Главная страница
Навигация по странице:

  • 1. Организационный момент. 2. Актуализация опорных знаний.

  • 5. Словарная работа

  • 6. Анализ стихотворений. а) стихотворение «А вы могли бы» 1913 г. Чтение стихотворения учителем. Рефлексия.

  • 7. Вывод по стихотворениям

  • 8. Итог урока.

  • 9 Домашнее задание .

  • Анализ стихотворения В. Маяковского «А вы могли бы»

  • В. Маяковский А вы могли бы, Послушайте


    Скачать 27.26 Kb.
    НазваниеВ. Маяковский А вы могли бы, Послушайте
    Дата12.04.2022
    Размер27.26 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаphpjqdrFy_literra.docx
    ТипУрок
    #464904

    Тема: В. Маяковский «А вы могли бы?», «Послушайте»

    Цель урока:

    - расширить знания о жизненном и творческом пути В.Маяковского, представления учащихся о своеобразии самосознания и мироощущения лирического героя Маяковского;

    - развивать умения учащихся анализировать поэтическое произведение («А вы могли бы?», « Послушайте»), развивать навыки свободного владения литературной речью;

    Тип урока: комбинированный

    Ход урока:

    1. Организационный момент.

    2. Актуализация опорных знаний.

    Владимир Маяковский. Что вы знаете о нем? Какие произведения помните?

    3. Формулировка темы и цели урока

    4.Работа с текстовой информацией

    "Литература. 9 класс. Учебник. В 2-х частях. ФГОС"
    Стр. 75

    Прочитайте описание внешности Маяковского литературоведом Ю. Анненковым. Что вы можете сказать о таком человеке? Какой он?

    Во 2-3 абзацах найдите словосочетания, характеризующие личность Маяковского.

    Годы жизни?

    Исторические события начала 20века.

    Стр. 76-77 учебника

    Прочитайте словосочетания, которые говорят нам об отношении М. к революции.

    Что доказывает тот факт, что революция вдохновила молодого поэта на творчество?

    Обратите внимание на то, в каких жанрах работает поэт.

    Вывод?

    О чем идёт повествование в статье после этой информации? Почему? Какой принцип положен в основу? Что противопоставляется (общественное и личное). Какое отношение к любви у М.? Адресаты любовной лирики?

    Последние годы жизни. «Победы и разочарования»» ???

    Заполните таблицу

    1927

    1928-1930

    победы

    разочарования








    5. Словарная работа

    Какое литературное направление связано с творчеством М.?

    Ключевые слова этого определения?

    Футуризм (от лат. Futurum – будущее) – это авангардистское направление в европейском искусстве начала ХХ века, его основные центры – Италия и России. Футуризм декларировал отрицание традиционной культуры – наследия «прошлого», культивировал эстетику урбанизма ради создания «искусства будущего». В России футуризм был во многом протестом против ухода литературы от подлинных проблем жизни общества. Протестом против колоссального разрыва между дворянской интеллигенцией и народом.

    Основные принципы футуризма.

    1.Анархическое бунтарство.

    2.Свобода творчества.

    3.Отказ от литературных и языковых норм.

    4.Устремленность в будущее.

    5.Неприятие буржуазной морали.

    6.Эпатаж как средство выразительности.

    Итак, футуристы провозгласили себя творцами нового искусства, они сформировали концепцию нового языка. Главным в творчестве считали форму. Считали, что искусство должно будить и будоражить! В нашу поэзию ворвался вихрь. Появление футуристов на поэтической арене сопровождал скандал, эпатаж.

    Пресса была единодушна в оценке футуристов: их называли только ругательно: табор дикарей, шайка хулиганов. Лишь самые проницательные смогли увидеть среди них истинно талантливых.

    Начало было скандальным. В стихах молодого Маяковского поражало необычное содержание и ошеломляющая поэтическая новизна – то, что отпугивало современную ему критику. К своей работе – поэтическому творчеству – Маяковский относился очень серьёзно.

    6. Анализ стихотворений.

    а) стихотворение «А вы могли бы?» 1913 г.

