муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 72 «Мозаика» г.Белгорода
План образовательной деятельности второй младшей группы
Месяц: март
Группа: № 2
Ф.И.О. педагога, ответственного за разработку: Попова А.А., Маслова А.А.
Тема 1 –«Весна идет, Весне дорогу!». Источник выбора темы: беседы на тему «Весна пришла, наблюдение за погодой.»
Цель: Вызвать интерес к пробуждающейся весенне природе, познакомить с весенними изменениями. Знакомить с признаками весны .(дует тёплый ветер, слышно пение птиц и т. д.). Формировать желание любоваться появившейся зелёной травкой., умение замечать красоту весенней природы. Расширять представления о сезонных изменениях (изменения в погоде, растения весной, поведение зверей и птиц).
Срок реализации: 2 недели (02.03.2020-13.03.2020)
Тема 2- «Чтобы быть всегда здоровым- закаляйся » (источник выбора темы – календарно-тематическое планирование) Цель: Совершенствовать представление о том, что утренняя зарядка, игры, физические упражнения вызывают хорошее настроение; с помощью сна восстанавливаются силы. Воспитывать опрятность, умение замечать непорядок в одежде.
Срок реализации: 2 недели (16.03.2020-30.03.2020)
Предполагаемые результаты:
Тема 1 – Дети радуются наступлению весны. Знают характерные особенности весенней погоды (день становится длиннее, солнце светит ярче, появляется зелёная травка и первые цветы).
Тема 2 – Дети имеют представления о здоровом образе жизни. Ознакомлены с профессиями медсестры и врача и их трудовыми действиями.
Задачи:
Игровая деятельность. Формировать умение брать на себя роль в игре, выполнять несколько взаимосвязанных действий, взаимодействовать в игре с двумя действующими лицами.
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»: Приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми; Формировать умение обращать внимание на изменения, произошедшие со знакомыми растениями (зацвела сирень, появились первые листочки и т.д.).Формирование навыков безопасного поведения в подвижных и спортивных играх; Совершенствование культурно-гигиенических навыков;
Образовательная область «Познавательно развитие. Продолжать знакомить с характерными особенностями весенней природы: ярче светит солнце, снег начинает таять, становится рыхлым, выросла трава, распустились листья на деревьях, появляются бабочки и жуки;
Расширять представления детей о простейших связях в природе: стало пригревать солнышко — потеплело — появилась травка, запели птицы, люди заменили теплую одежду на облегченную.
Образовательная область «Речевое развитие». Совершенствовать умение детей связно отвечать на вопросы, поддерживать беседу с воспитателем, расширять словарный запас детей.
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» .Развивать эстетическое восприятие, привлекать внимание детей к красоте окружающего мира, отражать впечатления о весне в разных видах художественной деятельности.
Образовательная область «Физическое развитие». Продолжать укреплять и охранять здоровье детей, создавать условия для систематического закаливания организма, формирования и совершенствования основных видов движений. 1.Модуль взаимодействия педагога с детьми
1.1.Непосредственно образовательная деятельность
Дата проведения
| Формы реализации
| Содержание
| Дата проведения
| Содержание
|
|
|
|
| Двигательная деятельность
|
| 1.Физкультурное занятие
| Ходьба боком, приставным шагом.
|
| Бросание мяча вверх и ловля его двумя руками
П/и «Мы топаем ногами»
|
| 2.Физкультурное занятие(на прогулке)
| Прыжки на двух ногах через шнуры.
П/и «Найди свой домик»
|
| П/и «Попади в песочницу»
|
| 3.Физкультурное занятие
| Закрепление в игровой форме основные виды движений (ходьба, бег, подлезание )П/и:
«Кот и мыши», «Мышеловка».
|
| Ползание по гимнастической скамейке.
