Тайное становится явным.. В. Ю. Драгунский. Тайное становится явным
Скачать 73 Kb.
|
Тема: В.Ю. Драгунский. «Тайное становится явным». Цели урока: познакомить учащихся с произведением В.Ю. Драгунского «Тайное становится явным».; раскрыть нравственный смысл произведения; совершенствовать навык выразительного чтения, чтения по ролям, выборочного чтения; способствовать желанию детей выражать свои мысли, чувства, настроение; совершенствовать умение четко отвечать на поставленные вопросы, работать с текстом; поддерживать читательский интерес. Планируемые результаты: 1. Личностные: Самоопределение Смыслообразование Учебно-познавательный интерес к учебному предмету Развитие самостоятельности и личной ответственности за свою часть работы Следование моральным нормам и этическим требованиям Ориентироваться в нравственном содержании рассказа Оценка и рефлексия собственной и коллективной деятельности 2. Познавательные: Учащиеся должны уметь читать произведение вслух с постепенным увеличением темпа чтения и переходом на чтение про себя Анализировать заголовок произведения Формировать у учащихся умения проводить анализ, сравнение Сравнивать героев произведения, характеризовать их поступки Восстанавливать последовательность событий по вопросам 3. Коммуникативные: Формировать умение договариваться, находить общее решение Формировать умение аргументировать своё предположение, объяснять свой выбор 4. Регулятивные: Прогнозировать содержание урока Развивать умения давать оценку своей работы Формировать навыки управления своей деятельностью, проявлять инициативу и самостоятельность. Оборудование: презентация к уроку, видеофильм, смайлики, карточки для работы в парах Оборудование для учащихся: учебник «Родная речь» Книги В.Драгунского, карточка Оборудование для учителя: Мультимедийный проектор, презентация, аудиозаписи. Выставка книг В.Драгунского. Портрет писателя. Ход урока Орг. Момент. Мотивация к учебной деятельности Ты улыбкой, как солнышком брызни, Выходя поутру из ворот. Понимаешь у каждого в жизни Предостаточно бед и забот. Разве любы нам хмурые лица Или чья-то сердится речь? Ты улыбкой сумей поделиться И ответную искру зажечь. - Подарите улыбки друг другу … - Поздоровайтесь… - Подарите улыбки гостям Хорошего настроения вам, дети и уважаемые взрослые на уроке внеклассного чтения. -А что нужно сначала сделать, прежде чем узнавать новое? (разминку) I I .Сообщение темы и целей урока. 1). -Ребята, а сейчас задание. Вам надо найти неповторяющиеся буквы и сложить из них фамилию и вы узнаете автора, чьё произведение мы сегодня будем читать .
-Какая фамилия у вас получилась? Драгунский -Совершенно верно. - Скажите, что пишет Виктор Драгунский стихи, сказки или рассказы? - Верно рассказы. А теперь я предлагаю послушать сообщение об авторе (аудиозапись) и ответить на вопросы - Каким человеком был Виктор Драгунский? - А какие рассказы пишет Виктор Драгунский: смешные или грустные? - Кто стал главным героем его рассказов? Виктор Юзефович Драгунский родился в 1913 году в городе Нью – Йорке, куда переехали его родители. Однако в 1914 году семья вернулась обратно и стала жить в Гомеле. Драгунский после окончания школы работал токарем на заводе, потом стал учиться актерскому мастерству, работал в театре. В 1940 году были напечатаны его первые юмористические рассказы. Во время Великой Отечественной войны Виктор Юзефович Драгунский был в ополчении, затем выступал с концертами на фронте. После войны Драгунский работал клоуном в цирке, потом вернулся в театр, продолжил писать книги, в том числе и для детей. (выставка книг) Главным героем всех историй является мальчуган по имени Дениска. Кстати, сына Драгунского тоже зовут Дениской. По словам близких, подлинный Дениска похож на литературного. Все рассказы разные: над одним смеешься до слез, над другим задумываешься, порой грустишь, огорчаешься. 2).Упражнение на развитие логического мышления. явное, тайное, становится - Соберите из набора слов русскую пословицу. - Прочитайте слова – синонимы: Явное – открытое, откровенное, нескрываемое, неприкрытое. (Открытый, ни от кого не скрывающийся, выставленный на всеобщее обозрение). Тайное – секретный, потайной, скрытый, затаенный. (Скрытый от посторонних глаз, представляющий собой секрет). - Вот эта пословица - название рассказа, над которым мы продолжаем работать. -Сегодня мы познакомимся с рассказом В.Ю. Драгунского «Тайное становиться явным» -Как вы думаете, о чем может быть рассказ с таким названием? -Почему вы так считаете? I I I Изучение нового материала. 1. Отработка техники чтения. - некоторые слова могут вызвать у вас трудности при чтении. Давайте прочитаем их сначала по слогам, затем целыми словами. рас-кром-сал – раскромсал ми-ли-ци-о-нер – милиционер пре-дос-тав-ля-ет - предоставляет ин-тел-ли-гент-ный – интеллигентный му-со-ро-про-во-дом - мусоропроводом фо-то-гра-фи-ро-вать-ся – фотографироваться Физ мин. Пришло время вместе прочитать этот замечательный рассказ. 2. Первичное восприятие – чтение с остановками. Подчёркивайте непонятные слова. Чтение учителем 1 остановка после слов: «Что это значит, мама: "Тайное становится явным"?» -Как бы вы ответили на этот вопрос? Хорошо читающие ученики 2 остановка после слов: «И мама ушла на кухню. А я остался с кашей наедине» - Как вы думаете, что может произойти дальше? - Почему вы так считаете? 