Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование урока: - презентация к уроку- подготовить инсценировку- волшебный ящик: компас, хлеб, ружье, деревянная посуда Ход урока

  • ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ГРУППА

  • ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА: « ВОЛШЕБНЫЙ СУНДУЧОК»

  • ТВОРЧЕСКАЯ МИНУТКА

  • ЗАНИМАТЕЛЬНЫЙ КРОССВОРД

  • ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

  • Примерный ответ команды Насти

  • Примерный ответ команды Митраши

  • урок. Материал. В след за автором М. М. Пришвин Кладовая солнца


    Скачать 253 Kb.
    НазваниеВ след за автором М. М. Пришвин Кладовая солнца
    Дата03.02.2023
    Размер253 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаМатериал.doc
    ТипУрок
    #919048

    Урок литературы в 5 классе



    Тема: В след за автором: М.М.Пришвин «Кладовая солнца»

    Цель урока: Обобщить изученное по сказке - были М.Пришвина.

    Задачи урока:

    - раскрыть замысел писателя – показать единство человека и природы;

    - раскрыть особенности жанра произведения;

    - обратить внимание на портретные характеристики героев ;

    - показать значение пейзажа в раскрытии переживаний героев

    Оборудование урока:

    - презентация к уроку

    - подготовить инсценировку

    - волшебный ящик: компас, хлеб, ружье, деревянная посуда

    Ход урока:

    У поэта Евгения Баратынского есть такие строчки:

    С природой одною он жизнью дышал:

    Ручья разумел трепетанье,

    И говор древесных листов понимал,

    И чувствовал трав прозябанье.

    - Ребята, какому писателю можно посвятить эти строчки?( Ответ детей)

    - Действительно эти строчки как будто бы написаны о М.М.Пришвине - писателе-философе, лирике природы, художнике-мыслителе.

    - Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите это имя? М.М. Пришвин.

    (Ответы ребят)

    - Вы правы, Пришвин открыл простую красоту родной земли. Русская природа стала для него источником поэзии, а великая любовь писателя к природе, по словам К.Г.Паустовского, родилась из любви к человеку.

    Впрочем, давайте послушаем самого М.М. Пришвина (Учащийся) Слайд №1

    «Я ведь, друзья мои, пишу о природе, сам же только о людях и думаю. В своих произведениях описываю природу, рассказываю о героях, размышляю о смысле жизни, о ее законах, о месте человека в этом мире, о его взаимоотношениях с природой.»

    Итак, кто же автор произведения, о котором мы будем говорить сегодня на уроке ?( М.М. Пришвин) Слайд №2

    Михаил Михайлович Пришвин никогда не считал себя детским писателем, но многие его произведения о детях. В этом мы сейчас убедимся, послушав нашего школьного библиотекаря Гайнуллину Р.С. ( Выступление библиотекаря – вручение буклетов)

    Ребята, мы познакомились с удивительным произведением о детях, сказкой – былью «Кладовая солнца» М.М. Пришвина.

    (Запись даты и темы в тетрадь)

    Эпиграф нашего урока: « Охранять природу – значит любить Родину» М.М. Пришвин.

    Сегодня я предлагаю вам провести небольшую исследовательскую работу и работать мы будем в группах.

    Начнем с блиц – опроса.

    БЛИЦ-ОПРОС:

    В каком году написана сказка – быль « Кладовая солнца»? (1945г.)

    Имена героев произведения ? ( Настя, Митраша)

    Название болота , возле которого жили дети?( Блудово)

    Топкое место в болоте? ( Слепая Елань)

    Как вы поняли выражение « Осиротели двое детей» ( потеряли родителей)

    Что случилось с родителями Насти и Митраши?

    О какой Отечественной войне идёт здесь речь?

    А что значит Отечественная?

    А какое большое событие в мае будет отмечать наша страна?

    Какое хозяйство досталось детям после родителей? ( изба пятистенная , корова Зорька, телушка Дочка, коза Дереза, овцы, куры, петух Петя и поросёнок Хрен)

    Почему автор называет это хозяйство «богатством» ( война, но сохранено крестьянское хозяйство)

    ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ГРУППА:

    Продолжим свою работу в исследовательских группах:

    1 Исследовательская группа « Настя»

    2 Исследовательская группа « Митраша»

    Задание №1: Описать внешность, характер

    Портрет Насти

    Внешний

    Внутренний

    Возраст: 12 с хвостиком (Митраша был моложе своей сестры на два года. Ему было всего десять лет с хвостиком).