П/и «Бездомный заяц»
|
| 4.Физкультурное занятие
| Прокатывание мячей. П/и «По ровненькой дорожке»
|
| Ползание на ладонях и коленях между предметами, не задевая их П/и «Огуречик, огуречик».
|
| 5.Физкультурное занятие (на прогулке)
| П/и «Носильщики»
|
| П/и «Метатели»
|
| 6.Физкультурное занятие
| Прыжки из кружка в кружок с приземлением на полусогнутые ноги. П/»Лиса в курятнике»
|
| Упражнение в сохранении равновесия «По мостику» П/и «Котята и щенята»
|
Коммуникативная деятельность
| Дата
| Формы реализации
| Содержание
| Дата
| Содержание
|
| 1.Образовательная развивающая ситуация
(развитие речи)
| Чтение стихотворения И. Косякова «Все она». Дидактическое упражнение «Очень мамочку люблю, потому, что…»
Цель: познакомить детей со стихотворением И. Косякова «Все она». Совершенствовать диалогическую речь малышей
|
| Чтение русской народной сказки «У страха глаза велики»
Цель: напомнить детям известные им русские народные сказки и познакомить со сказкой «У страха глаза велики»; помочь детям правильно воспроизвести начало и конец сказки.
|
| Звуковая культура речи: звуки т, п, к.
Цель: закреплять произношение звука т в словах и фразовой речи; учить детей отчетливо произносить звукоподражания со звуками т, п, к; упражнять в произношении звукоподражаний с разной скоростью и громкостью.
|
| Рассматривание сюжетных картин
( по выбору педагога).
Дидактическое упражнение на звукопроизношение (дидактическая игра «Что изменилось»)
Цель: продолжать учить детей рассматривать сюжетную картину, помогая им определить ее тему и конкретизировать действия и взаимоотношения персонажей. Отрабатывать правильное и отчетливое произношение звукоподражательных слов (учить характеризовать местоположение предметов).
|
|
|
| Звуковая культура речи : звук с
Отрабатывать четкое произношение звука с. Упражнять детей в умении вести диалог.
|
Познавательно-исследовательская деятельность
|
| Образовательная развивающая ситуация
Ознакомление с окружающим миром
| Золотая мама
Цель: знакомить детей со свойствами ткани, со структурой ее поверхности.
О.В. Дыбина стр. 40
|
| Как мы с Фунтиком возили песок.
Цель: дать представление о том, что папа проявляет заботу о своей семье; папа умеет управлять машиной, перевозить груз и людей- он шофер в своем доме. Формировать уважение к папе.
О.В. Дыбина стр. 41
|
|
| Что мы делаем а детском саду.
Цель: продолжать знакомить детей с трудом работников дошкольного учреждения- воспитателей; учить называть воспитателей по имени, отчеству, обращаться к ним на «вы». Воспитывать уважение к воспитателю, к его труду.
О.В. Дыбина стр. 42
|
| Уход за комнатными растениями
Цель: расширять представления детей о комнатных растениях. Закреплять умение поливать растения из лейки. Учить протирать листья влажной тряпочкой. Поддерживать интерес к комнатным растениям и желание ухаживать за ними.
О.А. Соломенникова стр. 37
|
|
Образовательная развивающая ситуация
(математическое и cенсорное развитие)
| 1.Продолжать учить сравнивать две неравные группы предметов способами наложения и приложения, обозначать результаты сравнения словами больше-меньше, столько-сколько, поровну.
Совершенствовать умение различать и называть круг, квадрат, треугольник. 2. Совершенствовать умение сравнивать две равные и неравные группы предметов, пользоваться выражениями поровну, столько-сколько, больше, меньше.
Закреплять способы сравнения двух предметов по длине и высоте, обозначать результаты сравнения соответствующими словами.
3.Что лучше бумага или ткань?
Закреплять знания детей о бумаге и ткани, их свойствах и качествах . Учить устанавливать отношения между материалом , из которого изготовлен предмет и способом предмета.
|
| 1.Упражнять в сравнении двух групп предметов способами наложения и приложения, пользоваться словами столько-сколько, больше- меньше.