    • Чтение стихотворения учителем.

    Рефлексия.

    Ваши впечатления. Что захотелось сказать? 5раз прочитайте!

    Маяковский изображает жизнь современного города одновременно в двух планах: живописном (зрительном) и музыкальном (звуковом).

    Первый метафорический ряд — своеобразный «натюрморт». Назовите образы-метафоры этого стихотворения («карта будня», «краска из стакана», «косые скулы океана», чешуя «жестяной рыбы», «зовы новых губ», «флейта водосточных губ»).

    Второй ряд — звуковой. Что передает звуки? (ноктюрн, флейты)

    Третий ряд связывает два предыдущих. Это глаголы и глагольные формы, назовите их (смазал — плеснувши — показал — прочел — сыграть).

    Поэт не просто наблюдает, фиксирует городские картины, а действует сам.

    Как понимаете выражение «карта будня»? (современный мир, схематичный, упорядоченный, привычный)

    Как поэт вмешивается в эту обыденную жизнь? (активно, «сразу смазал»)

    Что образует выплеснутая краска на карте? (ярким пятном лирический герой врывается в серость мира)

    «Я показал на блюде студня косые скулы океана». Что такое «блюдо студня»?

    Что означает это выражение вне контекста стихотворения? (закусочное блюдо-холодец)

    В стихотворении создается метафорический образ. Какой? (нечто мутное, дряблое, тающее, скользкое)

    Что противопоставляется студню? (океан). Что символизирует океан? (жизнь, великолепие, величественность, энергия, свобода)

    Какие ассоциации возникают с метафорой «косые скулы океана»? (волны).

    Так что же означает «Я показал на блюде студня косые скулы океана»? (в переносном значении «студня» охарактеризовано застывшее, холодное, неживое искусство и сквозь него виден образ бурного океана действительности)

    Что означает метафора «жестяная рыба»? (холодный, жестокий, механический мир)

    «Зовы новых губ», в этой метафоре живописный ряд переходит в звуковой. Что имел в виду поэт? (губы зовущих людей, людей будущего)

    В финале стихотворения Маяковский задает прямой вопрос тем, кто не умеет претворять жизнь в искусство: «А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?» Глядя на водосточную трубу, что вы видите? (изогнутую конструкцию из металла, аксессуар городского натюрморта)

    Трубы-флейты, водосточные трубы, превращаются в музыкальный инструмент, на котором поэт — настоящий поэт города — может сыграть даже такие тонкие и нежные музыкальные пьесы, как ноктюрн.

    Какой человек мог увидеть в водосточной трубе флейту? И непросто увидеть, но и сыграть на ней ноктюрн? (поэт, настоящий мастер, лирик, одинокий, тоскующий человек)

    С какой интонацией можно прочитать последнюю фразу? (с упрёком другим, с акцентированием собственного превосходства; с надеждой на то, что и другие смогут сыграть ноктюрн)

    Пронаблюдайте за местоимением «Я». Сколько раз употребляется? Обратите внимание на местоимение «Вы». Что заметили? Почему «Я» не выделено, а «ВЫ» занимает целую строку?

    Подведём итоги. Почему же стихотворение называется «А вы могли бы?» (А вы могли бы изменить этот будничный, пошлый, серенький мирок?) Каков лирический герой этого стихотворения? (Человек одинокий, находящийся в конфликте с окружающим миром)

    Цель жизни – создать новое искусство, найти новые изобразительные средства, которые соответствовали новому времени.

    б) стихотворение «Послушайте»

    Выразительное чтение.

    В сравнении с задорным выкриком «А вы могли бы?», в «Послушайте!» совсем другая – проникновенная, исповедальная, даже просительная – интонация.

    К кому обращается автор?

    Мы впервые слышим поэта, который не боится показаться беззащитным; он обращается к людям, которые его понимают. Прихотливая строфика этого стихотворения доносит до читателя прерывающийся голос, волнение лирического героя. В просьбе «чтоб обязательно была звезда» – детская наивность, максимализм.