    Внешность: волосы ни тёмные, ни светлые, отливали золотом; веснушки по всему лицу были крупные, как золотые монетки, и частые; носик был чистенький и глядел вверх.

    Трудолюбивая: как мать,

    вставала далеко до солнца…

    хлопотала по хозяйству до ночи.

    Хозяйственная: выгоняла своё любимое хозяйство, растопляла печь,

    чистила картошку, заправляла обед…

    Уступчивая и благоразумная: мало слушается,

    стоит и улыбается; оглаживает брата по затылку




    Портрет Митраши

    Внешний

    Внутренний

    Возраст: десять лет с хвостиком.

    Внешность: коротенький, но очень плотный, лобастый, затылок широкий, золотые веснушки, носик чистенький глядел вверх.


    .

    Трудолюбивый: выучился у отца делать деревянную посуду.

    Хозяйственный: на нём лежит всё мужское хозяйство и общественные заботы.

    Строптивый (упрямый) – начинает злиться, хорохориться и всегда говорит задрав нос

    .

    СИНКВЕЙН:

    - Ребята, лучше представить литературные портреты Насти и Митраши вам поможет синквейн. Это будет вторым вашим заданием.

    Слово “синквейн” происходит от французского слова, означающего “пять”. Таким образом, синквейн – это стихотворение, состоящее из пяти строк:

    Первая строка – существительное, обозначающее тему синквейна

    Вторая строка – два прилагательных, раскрывающих какие-то интересные, характерные признаки явления, предмета, заявленного в теме синквейна.

    Третья строка – три глагола, раскрывающие свойственные данному явлению или предмету действия, воздействия и т. д.

    Четвертая строка – фраза, раскрывающая суть данного явления, предмета, усиливающая две предыдущие строки.

    Пятая строка – существительное, выступающее как итог, вывод, подводящее черту.

    Настя

    Трудолюбивая, хозяйственная

    Топит печь , выгоняет стадо, готовит обед

    Хлопотала по хозяйству целый день

    Золотая курочка

    Митраша

    Трудолюбивый, хозяйственный

    Делает посуду, ходит на собрание, помогает сестре

    На нём лежит всё мужское хозяйство.

    Мужичок – в- мешочке.

    - Автор описывает детей с большой любовью и нежностью. Вы согласны со мной?

    ( Они очень милые, наши любимцы, умненькие детки) так называет их писатель.

    Почему в произведении не описываются игры детей, их забавы, развлечения?

    ( На их плечи легли все хлопоты по хозяйству)

    ФИЗМИНУТКА

    РАБОТА С УЧЕБНИКОМ:

    - За какой ягодой собрались Настя и Митраша? (Клюква)

    Найдите ребята на стр. 42 – что эта за ягода –клюква?

    Отправимся и мы вслед за нашими героями ( по карте)

    Приключения Насти и Митраши в походе за клюквой начинаются с описания Блудова болота. ( учащийся)

    Блудово болото представляется тревожным, опасным, страшным местом. Сама природа здесь пугает не только человека, но и зверя.

    Здесь же противопоставлены собака и волк – друг и враг человека: “одичавшая собака….выла от тоски по человеку, а волк выл от неизбывной злобы к нему”. Сюда –то, в это нехорошее место, и пришли Настя и Митраша, охотники за клюквой.

    Природа предвещает недоброе. Ещё один сигнал о приближающемся разладе между братом и сестрой –облако, которое “как холодная синяя стрелка… пересекло собой пополам восходящее солнце”.

    Тревоги добавляет ветер, из-за которого “сосна простонала”, а “ель зарычала”.

    ИНСЦЕНИРОВАНИЕ:

    Остановимся на эпизоде : «Ссора брата и сестры»

    Митраша –

    Настя –

    Митраша: Нам надо по этой тропе на север идти.

    Настя: Это не тропа!

    Митраша: Вот еще! Люди шли, - значит, тропа. Нам надо идти на север. Идем, и не разговаривай больше.

    Настя: Смотри, какая плотная моя тропа, тут все люди ходят. Неужели мы умнее всех?

    Митраша: Пусть ходят все люди! Мы должны идти по стрелке, как отец нас учил, на север, к палестинке.