Закреплять умение различать и называть части суток: день, ночь. 2.Закреплять способы сравнения двух предметов по длине и ширине, обозначать результаты сравнения соответствующими словами. Формировать умение различать количество звуков на слух (много, один). Упражнять в различении и назывании геометрических фигур: круга, квадрата, треугольника.
|
Изобразительная деятельность
|
| 1. Образовательная развивающая ситуация
(рисование, лепка, аппликация)
| Аппликация «Флажки» Закреплять умение создавать в аппликации изображение предмета прямоугольной формы, состоящего из двух частей; правильно располагать предмет на листе бумаги, различать и правильно называть цвета; аккуратно пользоваться клеем, намазывать им всю форму. Воспитывать умение радоваться общему результату занятия.
|
| Лепка «Маленькая Маша» (по мотивам потешки)
Учить детей лепить маленькую куколку: шубка- толстый столбик, головка- шар, руки- палочки. Закреплять умение раскатывать глину прямыми движениями (столбик- шубка, палочки- рукава) и кругообразными движениями (головка). Учить составлять изображение из частей. Вызывать чувство радости от получившегося изображения.
|
| Рисование «Красивые флажки на ниточке»
Учить детей рисовать предметы прямоугольной формы отдельными вертикальными и горизонтальными линиями. Познакомить с прямоугольной формой. Продолжать отрабатывать приемы рисования и закрашивания рисунков цветными карандашами.
|
| Рисование «Нарисуйте, кто что хочет красивое»
Развивать эстетическое восприятие. Учить видеть и выделять красивые предметы, явления. Закреплять умение детей рисовать разными материалами, выбирая их по
|
| Лепка «Неваляшка»
Учить детей лепить предмет, состоящий из нескольких частей одинаковой формы, но разной величины, плотно прижимая части друг к другу. Вызывать стремление украшать предмет мелкими деталями (помпон на шапочке, пуговицы на платье). Уточнить представление о величине предметов. Закреплять умение лепить аккуратно. Вызывать чувство радости от созданного.
|
|
Рисование «Красивый коврик»
Упражнять детей в рисовании линий разного характера (прямых, наклонных, волнистых и др.). Учить пересекать линии; украшать квадратный лист бумаги разноцветными линиями, проведенными в разных направлениях. Вызывать положительный эмоциональный отклик на общий результат
|
|
|
| Аппликация: «Скворечник»
Учить детей изображать в аппликации предметы, состоящие из нескольких частей; определять форму частей (прямоугольная , круглая треугольная). Уточнить знания цветов. Развивать цветовое восприятие.
|
| 2. Образовательная развивающая ситуация (конструирование)
| «Мостик» цель: продолжать формировать умение строить мостик .Развивать чувство формы и величины
( длины), способности к композиции
|
| Лепка: « Красивая птичка»
Учить лепить предмет, состоящий из нескольких частей. Закреплять прием прищипывания кончиками пальцев
( клюв, хвостик); умение прочно скреплять части , плотно прижимая их друг к другу. Учить лепить по образцу народной( дымковской ) игрушки.
|
|
|
Музыкальная деятельность
|
| 1.Музыкальное занятие
| 1.Слушание «Есть у солнышка друзья»
2.Пение мелодий, песен на слога «Ля», «Но», «Ма».
3.Танец с платочками под русскую народную мелодию.
3.
|
| 1.Слушание «Дождик и радуга».
2.Муз.ритм.движенеие « Пойду ль я , выйду ль я».
3.Игра «Бабочки на лугу»
|
| 2. Музыкальное занятие
| 1.Муз.ритм движение «Топотушки»
2.Музыкально –игровое «Заинька, выходи»
3.Игра на детских муз.инструментах.
|
| 1.Пение «Плачет котик»
2.Слушание «Весною».
3.Песенное творчество «Спой своё имя».
|
| 3. Музыкальное занятие
| 1.Слушание «Лесные картинки»
2.Пение «Солнышко-вёдрышко
3.Игра «Узнай песню по картинке и назови её»
|
| 1.Слушание «Весною».
2.Муз.ритм. движения любые.
3.Игра на музыкальных инструментах.
|
| 4. Музыкальное занятие
| 1.Песенное творчество «Спой песенку для своей куклы»
2.Игра на муз.инструментах.