    Пафос этого стихотворения передает страстную борьбу человека за идеал. Существование без идеала, без смысла названо здесь «беззвездной мукой», идеал – «звезда». Лирический герой Маяковского активен в отстаивании своих ценностей и поэтому, несогласный с бессмысленным существованием, отсутствием звезд на небе, «врывается к Богу» (гиперболизм). Целуя «жилистую руку» творца, он верит, что действительно «не перенесет эту беззвездную муку».

    Бог внял его мольбам – на небе появилась звезда. И только после этого герой «наружно» успокоился, ему стало «не страшно», хотя он остался «тревожным» – это тревога за свой идеал. Герой стихотворения противопоставлен людям, для которых звезды – это «плевочки», а не «жемчужины», для которых вовсе не обязательно, «чтобы они были».
    7. Вывод по стихотворениям

    Мир вокруг лирического героя Маяковского бесчеловечен, жесток и духовно убог. Человек нравственный, благородный душой бесконечно одинок в таком обществе. Однако он не столько отчаивается и чуждается своего окружения, сколько пытается бороться с ним. Поэт объявляет себя глашатаем новых истин и сталкивается с отчуждением окружающих его людей. Эпатажная выходка лирического героя вызвана опять-таки стремлением быть услышанным во что бы то ни стало.

    8. Итог урока.

    Как анализ стихотворений помог интерпретировать, понять их смысл? Есть ли в стихах Маяковского что-то созвучное с нашим временем?

    Говорят, что каждый великий поэт должен переживать сначала непризнание, потом - признание, потом забвение, и возвращение к себе. Маяковского часто называли поэтом будущего времени. Сейчас он понятен как никогда. Его будущее наступило.

    9 Домашнее задание.

    1. Выучить наизусть стихотворение «Послушайте!», проанализировать его.

    2. Ответить на вопрос: «Изменилось ли мое восприятие Маяковского?»

    Анализ стихотворения В. Маяковского «А вы могли бы?»

    Маяковский изображает жизнь современного города одновременно в двух планах: живописном (зрительном) и музыкальном (звуковом).

    Первый метафорический ряд — своеобразный «натюрморт».

    Назовите образы-метафоры этого стихотворения

    Второй ряд — звуковой. Что передает звуки?

    Третий ряд связывает два предыдущих. Это глаголы

    Поэт не просто наблюдает, фиксирует городские картины, а действует сам.

    Как понимаете выражение «карта будня»?

    Как поэт вмешивается в эту обыденную жизнь?

    Что образует выплеснутая краска на карте?

    «Я показал на блюде студня косые скулы океана». Что такое «блюдо студня»?

    Что означает это выражение вне контекста стихотворения?

    В стихотворении создается метафорический образ. Какой?

    Что противопоставляется студню? Что символизирует океан?

    Какие ассоциации возникают с метафорой «косые скулы океана»?

    Так что же означает «Я показал на блюде студня косые скулы океана»?

    Что означает метафора «жестяная рыба»?

    «Зовы новых губ», в этой метафоре живописный ряд переходит в звуковой. Что имел в виду поэт?

    В финале стихотворения Маяковский задает прямой вопрос тем, кто не умеет претворять жизнь в искусство: «А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?» Глядя на водосточную трубу, что вы видите?

    Трубы-флейты, водосточные трубы, превращаются в музыкальный инструмент, на котором поэт — настоящий поэт города — может сыграть даже такие тонкие и нежные музыкальные пьесы, как ноктюрн.

    Какой человек мог увидеть в водосточной трубе флейту? И непросто увидеть, но и сыграть на ней ноктюрн?

    С какой интонацией можно прочитать последнюю фразу?

    Пронаблюдайте за местоимением «Я». Сколько раз употребляется? Обратите внимание на местоимение «Вы». Что заметили? Почему «Я» не выделено, а «ВЫ» занимает целую строку?

    Подведём итоги. Почему же стихотворение называется «А вы могли бы?»

    Каков лирический герой этого стихотворения?

    Цель жизни – создать новое искусство, найти новые изобразительные средства, которые соответствовали новому времени.


    написать администратору сайта