Главная страница

технологическая карта урока. Утверждаю 19 декабря 2022 г


Скачать 150.15 Kb.
НазваниеУтверждаю 19 декабря 2022 г
Анкортехнологическая карта урока
Дата26.01.2023
Размер150.15 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файла74.docx
ТипУрок
#907378

УТВЕРЖДАЮ
« 19 » декабря 2022 г.




Руководитель ОД

(русский язык и литература)

____________ Г.В. Гришина


Технологическая карта урока


Предмет

Русский язык

Класс

5

Тема урока

Буквы о и ё после шипящих в корне.

Тип урока

Урок открытия нового

Цели урока

(образовательная, деятельностная, воспитательная)

Образовательная: познакомить обучающихся с правилом написания букв Е-О после шипящих в корне; словами-исключениями; словами с непроверяемыми написаниями после шипящих в безударном положении; формировать умение находить и правильно писать слова с изученной орфограммой; графически обозначать условия выбора правильных написаний; уметь писать слова с непроверяемыми написаниями после шипящих в безударном положении;

деятельностная: формирование умений правильно находить корень в слове и правильно писать его;

воспитательная: воспитывать бережное отношение к родному языку.

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Знать правило написания букв Е-О после шипящих в корне; слова-исключения; написание слов с непроверяемыми написаниями после шипящих в безударном положении; уметь находить и правильно писать слова с изученной орфограммой; графически обозначать условия выбора правильных написаний; уметь писать слова с непроверяемыми написаниями после шипящих в безударном положении.

Смогут расширить свои знания по орфографии, морфемике, лексикологии.

Регулятивные: формировать умение формулировать тему занятия, цели занятия, умение принимать и сохранять учебную задачу, самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учёта выделенных педагогом ориентиров действия в новом учебном материале.

Познавательные: овладеть приемами отбора и систематизации материала на определенную тему; формировать умение вести самостоятельный поиск информации; умение преобразовывать, сохранять и передавать полученную в процессе изучения темы информацию; умения давать определения понятиям, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы.

Коммуникативные: сохранять и развивать умения связно излагать мысли, сотрудничать в группе, отвечать на вопросы, слушать и слышать, формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения. взаимодействовать с коллективом, учитывать позиции товарищей


Осознавать определяющую роль родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения образования; стремиться к личностному самоопределению

Условия реализации урока

Информационные ресурсы

(в том числе ЦОР и Интернет)

Учебная литература

Методические ресурсы (методическая литература, стратегическая технология и тактические технологии)

Оборудование

http://www.uroki.net http://akademius.narod.ru/vibor-rus.html http://www.zavuch.info http://festival.lseptember.ru/subjects http://www.intergu.ru

Рабочая программа

учебного предмета «Русский язык»

5 класс/модифицированная на основе

примерной программы «Русский язык»

УМК под редакцией А.Д. Шмелева.
Русский язык 5 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч.Ч.1/ А.Д. Шмелев и др.

Русский язык. 5 класс: технологические карты сост. Г.В. Цветкова. - Изд. 2-е, испр. – Волгоград: Учитель, 2017.

Органайзер для учителя. 5 класс. - Л.О. Савчук, О.В. Донскова. – Москва:

«Вентана-Граф», 2014

Интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор

Основные понятия

Корень, морфема, шипящие

Форма проведения урока

Фронтальная, групповая, индивидуальная работа




Этап урока

(название, время, цели, приёмы)

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Деятельность

учеников

Планируемые результаты


Предметные

УУД

1. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)

(2–3 минуты)

Прием «Передай улыбку»

2. Актуализа-ция знаний

(5-6 минут)

Повторение изученного

Прием «Словарный диктант»

Выяснение темы урока

(3-5 минут)

Прием «Лингвистическая сказка»

3. Выявле­ние места и причины затрудне­ния (3-4 минут)

Приемы «Наблюдение за языковым материалом»

4. Целеполагание и постро­ение про­екта вы­хода

из затруд­нения (2-3 минуты)

Приемы

«Беседа»,

5. Практическая деятельность по реализации построенного проекта

(2-3 минуты)

Прием «Наблюдение за языковым материалом»

«Работа с учебником»

6. Физминутка

(1-2 минуты)

7. Само-стоятельная работа с самопро-веркой по эталону

(3-4 минуты)


8. Включение в систему зна­ний и по­вторение (8-10 минут)

Приемы «Дифференцированная работа»

10. Рефлексия деятельности (2-3 минуты)

11. Итог урока. Задание на с/п (1–2 минуты)

– Рапорт; приветствие.

