конспект урока. Кон-кт урока 20г. Весна. Какие краски у весны Изготовление птиц из пряжи
![]()
|
Урок технологии в 1 классе Тема: Весна. Какие краски у весны? Изготовление птиц из пряжи Цель: создать условия для ознакомления учащихся с приметами весны, для изготовления изделия "Птица из пряжи", способствовать развитию умения работать по инструкционной карте. Задачи: совершенствовать умение работать ножницами. Осмысление необходимости бережного отношения к окружающей природе, формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств, развитие доброжелательности, отзывчивости. Планируемые результаты: Предметные: - определять некоторые виды птиц; - выделять детали конструкции, называть их форму и способ соединения; - анализировать конструкцию изделия по рисунку; изготавливать конструкцию по заданным условиям. Регулятивные: - организовывать свое рабочее место и отбирать необходимые материалы и инструменты в зависимости от вида работы; - корректировать и контролировать последовательность выполнения работы в соответствии с образцом; - освоить алгоритм выполнения изделия. - оценивать совместно с учителем результат своих действий, вносить соответствующие коррективы. Познавательные: - анализировать объект с целью выделения существенных признаков; - осуществлять поиск нужной информации в инструкционной карте под руководством учителя; - воспроизводить по памяти правила безопасной работы с ножницами. Коммуникативные: - взаимодействовать с учителем и коллективом; - выражать свои мысли, четко и правильно формулируя ответы на вопросы; - определять общую цель и пути ее достижения, умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; -осуществлять взаимопомощь. Личностные: - понимать необходимость уважительного и бережного отношения к природе; - рационально расходовать материалы; - уметь осуществлять творческий подход к выполнению изделия; - проявлять добросовестное отношение к делу. Оборудование и материалы: кусочки картона размером 12 на 7 и 9 на 7, остатки пряжи, пластилин (бусины), семечки подсолнуха, вата, клей, ножницы Ход урока I Мотивация к учебной деятельности (организационный момент) Слайд 2 Приветствие гостям. Добрый день, ребята! Сегодня у нас много гостей давайте поприветствуем их. Поверните свои ладошки к солнышку, почувствуйте его тепло и поделитесь этим теплом друг с другом, подарите частичку этого тепла и добра всем присутствующим. Спасибо, садитесь. II Актуализация знаний и умений учащихся. Введение в тему. (ученик читает стихотворение) Дует теплый южный ветер, Солнышко все ярче светит, Снег худеет, мякнет, тает, Грач горластый прилетает. - О каком времени года говорит поэт? – Докажите, что на картинах изображена весна. - А какие еще вы знаете признаки наступления весны? Слайд 3-4 – Какие краски использовал художник для создания весеннего настроения? (Разные. Чаще яркие, солнечные, радостные. А могут быть серыми, например, во время дождя или ранней весной.) К нам весна шагает Быстрыми шагами, И сугробы тают под её ногами. Чёрные проталины На полях видны. Видно очень тёплые ноги у весны.( И. Токмакова) (раздаются птичьи голоса) Слайд 5 - Ребята, что это? К нам на урок прилетели птички. Посмотрите, где они?(дети находят прикрепленные картинки с птицами в разных местах класса )( под звуки птичьих голосов) - Ребята выйдите и покажите какие птички к нам прилетели? (Дети называют) На улице много снега, но весна к нам торопится. Сегодня большой народный праздник. Сретение. С давних времен этот день считался первой встречей весны. В стародавние времена зародился обычай в конце зимы звать, кликать весну. Дети сажали фигурки птиц на шесты, подбрасывали вверх и пели песенки – заклички. В них они просили птиц принести ключи – замкнуть зиму и отомкнуть весну. Нас с вами ребята 2 класса пригласили в гости на праздник. Ну а в гости всегда ходят с подарком. И лучше когда подарок изготовлен своими руками. Как вы думаете, чтобы мы могли с вами подарить. - Какие птицы прилетают к нам первыми? - Как вы думаете, какая будет тема сегодняшнего урока? (Изготовление птиц ) - Какую же цель мы поставим перед собой? (научиться делать птиц из пряжи) - Сегодня мы изготовим птиц из пряжи. III. Метод выяснения ожиданий и опасений «Солнышко и туча» Карточки с изображением солнышка и тучи для каждого ученика. (Проведение: дети, уверенные в своих силах прикрепляют на доске с помощью магнитов солнышко, не уверенные – тучу. Оценка результата: по количеству тучек в начале урока можно отследить неуверенных в своих способностях учеников; по количеству солнышек в конце урока можно судить о качестве усвоения нового материала) IV Знакомство с изделием, обсуждение процесса изготовления. Учитель демонстрирует изделие, знакомимся с материалами. 