    Настя: Отец нам сказки рассказывал, он шутил с нами, и, наверное, на севере вовсе нет никакой палестинки. Очень будет даже глупо нам по стрелке идти: как раз не на палестинку, а в самую Слепую елань угодим.

    Митраша: Ну, ладно. Я с тобой больше спорить не буду: ты иди по своей тропе, куда все бабы ходят за клюквой, я же пойду сам по себе, по своей тропке, на север.

    - Чем закончился этот спор?

    ( Митраша пошёл по одной тропе, а Настя по другой) показ по карте

    - Что это, Митраша, — спросила Настенька, ежась, — так страшно воет вдали?

    - Отец говорил, — ответил Митраша, — это воют на Сухой речке волки, и, наверное, сейчас это воет волк Серый помещик. Отец говорил, что все волки на Сухой речке убиты, но Серого убить невозможно.

    - Так отчего же он так страшно воет теперь?

    - Отец говорил, волки воют весной оттого, что им есть теперь нечего. А Серый еще остался один, вот и воет.

    Болотная сырость, казалось, проникала сквозь тело к костям и студила их. И так не хотелось еще ниже спускаться в сырое, топкое болото!

    - Мы куда же пойдем? — спросила Настя.

    Митраша вынул компас, установил север и, указывая на более слабую тропу, идущую на север, сказал:

    - Мы пойдем на север по этой тропе.

    - Нет, — ответила Настя, — мы пойдем вот по этой большой тропе, куда все люди идут. Отец нам рассказывал, помнишь, какое это страшное место — Слепая елань, сколько погибло в нем людей и скота. Нет, нет, Митрашенька, не пойдем туда. Все идут в эту сторону, — значит, там и клюква растет.

    - Много ты понимаешь! — оборвал ее охотник. — Мы пойдем на север, как отец говорил, там есть палестинка, где еще никто не бывал.

    ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА: « ВОЛШЕБНЫЙ СУНДУЧОК»

    Угадайте, какой предмет лежит в « Волшебном сундучке»

    Чудесная, по мнению Митраши, вещь, необходимая в любом походе или прогулке по лесу, так как всегда поможет найти дорогу к дому. Досталась ему от отца. (Компас)

    В ящике находится изделие юного умельца Митраши (Какой-нибудь предмет деревянной посуды: бочонок, ложка, чашка и т. д.)

    Предмет, с помощью которого Митраша сумел удержаться на поверхности болота, упираясь на него (Ружье)

    «Муравка, Муравка, я дам тебе…!»- крикнула ей Настя. Что предлагала Настя Травке? (Хлеб)

    ПРИШВИНСКИЙ ПЕЙЗАЖ:

    «Кладовая солнца» - это не только рассказ о приключениях детей, но и рассказ о природе.

    Природа играет ту или иную роль в развитии событий.

    Следующий наш этап мы так и назовём - «Пришвинский пейзаж»

    Учащиеся:

    «Было совсем тихо в природе, и дети, озябшие, до того были тихи, что тетерев Косач не обратил на них никакого внимания. Синяя в глубине черного грудь его переливалась из синего на зеленое. И особенно красив стал его радужный, раскинутый лирой хвост…»

    « Елочки-старушки не как деревья в бору все одинаковые. Чем старше старушка на болоте, тем кажется чуднее. То вот одна голый сук подняла, как руку, чтобы обнять тебя на ходу , а у другой палка в руке, и она ждет тебя, чтобы хлопнуть, третья присела зачем-то, четвертая стоя вяжет чулок, - и так все: что ни елочка, то непременно на что-то похожа …»

    «Кто никогда не видел, как растет клюква, тот может очень долго идти по болоту и не замечать, что он по клюкве идет. Вот взять ягоду чернику, - та растет, и ее видишь. Так же брусника, кровяно-красная ягода. Еще растет в болоте голубика, ягода голубая, более крупная, не пройдешь, не заметив. В глухих местах встречается костяника, красно-рубиновая ягода кисточкой.

    « Земля из под ног стала как гамак , подвешенный под тенистой бездной. Елочки – старушки пугали Митрашу, преграждая ему дорогу»

    Учитель:

    -Природа предупреждает мальчика об опасности . Но упрямство его характера привело его к беде .

