Главная страница
Навигация по странице:

  • Метапредметные результаты(УУД): Регулятивные УУД

  • конспект урока. конспект1. Виды треугольников


    Скачать 18.82 Kb.
    НазваниеВиды треугольников
    Анкорконспект урока
    Дата09.01.2023
    Размер18.82 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаконспект1.docx
    ТипУрок
    #877884

    Конспект урока математики

    Класс: 3

    Тип урока:

    Учитель: Левкина Алина Александровна

    Методист: Аверкина Марина Борисовна

    УМК: «Школа России»

    Тема урока: «Виды треугольников»

    Цель:

    Задачи:

    Планируемые результаты:

    Предметные результаты:

    1. Укрепление представления о имени существительном

    2.Учить правильно определять имена существительные

    3. Развитие способности правильно формулировать свои мысли в процессе обобщения изученного

    Метапредметные результаты(УУД):

    Регулятивные УУД:

    1. Формировать умение организовывать свое рабочее место под руководством учителя;

    2. Формировать умение принимать и сохранять учебную задачу.

    Познавательные УУД:

    1. Формировать умение отвечать на простые вопросы учителя;

    2. Учить делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

    Коммуникативные УУД:

    1. Учить отвечать на вопросы учителя;

    2. Формировать умение слушать и понимать речь других.

    Личностные результаты:

    1. Формировать умение осваивать роли ученика;

    2. Формирование интереса (мотивации) к учению;

    3. Формировать умение осознавать роль языка и речи в жизни людей.

    Оборудование :

    Оформление доски




    3 марта.

    Классная работа .








    Этап урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    I Орг.момент

    - Необычный день у нас

    И гостями полон класс.

    Что гостям сказать нам надо?

    Видеть вас мы очень рады!

    Ребята, готовы вы к уроку?

    На вас надеюсь я, друзья!

    Мы хороший дружный класс,

    Всё получится у нас!

    - Ребята, я уверенна, что вы будете меня внимательно слушать и активно работать на уроке. Садимся, открываем тетради – записываем число , кл. работа.




    Актуализация знаний

    - Ребята, вы любите путешествовать?

    - Сегодня на уроке мы с вами посетим волшебную страну Геометрию. 

    - А что это за страна? Чем она интересна?

    -В переводе с греческого – это слово означает «землемерие» («гео» - земля, «мерио» - измерять)

    - В стране Геометрии есть замечательный город. А какой ? Вы об этом узнаете, если правильно выполните задание.
    (Работа в группе)

    Ребята у каждого из вас геометрическая фигура. Ваша задача найти своих товарищей в классе с такой же гф и решить примеры которые у вас на обратной стороне фигуры.
    каждому примеры соответствует своя буква из которых в ходе выполнения работы – вы должны составить слово.


    29 + 10 (ь) 96 : 2 + 4 (и) 72 – 40 (е)

    86 + 40 (р) 46 – 6 (о) 47 – 20 (н)

    92 – 60 (л) 25 + 70 (т) 24 * 2 +2 (к)

    56 + 7 (у) 45 + 5 (г)
    т р е у г о л ь н и к




    Самоопределение к деятельности

    - Молодцы, вы верно выполнили задание. Мы сегодня побываем в городе Треугольников.

    Сформулируйте тему урока .

    Какую цель мы перед собой поставим .




    Открытие новых знаний


    (На магнитной доске выставлены геометрические фигуры)

    - Но прежде чем откроются ворота в город Треугольников, мы с вами должны выполнить задание стражников. Они хотят проверить, умеете ли вы различать геометрические фигуры.

    - Найдите лишнюю фигуру. (ф. 3 – это круг, а остальные – многоугольники)

    (Учитель убирает круг)

    - На какие группы можно разделить оставшиеся фигуры? (Четырёхугольники и треугольники)

    (Учитель убирает четырёхугольники)

    - Нас встречают жители города Треугольников. Давайте рассмотрим и скажем, почему эти фигуры получили такое название? (Слайд)

    (Три угла, три стороны, три вершины)

    Ты на меня, ты на него,

    На всех нас посмотри.

    У нас всего, у нас всего,

    У нас всего по три.

    Три стороны и три угла

    И столько же вершин,

    И трижды трудные дела

    Мы трижды совершим.

    Все в нашем городе – друзья.

    Дружнее – не сыскать.

    Мы треугольников семья,

    Нас каждый должен знать.








    ФИЗКУЛЬТМИНУТКА







    (работа в паре)

    У детей на партах лежат треугольники

    Ребята нам с вами сейчас необходимо рассмотреть треугольники и вспомнить, что мы уже знаем о них.

    1. Что называется треугольником?

    2. Из чего состоит гф?

    3. Какие бывают?






    Рефлексия







    Итог

    - На какие группы можно разделить треугольники по длине сторон?




    - Приведите примеры предметов из окружающего нас мира, которые имеют форму таких треугольников. (Ёлочка, пирамида, горы, фронтовое письмо) 


    написать администратору сайта