Главная страница
Навигация по странице:

  • Предмет

  • Работа в группах Задание 1: пустыня, влажный тропический лес, тайга

  • Природная зона Природные условия Растения Приспособления к природным условиям

  • Задание 2

  • Задание №2 А (дети): признаки растений разных мест обитания Просмотр видеофрагмента Листья холодостойких растений

  • Задание №2Б ( практика)

  • +мезофиты

  • Проект «Росянка» Заполнение таблицы (№4)

  • Рефлексия Анализ, творческая переработка, интерпретация изученной информации- О чём мы узнали на уроке- Какой вывод можем сделать ВЫВОД

  • Красный листик

  • V. Домашнее задание: §8, подготовить сообщения о насекомоядных растениях Ресурс 3. Тест «Видоизменения листьев»

  • Влияние факторов среды на листья растений. Видоизменения листьев


    Скачать 33.2 Kb.
    НазваниеВлияние факторов среды на листья растений. Видоизменения листьев
    Дата08.04.2022
    Размер33.2 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаkonspekt_uroka.docx
    ТипУрок
    #453003

    Урок по биологии на тему «Влияние факторов среды на листья растений. Видоизменения листьев» (6 класс)

    Учитель: Большакова Ольга Борисовна

    Предмет: Биология

    Класс: 6-А

    Тема урока: Видоизменения листьев

    Цель: формирование умений определять влияние факторов среды на строение листьев, познакомить с видоизменениями листьев как результатом приспособленности к различным условиям обитания

    Планируемые результаты:

    Личностные: развивать мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения, соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам, адекватно судить о причинах успеха или неуспеха в изучении, уважительно относиться к собеседникам во время диалога.
    Метапредметные:

    - регулятивные: самостоятельно определять и формулировать тему и цель урока; сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно; осуществлять контроль, коррекцию и оценку деятельности на уроке.

    - познавательные: извлекать информацию для сравнения, выявлять причинно-следственные связи.

    - коммуникативные: самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в паре (группе), слушать, выдвигать предположения и обосновывать свою точку зрения, общаться с учителем и одноклассниками, осуществлять взаимоконтроль, выражать свои мысли, развивать речевые навыки учащихся через групповую форму работы.
    Предметные: уметь определять факторы среды, оказывающие влияние на растения, внешние отличия растений влажных мест обитания, признаки растений засушливых мест, теневыносливых растений и строение их листьев, особенности строения мякоти листа растений открытых мест. Уметь отличать теневой лист от светового, объяснять черты приспособленности растений к условиям окружающей среды. Умеют по внешнему виду определять и называть видоизменения листьев, приводить примеры растений с видоизменениями листьев.

    Организационный момент.

    Приветствие. Психологический настрой на урок.

    - Закройте глаза и представьте: вы - листья, висящие на дереве. Стоит отличная погода: светит солнышко, поют птички. Вдруг налетел сильный ветер и вы берётесь за руки, боясь того что он вас унесёт. Ветер ослабевает и начинается дождь. Вам становится грустно и печально, вы прижимаетесь друг к другу плечами. Дождик постепенно прекращается, тучи расходятся, выглядывает солнышко и погода вновь прекрасная. Вы улыбаетесь и желаете друг другу удачи.

    Поют деревья, блещут воды,

    Любовью воздух растворён,

    И мир, цветущий мир природы,

    Избытком жизни упоен.

         Здравствуйте, ребята!  Я очень рада вас сегодня видеть и думаю, что вы пришли на урок биологии, чтобы узнать что-то новое из этой сложной, но очень интересной и занимательной науки биологии. Пусть у нас на уроке биологии сегодня царит только взаимопонимание и уважение друг к другу.

    Эпиграф к уроку : «Человек – хоть будь он трижды гением – 
    Остается мыслящим растением.
    С ним в родстве деревья и трава.
    Не стыдитесь этого родства.
    Вам даны до вашего рождения
    Сила, стойкость, жизненность растения»


    ( С. Маршак)

    2. Актуализация знаний
    А сейчас давайте с вами побеседуем по материалу предыдущего урока.

    - Функции листа (фотосинтез, дыхание, испарение)

    - Что такое испарение? Зачем растения испаряют воду?

    - Через какую часть листа растения испаряет воду? (устьица)

    - Как вы думаете, зависит ли испарение от условий, в которых произрастает лист?

    - Какие факторы среды влияют на испарение? (свет, температура, влажность)

    - Сделайте предположение: Что бы могло произойти с растениями, если бы такое приспособление у них не выработалось в ходе эволюции? (синтез).

    - А как вы думаете, везде ли на нашей планете одинаковые условия для жизни растений?

    Тема нашего урока «Влияние факторов среды на листья растений. Видоизменения листьев»

    - Что мы должны узнать на уроке?

    - А зачем нам это надо знать? Где вам это может пригодиться?

    Наши цели:


    Урок- путешествие
    Давайте немного попутешествуем по нашей планете.

    Представьте, что вы идете по пустыне.