– Работа по эмоциональному и психологическому настрою учащихся на уроке
(слайд 1)

Словарный диктант

-Работа по карточкам. Прил.1.

Положить, разгореться, взрастили, возраст, вскочить, разгар, угореть, зарница, раскланяться, разлагаться, ростовщик, скачок.

(проверка сл.3)

Лингвистическая сказка (слайд 4)

- Именно с такой сказкой я хочу вас познакомить.

В некотором царстве, в некотором государстве жили буквы: гласные и согласные. Дружно живут согласные с гласными. Ещё бы! Им без гласных никак со своей работой не справиться. Вот и стараются не обижать своих певучих подружек.

Но плохо гласной букве, когда перед ней окажется шипящий.

С буквами Я, Ю, Ы, Э шипящие вообще знаться не хотят. А уж как трудно с ними буквам О и Ё. То всем буквам подавай букву Ё. То такая соседка им не по душе, и они согласны стоять только рядом с О. Вот и приходится писать по-разному слова с шипящими и буквами ) и Ё.


Наблюдение над языковым материалом (слайд 6)

(пчёлка, шёлковый, шорты, щёчка, шоу, молодожёны, анчоус, чёлка, шёпот, крыжовник, жокей)

Проблемный вопрос:

- В каких случаях после шипящих в корне пишется Ё, а в каких – О?
(сл.6)
Беседа, формулирование целей

(слайд 7)

Наблюдение (слайд 8,9)

Ё – пчёлка - пчелиный, шёлковый - шелковистый, щёчка - щекастый, молодожёны – жениться, чёлка - чело, шёпот - шептать,

О- крыжовник - крыжовенное, жокей - жокейский, шорты - шортики, шоу - шоумен, анчоус - анчоусный,

Работа с таблицей (карточки)

(слайд 10)
Список исключений

шов, шоу, шок, шомпол, крыжовник, капюшон, шорох, шорты, шоры, шорник, шоссе, шофёр, шоколад, Шотландия, мажор, изжога, жор, жонглёр, жокей, жом, чокаться, чопорный, пижон, пончо, боржоми.
Физминутка (сл.11)
Тонкая ж_рдочка, деш_вый товар, спелый ж_лудь, длинная беч_вка, завитая ч_лка, красивый ш_лк, ч_рствый хлеб, тяж_лая ноша, ч_рная кош_лка, ж_сткая щ_тка, чугунная реш_тка, кривой ш_в, щ_лкать, ч_порный вельможа, тихий ш_рох, спелый крыж_вник,

сильный ож_г, переж_г провода, подж_г сено, заж_г лампу, переж_г металл, ож_г рýки, ож_г рукú,

(слайд 12-13)

Тонкая жёрдочка, дешёвый товар, городские трущобы, спелый жёлудь, длинная бечёвка, шофер, завитая чёлка, красивый шёлк, чёрствый хлеб, мокрое шоссе, тяжёлая ноша, чёрная кошёлка, спелый крыжовник, жёсткая щётка, чугунная решётка, кривой шов, щёлкать, чопорный вельможа, тихий шорох, полушёпот, шоковая терапия, ожёг руку, ожог руки, жонглер;

Дифференцированная работа:

(слайд 14,15)

  1. У ч…рной реш…тки на ж…стком диване сидели ж…нглёр и ж…кей, ш…фёр и ш…тландец. Они перебирали крыж…вник, ж…луди и ш…коладные конфеты, которые перемешались в ш…лковом мешке ж…нглёра.




