Главная страница

Открытый урок - конспект.pptx. Усиление Московского княжества


Скачать 26.71 Kb.
НазваниеУсиление Московского княжества
Дата14.04.2022
Размер26.71 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаОткрытый урок - конспект.pptx.docx
ТипУрок
#475112

6 «А»

Урок № 3

Тема:

«Усиление Московского княжества»

Цели и задачи:

познакомить с предпосылками объединения русских земель; актуализовать знания об основных сферах общественной жизни Северо-Восточной Руси; оценить роль Московского княжества в объединении русских земель.

Планируемые результаты: предметные: объяснять предпосылки и причины объединения русских земель вокруг Москвы; оценивать деятельность Ивана Калиты; применять понятийный аппарат исторического знания; соотносить историческое время и историческое пространство, действия и поступки личностей во времени и пространстве; соотносить и систематизировать информацию из различных исторических источников; метапредметные УУД : — 1) коммуникативные: организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для ее решения; 2) регулятивные: определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата, составлять план действий; соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности; оценивать правильность решения учебной задачи; корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; 3) познавательные: устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения, умозаключения; использовать таблицы, схемы, модели для получения информации; анализировать материал учебника и дополнительный материал; устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации; личностные УУД: формировать и развивать познавательный интерес к изучению истории России, уважительное отношение к историческому наследию; оценивать исторические события и роль личности в истории; формировать российскую гражданскую идентичность; развивать творческие способности через активные формы деятельности.

Оборудование: учебник, мультимедийная презентация, карта «Северо-Восточная Русь в XIV в.», видеоматериал.

Тип урока: урок открытия нового знания, открытый урок.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Мотивационно-целевой этап

Проверим, насколько хорошо вы усвоили материал предыдущих тем.

Проверка знаний. (вызов к доске/устный опрос с использованием цифр.доски)

Упражнение #вспомнитьвсе : Ярлык, Баскак, Улус, Бату-хан, князь Александр Невский, 1235, 1240, 1242, 1223, ополченцы, Каракарум, Чингиз-хан, курултай, уния, диалект, князь Ольгерд, Вильно.

Задание для класса : рассмотреть верность утверждения.

1) Русские земли в составе Литовского княжества сохраняли свои обычаи и традиции.

2) Русскими землями в составе Литовского княжества управляли прежние правители, ставшие вассалами литовского князя.

3) Католичество было самой авторитетной религией в Русско-Литовском государстве.

4) Литовские князья силой присоединяли русские земли, разоряя их.

5) Русский язык был основным в Литовском княжестве.

#А ты знал? - упражнение.

Тема нашего урока «Усиление Московского княжества».

— Как вы думаете, о чем мы будем говорить?

— Как вы думаете на какие вопросы нам предстоит ответить?

(Ученики высказывают свои предположения.)

Итак, проблемный вопрос сегодняшнего урока:

— Почему Москва стала центром объединения русских земель?

План урока

1. Складывание новой политической и экономической ситуации на Руси на рубеже XIII-XIV вв.

2. Политическое устройство Северо-Восточной Руси.

3. Борьба за великое княжение.

4. Правление Ивана Калиты.

5. Москва при Иване Калите.

6. Причины возвышения Москвы.

III. Введение в новый материал

Сегодня нам предстоит выяснить как в начале-середине 14 века начался процесс объединения Руси. Как усиливалось Московское княжество. Как его правители начали «собирать» русские земли и какие предпосылки послужили этому.

1. Причины и предпосылки объединения русских земель)

Посмотрите на таблицу, какие слои населения и почему были заинтересованы в объединении страны и почему? (таблица Последствия раздробленности Руси – Слайд 6)

(Ответы учеников, вывод: объединение было выгодно всем слоям населения)

Далее, записываем схему.

2. Политическое устройство Северо-Восточной Руси

— Работая с п. 1 § 20 учебника, дайте характеристику политической системы Руси в рассматриваемый период. (слайд 7)

(По ходу выполнения задания составляется схема.)

Помимо формального верховенства над князьями, обладатель ярлыка на великое владимирское княжение получал и действительный перевес сил в свою пользу, так как Владимирское княжество обладало значительной территорией и развитой экономикой.

3. Борьба за великое княжение

— Почему так важно было получить ярлык на великое княжение?

(Ответы учеников, составление перечня.)

Ярлык на великое княжение предполагал:

1) богатство — сбор дани со всей Руси переходил к великому князю и часть ее «оседала» в его казне;

2) мир в княжестве — поездки князя в Орду предотвращали набеги монголов.

Реальными претендентами на роль лидера были два княжества: Тверское и Московское.


Дата

Событие

Последствия

1304г.

(1) Михаил Ярославич Тверской получает в Орде ярлык на великое княжение, на который претендовал Юрий Данилович Московский

Михаил Ярославич Тверской подчинил новгородские земли, добился того, что с 1312 г. на Русь перестали ездить ханские баскаки, продолжил укрепление своего княжества. (2)В это время Юрий Данилович Московский вел дипломатическую политику по отношению к ордынскому хану, а потом вступает открытое противоборство.