3.Пение «Тише-тише.
|
| 1.Песенное творчество «По улицам мостовой»
2.Пение «Солнышко- вёдрышко»
3.Игра «Бабочки на лугу»
| Чтение художественной литературы
|
| 1. Образовательная развивающая ситуация
| Деятельность на основе художественного текста:
|
| Деятельность на основе художественного текста:
|
| М. Клягина-Кондратьева «Радуга- дуга», Л.Толстой «Пришла весна», В.Бианки «Купание медвежат», С.Михалков «Травка- муравка», Русская народная «Курочка- рябушечка»
|
| А.Плещеев «Весна»; «Божья коровка»; К. Ушинский «Поёт зяблик»;. А.Барто «Девочка чумазая»; С.Маршак «Свинья и коршун».
М. Клягина-Кондратьева «Радуга- дуга», Л.Толстой «Пришла весна», В.Бианки «Купание медвежат», С.Михалков «Травка- муравка», Русская народная «Курочка- рябушечка»
| 1.2.Совместная образовательная деятельность и культурные практики воспитателя и детей в режимных моментах
Формы образовательной деятельности
| Дата проведения
| Содержание
| Дата проведения
|
| Общение
| Ситуации общения
|
| Ситуативный разговор, Объяснить детям как нужно вести себя во время прогулки (нужно слушаться воспитателя нельзя никуда уходить со своей площадки).
|
| «Почему нужно беречь природу»
|
| Объяснение. «Правила поведения с животными и насекомыми
|
| «Потеплело, появилась травка»
|
| О бережном отношении к живой природе. Беседа на тему: «О пользе насекомых.
|
| «Зачем нужны скворечники?»
|
|
| «Почему земля стала тёплая?»
|
| «Прошёл дождик, появились листики»
| Беседы и разговоры с детьми
|
| Беседа о признаках весны. (солнце греет, стало теплее, люди снимают теплую одежду шапки.)
|
| «Перелётные птицы»
|
| Беседа «Хорошие и плохие поступки».
|
| «Жизнь животных весной»
|
| Беседа с детьми «Наши комнатные растения» желание ухаживать за ним
|
| «Беседа о приметах весны»
| Игровые тренинги с использованием метода сказкотерапии
|
| Чтение сказки «Два жадных медвежонка»
Цель: формировать добрые отношения друг к другу.
|
|
|
Игровая деятельность
| Сюжетно-ролевая игра
|
| «Угостим куклу чаем»
|
|
|
| «Строим дом»
|
| «Весна пришла на пикник пора»
|
| « Валя у парикмахера»
|
| «День рождения Степашки»
|
| «Конструкторы космической одежды»
|
| « Валя у парикмахера»
| Режиссерская
|
|
« Валя у парикмахера»
|
| «Семья»
| Игра-драматизация
|
| По мотивам сказок, сочиненных детьми
|
| «Колобок»
| «Весна пришла на пикник пора»
| « Валя у парикмахера»
| Театрализованная игра
|
| Инсценировка :
Русская народная сказка «Курочка ряба»
|
| Подготовка драматизации сказки для малышей «Репка»
| Досуг здоровья и подвижных игр
|
| «Птички в гнездышках»
|
| Физкультурный досуг: «К нам весна пришла – смотри ,на разминку, раз-два три!»
| Подвижные игры
|
| «Ждут нас быстрые ракеты»
|
| «Хоровод»
|
| «Раз,два, три- беги!»
|
| «Карусель»
|
| «Ракетодром»
|
| «Раз,два, три- беги!»
|
| «Невесомость»
|
| «Вейся,венок.»
|
| «Солнце - чемпион»
|
| «Зайка,беленький сидит»
|
Познавательная и исследовательская деятельность
| Сенсорный игровой и интеллектуальный тренинг с использованием метода песочной терапии
|
| Фантастические игры:
|
| Географические игры:
| Опыты
|
| «Получение газа»
«Модель реактивного движения»
| .
| Узнаем , какая вода
| Эксперименты
|
| Вес- притяжение ,лёгкий-тяжёлый.
|
| Работа самодельного сейсмографа
Очистка воды
| Наблюдения
|
| Экспериментирование : «Невидимка-воздух»
|
| Воздух. Что в пакете?
| Наблюдения за природой
|
| Рост травы и набухание почек
|
| Игры с соломинкой
|
| Сходства и различия кустарников
|
| Свет и цвет. Что в коробке?