  1. 2 группа:

  2. Апрель ч..рен в поле, но в лесу ещё бел.

  3. Дош..л скоро, а не споро.

  4. Хорош садовник – крупен крыж..вник.

  5. Нет пч..лки без жальца.

  6. Уч..ный не тот, кто считает, а тот, кто знает, о чём считает.

+ Самопроверка
+ упр. 87 или 89 с. 275-276

Работа над рефлексией (слайд 16)

С/П: § 13, правило, упр. 85 с. 275 или * упр. 86 с. 275


– Закройте глаза, вспомните, что хорошего произошло у вас вчера, постарайтесь сохранить позитивный настрой на протяжении всего рабочего дня

– Словарный диктант
- Обозначьте орфограммы

* Запишите синонимы и антонимы к словам: разгореться, положить.

- Ребята, поднимите руки те, кто любит сказки. А какие вам нравятся больше всего? Кто из вас слышал сказки о русском языке?

- А какие шипящие согласные вы знаете? (Ж, Ш, Ч, Щ.)

- Что мы еще о них знаем? (Жи Ш- всегда твёрдые, Ч и Щ всегда мягкие.)

– Как вы думаете, о чем будет наш урок?

- Значение каких слов вам незнакомо? Поясняет значение незнакомых слов.

- Что общего между этими словами? (Во всех есть шипящие.)

- Какой звук слышится после шипящих? (Звук О.)

- Почему же в словах пишутся разные буквы: и О, и Ё? (Звук О на письме передаётся буквами 0 и Ё.)

– С чем познакомимся на уроке?

– Чему научимся?
- Давайте запишем предложенные слова в два столбика: с буквой Ё и буквой 0 после шипящих - и подберем к каждому однокоренное слово. (Работа в тетрадях и на доске.)

- Какую особенность вы заметили? (Если в однокоренных словах пишется Е, значит, в слове пишем Ё, если нельзя подобрать слово с безударной Е - пишем 0.)

- Сформулируйте самостоятельно правило.

- Давайте познакомимся с правилом из учебника и сравним их. (Работа с учебником. С. 274)


– Составьте с двумя из исключений предложения.


– Физминутка
- Продолжим нашу работу.

Вставьте в слова пропущенные буквы

(комментированное письмо)


– Посмотрите на задания на доске, выберите то, что вам больше нравится, выполните его

- Что нового узнали на уроке?

- Какие трудности у вас появлялись в процессе работы? Как вы их преодолевали?
– Запишите задание на с/п

– Готовят рабочее место, проверяют наличие необходимого оборудования.
– Сдают рапорт; приветствуют преподавателя.
– Вспоминают хороший момент прошедшего дня


– Пишут словарный диктант

– Отвечают на вопросы,

– Отвечают на вопросы,

– Отвечают на вопросы, формулируют тему урока

Предлагают свои варианты ответов на вопрос

– Формулируют цель учебной дея­тельности в диа­логе с учителем

– Выполняют задание, делают вывод


- Формулируют правило
+ проверка по учебнику

Выполняют задание

– Физминутка
– Выполняют задание

– Выполняют задание самопроверка по эталону

Выполняют самопроверку
– Осмысливают полученную информацию, интерпретируют её, формулируют собственное мнение
– Записывают задание на с/п.

– Задают вопросы по выполнению задания на с/п


Знают правила выбора гласной в корне

Знают алгоритм выбора буквы в корне

Знают алгоритм выбора буквы в корне

Знают алгоритм выбора буквы в корне

Умеют критически осмысливать полученную информацию, делать выводы


Коммуникативные: создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу.

Личностные: создание ситуации успеха

Познавательные:

умение устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы.

Коммуникативные: умение излагать мысли

Регулятивные: самостоятельно формулируют тему урока

Личностные: имеют моти­вацию к учебной деятель­ности.

Регулятивные: самостоятельно формулируют цели, задачи урока

Личностные: имеют моти­вацию к учебной деятель­ности.