1317г.

(3) Битва тверских полков с московской ратью у села Бартенево под Тверью

Поражение Юрия Даниловича Московского, сам он бежит в Орду, в плен к тверичам попадает его жена Кончака (сестра ордынского хана Узбека) (в крещении Агафья), которая скончалась в плену (в 1318).

1319г.

(4) Михаил Ярославич Тверской, обвиненный Юрием Даниловичем Московским в отравлении сестры великого хана, едет в Орду на суд.

Казнь в Орде Михаила Ярославича Тверскоого. Юрий Данилович Московский получает ярлык на великое княжение.

1322г.

(5) Тверские князья (дети Михаила) обвинили Юрия Даниловича Московского в утаивании ордынской дани, Юрий был лишен ярлыка на великое княжение.

Ярлык на великое княжение получил тверской князь Дмитрий Михайлович Грозные Очи.

1324г.

(6) Поездка московского князя Юрия Даниловича в Орду с целью вернуть ярлык на великое княжение

1325г.

(7) Юрий Данилович был убит тверским князем Дмитрием Грозные Очи, отомстившим за отца.

Казнь Дмитрия Михайловича Грозные Очи. Ярлык получил тверской князь Александр Михайлович, брат Дмитрия.

1327г.

(8) Восстание в Твери против ханского баскака Щелкана (Чолхана)

Поход монголов при участии московского войска под руководством Ивана Даниловича Калиты на Тверь. Князь Михайлович Тверской бежал в Литву.

1328г.

(9) Ярлык на великое княжение получил московский князь Иван Калита

Иван Калита получил право взимать дань для Орды с остальных русских князей

1338г.

(10) Александр Михайлович Тверской, вернувшийся из изгнания по разрешению монголов, казнен в Орде


— Работая с п. 2 § 20 учебника и картой «Северо-Восточная Русь в XIV в.», объясните, почему Тверь и Москва могли претендовать на роль объединительного центра Руси. Выделите черты сходства и различия в истории развития этих княжеств.

В начале XIV в., по мнению современных историков, оба князя — московский и тверской — не имели больших преимуществ друг перед другом. Но постепенно борьба между соперниками стала все более ожесточенной и трагичной.

4. Правление Ивана Калиты

Хотя первоначально особых преимуществ в борьбе между московскими и тверскими князьями не существовало, Москва победила в этом противоборстве.

— Предположите, какой фактор мог стать определяющим в этой борьбе?

(Ответы учеников.)

Вы верно заметили, что определяющим может стать человеческий фактор. Политика московских князей оказалась более мудрой и прозорливой.

5. Москва при Иване Калите

— Работая с п. 3, 4 § 20 учебника и документом на с. 47, ответьте на вопросы.

Вопросы к классу

— Каким образом Иван Данилович получил ярлык на великое княжение?

— Какие особенности ордынской политики использовал Иван Калита для укрепления своей власти? Подтвердите свой вывод цитатами из документа.

— Как Ивану Калите удалось остановить постоянные набеги Орды на Русь?

— Как повлияла политика Ивана Калиты на жизнь простых людей на Руси? Подтвердите свой вывод, используя текст документа.

— Исследуйте и проанализируйте внутреннюю и внешнюю политику Ивана Калиты.

(По ходу выполнения задания составляется таблица.)

6. Причины возвышения Москвы

Преимущества Твери: географически защищена от набегов со стороны кочевников, стоит на трех крупных реках: Волге, Тверце и Тьмаке, активная политика князей.

Преимущества Москвы: выгодное расположение – в центре русских земель, стремительный рост численности населения, последовательная и мудрая политика трех поколений князей, поддержка со стороны Русской Православной Церкви

(слайд 13): Причины возвышения Москвы.

1) поддержание тесных связей с ордынскими ханами;

2) поддержка Русской православной церковью;

3) накопление средств;

4) приобретение земель.

Таким образом, политические успехи московских князей возвысили Москву. Это княжество стало одним из самых сильных центров Руси.

7. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Проверим, насколько хорошо вы усвоили новый материал.

Расположите причины возвышения Москвы в порядке их значимости.

(5) Благоприятные географическое положение и климатические условия

(6) Расположение на перекрестке торговых путей

(1) Дальновидная внешняя и внутренняя политика московских князей

(3) Поддержка московских князей Православной церковью

(4) Твердый порядок передачи власти от отца к старшему сыну

(2) Поддержка московских князей ордынскими ханами

— Что вы узнали на сегодняшнем уроке?

— Что для вас было особенно интересным?

(Ответы учеников.)

Домашнее задание

1. Прочитать § 20, с. 41—46 учебника (ч. 2).

2. Выполнить ответить вопросы 1, 2 в конце параграфа, пересмотреть видео, сделать таблицу (о борьбе за великое княжение).


написать администратору сайта