный день родителей

    Задания на уроке ориентировано на развитие навыков слушания, говорения, чтения, письма

    Использование терминов: основная мысль текста, синоним, однокоренные слова, однозначные слова, многозначные слова, лексическое значение слова

    Привитие ценностей

    формирование высокой духовности на основе единства общечеловеческих и национальных ценностей, направленных на обеспечение Казахстану достойного места в глобализирующем мире

    Межпредметная связь

    литература , этика, самопознание

    Предыдущее обучение

    Учащиеся знакомы с понятием синонимы, антонимы, однозначные слова, многозначные слова, умеют составлять словосочетания, участвовать в диалоге

    Критерии оценивания:

    Обучающийся:

    • Характеризует семью, родителей

    • Пишет рассказ о семейных традициях

    • Определять прямое/ переносное значение слов.

    • Высказывает свое мнение о крепкой, счастливой семье;

    • Анализирует значения слова.

    • Составлять ассоциативное поле слов.

    • Определяет основную мысль текста.


    Ход урока

    Запланированные этапы урока

    Запланированная деятельность на уроке


    Ресурсы

    Начало урока
    2 мин


    Организационный момент. Психологический настрой.



    • Что изображено на картинке?

    • Что вы можете рассказать?

    • Зачем люди создают семьи?



    Иллюстрации

    Середина урока

    30 мин

    Актуализация познавательной деятельности.

    Одна у человека мать, одна у него и Родина.

    Анализ эпиграфа.

    ФО

    Подберите ассоциации к слову семья

    Распределительный диктант

    Цель: применение навыка определения прямого и переносного значений слов.

    Чистая душа, чистая посуда, чистые мысли, острый нож, острый ум, острое чутье, острый на язык, мягкий характер, мягкая подушка, в теплом шарфе, теплые отношения.


    Составление синквейна.
    Развитие речи. Диалог.

    • Какие праздники вы отмечаете совместно с семьей?

    • Какие традиции существуют в вашей семье?


    Знаете ли вы пословицы о семье?

    Упр. 199А – рассыпавшиеся пословицы. Объясните смысл пословиц.

    ФО

    Составление словосочетаний со словом золотой.

    Какие из словосочетаний употреблены в прямом, а какие в переносном значении?

    Каков смысл этих пословиц?

    Составьте словосочетания со словом семья.


    Эпиграф
    Кластер

    Карточки


    Учебник

    Карточки


    Конец урока

    Рефлексия.


    Оценивание работы на уроке.
    ПОДАЧА Д/З: упр. 201, 211


    Карточки

    Скачано с www.znanio.ru


    написать администратору сайта