Познавательные:

умение устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы.
Познавательные:

умение устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы.

Коммуникативные: умение связно излагать мысли

Познавательные:

умение устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы.

Познавательные:

умение устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы.

Коммуникативные: умение связно излагать мысли

Познавательные:

умение устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы.

Коммуникативные: умение связно излагать мысли


Личностные:

определяют границы собственного знания и незнания

Регулятивные:

проявляют открытость в осмыслении своих действий и самооценке

Преподаватель ОД

(русский язык и литература)

Муравьёв О.А. _______



Карточка № 1

Списать, вставить пропущенные буквы, обозначить орфограммы

Бе…голосый певец, во…мещение ущерба, бе…численные звёзды, в…ломанный замок, в…летел ввысь, и…царапанный котом, ра…серженный отец, во…ходящее солнце, бе…брежное счастье, в…плёскивать руками, смог ра…щедриться, нечего во…разить, и…нурённый работой, чре…вычайное прои…шествие, ра…жигать огонь, бе…вредный продукт, бе…снежная зима, и…менение климата, в…махнуть руками, и…следовать …дание, очень ра…кованный, тихо в…хлипывал, ра…бросать вещи, допустить во…горание, чере…чур необычный, пытался ра…жалобить, …делать замечание, в…пыльчивый характер.

 

Карточка № 2

Списать, вставить пропущенные буквы, обозначить орфограммы

И…неженный ребёнок, бе…цельный труд, и…пытать нужду, бе…звездная ночь, ра…пространённое мнение, смог и…ра…ходовать, ра…весёлая песня, неожиданное ра…ставание, …дать ра…чёт, бе…чувственный эгоист, неи…бежное наказание, громко в…крикнуть, во…гордился собой, медленно ра…жевать, бе…форменная масса, ра…ровнять землю, бе…вкусная пища, неверно и…толковать, во…ход солнца, не…говорчивый друг, чере…чур нелепый, в…кипячённая вода, пчёлы ра…жужжались, бе…шовная юбка, выразить во…хищение, и…ловить комара, во…создать картину, опасное и…лучение, бе…фамильный

 

Карточка № 3

Списать, вставить пропущенные буквы, обозначить орфограммы

Бе…подобный аккомпанемент, ра…строенное фортепиано, ра…резанная брошюра, ра…сказал о гиппопотаме, ра…чётливый дирижёр, и…порченная репутация, ра…считал ра…стояние, ра…крошить шоколад, и…пользуешь метафоры, ра…местятся в фойе, бе…характерный пессимист, и…тратит миллион, ра…рисованный троллейбус, и…следуешь кристаллы, ра…станешься с иллюзиями, ра…крыл парашют, отражение ра…света, ра…кле…шь иллюстрации, ра…стел…шь гардины, чере…чур растревож…шь, ра…сад…шь гиацинты, бе…барьерная территория.

 

Карточка № 4

Списать, вставить пропущенные буквы, обозначить орфограммы

Смож…шь …беречь, вид…шь ра…ведчика, люб…шь ра…гадывать, ра…следу…шь преступление, …держ…шь слово, ра…шифру…шь код, и…чезн…шь в тумане, ра…трат…шь …доровье, стро…шь …дание, запомн…шь ра…писание, ра…реж…шь ананас, бе…цельно брод…шь, ра…гон…шь облака, ра…бав…шь коктейль, ра…смотр…шь вдалеке.

 

Карточка № 5

Списать, вставить пропущенные буквы, обозначить орфограммы

Бе…возмез…ная помощ…, бе…корыс…ный врач…, бе…мол…ная мыш…, бе…совес…ный лихач…, бе…хитрос…ный сверс…ник, бе…звез…ная ноч…, гиган…ский ра…мер, и…кус…но …делаеш…, прелес…ная бе…делушка, бе…церемонный ровес…ник, бе…подобный ра…сказчик, неумес…ные ра…спросы, ужас…но ра…чертил.



написать администратору сайта