3 остановка после слов: «В эту же минуту дверь открылась, и в комнату вошел милиционер» - Предположите, что может произойти дальше. -Как закончится рассказ? - Почему? Прослушивание аудиозаписи до конца рассказа. 3. Проверка первичного восприятия - Понравился вам рассказ? - Какой фрагмент рассказа вам показался самым веселым, неожиданным? - Почему было смешно? Что однажды услышал Денис от мамы? Как мама объяснила слова «все тайное становится явным»? - Почему Дениска не хотел есть кашу? Как мама его уговаривала? Что она ему предложила? Обрадовался ли мальчик, когда услышал предложение мамы? Почему он так обрадовался? А кто-нибудь из вас был в Кремле? Какое настроение вызвало у вас прочитанный рассказ? Встретились ли в рассказе непонятные слова? 3.Словарная работа. Работа в парах, провести соответствие Давайте разберём некоторые слова, которые встретятся в этом рассказе. Прочитайте первое выражение “Грановитая палата” - Кто знает, что такое Грановитая палата – давайте прочитаем: Памятник архитектуры в Московском Кремле, одно из древнейших зданий Москвы. В Грановитой палате на протяжении столетий отмечались многие крупные события в жизни Русского государства, она являлась парадным тронным залом. В ней принимались иностранные послы, торжественно объявляли наследников русского престола. Следующее выражение ….. - Как вы думаете, какого человека называютинтеллигентным. Давайте прочитаем значение этого выражения, как оно даётся в толковом словаре. (Толковый словарь) «Это человек, обладающий большой внутренней культурой, то есть человек, обладающий образованием и специальными знаниями в различных областях науки, техники и культуры. - Следующее слово клевета– что оно обозначает? Посмотрим значение этого слова из толкового словаря. «Порочащая информация или распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.» -Подберите синонимы к этому слову. -Какие слова мы называем синонимами? (Ложь, враньё, выдумка, наговор) -И последнее слово язвительный – что это значит? Злобно-насмешливый, стремящийся досадить. Подберём синонимы: злой, обидный, резкий, ядовитый, колкий. Физ. Мин. (выполняют упражнения для глаз) IV. Закрепление нового материала 1. Выборочное чтение Чтение – разведка. - А сейчас вы сходите в разведку. Разведчики работают в полной тишине и всегда добывают какие-нибудь ценные сведения. Место разведки – наш рассказ. Что делал Дениска, чтобы каша была вкуснее? Прочитайте. - хрен – растение с корнем, содержащим едкое эфирное масло, корень этого растения употребляют как острую приправу к пище. - «Глаза на лоб полезли, и остановилось дыхание». - Объясните образное выражение? (Стало плохо, невкусно) Что Дениска сделал с кашей? Прочитайте Как отреагировала мама, когда увидела, его пустую тарелку? Что она ему сказала? Прочитайте. - Что произошло потом? Найдите. -- Почему мальчик понял, что в Кремль он не поедет? Почитайте, как выглядел дяденька? Хорошо ли Дениска знал свою маму? Какие слова это доказывают? Рассердилась мама на Дениса? Как Денис это определил? Найдите в тексте. («…глаза у нее стали зеленые, как крыжовник, а уж это верная примета, что мама ужасно рассердилась») Что Дениска сказал маме? Прочитайте. Почему она так долго на него смотрела? Какие чувства она испытывала? Понял ли он мамины слова? Почему вы так считаете? - Молодцы, справились с заданием! 2. Чтение диалогов по ролям . Отработка выразительного чтения. (2 раза) - Постарайтесь передать голосом чувства героев рассказа. 1отрывок с.160 –со слов –Ешь… и до слов …должен съесть всё до дна! Слова автора - _____________________________ Слова мамы – (строго, жёстко, уверенно затем ласково)______________________ Слова Дениски – (умоляюще)__________________________ Постарайтесь при чтении передать сначала радость, потом недоумение и стыд за случившееся мамы, интонацию строгую, а потом язвительную милиционера, растерянность и сожаление Дениса о случившемся. 2 отрывок (по времени) с. 162– со слов –В это время вошла мама… и до слов…И к нам вошёл какой-то дяденька. Слова автора –_____________________________ Слова мамы – (радостно, с недоумением, удивлённо)__________ Слова Дениски – __________________________ Слова милиционера – (строго, язвительно)_______________________ Слова дяденьки – заикаясь__________________________ 4. Работа по проверке осознанности прочитанного. - Сочувствуете ли вы кому-нибудь из героев рассказа и почему? - Как данный поступок может характеризовать Дениску? - Как бы вы поступили на месте Дениски? - Что заставило героя рассказа запомнить слова, вынесенные в название рассказа, на всю жизнь ? Итог урока: - Соответствует ли название рассказа его содержанию? Докажите. - Почему тайное стало явным? - Ваше отношение к герою и его поступкам? - Были ли в вашей жизни или в жизни ваших друзей подобные случаи? Опыт: (вода и масло) Слова испанского писателя Мигеля Сервантеса «Правда всегда поднимается над ложью, как масло над водой». Как вы это понимаете? Рефлексия. Посмотрите на экран. Определите своё настроение, какого цвета человечка вы выберите… -Поэт Яков Аким, близкий друг Драгунского, однажды сказал: «Юному человеку нужны все витамины, в том числе все нравственные витамины. Витамины доброты, благородства, честности, порядочности, мужества. Все эти витамины дарил нашим ребятам щедро и талантливо В.Драгунский». - Читайте рассказы Драгунского и получайте нравственные витамины. |