|
| Наблюдение за птицами: поведение, пение, добывание корма
|
| Измерение температуры почвы, формулирование выводов о сроках посадки растений
|
| Наблюдение за божьей коровкой.
|
| Формулирование признаков весны
|
| Музыкально-театральная гостиная
|
| Музыкальное развлечение «В гости к весне»
(совместно с муз.руководителем)
|
| «Весна – красна пришла, тепло принесла». Слушание пений птиц , журчание ручейков и т.д.(аудиозаписи)
| Творческая мастерская
|
| Коллективная Аппликация «Божья коровка»
|
| Создание тематического уголка « Весна –красна цветами».(иллюстрации с приметами весны ,раскраски, семейные фотографии на природе весной)
| Чтение литературных произведений
|
| «Бычок - черный бочок, белые копытца».
|
| «Маша и Ойка»
|
| В.Берестов «Курица с цыплятами
|
| «Приключения мишкиУшастика»
|
| Г. Цыферов. «Когда не хватает игрушек» из книги«Про цыпленка, солнце и медвежон
|
| «Дюймовочка»
|
| Л. Толстой. «Птица свила гнездо...»; «Пришла весна...»;
|
| Сказка о Земле
|
| А. Плещеев.«Сельская песня»;
|
| Сказка о планете Земля
|
| русский фольклор: «Дождик, дождик,пуще...», «Божья коровка..,», «Травка-муравка.,.»,
|
| Сказка о солнышке
|
| А.Майков. «Ласточка примчалась...»
|
| В.Сутеев «Цыплёнок и утёнок»
|
| Л. Толстой. «Птица свила гнездо...»; «Пришла весна...»;
|
| Е.Чарушин «Курочка»
|
| В. Бианки. «Купание медвежат»;
|
|
|
|
|
|
| Самообслуживание и элементарный бытовой труд
Трудовые поручения
(индивидуально и
подгруппами)
|
| Порядок на полочках с игровым оборудованием
|
| Посильная помощь по столовой
| Трудовые поручения
(общий и совместный
труд)
|
| Мытьё игрушек
Ремонт коробок для настольно-печатных игр
Ремонт книг
|
| Уборка прогулочной площадки от сухих листьев. Подметание дорожки на площадки.
|
Индивидуально – ориентированное взаимодействие (еженедельно)
Деятельность воспитателя направленная на педагогическую поддержку детей и помощь в преодолении трудностей и проблем самореализации в различных видах деятельности
|
| Закрепить способы сравнения двух предметов по длине и высоте с Артемом П., Дашей П.
|
| Закрепить умение правильно располагать предмет на листе бумаги, различать и правильно называть цвета с Диме П., Алене Ш.
|
| Закрепить умение различать и называть круг, квадрат, треугольник с Настей И., Ваней П.
|
| Продолжать отрабатывать приёмы рисования и закрашивания рисунков цветными карандашами с Катей Р., Сашей П.
|
| Помочь правильно воспроизвести начало и конец сказки Егору В., Эвелине С.
|
| Закрепить умение лепить предмет, состоящий из нескольких частей одинаковой формы, но разной по величине с Таисией Р., Артемом У.
|
| Упражнять в произнесении звукоподражаний с разной скоростью и громкостью – Машей Б., Дашей К.
|
| Закрепить умение рисования четырёхугольных форм непрерывным движением руки с Даниилом К., Леонидом П.
|
| Упражнять в произнесении звукоподражаний с разной скоростью и громкостью – Дамир П., Тимофей А.
|
| Закрепить свойства ткани, структуру его поверхности с Артёмом В., Софией П.
|
Модуль самостоятельной деятельности
2.1. Создание развивающей предметно-пространственной среды
Игровой центр
|
| Набор диких и домашних животных и птиц.
|
| Макеты природных зон с их обитателями
| Центр познавательной активности
|
| Дидактические и развивающие игры и задания: Д/игра «Времена года» Д/и «Так бывает или нет»
Д/и ««Угадай время года».
|
| Индивидуальные листы с развивающими заданиями:
Какая геометрическая фигура напоминает форму нашей планеты?
На какой планете мы живем?
Какая из этих стран самая маленькая?
