|
ксп. Информатика 7 кл 7.1A – Измерение информации и компьютерная памя. Внутренняя память компьютера
«Утверждаю» ____________ Предмет: Информатика 7 класс
Раздел долгосрочного плана:
7.1A – Измерение информации и компьютерная память
| Школа:
| Дата:
| ФИО
| Класс:
| Количество присутствующих:
| отсутствующих:
| Тема урока
| Внутренняя память компьютера
| Цели урока
| Уметь описывать назначение внутренней памяти компьютера
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| описывать назначение видов памяти компьютера (ОЗУ, ПЗУ, ВЗУ, кеш-память)
| Вид урока
| Изучение новой темы
| Критерии оценивания
| знает виды внутренней памяти компьютера (ОЗУ, Кэш, ПЗУ) знает назначение внутренней памяти компьютера знает и перечисляет основные характеристики внутренней памяти
| Языковые цели
| Ученики могут:
Объяснять назначения памяти, характеристики.
Лексика и терминология, специфичная для предмета:
ОЗУ, ПЗУ, кэш-память, энергозависимость, объем .
Полезные выражения для диалогов и письма:
... является энергозависимой, в то время как.... - .....
Оба... и ... являются ...., в то время как .... - .....
… относится к внутренней памяти компьютера.
| Привитие ценностей
| Академическая честность при выполнений письменного задания,
взаимоуважение при обсуждении и выполнении работы.
| Межпредметные связи
| Физика при изучении характеристики памяти
| Предварительные знания
| Носители информации
| Ход урока
| Запланированные этапы урока
| Запланированная деятельность учителя
| Запланированная деятельность ученика
| Ресурсы
| Начало урока
5 мин
| 1.Приветствие
2. (К) Проблемное обучение.
Цель: Для перехода к теме урока.
Задание: Предоставить ученикам информацию. Они должны определить проблему и пути решения.
Оценивание: в этом заданий оцениваются их предыдущие знания о памяти.
| Все учащиеся смогут:Понять что здесь есть ошибка
Большинство:Смогут определить что «память» нужно конкретизировать.
Некоторые:смогут найти часть названия памяти, то есть определить какой вид памяти должен бвть написан.
| Интерактивная доска, Презентация Приложение 1
| 3 мин 2 мин
| Объявление темы, обсуждение целей урока и критериев оценивания.
(К) Цель: Актуализация знаний.
Описание: Попроситеь учащихся назвать как можно больше устройств хранения информации и распределить их по двум группам – внутренние и внешние. Затем попросить назвать их отличия.
Оценивание: КО 1
Дескрпиторы:
знает устройства хранения информации; Определяет к какому виду относится (внут/внешн память) данное устройство; Знает различия между внутренней и внешней памяти компьютера.
| Ученики записывают тему урока. Обсуждают цели урока и критерий успеха.
Большинство учащиеся смогут:Назвать внешние носители информации
Некоторые смогут: назвать ОЗУ. назвать отличия.
| Интерактивная доска, Презентация
| Середина урока 7 мин
3 мин
7 мин
10 мин
6 мин
| Объяснение нового материала.
Познакомить учащихся с компьютерной памятью. С видами памяти внутренняя и внешняя память. Раздать таблицу с описаниями внутренней памяти.
(К) Задание: Сопоставить внешний вид устройств информации ОЗУ и ПЗУ по их описаниям.
Познакомить учащихся с кэш – памятью.
Попросить учащихся определить функции и основные характеристики памяти компьютера, затем предоставить ответ.
(Ф) Формативное оценивание
Цель: Для оценивания их знаний
Задание: Попросить учащихся выполнить задание по внутренней памяти компьютера.
Оценивание: КО2, КО3
КО
| Дескрипторы
| знает назначение внутренней памяти компьютера
| Знает расшивровку и аббревиатуру ПЗУ и ОЗУ
| Знает назначение ОЗУ
| Знает назначение ПЗУ
| знает и перечисляет основные характеристики внутренней памяти
| Знает характеристику емкость
| Знает характеристику быстродействие
| Знает характеристику разрядность
| Продемонстрировать определения памяти компьютера (ОЗУ, жесткий диск, флеш - карта).
(К) Возвратиться к проблемному вопросу (который был поставлен в начале урока) и попросить учащихся поставить верные названия памяти компьютера (учащиеся могут ошибаться, главное чтобы они выполнили его верно на 80%)
|
Записывают в тетрадях основную информацию.
Устно отвечают
Записывают в тетрадях основную информацию.
Выполняют задание письменно.
Рассуждают.
Все учащиеся смогут:определить ОЗУ
Большинство смогут: жестий диск
Некоторые смогут: ПЗУ
|
Интерактивная доска, Презентация
Задания для ФО
| Конец урока
2 мин
| Домашнее задание:
Определить Оперативную память и объем жесткого диска домашнего компьютера.
Написать в тетрадях ответ.
Рефлексия
|
Закрашивают одного героя.
| Интерактивная доска
| Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?
| Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
| Здоровье и соблюдение техники безопасности
| При решений проблемной задачи.
| При решений задач на каждом этапе урока.
При актуализации знаний Определение видов внутренней памяти по описаниям Письменное задание При решений проблемной задачи
| Правила ТБ
| Рефлексия по уроку
| Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.
|
| Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
Приложение 1
Как работает процессор?
Вы включили компьютер. Он, в свою очередь, загрузил данные из памяти и начал самотестирование при включении (power-on self-test, POST). Компьютер проверяет сам себя и определяет, исправен ли он и готов ли к новому трудовому сеансу.
2. Компьютер загружает из памяти базовую систему ввода-вывода, более известную по английской аббревиатуре BIOS. В этом «биосе» содержится базовая информация о накопителях, порядке загрузки, безопасности, автоматическом распознавании устройств (Plug and Play) и некоторые иные сведения.
3. Затем наступает черед загрузки операционной системы. Она загружается в память компьютера из другой памяти. Когда вы открываете приложение, оно записывается всё в ту же память. Объем памяти этого типа в наши дни хоть и велик, но при этом все равно значительно уступает ёмкости другой памяти.
4. Что происходит, когда вы сохраняете файл и закрываете приложение? Файл записывается в память, а приложение «выталкивается» из другой памяти. То есть и само приложение, и связанные с ним файлы удаляются из памяти. Тем самым освобождается место для новой информации: других приложений и файлов. |
|
|