    ВЫБОРОЧНОЕ ЧТЕНИЕ:

    Эпизод « Митраша в беде» (стр. 56)

    Кто спас Митрашу (стр. 67)

    -Вернёмся на дорогу, по которой шла Настя. Она выбрала правильную дорогу: не случайно именно она нашла клюквенную палестинку

    - Как же ведёт себя Настя среди такого богатства?

    (Её охватывает жадность)она забывает о своём братце.

    «Откуда же у человека при его могуществе берётся жадность даже к кислой ягоде клюкве?» - с упрёком спрашивает Пришвин.

    - Что же заставило девочку осознать свой поступок? (Встреча со змеёй)

    ( только тут она вспомнила о Митраше).

    _ Что сделала Настя с клюквой?

    ( отдала больным детям эвакуированным из Ленинграда)

    ТВОРЧЕСКАЯ МИНУТКА:

    Учитель: Пришвин сам определил жанр своего произведения – сказка-быль. Что это такое?

    Задание: группа «Настя» называет сказочные мотивы, а группа «Митраша» – черты реалистического повествования ( были)

    (Раздаются конверты)

    ЗАНИМАТЕЛЬНЫЙ КРОССВОРД:

    Кроссворды:

    (Взаимоконтроль)

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

    Учитель:

    - Так что же такое Кладовая солнца? ( это только Блудово болото со своим кладом - запасами горючего торфа? Нет – это вся природа и человек – где человек « мудрый хозяин».

    Соединяя жизнь людей и природы, Пришвин выражает главную мысль: человек должен быть разумным в своих отношениях с природой, понимать, любить и охранять. ( читают вместе эпиграф)

    ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:

    Изменить сюжет: дети не ссорясь , вместе идут к палестинке ( Составить 4-5 предложений )

    ПРИЛОЖЕНИЕ.

    КРОССВОРД































    5







    9





















































































    7

























    1





























































    8






























    Л

    У

    Д

    О

    В

    О









































































    3












    М

    И

    Т

    Р

    И

    Й































































    Р

    Е

    Н










    10А

    Н

    Т

    И

    П

    Ы

    Ч















































































    К11

    Л

    Ю

    К

    В13

    А











































    О














































    Й





































    12З

    В

    О

    Н

    К

    А

    Я





































    А












    По горизонтали:

    2. Название болота

    4. Имя поросенка

    6. Полное имя Митраши

    7. Название речки

    10.Имя охотника

    11. Северная ягода

    12. Борина

    ПРИЛОЖЕНИЕ.

    КРОССВОРД































    5







    9





















































































    7

























    1





























































    8




























    2



























































































    3










    6















































































    4



















    10

































































































    11










    13





































































































































    12





































































    По вертикали:

    1. Необходимая Насте вещь для сбора ягоды

    3. Кличка коровы

    5. их на лице Митраши было много

    8. Красные ягодки на кисточке с косточкой внутри

    9. Кличка собаки охотника

    13. Это событие унесло жизнь отца детей

    Примерный ответ команды Насти:

    В произведении есть сказочный зачин (брат и сестра пошли за ягодами и заблудились).

    В рассказе Пришвина, как и в сказке, герои стоят перед выбором пути-испытания у камня: хороший или плохой путь выбрать.

    Для сказки характерны присутствие врага- героя: в рассказе это волк, елочки-старушки, черный ворон.

    В рассказе как в сказке есть предмет-помощник – это компас.

    В сказке добро побеждает зло, и в рассказе все заканчивается благополучно.

    Примерный ответ команды Митраши:

    Быль – это история о том, что действительно было.

    В начале рассказа писатель рисует голодную, трудовую, сиротливую послевоенную жизнь русских людей.

    Герои рассказа Настя и Митраша выходят победителями из этой истории не потому, что им помогали волшебные существа и предметы, а потому,что они любили и знали природу, повадки животных.

    СИНКВЕЙН.

    Слово “синквейн” происходит от французского слова, означающего “пять”. Таким образом, синквейн – это стихотворение, состоящее из пяти строк:

    Первая строка – существительное, обозначающее тему синквейна

    Вторая строка – два прилагательных, раскрывающих какие-то интересные, характерные признаки явления, предмета, заявленного в теме синквейна.

    Третья строка – три глагола, раскрывающие свойственные данному явлению или предмету действия, воздействия и т. д.

    Четвертая строка – фраза, раскрывающая суть данного явления, предмета, усиливающая две предыдущие строки.

    Пятая строка – существительное, выступающее как итог, вывод, подводящее черту.


    написать администратору сайта