Тематические картинки «Труд взрослых весной», «Одежда людей весной»
| Центр художественно-продуктивной деятельности
|
| - изобразительные материалы: гуашь, цветные карандаши, краски, фломастеры, кисти, бумага;
- шаблоны, трафареты, силуэты народных игрушек и разных предметов;
раскраски
- скульптуры малых форм;
- глина, пластилин, тесто, ватные полочки, дощечки для лепки.
|
| Упражнение»
«Дорисуй дереву листочки»
| Библиотека
|
| Детские энциклопедии
Книжки-самоделки
|
| Детские рассказы и стихи о животных и птицах.
| Центр патриотического воспитания
|
| Материалы краеведения «Природа Белогорья»
|
|
| Центр двигательной активности
|
| Плоские обручи
Гимнастические палки
|
| Цветные косички для профилактики плоскостопия
| Центр настольно-печатных и развивающих игр
|
| Д/и «Составь картинку»
|
| Д,и «Одень куклу на прогулку»
| Лаборатория
|
| Мыльные пузыри
Резинки разных цветов
Лабораторная посуда
|
| Увеличительное стекло
Камешки разных размеров
Бросовый материал
|
2.2Детская инициатива (способы направления и поддержки «недирективная помощь»)
| Проведение тематических дней
|
| «Домики для птиц»,
предложить детям, используя Лего- конструктор.
«Стихи и загадки о весне» (дом.задание детям и родителям).
|
| Животные нашего края.
трафареты, шаблоны.
| Обсуждение - подведение итогов самостоятельной деятельности
|
| Изготовление книжек –малышек с животными и птицами. Выставка рисунков «Март»
Изготовление игрового оборудования
|
| Макеты природных зон.
Поделки из пластилина «Весна- красна»
| Организация детских мини проектов
|
| Неделя подвижных игр.
|
| «Рассматриваем карту Белгорода»
«Знакомство с животными Белгородской земли»
| Организация помощи малышам
|
|
|
| =
| Оборудование для проведения прогулки
Познавательные игры
|
| Определение направления ветра- вертушки.
Камешки, земля.
|
| Пластиковые емкости, фасоль горох.
Коллекционирование - интересных вещей (камешки, веточки для поделок и др)
| Д/игры
|
| Карточки «Перелётные и зимующие птицы»
|
| Карточки для д/игры. «Что делают птицы весной»
| П/игры
|
| Маски, кубики, кегли, мячи.
|
| Цветные ленточки
Досуг «К нам весна пришла – смотри ,на разминку, раз-два три!»(подготовка атрибутов.
| Наблюдение
|
| Лупа,
|
| Цветные стёклышки.
| Труд
|
| Лопатки, грабельки, ведёрки, ,тележка
|
| Веники.
| Свободная деятельность
|
| Скакалки, мелки, мячи, обручи, кольцеброс, куклы в одежде по сезону, посуда, коляски.
|
| Скакалки, мелки, мячи, обручи, кольцеброс, куклы в одежде по сезону, посуда, коляски.
| 3. Модуль взаимодействия с семьей
Педагогический мониторинг (изучение особенностей семейного воспитания, традиций семьи, выявление факторов семейного неблагополучия, проблем в воспитании детей, удовлетворенности деятельностью педагогов, анкетирование, беседы, диагностические игры)
Анкетирование: «Знаю ли я своего ребёнка» Тест «Любимы игры ребёнка в ДОУ»
Педагогическая поддержка (мероприятия, способствующие сплочению родительского коллектива, детей родителями, совместная деятельность на темы совместных путешествий, увлечений, творческой деятельности, формирование традиций группы)
Организация выставки книг-самоделок на тему «Радуемся весне»», Экологическая акция «Скворечники для птиц».
Педагогическое образование (удовлетворение образовательных запросов родителей, семинары, творческие мастерские, психолого-педагогические тренинги, родительские клубы)
Консультация для родителей по созданию игрового уголка дома. Организация творческой мастерской с участим родителей по изготовлению книг –самоделок.
Совместная деятельность педагогов и родителей ( совместные праздники и досуги, детские дни рождения, формирование групповых традиций ,совместные с детьми формы деятельности) |