    Вы пробираетесь по пескам, вы идете очень, очень долго.

    - Что вы чувствуете? (знание)

    - Какие температурные условия в пустыне? (знание)

    -А света много в пустыне? (знание)

    -А кислорода хватает? (знание)

    -А много ли в пустыне воды? (знание)

    -Чего же не хватает растениям пустыни? (знание)

    - Приведите примеры растений, обитающих в пустынях. (понимание)

    - Какие факты подтверждают, что эти растения приспособились к жизни в этой среде?

    Работа в группах

    Задание 1: пустыня, влажный тропический лес, тайга

    Заполните пропуски в таблице, выбрав слова из приведенного ниже списка. Впишите их в таблицу.


    Природная зона

    Природные условия

    Растения

    Приспособления к природным условиям

    1.

    2.

    3.











    Вывод:

    II. Влияние факторов среды на листья растений.

    1. Влияние света

    - Можно ли по внешнему виду растения отличить растения, растущие на солнце и в темноте?
    Задание 2: Сравнение светового и темнового листа ( работа с рисунком)


    -Для того, чтобы проверить, правы ли мы, давайте найдем в учебнике описание таких листьев


    Задание №2 А (дети): признаки растений разных мест обитания
    Просмотр видеофрагмента

    Листья холодостойких растений

    - игольчатые или чешуйчатые листья (хвоя)

    - листья имеют плотную кожицу, покрытую восковидным веществом

    - устьица расположены вдоль всей хвоинки

    - устьица глубоко погружены в ткань листа.

    - испаряют мало воды

    - вечнозеленые

    Задание №2Б ( практика) : выбрать из предложенных комнатных растений – растения влажных и засушливых мест

    Задание №3 РАБОТА С ТЕРМИНАМИ:

    Составьте новые термины: название групп растений различных мест обитания:

    Гидрофиты – растения влажных мест обитания.

    Ксерофиты – растения засушливых мест обитания.

    +мезофиты - промежуточная группа между ксерофитами и гигрофитами.

    +криофиты - растения холодных сухих местообитаний.

    +гелиофиты - растения, предпочитающие места обитания, ярко освещенные солнцем.

    +сциофиты - тенелюбивые растения, хорошо переносящие затенения

    Учитель демонстрирует слайды презентации с изображениями кактуса, барбариса, гороха, росянки, чертополоха, луковицы репчатого лука.

    Загадки:

    1. Сидит дед в сто шуб одет, кто его раздевает, тот слезы проливает. ( лук).

    2. Хотя, ребята, я не ёж, меня так просто не возьмешь! (кактус).

    3. Распустил усы и рад!

    Боб ему и друг, и брат,

    И по-своему неплох,

    Но вкуснее брат - … (горох).


    1. Мушка на траву присела, а трава ту мушку съела. ( росянка)

    Проект «Росянка»

    Заполнение таблицы (№4)

    Название растений

    Видоизмененные листья

    Значение





































    Рефлексия

    Анализ, творческая переработка, интерпретация изученной информации

    - О чём мы узнали на уроке?

    - Какой вывод можем сделать? 

    ВЫВОД: видоизменения листьев – это приспособленность растений к условиям среды

    Учитель организует анализ деятельности учащихся на уроке.

    Спасибо вам за работу на уроке. Вы такие молодцы, мне было очень приятно с вами работать. А теперь оцените, насколько интересен был сегодня урок, разместите на «Дереве творчества» цветы, плоды, листья.

    • Красный листик – урок прошел полезно, плодотворно

    • Зеленый листик - иногда на уроке мне было не интересно.

    • Коричневый листик – «пропащий урок», неудовлетворенность.


    V. Домашнее задание: §8, подготовить сообщения о насекомоядных растениях

    Ресурс 3. Тест «Видоизменения листьев»

    1.Листья влажных мест, как правило:

    А) Крупные с большим количеством устьиц,

    В) Мелкие с небольшим количеством устьиц,

    С) Мелкие с большим количеством устьиц.
    2. Листья засушливых мест, как правило:

    А) Крупные с большим количеством устьиц,

    В) Мелкие и имеют приспособления, уменьшающие испарение,

    С) Мелкие с огромным количеством устьиц.
    3. Светолюбивые растения легко определить по светлой окраске листьев. Это связано с тем, что:

    А) В клетках мякоти содержится много хлоропластов

    В) Листья светлые потому, что они просто выгорают на солнце.

    С) В клетках мякоти содержится мало хлоропластов.
    4. Причина появления «хищных» насекомоядных растений:

    А) Таким образом, растения борются с вредными насекомыми

    В) Такие растения могут появиться на почвах бедных азотистыми веществами.

    С) Такие растения всегда появляются на почвах богатых азотистыми веществами.
    5. Все видоизменения листьев связаны с:

    А) Приспособлением растений к среде обитания

    В) Особенностями роста и развития растения,

    С) Условиями светового и температурного режима.
    Эталон ответов: 1а, 2в, 3с, 4в, 5а


    написать администратору сайта