1)Анализ конструкции образца. - Из каких частей состоит птичка?( верхняя часть, нижняя часть, крылья ) - Что потребуется для работы? (Нитки, ножницы, материал для клюва, вата) 2)Инструктаж по технике безопасности. Правила безопасной работы с ножницами. • Не оставляйте ножницы на столе с раскрытыми лезвиями. (Почему?) • Ножницы во время работы кладите справа, кольцами к себе. • Передавайте ножницы кольцами вперед, держа их за сомкнутые лезвия. (Почему именно так?) • Не приближайте пальцы рук к лезвиям. • Не размахивайте ножницами и не отвлекайтесь во время работы с ними. Правила безопасной работы с клеем. • Клей очень опасен (почему?), поэтому при работе с ним будьте осторожны. • Перед нанесением клея на детали закройте стол клеёнкой или сухой макулатурой. (Зачем это делается?) • При работе с клеем пользуйтесь кисточками.(Почему?) • Кисточки во время работы ставьте на специальную подставку. • Лишний клей промакивайте салфеткой. • Не оставляйте емкость с клеем открытой. 3)Анализ технологии выполнения изделия. - Посмотрите план работы. Для начала подготовим 3 прямоугольника из картона: 2 – размерами 9 x 7 см и 1 – размерами 12 x 7 см. Размеры прямоугольников будут зависеть от размера будущей птички. ![]() На каждый из прямоугольников наматываем пряжу различных цветов. Наматываем вдоль прямоугольника до тех пор, пока толщина слоя пряжи не достигнет 1 см с каждой стороны. (40 витков) ![]() При выборе цвета пряжи желательно наматывать более тёмную пряжу на прямоугольник длиной 12 см (верхняя часть будущей птички), на первый прямоугольник длиной 9 см – светлую пряжу (нижняя часть птицы) и на оставшийся прямоугольник – сочетание пряжи 2-х цветов (крылья птички). Крепко удерживая намотанную пряжу, разрезаем её с одной из сторон, в результате чего получим 3 части. ![]() Теперь кладём тёмную часть (12 см) горизонтально и накладываем на неё перпендикулярно светлую пряжу. В итоге получается крестик. ![]() Затем складываем тёмную пряжу пополам, обкручивая светлую. Затем возьмём одну ниточку тёмной пряжи и крепко завяжем её вокруг сложенной пополам тёмной пряжи у места сгиба. ![]() Таким же образом складываем пополам светлую пряжу и плотно завязываем вокруг неё ниточкой светлой пряжи. ![]() На данном этапе также необходимо выровнять кончики пряжи. Добавим третью группу пряжи. Для этого положим её под уже связанные вместе группы перпендикулярно. Узел тёмной пряжи должен смотреть вверх, как на картинке. ![]() Чтобы сформировать тельце птички, возьмём кусочек бумаги (газеты) и сомнём его в комок и поместим между 3 группами пряжи (см. рисунки) или вату ![]() Удерживая концы 3 групп пряжи, которые равномерно лежат на бумажном комочке или вате, крепко завязываем вокруг них ниточку любого цвета. ![]() Также выравниваем кончики пряжи при необходимости. ![]() Теперь сделаем для нашей птички недостающие элементы. В качестве клюва возьмем семечку подсолнуха и приклеим ее. Добавим нашей птичке глаза, для чего с двух сторон головы пришиваем 2 чёрные бусинки или делаем их из пластилина ![]() У нас получилась простая и очень милая птица из ниток, которую мы сделали своими руками. Вы можете поэкспериментировать с различными цветами пряжи для получения уникального окраса птички. V. Физминутка «Птица, расправляющая крылья» Представьте, что вы – птица, крылья которой крепко сжаты. Соедините лопатки, напрягите спину так сильно, как только можете. Вы ощущаете напряжение. А теперь медленно, не торопясь, освобождайте свои мышцы. Ваши крылья расправляются. Становятся сильными и легкими, невесомыми. Вы ощущаете расслабление. (Повторите упражнение 5–7 раз.) VI. Практическая работа. VII. Представление работ обучающимися. Выставка детских работ. VIII. Уборка рабочих мест. – Спасибо за ваши интересные работы. Урок закончен, теперь нам нужно убрать рабочие места Рефлексия. Метод «Солнышко и туча» (карточки с изображением солнышка и тучи для каждого ученика.) - Поднимите вверх солнышко, если вам было легко и приятно работать на уроке, если вы не устали и вам было всё понятно, тучку – если было трудно (Проведение: каждый ученик подходит к своему солнышку и накладывает сверху тучу, если у него возникли трудности в восприятии материала и наоборот, накладывает солнышко на тучу, если его опасения были напрасны. Оценка результата: преобладание солнышек над тучами позволяет сделать вывод о том, что урок был плодотворным, интересным и цели были достигнуты.) |