окружающий мир. 3кл круговорот жизни. Великий круговорот жизни
Скачать 35.22 Kb.
|
План-конспект урока на тему: «Великий круговорот жизни» Класс: 3 Цели урока: познакомить учащихся с круговоротом жизни на Земле и основными звеньями этого круговорота; развитие творческого мышления, внимания, памяти; формирование бережного отношения к природе. Планируемые результаты: Личностные: формирование устойчивой положительной самооценки; формирование устойчивого учебно-познавательного интереса; формирование вырабатывать навыки работы в группе. Метапредметные: извлекать необходимую информацию из текста, осознанно и произвольно строить речевые высказывания, выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументировать своё мнение, анализировать, сравнивать, обобщать, выстраивать логические цепочки рассуждений, выполнять проблемные задания; Предметные: сформировать первоначальное представление о круговороте жизни в природе; Оборудование: Картинки на бумаге - (животные, растения, грибы, бактерии). Карточки из плотной бумаги с надписями: почва, вода, воздух, солнечный свет, организмы-производители, организмы-потребители, организмы-разрушители. Чистые листы бумаги. Изображение героев мультфильма «Король Лев» ХОД УРОКА: 1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ – Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Сегодня вас ожидает интересная, дружная работа и я уверена, что вы с ней справитесь. – Мы продолжим говорить о природе, о её составляющих и о бережном отношении к ней. Природа милая, тебе одной я внемлю, Ты подарила небеса и землю, И их помощником я буду век от века. Уж потому, что я родился человеком! 2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ – Вспомните, ребята, какая бывает природа? (Живая и неживая) – Что относится к неживой природе? (Вода, воздух, солнце, камни) – Что относится к живой природе? (Животные, растения, грибы, микроорганизмы) – В чём отличие живой природы от неживой? (Живые существа дышат, питаются, развиваются, приносят потомство, умирают). 3. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА (На доске изображения героев сказки «Король Лев) –Посмотрите на этих героев из сказки. Вы их узнали?– Верно, это герои сказки «Король Лев» Муфаса и Симба. – Вспомните, что сказал мудрый лев Муфаса своему сыну Симбе, когда они осматривали саванну. Сейчас мы это услышим. Инсценирование отрывка из мультфильма «Король Лев». Король лев: – Всё, что ты видишь вокруг, находится в очень хрупком равновесии. Надо уважать все живые существа – от ползающих муравьёв до несущихся антилоп. Симба воскликнул: – Но ведь мы едим антилоп! Король Лев: – Верно. Но дай мне объяснить. Когда мы умираем, наши тела превращаются в траву. А антилопы затем едят её. Таким образом, все мы являемся частицей большого круговорота жизни! Король Лев был совершенно прав. Круговорот жизни действительно существует, и каждый живой организм и мы с вами являемся его частицей. – Сегодня на уроке мы узнаем, как происходит круговорот жизни на Земле. 4. РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА – Основу круговорота жизни составляют три группы организмов: 1. Организмы-производители; 2. Организмы-потребители; 3. Организмы-разрушители. (На доске карточки с надписями) – Посмотрите на схему «Круговорот Жизни»
Организмами-производителями учёные называют растения. Так как только растения способны использовать энергию Солнца, создавать и производить питательные вещества (сахар и крахмал) из углекислого газа, воды и неорганических соединений (солей). Организмами-потребителями являются животные, так как они потребляют вещества, производимые растениями. Организмы-разрушители – это бактерии и грибы. Бактерии и грибы разрушают остатки мёртвых животных и растений. Благодаря им остатки перегнивают, а затем перегной разлагается и образует необходимые растениям соли. Как видите, представители разных царств живой природы играют разную роль в круговороте жизни. Но каждое из этих звеньев необходимо. Огромную роль в круговороте жизни играет почва. В ней накапливается перегной. Из него под действием бактерий образуются соли. Их используют растения для роста и развития. Растениями питаются животные. Когда растения и животные умирают, их остатки попадают в почву и под действием грибов и бактерий превращаются в перегной. Из перегноя снова образуются соли. Их используют другие растения, а растениями питаются другие животные. Вот так вещества «путешествуют» в природе по кругу. И круг этот разорвётся, если исчезнет хотя бы одно звено. Схема круговорота жизни ФИЗКУЛЬТМИНУТКА – Встаньте, ребята. Поиграем в игру. Я буду называть грибы. Если гриб съедобный, то вы приседаете за ним и мысленно кладёте его в корзину. Если гриб несъедобный – машете руками. (Опёнок осенний, желчный гриб, подберёзовик, ложноопёнок, маслёнок, бледная поганка, рыжик, волнушка розовая, мухомор, сыроежка). 5. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ – Назовите основные звенья круговорота жизни. (Организмы-производители, организмы-потребители, организмы-разрушители). – Почему растения называют организмами-производителями, а животные – организмами-потребителями? – Какие организмы названы организмами-разрушителями? Какова их роль в круговороте жизни? – Представьте, что на Земле исчезло какое-нибудь из звеньев круговорота жизни, например растений. Что произойдёт? Работа в парах – Ребята, сейчас вам предстоит составить свою модель « Круговорота жизни». (На партах: лист А-3, заранее заготовленные картинки с изображением растений, животных, грибов; клей). Выступление учеников. Они с помощью своей модели рассказывают о круговороте жизни. Ответьте на вопросы: 1. Кто является организмами – производителями? Растения 2. Кто относится к организмам – разрушителям? Грибы и бактерии 3. Кто относится к организмам – потребителям? Животные 4. Какое звено в круговороте жизни наиболее важно? Все одинаково важны 5. Какую роль в круговороте жизни играют растения? Производят питательные вещества 6. Какую роль в круговороте жизни играют грибы и бактерии? Разрушают останки мёртвых растений и животных 7. Какую роль в круговороте жизни играют животные? Потребляют вещества, производимые растениями 8. Какие живые существа являются разрушителями? Опёнок осенний 9. Кто контролирует численность растительноядных животных? Хищники Оценка своей работы. – Поставьте себе оценку. Если всё правильно – 5, 1-2 ошибки – оценка 4, 3 и более ошибок – оценка 3. 6. РЕФЛЕКСИЯ - Что нового вы узнали на уроке? - Кто такие организмы потребители, разрушители и производители? -Какую роль играют животные и растения в круговороте жизни? 7. ИТОГ УРОКА – Ребята, прочитаем вывод. Все живые организмы и почва – участники единого круговорота жизни на нашей планете. – Что же надо делать для того, чтобы не нарушился круговорот жизни? (Надо беречь и охранять природу, сажать деревья, заботиться о животных). – Верно, ведь мы с вами тоже являемся частью природы и для жизни нам нужен свежий воздух, чистая вода, свет солнца. Природа радует нас своей красотой. Так давайте же будем природе другом! |